Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

за седмицу 31 июля – 07 августа 2011 года

 

03.08.2011

 

Пензенским детдомовцам предлагают провести август в семьях жителей районов

 

В Сосновоборском районе Пензенской области проводится акция «Подари ребенку лето», в рамках которой обычные семьи могут пригласить к себе на лето мальчика или девочку любого возраста из числа воспитанников детских домов региона.

Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе аппарата главного федерального инспектора по Пензенской области, акция – это возможность для детей пожить в семье, получить опыт общения, навыки взаимодействия и взаимопонимания, и почувствовать свою нужность.

Акция проводится по инициативе министерства образования Пензенской области. Семьям, пожелавшим принять участие в акции, оказывается материальная поддержка.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/08/3/13221009

 

04.08.2011

 

Дети-сироты, нуждающиеся в жилье, получат квартиры в новостройке

 

В городе Кузнецке ведется строительство 80-ти квартирного жилого дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дом расположен по адресу: ул. Победы, д.68. Предполагаемый срок сдачи объекта - IV квартал 2011 года.

Все лица данной категории, состоящие на учете в администрации города Кузнецка в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, достигшие 18-ти летнего возраста и зарегистрированные на территории города Кузнецка имеют возможность получить квартиру в доме-новостройке.

Всю необходимую дополнительную информацию можно получить по телефонам:

(84157)33112 – Константинова Вера Вячеславовна, заместитель главы администрации по социальным вопросам администрации города Кузнецка.

(84157)30694 – Березина Инна Николаевна, начальник отдела жилищной политики администрации города Кузнецка.

(84157)22749 – Королева Валентина Александровна, ведущий специалист отдела по опеке и попечительству управления образования города Кузнецка.

http://gorodkuzneck.ru/news-1668.html

 

05.08.2011

 

Дети из центра «Защита детства» встретились с одинокими пожилыми людьми

 

К воспитанникам стационарного отделения социальной реабилитации муниципального учреждения «Кузнецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Защита детства» приходили в гости бабушки и дедушки из муниципального стационарного учреждения «Кузнецкий дом ветеранов». В уютной, домашней обстановке, за чашкой ароматного чая дети рассказывали бабушкам о своей жизни в Центре, о том, как интересно они проводят лето.

Ребята читали стихи, пели веселые песни, а бабушки подарили им подарки – теплые вещи, связанные своими руками. Такие встречи имеют большое значение для подрастающего поколения. Очень важно, чтобы те, кто еще сами молоды, научились уважать и заботиться о старших.

http://gorodkuzneck.ru/news-1670.html

 

05.08.2011

 

Трудоспособность подростков!

 

Для современных подростков подработка во время каникул стала обычным делом. Ну, кому не хочется немного подзаработать, чтобы не выпрашивать у родителей деньги на мелкие расходы или приобретение чего-то давно желанного?!

К тому же найти временную работу при условии, что очень хочется, не так уж сложно, достаточно обратиться в Центр занятости населения. Благо вакансий, которые подойдут подросткам и по режиму рабочего дня, и по оплате хватает.

Но оговоримся сразу – в основном работа, предлагаемая работодателями нашего района, носит физический характер. Без проблем можно устроиться в фермерские хозяйства или заниматься благоустройством на территории муниципальных образований, всегда востребован труд социальных работников. Для студентов, если есть желание, предусмотрены возможности стажировки по специальности, которая также будет оплачена. Так, в этом году стажировку прошли 6 студентов аграрного техникума, пятеро проходят ее в настоящее время в таких хозяйствах, как ООО «Дубровки», КХ «Родник», МУП «Спасское АРП», ООО «Русь» и ООО «АЗК Агро».

Вообще же, как сообщила мне директор ЦЗН Л.В. Юрова, с начала текущего года в районе трудоустроены на временные работы 112 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, 52 из них – в летний период.

Без сомнения, эти цифры радуют, ведь они означают, что спасские ребята стремятся быть самостоятельными. А первые, пусть и небольшие заработки научат многих ценить и чужой труд, ведь теперь они знают, как непросто даются деньги, к примеру, их родителям. К тому же раннее трудоустройство, как одно из разновидностей занятости молодежи, хорошая профилактика правонарушений и подростковой преступности. Особенно когда занятыми оказываются дети «группы риска», а таких в нашем районе хватает. Из этой категории за летний период были трудоустроены 15 подростков.

http://www.vestnik58.ru/news-3-391.html

 

05.08.2011

 

Дополнительные гарантии

 

Дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот

Абзац 4 ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 2.3 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей. Данной нормой законодатель в исключение из общего правила о необходимости государственной поддержки детей, то есть лиц, не достигших 18-летнего возраста (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ), лишившихся или ограниченных в возможности иметь содержание от своих родителей и нуждающихся по этой причине в социальной защите, распространил действие названного Закона на лиц, достигших 18-летнего возраста, и предоставил им право пользоваться соответствующими мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет, обеспечив тем самым единообразный подход к определению оснований социальной защиты таких граждан. Гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, закреплены положениями Закона N 159-ФЗ (в ред. от 17.12.2009).

Статьей 6 указанного Закона определены, в том числе следующие виды дополнительных гарантий:

- право на получение второго начального профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- зачисление на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения;

- в период обучения по очной форме в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях;

- наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также 100%-ной заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях, устанавливаются законами субъектов РФ и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ;

- выпускники всех типов образовательных учреждений, приезжающие в эти образовательные учреждения в каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению совета образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении;

- выпускники федеральных государственных образовательных учреждений, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, однократно обеспечиваются за счет средств федеральных государственных образовательных учреждений, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством РФ, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем 500 руб.

По желанию выпускника образовательного учреждения ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка РФ. Выпускники образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ;

- при предоставлении обучающимся академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения;

- обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ, а также муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов РФ.

http://www.selpravda.ru/news-15-386.html

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень на сайте адреса домашний телефон по адресу казань справочник мобильных справочник телефонов стерлитамак выкса справочник тут он лайн узнать местонахождение справочник телефонов г липецка справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии справочник программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный гродно 2012 на сайте поиск номера телефона мегафон самара справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база тут справочник телефонов ильичёвска краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове тут тут мтс определить местонахождение поиск лицевой счёт абонента на сайте справочник телефонов в риге найти номер телефона украина найти местоположение абонента через спутник здесь электронный справочник адресов казани найти человека по фамилии в таганроге москва найти домашний база данных номер телефона по адресу квартиры справочник телефонов и адресов города челябинска найти расположение человека по номеру мобильного телефона на сайте sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг