Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 15 – 22 января 2012 года

 

13.01.2012

 

Получили подарки и благотворительную помощь

 

В дни празднования Рождества Христова дети из малообеспеченных семей Иссинского района не остались без внимания.

10 января пятнадцать детей из многодетных, опекунских и неполных семей р.п. Исса по приглашению социальной службы храма Петра и Павла г. Пенза побывали на театрализованном представлении «Рождество Христово». Его подготовили студенты духовной семинарии и Пензенского колледжа культуры и искусств.

После спектакля зрители здесь же, в церкви, водили хороводы возле елочки, пели песни, читали стихи, рисовали, за что получали подарки.

С большим вниманием ребята слушали проповедь протоирея храма Павла Матюшечкина. Он рассказал отрокам о заповедях божьих. Для детей был накрыт сладкий стол.

Кроме того, социальная служба храма вручила им рождественские подарки, которые впоследствии были расширены за счет средств, выделенных иссинскими предпринимателями А. Горбылевым и Н. Кардыш.

Для отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и психолого-педагогической помощи комплексного центра социального обслуживания населения от храма Петра и Павла передали бывшую в употреблении одежду, продукты питания.

Александра Максимова.

http://www.vpered58.ru/news-3-845.html

 

15.01.2012

 

Добро, творимое во благо

 

Неравнодушие, желание помочь нуждающимся в наше сложное время являются редкими человеческими качествами. Но все же люди, способные сопереживать, живут среди нас, занимаясь благотворительностью. Примеров тому немало.

В Новый год все ребята ждут доброго волшебника – Деда Мороза, который всем детишкам дарит подарки. А в малообеспеченных и в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сделать подарок – большая проблема. В преддверии праздника молодой начинающий бизнесмен Дмитрий Уханов  лично принес в социальную службу населения денежные средства, на которые было приобретено 5 новогодних подарков для ребятишек.

А Андрей Гофман стал спонсором мероприятий, проводимых в районе в новогодние праздники. Эта помощь была очень действенной. И детишки, и их родители благодарны предпринимателям за милосердие.

Наталья ЖУРЛОВА.

http://www.trud58.ru/news-3-709.html

 

17.01.2012

 

Региональное отделение фонда «Покров» в детском доме-интернате!

 

12 января состоялась поездка в Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Эта поездка традиционная для областного Благотворительного Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», организатора мероприятия.

Фонд подарил подарки ребятам: ноутбук, книги для библиотеки, сладости, а театральная студия «Росток» показала новогоднее представление. Председатель фонда Анна Кузнецова говорит: «Общение воспитанников дома-интерната и волонтеров фонда - это очень трогательно, мило и грустно. Так хочется многое дать таким ребятишкам, но в любом случае мы вынуждены уезжать, а они оставаться. Поэтому очень важно налаживать регулярные поездки, чтобы дети привыкали к определенным людям, чтобы они находили друзей среди нас. Мы же в свою очередь обязаны помогать ребятам адаптироваться к современной жизни. Потому что детский дом – это все же совсем другой мир, со своими законами и порядками. Очень дружелюбные, добрые, воспитанные! Так не хотелось уезжать от этих ребят. Так хотелось, чтобы праздник не кончался, а улыбки не сходили с их лиц!»

Контакты: Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», телефон: (8412) 71-28-04; www.pokrov-penza.ru

http://www.penza-online.ru/news.27474.htm

 

Рождественские встречи с детьми17.01.2012

 

Рождественские встречи с детьми

 

Более 100 юных пензенцев были приглашены на вечер, который состоялся в киноконцертном зале «Октябрь» Центра русской хоровой и вокальной культуры. На сцене перед зрителями выступали их сверстники – артисты из двух известных в регионе творческих коллективов. Праздник в эти святочные дни устроил для детей и подростков благотворительный фонд «Покров».

Благотворительный вечер посвятили Рождеству и святкам – истории праздника и связанных с ним обрядов. Возрождение духовности невозможно без сохранения традиций, утверждали выступавшие.

«Такой повод, как Рождество Христово, ни в коем случае нельзя обойти вниманием, и то, один из самых важных моментов, даже не раздача подарков, не праздник и стихи у елки, а то, что мы возрождаем культуру нашу», – сказала исполнительный директор благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

Номера подготовили детский вертепный театр «Тутти-Фрутти» и воскресная школа из села Поим, которая славится талантливыми учащимися и педагогами далеко за пределами Белинского района.

«Сначала идут дети, идут ради интереса, у нас праздники веселые, особенно Рождество, Пасха, сначала они идут, потому что весело, интересно и радостно, а потом они уже ведут в храм своих родителей», – отметила Наталья Пащенко, преподаватель воскресной школы (соим).

Со многими из приглашенных у фонда «Покров» установились почти родственные отношения. Оказываемая им помощь – это возможность хоть немного отблагодарить мам, пап, бабушек и дедушек за заботу о малышах, несмотря на трудности. Светлана Ливенцова – инвалид детства – нашла силы и мужество подарить жизнь трем детям – Артему, Никите и Валентину.

«Нужно разбудить в садик, в школу, конечно, это определенные трудности для меня как для человека с ограниченными возможностями, но я стараюсь это все преодолевать, потому, что когда я вижу радость детей, настроение у меня становится хорошее, и я даже иногда не замечаю свои болезни», – ответила многодетная мама Светлана Ливенцова.

Концерт организаторы намерены показать еще не раз в социальных приютах, а затем начнется подготовка к другому светлому празднику – Воскресению Христову – и пасхальным гастролям.

 

      

Исполнительный директор благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова

Наталья Пащенко, преподаватель воскресной школы (соим)

Многодетная мама Светлана Ливенцова

http://www.tv-express.ru/news_info/20462/

 

18.01.2012

 

В дар музею

 

  

 

Музыкальный инструмент «С историей» передал в дар музейному учреждению музыкант, хормейстер Владислав Анатольевич Семейкин.

Четырехголосный инструмент с двумя регистрами, с виду похожий на двухрегистровый русский баян, на самом деле является кнопочным аккордеоном немецкой фирмы «Weltmeister» принадлежал его маме известному далеко за пределами Пензенской области хормейстеру Валентине Михайловне Семейкиной. Более 60 лет она выступала с ним на разных площадках в Москве, Брянске, Баку, Липецке, Ульяновске и других городах. На сегодняшний день в музее находится более 10 тысяч предметов из личного архива кузнечан. По словам директора Ольги Горновой, вещи, переданные в дар музею, обретают здесь вторую жизнь и представляют для многих поколений горожан историческую ценность.

http://gorodkuzneck.ru/news-2082.html

 

В Пензе учеников коррекционного класса поздравили с наступающим Богоявлением18.01.2012

 

В Пензе учеников коррекционного класса поздравили с наступающим Богоявлением

 

С Рождеством и наступающим Богоявлением студенты музыкального колледжа имени Архангельского поздравили накануне учеников коррекционного отделения школы №30 города Пенза.

Социальные работники при храмах Пензы появились всего несколько месяцев назад. Такие праздники организовывать еще только учатся. Впервые с концертом и подарками отправились к детям на прошлую Пасху. В рождественские дни - еще одна возможность поделиться с ребятами из коррекционной школы и детского приюта радостью величайшего праздника.

Евгений Белохвостиков, Наталья Жаркова, Александр Харитонов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=59650&cid=7

 

18.01.2012

 

В Тамалинском районе прошел благотворительный концерт «Зажги свечу добра!»

 

На нужды детей собрано более 34 тысяч рублей.

— За мои 22 месяца работы на муниципальной должности, я первый раз увидел полный зал нашего РДК, а это без малого 270 человек, — рассказывает глава администрации Тамалинского района Сергей Моргунов. — Программа мероприятия состояла из номеров, подготовленных отделами культуры, образования. Два номера привезли гости из Тамбовской области, а также две песни подарил московский автор-исполнитель Демидыч (Сергей Демидович Кончаковский).

В ходе концерта был проведен аукцион. Всего удалось собрать чуть больше 34 тысяч рублей. Они будут переданы на нужды комплексного центра помощи семье и детям.

— Я был поражен отношению людей к этому событию, — продолжает Сергей Моргунов. — Кто-то скажет — собрали копейки, а лично я очень этому рад! Спасибо всем, кто принял участие в данном мероприятии, а главное спасибо тем, кто пришел на концерт и оказал посильную материальную и духовную помощь нашим детям. Храни Вас Господь!

Влад БЕЛЯКОВ

Фото: http://glava-tamala.livejournal.com

http://www.pravda-news.ru/node/11245

 

19.01.2012

 

Полицейский "Дед мороз"

 

13 января 2012 года инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Никольский» проведена благотворительная акция «Полицейский Дед Мороз», направленная на оказание помощи детям, находящимся в сложном социальном положении, и повышение эффективности работы по профилактике безнадзорности.

Инспектора ПДН Наталья Афанасова и Лариса Куприянова посетили юных воспитанников реабилитационного центра «Мечта». Дамы-полицейские подарили детям мягкие игрушки. И пусть подарки были преподнесены, скорее, внучками Деда Мороза, тем не менее, отрадно отметить сей факт, свидетельствующий о заботе правоохранительных органов о воспитанниках центра. Ребята были просто в восторге от неожиданных подарков.

Под эгидой этой акции в тот же день были проведены профилактические и воспитательные беседы с родителями неблагополучных подростков и несовершеннолетними правонарушителями.

http://www.znamyatrud.ru/news-3-1145.html

 

В Синодальном отделе по благотворительности обсудили вопросы помощи наркозависимым заключенным19.01.2012

 

В Синодальном отделе по благотворительности обсудили вопросы помощи наркозависимым заключенным

 

17 января в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялась рабочая встреча представителей Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по вопросам помощи заключенным, страдающим наркотической зависимостью.

В совещании приняли участие: руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев); начальник отдела организации психологической работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России С.Ю. Ковтун; председатель Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Степанов; завсектором тюремного служения отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Олег Скоморох; клирик храма Сошествия Святого Духа на бывшем Лазаревском кладбище иерей Андрей Кожевников, духовно окормляющий прихожан-заключенных храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме; сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата М.Б. Нелюбова; директор Центра социальной адаптации святителя Василия Великого Ю.В. Никитина; руководитель направления по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Р.И. Прищенко.

Как отметил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев), сотрудничество будет плодотворным, если повысится компетентность священнослужителей, работающих в местах лишения свободы, в проблемах зависимости, если к работе в тюрьмах будут привлечены сотрудники православных реабилитационных центров.

Приоритетными, по словам игумена Мефодия, должны стать вторичная профилактика наркомании среди заключенных, мотивация попавших в наркотическую зависимость на полный отказ от употребления наркотиков, на прохождение реабилитации.

Сотрудник Отдела внешних церковных связей М.Б. Нелюбова, являющаяся куратором программы по предупреждению рискованного поведения, наркомании и ВИЧ/СПИДа среди подростков и молодежи «Ладья», рассказала о возможности использования программы в исправительных учреждениях. Было принято решение об апробации программы «Ладья» в работе с заключенными в трех регионах.

Председатель Отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Степанов и директор Центра социальной адаптации святителя Василия Великого Ю.В. Никитина рассказали об опыте работы по поддержке условно осужденных, которым нужно помочь вырваться из криминальной среды и найти себя в обществе.

Участники встречи также обсудили формы организации работы с заключенными, в том числе возможность создания реабилитационных центров на территории исправительных учреждений или вне их стен, работу по социализации готовящихся к освобождению.

На совещании была признана необходимость подготовки священников, одинаково компетентных как в тюремном служении, так и в вопросах духовного окормления наркозависимых. По предложению игумена Мефодия было принято решение о проведении обучающих семинаров по проблемам зависимости от психоактивных веществ для клириков и мирян, участвующих в работе с заключенными. Программа семинаров должна быть составлена с учетом особенностей работы в системе исполнения наказаний. В проведении семинаров будут участвовать сотрудники церковных отделов по противодействию наркомании, сотрудники отделов тюремного служения, сотрудники ФСИН.

***

Решение о необходимости разработки программы по взаимодействию Церкви и ФСИН России в антинаркотической деятельности было принято на заседании совместной рабочей группы Государственного антинаркотического комитета и Русской Православной Церкви 13 декабря 2011 г.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1965663.html

 

21.01.2012

 

Полицейские Деды Морозы пожаловали в детдом № 3

 

Они, конечно, не волшебники, но очень стараются, ведь чудес от них ждут. Поэтому-то пензенские полицейские без подарков в детский дом № 3 никогда не приходят!

«Мы прекрасно понимаем, что дети, оказавшиеся здесь, не должны лишаться семейного счастья и тепла, так что стараемся хоть как-то облегчить им жизнь», - отметил заместитель начальника УЭБиПК УМВД России по Пензенской области Алексей Меньшов.

Своим визитом к воспитанникам детского дома представители Пензенского областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции завершают ежегодную благотворительную акцию «Полицейский Дед Мороз». Кстати, все подарки были куплены за счет сотрудников УМВД. Но не это главное.

«Они играют с нами в футбол, показывают нам всякое оружие...» - рассказал воспитанник детского дома № 3 Алексей Процер.

«Инспектор ПДН, приходя в детдом, может не только провести с ребятами беседу, но и поиграть с ними в теннис, футбол», - подчеркнула директор детского дома № 3 Татьяна Каравайкина.

В ходе благотворительной акции полицейские побывали и в средней школе № 54, куда в качестве подарка они привезли клоунов с развлекательной программой для учащихся разных возрастов.

http://www.penzainform.ru/news/life/167707.html

 

Завершилась благотворительная акция «Полицейский Дед Мороз»21.01.2012

 

Завершилась благотворительная акция «Полицейский Дед Мороз»

 

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции приехали в детский дом №3 не с пустыми руками – привезли спортинвентарь, сладкие подарки, бытовую технику.

«Надеюсь, что наше сегодняшнее присутствие будет не разовым, в дальнейшем мы будем оказывать посильную помощь на постоянной основе», – сказал заместитель начальника УЭБиПК УМВД России по Пензенской области Алексей Матвеев.

У многих из воспитанников мамы и папы вели антиобщественный образ жизни – пили, употребляли наркотики, совершали преступления. Чтобы дети не пошли по стопам нерадивых родителей, педагоги учреждения тесно взаимодействуют со стражами порядка, причем не только в вопросах профилактики правонарушений.

«Инспектор ПДН, приходя в детский дом, он может поиграть с ребенком в теннис, поиграть в футбол, то есть не только беседы, все мероприятия у нас проводятся с полицейскими и управлением наркоконтроля», – отметила директор детского дома №3 города Пензы Татьяна Каравайкина.

Третий пензенский детдом в этом году отмечает 20-летие – он был создан в 1992. Сюда попадают дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей. Возраст подопечных – от 2 до 18 лет, основная масса – старше 14-ти. В настоящее время здесь находится 99 человек.

 

  

Заместитель начальника УЭБиПК УМВД России по Пензенской области Алексей Матвеев

Директор детского дома №3 города Пензы Татьяна Каравайкина

http://www.tv-express.ru/news_info/20518/

 

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных тут домашний ссылка на сайте выкса справочник телефонов телефонная он лайн узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка тут справочник телефонов города лиски искать справочник телефонов верхней пышмы программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик проверить ссылка самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии справочник краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти узнать определение местонахождения по номеру мобильного телефона найти как определить местонахождение абонента по номеру телефона справочник домашних телефонов в г краснодаре как найти потерянный сотовый телефон как найти адрес электронной почты по имени и фамилии найти человека по фамилии в и-нете телефонная база справочник телефонов в ельце поиск номера по фамилии абонента справочник телефонов и адресов города челябинска мтс определить местонахождение прочитать смс чужие смс сейчас казахстан поиск людей по фамилии справочник адресов ижевска справочник телефонов мужская аптека sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг