Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
19

Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

за седмицу 19 – 26 июня 2011 года

 

19.06.2011

 

Городских бродяг накормили сытным обедом

 

Бывший повар, а ныне бродяга Валентина Гусева от удовольствия даже прослезилась. В городском центре срочной социальной помощи - благотворительный обед. В течение дня любой бездомный может прийти и поесть от души. Валентине и ее подруге предложили суп с консервами, макароны и кисель. Водки не дают, сетуют женщины, а без нее уже даже как-то непривычно.

«Когда у меня умерла дочь, я стала выпивать, чтобы забыться», - объяснила бездомная Валентина Гусева.

Такие акции центр социальной помощи раньше проводил за счет спонсоров: дадут богатые денег - будет обед для бомжей, не дадут - не будет. Сейчас средства на питание выделяются из бюджета. Для того, чтобы вернуть бездомных в семью, делается практически все: здесь кормят, дают одежду, выясняют, откуда человек родом и есть ли у него близкие, помогают восстановить документы. На сегодня таких едоков у центра 313 человек со всей Пензы.

«Сказать, что все они согласны вернуться к нормальному образу жизни, однозначно нельзя. Однако за два с половиной года более десяти человек все-таки вернулись в семьи», - сообщила директор городского центра срочной социальной помощи Татьяна Христофорова.

Валентина и Наталья благодарят за горячий суп с макаронами и за тапочки, которые им подарили, и робко забирают с собой остатки недоеденного хлеба. Но таких вежливых, признаются работники центра, встретишь далеко не всегда.

«Зачастую бездомные приходят в нетрезвом виде и поднимают здесь пыль до небес», - пожаловалась Татьяна Христофорова.

Тех, кто на обед не явился, специалисты центра отправятся искать самостоятельно. Уже через неделю они проедут по районам и развезут пищевые пайки для бездомных, которых удастся обнаружить.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40005

 

19.06.2011

 

Психологи учат родителей и детей взаимопониманию

 

Дети с ограниченными возможностями могут жить без ограничений. В комплексном центре помощи семье и детям Октябрьского района стартовала уникальная программа реабилитации малышей, страдающих тяжелыми болезнями - синдромом Дауна, детским церебральным параличом и т.д. Психологи занимаются не только с ребятами, но и с их родителями.

«У нас есть цикл занятий, в рамках которого мамочки посещают тренинги, где с ними проводится психотерапевтическая, психологическая работа. Ведь если даже простому человеку сложно решить какие-то свои проблемы, то, сами представляете, сколько может быть трудностей в семьях, где растет ребенок с ограниченными возможностями», - пояснила психолог Ольга Леуткина.

Ребенка учат жить в мире здоровых, а его родителей - понимать нужды инвалидов. И со взрослыми, и с детьми занимаются в игровой форме и обязательно на свежем воздухе.

В ближайшее время методика, применяемая в этом центре, будет опробована и на семьях, где все здоровы, но налицо разлад. По мнению психологов, такие тренинги спасут от разводов, скандалов и непонимания.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40002

 

Сурские юристы побывали с благотворительной миссией в Нижнеломовском детском доме 20.06.2011

 

Сурские юристы побывали с благотворительной миссией в Нижнеломовском детском доме

 

Они рады любому знаку внимания - в жизни воспитанников Нижнеломовского детского дома не так много радости, поэтому визит делегации пензенских юристов стал настоящим праздником. Тем более что и подарки привезли. Игрушки - самым маленьким. Для старших - развивающий подарок - компьютер.

«Это большая акция, она называется «Юристы профессионалы – молодым», и в рамках этой акции - благотворительность, именно адресная помощь детскому дому», - рассказала начальник управления Судебного департамента в Пензенской области Марина Даневская.

«Не секрет, что юристы редко принимают участие в благотворительных мероприятиях. И наша задача - привлечь и взрослых, и студентов, которые будут у них принимать эстафету, потому что невозможно состояться специалисту без гармонии с собой, без гуманности, без поддержки ближних своих», - пояснил председатель Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов.

Еще одним подарком от Ассоциации юристов стал отремонтированный актовый зал - здесь гости играли для хозяев сказку «Репка» на новый лад - в своей профессиональной интерпретации. Ответным концертным номером от Нижнеломовского интерната стало выступление Виктора Кочкина и Даниила Анастасьина - именно с этой программой они прославились на всю страну, выиграв конкурс 1 канала «Минута славы».

Праздник завершился катанием всех желающих на автомобилях гостей. И, может, именно этот день заставит ребят поверить, что исполнение мечты все же возможно - нужно только очень-очень захотеть. Ассоциация юристов пообещала, что эта акция не станет разовой. Кроме того, намечен благотворительный визит и в кузнецкий Дом малютки.

 

  

Начальник управления Судебного департамента в Пензенской области Марина Даневская

Председатель Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов

http://www.tv-express.ru/news_info/17999/

 

Молодые юристы подарили праздник и внимание детям из нижнеломовского детдома20.06.2011

 

Молодые юристы подарили праздник и внимание детям из нижнеломовского детдома

 

Праздник для воспитанников Нижнеломовского детского дома-интерната провели по инициативе членов общественной палаты Пензенской области в рамках масштабной акции «Юристы-профессионалы — молодым». Гости приехали к ребятам с подарками и спектаклем.

Утро для воспитанников дома-интерната началось с подарков. Гости из Пензы привезли компьютер, книги, кукол и мягкие игрушки, которым ребята тут же успели дать имена. Новый актовый зал - тоже подарок. Кресла, шторы, потолок, ковролин и стеллаж, на полках которого разместились все медали и дипломы воспитанников. «Цель нашего визита - это милосердие, и именно адресная помощь детскому дому. Этим они будут пользоваться. Я думаю, что это серьёзный вклад детям, тем более с такими физическими недостатками», - сказала начальник управления судебного департамента Пензенской области Марина Даневская.

Студенты-юристы на обновлённой сцене показали ребятам свой дебютный спектакль. Герои сказки про репку рассказали ребятам о правилах дорожного движения и дали добрые советы. Из волшебной репки актёры раздали воспитанникам сладости. Ответный номер с элементами акробатики. Виктор Кочкин и Даниил Анастасьин уже выступали с ним - на шоу «Минута славы». «Мы в памяти у Маши Шукшиной остались навсегда. Путин Владимир Владимирович нам руку пожал», - рассказал воспитанник Нижнеломовского детского дома-интерната Дании Анастасьин.

В Нижнеломовском детском доме-интернате - 50 воспитанников с физическими недостатками. Не оставить каждого без внимания, заботы и дружеской поддержки - вот чего хотели в первую очередь гости. «Не дай Бог, чтобы они почувствовали, что они ограничены, лишены, забыты. Это не так! Есть люди, которые о них заботятся, о том, чтобы они почувствовали себя дееспособными полноценными людьми», - заметил студент юридического факультета Стефан Карабугашвили.

Тем временем во дворе образовалась очередь из желающих покататься на автомобилях, на которых приехали работники правосудия. «Сейчас покаталась, ощущения просто не описать словами. Если бы была за рулём, было бы, конечно, лучше», - поделилась впечатлениями воспитанница Нижнеломовского детского дома-интерната Ольга Шалавина.

Гости заверили, что их визит последним не станет. Они планируют в 2011 году навестить ребят как минимум ещё раз. «Тронуты, и я наверно выскажу общее мнение, что порой сложно было держать эмоции, поскольку молодцы воспитанники, очень достойно держались, молодцы актёры, танцоры. У меня самые тёплые эмоции впечатления», - отметил член Общественной палаты Пензенской области, председатель пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов.

Радость и улыбки на лицах ребят. Частичка доброты и любви осталась в сердце каждого. Встреча получилась по-семейному тёплой. Благотворительные встречи обязательно станут традиционными. Следующий праздник судебные работники проведут уже для воспитанников кузнецкого детского дома

Репортаж: Татьяны Гусевой, Анатолия Вольникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=35496&cid=7

 

22.06.2011

 

В пензенском театре прошел благотворительный спектакль

 

Ветеранам показали драматическую балладу Дударева.

22 июня, в день 70-летия начала Великой Отечественной войны, на Малой сцене пензенского драматического театра прошел благотворительный спектакль.

Как сообщили в драмтеатре, более 100 зрителей, среди которых были и ветераны, и молодежь, увидели драматическую балладу Дударева «Не покидай меня». Ее поставил режиссер Анатолий Гуляев.

Известный белорусский драматург Алексей Дударев написал эту пьесу на документальной основе. Действие происходит в 1944 году, перед началом Белорусской наступательной операции. Фронтовик-разведчик капитан Михасев получает под свое командование спецразведгруппу из четырех бойцов для подготовки и выполнения особо важного задания. Но этими бойцами оказываются четыре юные девушки, вчерашние школьницы — с разными характерами, со своими печалями и радостями. Именно они должны быть заброшены в тыл врага, чтобы ценой своей жизни обеспечить успех операции советских войск...

Вероника АНТОНОВА, фото Владимира ГРИШИНА

http://www.pravda-news.ru/node/7773

 

24.06.2011

 

«Мы придем еще!»

 

В Нижнеломовском детском доме-интернате для детей с физическими недостатками состоялась благотворительная акция «Юристы-профессионалы – молодым».

В ней приняли участие начальник управления Судебного департамента в Пензенской области Марина Ивановна ДАНЕВСКАЯ, начальник социально-правового отдела управления Ирина Викторовна ВОЛОДИНА, главный специалист отдела материально-социального обеспечения судов Ольга Александровна МЕТАЛЬНИКОВА, председатель Нижнеломовского районного суда Светлана Алексеевна ШУБИНА, председатель Пензенского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Глеб Владимирович СИНЦОВ, попечитель этого отделения Артур Юрьевич ОРЛОВ, пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Владимировна БЫЧЕНКОВА, начальник Управления социальной защиты населения района Надежда Алексеевна КЛЕЙМЁНОВА и сотрудники Пензенской Государственной телевизионной и радиовещательной компании (9 канал).

Гости привезли с собой кучу подарков и спектакль «Сказка про репку». Его, в стихах и с юридической подоплёкой, поставили студенты юридического факультета ПГУ. Студенты играли непринуждённо, порой вовлекали детей в действо и – это было видно – хотели доставить детям радость. Судя по крикам «Спа-си-бо!», это им удалось.

Организатором акции стала М. И. Даневская. В апреле этого года она случайно оказалась в нашем детском доме, увидела невзрачный актовый зал и приняла решение – помочь! Вскоре сюда приехала машина с ковролином и красивыми стеллажами, заработали специалисты.… А тут подоспел ещё и благотворительный фонд «Благовест», который решил сделать красивый потолок. В настоящее время актовый зал преобразился и стал одним из самых лучших помещений детдома.

Марина Ивановна тем временем пошла дальше. Она решила организовать благотворительную акцию и подключила к своей задумке сотрудников областного суда и Г. В. Синцова. Глеб Владимирович сразу же откликнулся на доброе дело и подключил к проведению мероприятий студентов ПГУ, где он работает. Фактически всё произошло спонтанно. В таких случаях говорят: душа заставила.

– В моей практике такого ещё не было, – радуется М. И. Даневская. – Я рада, что всё у нас получилось, что всё судейское содружество приняло участие в благотворительной акции, цель которой – проявить милосердие и оказать адресную помощь. Всё, что мы купили: ковролин, стеллажи, компьютер, книги, игрушки, – на личные деньги. И это только первая акция, за которой последуют и другие. Людям важно ощущать свою нужность кому-то. В данном случае – детям. Нам здесь очень понравилось: обстановка, отношение воспитателей к детям, отзывчивость и непосредственность детей. Мы обязательно приедем сюда ещё!

– Я здесь в первый раз, – делится своими впечатлениями Г. В. Синцов. – Ощущения непередаваемые. Мы все тронуты до глубины души. Порой тяжело было сдержать эмоции. Даже не ожидали такого тёплого приёма, такой радости детей. Какие они все открытые, незащищённые, доверчивые.… Естественно, хочется приехать сюда снова и сделать подобные акции традиционными.

Директор детского дома-интерната Т. В. ПЕРЕМЫШЛИНА, в свою очередь, проявила радушие к желанным гостям и тепло поблагодарила участников акции.

– Спасибо вам за то, что вы делаете, за то, что не позволяете детям замыкаться в одиночестве на своих проблемах и оказываете им реальную помощь.

И всё-таки лучшей благодарностью для участников благотворительной акции, по всей видимости, были слова детей:

– Приезжайте к нам ещё!..

Ну, разве можно обмануть их надежду?!

Евгений САЛЯЕВ.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-386.html

 

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов найти человека по фамилии через базу данных на сайте домашний телефон по адресу казань справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов здесь он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии здесь программа справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик проверить поиск номера самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии ссылка краснодар найти человека по номеру сотового телефона на сайте узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона харьков номера телефонов по адресу тут телефон по дом адресу екатеринбург на сайте база адресов по фамилии телефонный справочник полтавы 2012 скачать мтс определение местонахождение абонента сотовой связи по номеру поиск справочник телефонов саяногорска найти телефонный номер человека по фамилии и имени искать телефонная база сотовых онлайн как найти компьютерные игры sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг