Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

за седмицу 15 – 22 мая 2011 года

 

Картинка 39 из 8417.05.2011

 

Пензенские НКО приглашаются принять участие в благотворительном фестивале «Добрая Пенза»

 

12 июня в рамках информационной кампании по продвижению добровольчества и благотворительности под общим названием «Так просто!» Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз» при поддержке Агентства социальной информации (Москва), правительства Пензенской области и управления культуры г. Пензы организует фестиваль НКО «Добрая Пенза», который будет приурочен к празднованию Дня России и Дня города. Во время фестиваля будет проведена ярмарка некоммерческих организаций города, а также распространена печатная и иная продукция, посвященная развитию общественных некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества в г. Пензе. Во время ярмарки представители некоммерческих организаций познакомят жителей и гостей города со своей деятельностью, с тем, какие услуги они оказывают гражданам, проведут мастер-классы, показы, консультации для детей и взрослых. А также расскажут пензенцам о том, какую помощь сами жители могут оказать как добровольцы, чтобы эта помощь была эффективной, профессиональной и максимально востребованной. Сейчас принимаются заявки на участие в ярмарке от пензенских НКО. Для этого руководителю организации необходимо зарегистрироваться по телефону: 260-120.

Кампания «Так просто!» даст возможность жителям города Пензы делать добрые дела и помогать различным общественным и муниципальным организациям, будет формировать у них чувство патриотизма и гордости за свой город.

В рамках кампании в городе будут распространены и размещены видео- и аудио-ролики, варианты билбордов, растяжек, банеров сити-формата, разработанные ведущими российскими экспертами социальной рекламы. Информационная кампания одновременно проводится в нескольких городах России, таких как: Москва, Барнаул, Нижний Новгород, Калининград, Санкт-Петербург и др.

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», телефон: (8412) 260-120, e-mail: pr@civilunity.org сайт: www.penzafond.ru

http://www.penza-online.ru/news.25822.htm

ФОТО http://www.penza-press.ru/arhiv-novostei/abdizelbb-terpit-trete-porazhenie-podryad/p/263

 

Сотрудники «Пензенской ритуальной компании» благоустроили более 30 могил ветеранов17.05.2011

 

Сотрудники «Пензенской ритуальной компании» благоустроили более 30 могил ветеранов

 

Сотрудники «Пензенской ритуальной компании» привели в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны в рамках ежегодной благотворительной акции, посвященной Дню Победы. Всего накануне 9 мая было благоустроено более 30 захоронений на трех кладбищах — Ново-Западном и двух сельских.

В течение недели сотрудники компании выкорчевали на могилах пни и убрали мусор, а также заменили ветхие памятники и ограды.

По словам руководителя «Пензенской ритуальной компании» Александра Росса, забыть подвиг ветеранов — значит, совершить самую большую ошибку перед историей.

«9 мая россияне вспоминают тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и сражался с врагами в партизанских отрядах. Ветеранам произносятся слова самой искренней благодарности и устраиваются праздники. О тех, кто уже ушел из жизни, конечно, тоже помнят, но порой эту память покрывает пелена забвения. За могилами ветеранов ухаживают, как правило, только родственники, которые, к сожалению, тоже не вечны. Вот и получается, что чем больше лет проходит со дня великой Победы, тем больше на кладбищах заброшенных ветеранских могил. И стоят они неухоженные, словно немой укор нам, живым, молодым и сильным, тем, кто обязан хранить память о самой страшной в истории человечества войне и чтить подвиг фронтовиков», — отметил Александр Росса.

По его словам, жители Пензенской области о проводимой акции информируются с помощью объявлений в прессе.

«Я не рассчитывала на то, что мне помогут. Мы, пенсионеры, привыкли к тому, что нас постоянно обманывают. Каково же было мое удивление, когда я позвонила в «Пензенскую ритуальную компанию» и рассказала о том, что памятник на могиле супруга накренился, а уже спустя несколько дней мне позвонили и попросили принять работу. Причем руководство компании по собственной инициативе заменило еще и ограду, не взяв за это ни копейки. Для меня это огромная помощь», — рассказала вдова ветерана Великой Отечественной войны Фаина Одинокова.

Александр Росса пояснил, что в текущем году благотворительная акция проводилась за счет собственных средств, однако, уже в следующем представители «Пензенской ритуальной компании» надеются привлечь спонсоров и сделать мероприятие более масштабным.

«Интерес к нему уже проявил ряд крупных предприятий, в том числе и одно федеральное. Приятно, что их руководители поддерживают нашу инициативу и тоже считают, что память о Великой Отечественной войне должна вечно жить в сердцах потомков», — сказал Александр Росса.

http://penzanews.ru/content/view/25818/29/

 

18.05.2011

 

Пензенская ритуальная компания на свои средства привела в порядок более 30 могил участников ВОВ

 

Пензенская ритуальная компания провела благотворительную акцию, в рамках которой сотрудники фирмы убрались, заменили памятники и ограды на могилах более 30 ветеранов Великой Отечественной войны.

«За могилами ветеранов ухаживают, как правило, только родственники, которые, к сожалению, не вечны. Чем больше лет проходит со дня великой Победы, тем больше на кладбищах заброшенных ветеранских могил», - рассказывает руководитель ритуальной компании Александр Росса.

В этом году акция проходила на трех кладбищах: Ново-Западном и двух, находящихся в сельской местности. За неделю было приведено в порядок более тридцати могил. Участники акции не только убирали мусор, но и проводили замену памятников и оград.

«Акция проводилась за счет собственных средств, а в следующем мы надеемся привлечь спонсоров и сделать это мероприятие более масштабным: интерес к нему уже проявил ряд крупных предприятий, в том числе и одно федеральное. Приятно, что их руководители поддерживают нашу инициативу и тоже считают, что память о Великой Отечественной войне должна вечно жить в сердцах потомков», - отметил А. Росса.

Несколько ветеранов получили адресную помощь. Среди них вдова ветерана Великой Отечественной войны Бориса Одинокова - Фаина Аркадиевна Одинокова, которая узнала об инициативе Пензенской ритуальной компании из СМИ.

«Мы, старики, привыкли к тому, что нас постоянно обманывают. Поэтому когда, я позвонила в Пензенскую ритуальную компанию и рассказала о том, что памятник на могиле супруга накренился. Каково же было мое удивление, когда спустя всего несколько дней мне позвонили и попросили принять работу! Причем, руководство компании по собственной инициативе заменило еще и ограду, не взяв за это ни копейки! Для меня, пенсионерки, это огромная помощь», - рассказывает Фаина Одинокова.

Также помощь получила Людмила Воробьева, для которой сотрудники организации убрали и поменяли памятник на могиле майора Галины Смирновой.

«Честно говоря, я и не надеялась, что моя просьба убрать могилку будет выполнена. А ее не просто привели в порядок, но и памятник поменяли. Спасибо огромное Пензенской ритуальной компании за то благородное дело, которым они занимаются и лично ее руководителю Александру Валерьевичу Росса. Хочется верить, что их примеру последуют и другие».

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/05/18/13140311

 

19.05.2011

 

Объединяет "Дружба"

 

В Уваровской средней школе Иссинского района вот уже несколько лет действует детское объединение «Дружба», в которое входят учащиеся четвертых — восьмых классов.

По словам старшей вожатой школы Натальи Молебновой. руководителя объединения «Дружба», оно имеет свою символику, песню, речевку. Ежегодно накануне Дня народного единства в ряды школьной детской организации принимают четвероклассников. Новичкам на линейке в торжественной обстановке повязывают трехцветные галстуки.

Объединение «Дружба» живет интересной жизнью. Ребята постоянно участвуют в конкурсах, соревнованиях. Традиционно проводятся акции «Живи родник», «Чистота», «Посади дерево».

В школе развито волонтерское движение. По собственной инициативе или по просьбе пожилых людей школьники оказывают им помощь в благоустройстве территорий домовладений, копают огород.

В прошлом году ко Дню пионерии дети участвовали в районном слете объединений и организаций и заняли первое место. Они рассказали о своих делах, которые проводили в честь 65-летия Победы.

Учащиеся из объединения «Дружба» были участниками областного фотоконкурса «Мир глазами детей», конкурса рисунков, проводимого в Буртасах, посвященного зимней Сочинской олимпиаде-2014.

В текущем году, объявленном Годом космонавтики, ребята из пятых и шестых классов совершают «путешествия к планетам разноцветных солнц». Каждый из них побывал в роли космобиолога, космозоолога, бортинженера космического корабля, его капитаном. Награждение отличившихся проходило по номинациям.

Детское объединение «Дружба» ведет свою летопись. На страницах альбома дети пишут историю своего объединения, рассказывают о своих добрых делах и поступках.

http://www.vpered58.ru/news-10-466.html

 

19.05.2011

 

В рамках деятельности Некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество» был разработан проект Закона Пензенской области «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Пензенской области»

 

Данный проект получил поддержку у Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и на его основе был разработан модельный закон, который был направлен телеграммой Председателя Комиссии Б.И.Шпигеля руководителям исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации 24.12.2010 года. Помимо правовой экспертизы в аппарате Совета Федерации и органах юстиции, проект Закона Пензенской области «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Пензенской области» прошел также широкое общественное обсуждение в ходе круглых столов, в том числе проведенных при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, и получил единогласную поддержку лидеров ведущих общественных организаций Пензы и области. «Данный законопроект вобрал в себя все лучшие региональные практики решения посредством поддержки деятельности организаций общественного сектора важнейших социальных проблем – занятости населения, социальной защиты малообеспеченных граждан и т.д. При этом, как неоднократно указывал Президент РФ, привлечение напрямую некоммерческих организаций к реализации бюджетной политики практически исключает коррупционные риски, следствием чего является повышение отдачи от реализации и прозрачности государственной политики, а также экономия бюджетных средств. Опыт значительного количества регионов свидетельствует, без всякой иронии, в пользу данных выводов», - отметил один из разработчиков законопроекта заместитель председателя Совета НП «Юристы за гражданское общество» Алексей Богородицкий.

Однако на запрос о принятии законопроекта от председателя Законодательного собрания Пензенской области Александра Гулякова поступил официальный ответ: «...принятие проекта закона Пензенской области «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Пензенской области» считаем нецелесообразным». В связи с тем, что «Правовую основу взаимодействия органов государственной власти Пензенской области с некоммерческими организациями составляет Закон Пензенской области от 16.09.2009 №1786-ЗПО «О взаимодействии органов государственной власти Пензенской области с некоммерческими организациями». В целях поддержки деятельности некоммерческих организаций Правительством области приняты постановления: от 21.112008 №789-пП «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие гражданского общества (2009-2012 годы); от 19.01.2010 № 16-пП «О создании Комиссии при Правительстве Пензенской области по отбору проектов социально ориентированных некоммерческих организаций».

По словам исполнительного директора Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» Олега Шарипкова, «новый законопроект мог бы способствовать развитию гражданского общества в области, а теперь после окончания долгосрочной программы пензенские НКО могут лишиться поддержки».

Контакт: Алексей Богородицкий - НП «Юристы за гражданское общество», телефон: +7-906-158-07-35

http://www.penza-online.ru/news.25834.htm

 

20.05.2011

 

Чтобы иметь возможность нормально жить

 

С 1 апреля у нас в городе Заречном проходила акция помощи детям-сиротам, получившим квартиры. Весь дом на улесной, 8 был отдан юношам и девушкам, по тем или иным причинам оставшимся без родителей.

Зареченцы активно откликнулись на призыв о помощи. В результате квартиры новоселов начали приобретать жилой вид, уют. Акция продемонстрировала, что у нас много неравнодушных людей, что решить трудную проблему, взявшись «всем миром», — возможно.

Сейчас многие новоселы обустраивают свои жилища, приезжая сюда после работы, но живут здесь пока только некоторые из них.

Приехав в гости к новоселам, мы были поражены неприглядностью прилегающей к дому территории, фасадами и другими небрежностями строительства. Вопрос «Отгадайте с трех раз, какой здесь дом для сирот?» — не давал возможности неправильного ответа. Нельзя даже спокойно зайти в дом, так как никаких худо-бедных ступенечек не сделано. Как Лиза (новосел дома) с маленьким ребенком здесь заходит, вызывает беспокойство. Подход к дому никак не обозначен. Все вокруг — неровная, перепаханная колесами строительной техники земля. Ходить здесь сложно и при свете дня. А вечером в темноте? А после дождя?

Зам. главы администрации Светлана Радюк сказала, что работы ведут пензенские подрядчики: «Это нами постоянно контролируется с ними в разговорах, в переписке, в скандалах. Потому что вы видите, что нет ничего здесь. На каждой планерке стоит вопрос об этом доме».

Горожане оправдали надежды организаторов акции и сделали все возможное для помощи молодым людям. Остается надеяться, что те, кто получат деньги за качественную работу, доведут эту работу до конца и не испортят усилия горожан по благоустройству жизни сирот, что они подтвердят слова Светланы Радюк: «Конечная цель — люди должны иметь возможность нормально жить!»

Акция помощи продолжается. Нужны книжные и другие шкафы, письменные столы, детская одежда и обувь от грудного до школьного возраста. Обращаться можно в библиотеку по телефону 61‑15‑34.

Наталья СТАСОВА

http://www.gazetang.ru/zarnews/7848-chtoby-imet-vozmozhnost-normalno-zhit.html

 

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары здесь тут адреса по телефону в санкт-петербурге домашний ссылка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка на сайте на сайте искать адрес по фамилии справочник телефонов программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон самара телефонная справочник телефонов по г астана здесь телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии справочник телефонов ильичёвска краснодар найти найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона справочник телефонов города находка телефонная база на сайте найти здесь телефонная база в магадане тут как найти телефонный номер человека по фамилии и имени справочник домашних телефонов города саратова как найти адрес электронной почты по имени и фамилии телефонная база данных адресов москвы поиск телефона по адресу киев телефонный справочник 2012 липецк поиск лицевой счёт абонента на сайте sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг