Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 21 – 28 августа 2011 года

 

12.07.2011

 

Душеспасительная милость

 

В дореволюционной России успешно действовала широко разветвленная система церковно-благотворительных учреждений.

Русская православная церковь всегда являлась идейным вдохновителем благотворительного движения в нашей стране. Именно высокие идеалы христианства сподвигали филантропов и меценатов на добрые дела. Православные люди верят, что если они будут милосердны к другим, то искупятся и многие их грехи. Ведь подавая милостыню нищему, мы следуем заветам Божьим.

Попечительство о бедных

Вполне закономерно, что и сама церковь, не являясь, по сути, благотворительной организацией, вплоть до революции 1917 года активно помогала сирым и убогим.

С первой четверти XIX века в России начала действовать широко разветвленная система церковно-благотворительных учреждений.

В Пензенской епархии подобные организации появились в 1823 году, когда было создано попечительство о бедных духовного звания. Этот институт управлялся лицами духовного сословия. Назначал их епархиальный архиерей.

Попечительство активно помогало нуждающемуся духовенству, вдовам священнослужителей, сиротам. Оно также оплачивало обучение детей, обеспечивало лечение священников в земских больницах, выдачу пособий духовным лицам, пострадавшим от пожара и стихийных бедствий.

Фонд попечительства складывался из добровольных пожертвований, различных сборов церквей, части храмовых доходов (со специальным назначением на благотворительность), штрафов с духовных лиц и ряда других источников.

Церковь раздавала нуждающимся большие по тем временам деньги.

Так, например, в 1862 году попечительство оказало помощь 306 семьям на сумму 1620 рублей, училищу девиц духовного звания — на 562 рубля 26 копеек, выплатило пособий при замужестве девиц-сирот — 81 рубль. Капитал попечительства в 1854 — 1862 годах вырос с 14 до 23 тыс. рублей, а к 1905 году состоял из следующих сумм: попечительские — 37264 рубля, богадельные — 20000 рублей, сиротско-опекунские — 3427 рублей.

Добровольно-принудительно

Религиозная благотворительность помогала содержать на должном уровне духовные учебные заведения Пензенской епархии: денежные средства вкладывались в их развитие.

Например, таким образом было организовано женское епархиальное училище, существовавшее прежде в виде приюта при пензенском Троицком женском монастыре (а позже — при богадельне при Казанской церкви).

К 1877 году функции епархиального попечительства сузились. Это было связано с тем, что на территории Пензенской епархии появились его окружные «филиалы».

Всего в епархии было создано 36 попечительств, возглавляемых священниками. Эти организации существовали на добровольные пожертвования по подписным листам, штрафы с духовенства за проступки и упущения в должности.

Разветвленная сеть попечительств позволила увеличить помощь бедным семействам. К примеру, в 1905 году сумма выданных пособий достигла уже 10 тысяч рублей! А пособия получили 744 человека. В среднем на руки несчастные и обездоленные получали от 6 до 50 рублей.

Да и сама помощь стала более продуманной: содержались богадельни, сиротам назначались опекуны...

Касса взаимопомощи

В последней четверти ХIХ — начале ХХ века в Пензенской губернии было открыто несколько благотворительных учреждений для материальной поддержки духовных учебных заведений и церковных школ.

Инициатива их создания принадлежала епархиальному руководству и частным лицам.

В 1878 году было создано общество взаимного вспомоществования духовенства Пензенской епархии (как касса взаимопомощи). Помогали друг другу не только сами священники. Свою лепту в доброе дело могло внести любое светское лицо, близкое к православной церкви.

Из кассы выплачивались краткосрочные ссуды, единовременные пособия, пенсии, помощь при потере кормильца...

В 1886 году в Пензенской епархии было учреждено общество вспомоществования бедным воспитанникам Пензенского духовного училища. Задача общества состояла в оказании помощи нуждающимся учащимся, обеспечении их учебниками, канцелярскими принадлежностями. Также для таких ребят приобреталась одежда, обувь, продукты питания.

Капитал общества складывался не только из членских взносов. Щедрыми жертвователями порой выступали пензенские предприниматели, купцы, чиновники.

Анатолий ВОЛОДИН, автор благодарит кандидата исторических наук Николая Полосина за помощь в подготовке материала.

http://pravda-news.ru/node/8145

ФОТО http://ngasanova.livejournal.com/179433.html

 

23.08.2011

 

«Надежда» вселяет надежду

 

Фонд «Надежда» помогает малоимущим семьям преодолевать трудности в жизни.

Наверняка многие жители Городищенского района знакомы с добрыми делами районного благотворительного фонда «Надежда».

Одним из направлений в работе фонда является оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А это значит, что у больных, детей, оставшихся без попечения родителей, социально незащищенных семей, инвалидов и одиноких пенсионеров, лиц без определенного места жительства и пострадавших от пожаров, есть надежда на улучшение своего положения.

С первого августа фонд объявил акцию «Школьник 2011». Поэтому в дни акции те, кому небезразлична судьба маленьких детей, могут проявить доброту и помочь ребятишкам, идущим в школу. А члены фонда, собрав денежные средства, приобретут им канцтовары и новые вещи.

- Ни дня не проходит без обращения в фонд, - говорит исполнительный директор Галина Ивановна Земцова. – На заседаниях комиссии фонда мы распределяем поступившие на счет денежные средства от меценатов, предпринимателей и коллективов организаций.

Думается, что добрый человек никогда не пройдет мимо чужой беды и обязательно окажет помощь либо денежными средствами, либо продуктами питания или вещами.

Можно помочь и конкретной семье, адрес которой можно узнать в фонде «Надежда». Он расположен в г. Городище на улице Советской, в доме №1 (в здании комплексного центра социального обслуживания населения), кабинет №5, телефон, факс 33-0-66.

Откликнитесь! Люди ждут вашей помощи!

Реквизиты фонда «Надежда»

ОАО «Губернский банк «Тарханы» (филиал г. Городище); БИК 045655724, к/р 30101810500000000724; ИНН 5812005971, р\с 40703810519000000003. Получатель: Благотворительный фонд Городищенского района «Надежда».

Л. Садовник.

http://www.vesti-gorod.ru/news-3-434.html

 

24.08.2011

 

Первоклашкам устроили 1 сентября досрочно

 

Первое сентября для всех первоклашек - один из самых запоминающихся дней в школьной жизни. У ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей Ленинского района он начался заранее.

Комплексный центр социальной помощи семье и детям Ленинского района устроил для них «Праздник первоклассника» за несколько дней до 1 сентября. Заместитель начальника центра Татьяна Сергеевна Журавель рассказала, что эта традиция родилась много лет назад.

80 мальчишек и девчонок вернулись с праздника совершенно счастливыми. Они получили в подарок портфели, канцтовары и по три билета на аттракционы в парке Белинского. И это еще не все. Сколько радости доставили ребятишкам веселые уроки и переменки, на которые к ним пришли Буратино и Веснушка.

Сказочные персонажи засомневались, готовы ли девчонки и мальчишки к школе. Будущие первоклассники старательно отбирали предметы, которые можно сложить в портфель, считали и даже скакали на лошадках. За соревнующихся болела группа поддержки, состоящая из братьев, сестер, мам, пап и бабушек.

Расходясь по домам, ребятишки напрочь отвергли предложения взрослых помочь донести новые портфели. Они гордо шагали по улице Карла Маркса, позвякивая замками на ранцах. И всем было понятно, что идут без пяти минут ученики.

Игорь Буранов

«Любимая газета - Пенза», № 34, 24 августа 2011 г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=41018

 

Социальные работники Октябрьского района устроили праздник для своих подопечных в преддверии Дня знаний24.08.2011

 

Социальные работники Октябрьского района устроили праздник для своих подопечных в преддверии Дня знаний

 

В этом году вместе с Незнайкой в школу отправятся тысячи первоклашек. Но День знаний - это не только праздник. С ним связано и множество хлопот: купить новый ранец, канцтовары, школьную форму. Сотрудники комплексного центра помощи семьи и детям Октябрьского района ежегодно помогают своим подопечным в затратном деле.

«В преддверии 1 сентября мы проводим такие благотворительные акции, где оказываем помощь ранцами, наборами канцтоваров, как для одноклассников, так и просто школьников, для малообеспеченных, многодетных семей, для мам-одиночек», - отметила директор комплексного центра помощи семьи и детям Октябрьского района города Пензы Марина Колосова.

Двести ребятишек, как первоклассники, так и ребята постарше, получили новые рюкзаки из рук сотрудников центра. Некоторые из них смогли сразу примерить обновку. Но, все же, лучший подарок - это внимание. Социальные работники порадовали пришедших небольшим концертом и веселыми конкурсами для ребят. А на десерт - сладкий стол, главными угощениями которого стали дары осени. После таких презентов в дневнике должны красоваться лишь достойные оценки.

 

      

Директор комплексного центра помощи семьи и детям Октябрьского района города Пензы Марина Колосова

Социальные работники порадовали пришедших небольшим концертом и веселыми конкурсами для ребят

А на десерт - сладкий стол, главными угощениями которого стали дары осени

http://www.tv-express.ru/news_info/18793/

 

25.08.2011

 

Первоклашкам подарили школьную форму и ранцы

 

«Малыши в шестилетнем возрасте улыбаются и смеются 300 раз в день, потом эта цифра идет на спад. Наша задача - сделать так, чтобы эти улыбки не сходили с их лиц и дальше», - считает депутат Законодательного Собрания Пензенской области Николай Лукьянов.

Ровно сто детей Октябрьского района на все 100% готовы к школе. Праздник будущего первоклассника для малышей из малообеспеченных семей устроил депутат Законодательного Собрания Николай Лукьянов.

«Детство - прекрасное время, дарить детям праздник - одна из главных обязанностей взрослых. Как руководитель строительной компании и помощник депутата Законодательного Собрания Пензенской области Николая Лукьянова, я убежден, что бизнес должен быть социально ответственным. А помощь детям - это инвестиции в будущее нашей страны», - поделился помощник депутата Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Савичев.

Школьные формы с иголочки и портфели, укомплектованные канцтоварами, - существенная помощь родителям в подготовке к 1 сентября. Подполковник милиции в отставке Тамара Бачурина на праздник пришла без внуков, их у нее пятеро. Говорит, большая семья не успела приехать. Дню первоклассника она сама радуется, как ребенок.

«Три с половиной года я была помощником депутата и знаю, насколько сложно это организовать. Я ни разу не видела Лукьянова в лицо, ведь живу в Октябрьском районе только три года. У нас на лавочке, перед подъездом, большими буквами написана его фамилия, значит, он уже присутствует в нашей семье», - отметила жительница Октябрьского района Тамара Бачурина.

После вручения необходимых подарков и веселых конкурсов будущие первоклашки немного устали. Но идти домой за подкреплением не пришлось: для детей приготовили сладкий стол.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=41044

 

26.08.2011

 

Макарские дадут серию благотворительных концертов

 

Как сообщает Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, Антон и Виктория Макарские уверены, что их поддержат многие коллеги по цеху, ведь среди звезд первой величины немало верующих людей, искренне переживающих за дело возрождения в российском обществе традиционных ценностей.

- Первый концерт запланирован на конец сентября - начало октября. Состав участников будет уточняться в ближайшие дни. А вот место проведения мероприятия уже известно - это киноконцертный зал Паломнического центра на Мичуринском проспекте (бывший кинотеатр «Литва»), - добавляют в фонде.

Будут ли билеты поступать в открытую продажу, пока не решено, ведь зал совсем небольшой - всего на 500 мест.

- Сюда даже не все мои друзья поместятся, - пошутил Антон.

Марина Солева

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 125, 26 августа 2011 г.

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=41051

 

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии справочник телефонов верхней пышмы программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик тут на сайте справочник телефонов по г астана краткий автомобильный телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии справочник телефонов ильичёвска краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона ссылка харьков номера телефонов по адресу найти человека по фамилии в и-нете найти номер телефона по адресу томск справочник домашних телефонов в г краснодаре найти по фамилии адрес в москве телефонная база данных санкт петербург телефонный справочник полтавы 2012 скачать мтс определение поиск адресу номера телефона как найти человека по фамилии в казане поиск адреса по фамилии в санкт-петербурге здесь телефонный справочник домашних телефонов города саратова аптека sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг