Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 18 – 25 марта 2012 года

 

19.03.2012

 

Женщинам, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет

 

Центр занятости населения приглашает женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и состоящих в трудовых отношениях с работодателем, БЕСПЛАТНО обучиться по профессиям, востребованным на рынке труда.

Суть программы состоит в следующем: женщина, понимая, что для полноценного возвращения к работе старых знаний ей уже не достаточно, обращается в центр занятости населения.

Специалисты службы занятости помогут определиться с выбором профессии, подберут учебное заведение для профессионального обучения, организуют прохождение профессионального обучения.

Обучение курсовое. Срок обучения от 2-х недель и более, в зависимости от профессии. Малышу на момент окончания обучения мамы не должно исполниться 3 года.

Форма собственности или какие-то другие особенности организации, в которой работает женщина, не имеют значения.

Работодатель не несёт никаких финансовых обязательств на период обучения женщины. Оплата услуг образовательному учреждению по профессиональному обучению женщин осуществляется центром занятости населения.

По завершению обучения женщинам выдаётся свидетельство государственного образца.

За более подробной информацией необходимо обращаться

в ГКУ Центр занятости населения Кузнецкого района по адресу:

ул. Белинского, 122. кабинет №11. тел.: 3-08-06

http://gorodkuzneck.ru/news-2295.html

 

20.03.2012

 

Всемирный день социальной работы

 

Председатель общественной организации «Российские пенсионеры» Панфилова Л.Н. поздравляет коллектив отдела социальной защиты населения администрации города Кузнецка со Всемирным днем социальной работы   Клуб «Мастерица» МБУ «Кузнецкий центр социального обслуживания населения»

 

Ежегодно каждый третий вторник марта во всем мире отмечается всемирный день социальной работы.

Инициатива проведения этого дня принадлежит Международной Федерации социальных работников и Международной Ассоциации школ социальной работы. Данное решение поддержано 79 национальными ассоциациями социальных работников, включая Союз социальных педагогов и социальных работников России.

Основная задача этого дня – напомнить обществу о важности работы, выполняемой социальными работниками, их вкладе в развитие общества, проблемах, с которыми сталкиваются их подопечные: пожилые граждане и инвалиды, брошенные дети и подростки, люди, страдающие от алкогольной и наркотической зависимости, освободившиеся из мест лишения свободы, условно осужденные, а так же беременные женщины, многодетные семьи и др.

В этом году Всемирный день социальной работы будет отмечаться 20 марта. В отделе и учреждениях социальной защиты населения города Кузнецка пройдет цикл мероприятий, приуроченных к этому дню: дополнительные услуги социального обслуживания на дому, рейд по социально-неблагополучным семьям, освещение работы с детьми-инвалидами, стационарного отделения социальной реабилитации МКУ «Кузнецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Защита детства».

Будет обсуждаться кодекс этики социального работника, проводиться психологическая работа по профессиональному выгоранию.

В этот день пройдет акция «Наша цель – социальная помощь каждому!» с распространением информационных листовок и бюллетеней и другие мероприятия.

http://gorodkuzneck.ru/news-2303.html

 

20.03.2012

 

Окажите помощь нуждающимся!

 

Ваши вещи могут обрести новую жизнь. Есть множество людей, которые в них нуждаются. Например, малообеспеченные семьи будут рады принять в дар уже не нужные кому-то платья и кофточки, брюки и комбинезоны, куртки, плащи, пальто.

Пожалуй, во многих семьях имеются какие-либо еще крепкие, но уже вышедшие из употребления вещи. Они не используются по назначению по различным причинам. Одни уже не являются модными, другие не подходят по размеру, третьи просто разонравились своим владельцам. А сколько вещей остается от детей или внуков – ведь они так быстро растут!

Выбросить такие вещи жалко, передать некому, вот и загромождают они шкафы и полки, доставляя хозяевам определенные неудобства. Ведь порой и востребованные-то вещи хранить негде.

Тем не менее, эти вещи могут обрести новую жизнь. Есть множество людей, которые в них нуждаются. Например, малообеспеченные семьи будут рады принять в дар уже не нужные кому-то платья и кофточки, брюки и комбинезоны, куртки, плащи, пальто.

Если у кого-то из вас есть подобная невостребованная взрослая или детская одежда, вышедшие из употребления детские игрушки, приносите их в пункт приема вещей в Земетчинский комплексный центр социального обслуживания населения по адресу пл. Победы, д. 4 (здание администрации, каб. № 48). Специалисты центра передадут вещи людям в них нуждающимся.

Если не имеете возможности доставить вещи самостоятельно, позвоните по телефонам: 2-10-68, 2-21-80, и работники центра сами приедут к вам.

Уважаемые предприниматели, если у вас есть непродаваемые вещи или вы хотите оказать спонсорскую помощь малообеспеченным семьям, вас также ждут по вышеуказанному адресу.

http://www.vashabeseda.ru/news-3-622.html

 

21.03.2012

 

Не бывает чужих детей

 

На протяжении трех недель в социальном приюте для детей и подростков Каменского района проходит благотворительная акция "Дай вещи вторую жизнь". Многие уже приняли в ней участие, подарив детям книги, одежду, обувь, канцтовары.

Среди тех, кто побывал в рамках акции в приюте волонтеры из студенческого профкома Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Они привезли ребятам игрушки. А 13 марта со своими подарками сюда приходили ребята из МОУ СОШ №8. Подготовленное ими представление детишкам из приюта пришлось по душе, а канцтовары и книги, принесенные школьниками, несомненно, пригодятся.

Акция, проводимая приютом, удачно совпала с благотворительным марафоном Каменской ЦРБ "Нет чужих детей". Все медицинские работники с удовольствием собирали мягкие игрушки, пазлы, конструкторы, машинки и кукол, чтобы порадовать ребятню.

19 марта специалисты ЦРБ во главе с А.Ф.Садовниковой провели в соцприюте мероприятие, посвященное здоровому образу жизни. Детишки отвечали на вопросы о вредных и полезных привычках и вместе с медиками под руководством инструктора по ЛФК делали гимнастику и танцевали. Подаркам радовались все без исключения, но больше всего, конечно, малыши. У двоих из них на этой неделе день рождения.

Сейчас в приюте живут 22 ребенка. Попали они сюда по разным причинам, но каждый нуждается в заботе и нашем внимании. Акция "Дай вещи вторую жизнь" продлится до 31 марта. Поучаствовать в ней может любой желающий.

http://www.novkamen.ru/news-3-885.html

 

23.03.2012

 

В Пензе завершился социальный марафон

 

Старт многодневному походу был дан от здания сельскохозяйственной академии еще в середине января. И вот на днях последние марафонцы вернулись из Богословки.

- Всего в марафоне приняли участие более десяти отрядов, - рассказывает председатель общественной организации «Союз отрядов Пензенской области» Наталья Столярова. - Были ребята из пензенских училищ и колледжей, из областных вузов.

Причем два отряда в марафон отправились впервые. Не повезло ребятам из «Колорита» (это технологическая академия) и «Максимума» (строительный университет). Их в пути застал сильный мороз.

Тем не менее, они побывали в шести населенных пунктах, преодолевая каждый день по 25 километров. Этот зимний марафон - шестой по счету.

В деревнях и селах студенты проводили со старшеклассниками спортивные состязания. С малышами играли в «Веселые старты». Во дворах у ветеранов убирали снег, расчищали дорожки.

Кроме того, в этом году по заказу министерства образования участники социального марафона проводили в школах области бизнесориентирование, то есть учили местных мальчишек и девчонок основам предпринимательства.

Социальный марафон завершился, но впереди у наиболее активных пензенских студентов еще немало нехоженых троп. В ближайших планах - участие в открытом чемпионате по поисково-спасательным работам, который пройдет в Самаре, открытие туристского сезона и, конечно, трудовой летний семестр.

Влад Жирнов

«Наша Пенза», № 12, 21 марта 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/ourpenza/2012/03/23/

 

21.03.2012

 

Профессия – людям помогать

 

В Лунинском районе эту женщину знает каждый. За плечами Нины Апакиной десятилетний опыт журналистской работы, солидный стаж в качестве помощника депутата, руководство благотворительным фондом - одним словом, тот бесценный багаж знаний и практики, который научил ее не оставаться безучастной к людским бедам и неурядицам. Поэтому, когда год назад возникла идея создания при каждой районке Регион-центра, в редакции «Сурской правды» и сомнений не было, кому доверить эту миссию.

- Нина Анатольевна - человек настойчивый, целеустремленный, а главное - всякое дело доводит до конца. Теперь ее публикации на страницах газеты дают еще больший эффект, - рассказала редактор Надежда Чернышова.

И пусть иногда помочь получается не сразу. Главное, что люди точно знают, что будут услышаны и для восстановления их законных интересов будет сделано все возможное.

НАВОДИМ МОСТЫ ДОВЕРИЯ

Летом прошлого года благое, казалось бы, дело - очистка речки Шукша - обернулось целой чередой несчастий для местных жителей.

- Русло привели в порядок, да только все мосты поломали, а восстанавливать никто не спешил, - вспоминает лунинец Владимир Исайкин. - Конечно, мы жаловались повсюду и, наконец, обратились в приемную при нашей местной газете.

И Нина Апакина пошла по инстанциям. Чего стоило добиться решения вопроса ценой в миллион рублей, знает только она. Но в итоге поселковая администрация и руководство мебельной фабрики изыскали-таки средства и возвели добротный мост в районе улицы ЗаречнАЯ. Конечно, точку в истории ставить рано (мостов через Шукшу требуется восстановить с десяток), но дело сдвинулось с мертвой точки.

Еще одно «наследие» экологической операции - заваленные илом огороды: фактически загубленными оказались десятки плодовых деревьев и грядок. Будущий урожай, плакали хозяйки, под ударом. И снова координатор Регион- центра столкнулась с проблемой - беда налицо, а ответственных не найти.

- Мы вели упорную переписку, проводили встречи с руководителями Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области, курировавших очистные работы, и все-таки добились, чтобы пригнали технику и расчистили приусадебные участки, - говорит Нина Апакина.

- Дай бог здоровья нашим помощникам, не справились бы мы без вас! - всплескивает руками пенсионерка Варвара Перепилица. - Ведь огороды - это наша жизнь, снег сойдет, и снова оживут наши хозяйства.

Вряд ли можно утверждать, что люди остались бы не услышаны властью. Тем не менее, факт: при содействии регион-центра решению вопросов придается заметное ускорение. Даже по закону ответить на жалобу чиновник обязан в течение месяца. Другое дело, когда запрос направляет журналист - неделя на ответ.

- Вначале мы отнеслись к проекту Регион-центров при газете настороженно: каждый из чиновников и так ведет свои приемы, не закрываемся вроде от народа. Но со временем увидели, что прием в редакции становится все более популярным, - поделился глава администрации Лунинского района Вячеслав Демичев. - Люди чувствуют поддержку журналистов, это придает им уверенности в том, что их вопросы не отложат в долгий ящик. Мы же стараемся все обещания выполнять, конечно, если это позволяют средства.

«МАЛЕНЬКИХ» БЕД НЕ БЫВАЕТ

Но не только «громкие» дела на счету Регион-центра в Лунинском районе. Ведь даже если проблема возникла не у целой улицы или поселка, а у одной семьи, остроты не меньше. И желания помочь тоже, убеждена Нина Апакина.

Так, семья Кирмаровых обращается в Регион-центр уже не впервые. Сначала маме двоих детей Нина Апакина помогла получить от работодателя законную оплату больничного листа (тот не хотел оплачивать «декретные»). А позже у Кирмаровых возникла загвоздка посложнее. Семья из четырех человек, устав тесниться на площади в 22 квадратных метра, планировала вступить в одну из областных программ по улучшению жилищных условий. А тут препятствие: их дому ставят процент износа в 41%, хотя за полвека развалюха без фундамента, с дровяной печкой, трещинами в стенах превратилась практически в непригодную для жизни халупу.

С помощью областного Минздрава Апакиной вместе с Кирмаровыми удалось сдвинуть дело с мертвой точки.

Зато какие-то вопросы, получается решить прямо на месте. Например, на одном из ставших уже традиционными приемов в Регион-центре к главе района обратилась директор местного филиала Современной гуманитарной библиотеки Татьяна Пяткина. Как бы помочь ей и ее коллегам «раструбить» о курсах компьютерной грамотности - дело хорошее, но мало кто знает о таких доступных и бесплатных услугах. Вячеслав Демичев тут же пригласил Пяткину и ее коллег на встречи районных чиновников с населением - вот и аудитория, чтобы рассказать о своих предложениях.

Еще одной просительнице, пришедшей с просьбой спилить сухие деревья, глава обещал помочь в ближайшее время. Представьте, как долго женщина могла бы обивать пороги коммунальщиков? А в регион-центре все вопросы на контроле: обещание прозвучало - будет и проверка, как решен вопрос.

ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ

В отличие от других общественных приемных, Регион-центры откликаются и на анонимные жалобы. Конечно, перепроверяют по хорошей журналистской привычке, а ответы или рассказ о развитии событий выносят на страницы газеты.

Кстати, благодаря такой системе тем для публикаций у районных газет заметно прибавилось, и каждая, что называется, на злобу дня, потому, что связана с людьми. Они, кстати, все больше доверяют общественной приемной при районке: и звонят чаще, и приходят на прием - теперь, уже куда чаще, чем в кабинеты чиновников.

Впрочем, уверены в Регион-центре, не так важно, в какую дверь постучался человек со своей бедой, главное - вовремя услышать и помочь. Если у газеты получается помогать, почему нет? К тому же именно с этой целью год назад губернатор Василий Бочкарев и областной департамент СМИ инициировали проект Регион-центров - сделать работу власти максимально эффективной.

Сегодня Регион-центры работают во всех 27 районных газетах и в редакции «Пензенской правды». Большинство вопросов, с которыми обращаются пензенцы, связаны с ремонтом дорог, освещением улиц, оплатой коммунальных услуг. На втором-третьем местах социальные и жилищные проблемы, ущемление прав потребителей, жалобы на бюрократов. Есть, конечно, проблемы, которые трудно решить в силу несовершенства законодательства или отсутствие денег, но жизнь не стоит на месте, и выход в итоге находится.

Галина ИСАЙЧЕВА

http://surapravda.ru/news-11-941.html

 

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань здесь здесь выкса справочник телефонная база билайн по спб ссылка узнать местонахождение через мтс справочник телефонов справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать адрес справочник телефонов верхней пышмы ссылка справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий телефонная база данных уфа найти справочник телефонов ильичёвска краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона телефон по рязань телефон по адресу номер телефона по адресу г чернигов здесь здесь найти расположение человека по номеру мобильного телефона номер телефона по адресу г уфа адреса по фамилии в ташкенте мтс определить местонахождение по телефону справочник городских телефонов минусинска как найти как найти человека по фамилии молчанов ссылка справочник домашних телефонов г красноярска игровой портал sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг