Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 14 – 21 августа 2011 года

 

«Ковчег сказок»: святые места в Вадинске посетили воспитанники пензенских детдомов и интернатов15.08.2011

 

«Ковчег сказок»: святые места в Вадинске посетили воспитанники пензенских детдомов и интернатов

 

Для воспитанников детских домов и интернатов Пензенской области продолжается благотворительный проект «Ковчег сказок 2011». На этот раз ребята из Нижнего Ломова и Мокшана вместе с педагогами, накануне Медового спаса, посетили святые места и источники Вадинска.

С молитвы у могилы особо чтимого в монастыре иеромонаха Питирима началось путешествие «Ковчега» по святым местам. Попросив у старца в первую очередь здоровья для долгой и счастливой жизни, ребята в сопровождении взрослых перешли в центральный храм Свято-Тихвинского монастыря, где каждый воспитанник смог приложиться к главной святыне – Тихвинской иконе Божией Матери. Отец Афанасий с готовностью принял от детей записочки с просьбами помолиться об их родителях. Затем все дружно пошли к Святому источнику, выпили воды из родника, искупались и наполнили сосуды. Уставшие, но довольные дети с аппетитом поели монастырской каши. Продолжилась экскурсия в музее.

Чуткое отношение нашло отклик в детских сердцах. В благодарность за теплую встречу, ребята приготовили радушным хозяевам подарки, сделанные своими руками – это и вышитые картины, и предметы домашней утвари, и творческие номера. «Дай Бог, чтобы матерь Божия вас утешала своей великой милостью, чтобы вы не забывали посещать храмы Божии, самое главное – трудиться над собой, чтобы вы были достойными гражданами нашего великого отечества», – сказал игумен Свято-Тихвинского монастыря Митрофан.

Общение со священнослужителями и возможность прикоснуться к духовным богатствам оставили глубокий след в душе юных гостей. Лишенным родительской заботы, ребятам из детских домов порой только вера дает силы для борьбы с тяжелыми болезнями. «Врачи очень часто бывают бессильны, поэтому свое утешение в скорбях, в недугах мы должны находить только в Боге», – рассказал наставник воскресной школы и музея монастыря Афанасий.

Дети и педагоги выразили надежду еще не раз вернуться к святыням, исцеляющим и тело, и душу.

Репортаж: Валерии Пономаревой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=41490&cid=7

 

15.08.2011

 

Компания СМАРТС «Пенза-GSM» поздравила с именинами детей, родившихся в августе

 

Бесплатное костюмированное театрализованное представление «День именинника», организованное компанией СМАРТС «Пенза-GSM» для детей микрорайона Терновки города Пензы, прошло на территории средней школы №69.

В рамках праздника «День именинника» для детей микрорайона были проведены интересные конкурсы, за участие в которых они получили сладкие призы. Затем перед собравшимися предстали король и королева со своей придворной свитой, перенесшие ребят в настоящую сказку.

Всем пришедшим в этот день именинникам были вручены ценные подарки.

«Это первая подобная акция компании СМАРТС «Пенза-GSM». Судя по количеству людей, принявших участие в празднике, можно сказать, что решение проводить театрализованные представления мы приняли не зря», — отметил коммерческий директор компании СМАРТС «Пенза-GSM» Денис Пимушкин.

«Мы планируем проведение подобных бесплатных театрализованных представлений во дворах других районов города», — добавил он.

На площадке, где состоялось представление, работал мобильный центр обслуживания, где каждый смог получить квалифицированную консультацию по тарифным планам, дополнительным услугам и пополнить свой мобильный «кошелек», а также подключиться к сети компании СМАРТС «Пенза-GSM»…

http://penzanews.ru/society/51018-2011

 

В Тарханах бросила якорь «Желтая подводная лодка»16.08.2011

 

В Тарханах бросила якорь «Желтая подводная лодка»

 

Психологические тренинги, полезные советы и сложные лабиринты. Работа лагеря для детей-сирот и инвалидов завершается в Тарханах. Смену назвали «Жёлтая подводная лодка». Теперь дружный экипаж готов к любым трудностям. На деле ребята это доказывают ежедневно.

Пройти лабиринт с завязанными глазами или психологический тренинг. Ребята все задания выполняют сообща. Игра, где можно общаться только жестами, для большинства самая сложная. Каждый выбирает себе задание, неизвестное остальным, после чего начинает воплощать его на ватмане. В итоге должна получиться картина. Судить о сплочённости коллектива можно по количеству правильно составленных элементов. «В первых конкурсах у нас не очень получалось, а потом у нас команда сплотилась. Сейчас понимаем друг друга без слов», – рассказала воспитанница лагеря для детей сирот и инвалидов «Желтая подводная лодка» Юлия Шанина.

Активные дебаты на заданные темы и совместные решения актуальных задач. Тренинги «Мастер слова» помогают ребятам найти общий язык друг с другом. Куда можно устроиться на работу, что при себе иметь, как правильно вести себя на собеседовании и на что обратить внимание при выборе одежды. На эти и другие вопросы отвечает курс «Первый по профессии». Здесь ребята составляют образ «делового» человека и рассказывают о манерах его поведения.

Лагерь «Жёлтая подводная лодка» для детей-сирот и инвалидов направлен в первую очередь на социальную адаптацию в обществе. 26 воспитанников нижнеломовского дома-интерната, детского дома № 3 и многодетных семей должны пройти 8 авторских курсов. Опыт, полученный в ходе психологических тренингов, поможет легче переносить трудности в будущем. «У нас как бы считается, что сироты нуждаются в праздниках, играх, это тоже нужно, но самое главное и самое ценное, что могут дать общественные организации, – это те навыки и знания, которые им понадобятся после. Нам важно, чтобы каждый ребёнок был услышан, чтобы каждый ребёнок мог пообщаться», – прокомментировала директор Пензенской областной общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

Организаторы уверены, что в конце смены каждый воспитанник получит богатый багаж знаний и море положительных эмоций. В следующем году состав экипажа «жёлтой подводной лодки» планируют расширить.

Репортаж: Татьяны Гусевой, Александра Абубикерова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=41572&cid=7

 

Помочь пензенским инвалидам сможет картина Никаса Сафронова16.08.2011

 

Помочь пензенским инвалидам сможет картина Никаса Сафронова

 

Людям с ограниченными возможностями, нуждающимся в инвалидных колясках, будут давать их бесплатно - во временное пользование. Реализовать новый проект в Пензе решили сотрудники журнала «Доступный мир», а поможет им в этом знаменитый художник современности.

Самый известный на сегодня отечественный мастер кисти Никас Сафронов презентовал пензенцам один из своих последних шедевров - картина называется «Повторяющийся сон о музее», ее размеры 50 на 60 сантиметров. Оригинал окажется в нашем городе буквально на днях, а пока его можно увидеть на компьютере. Сотрудники электронного журнала «Доступный мир» вышли на популярного художника через Интернет - при подготовке очередной статьи Сафронову задавали вопросы в сети.

«Мы просто брали у него интервью о толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья. И после того, как интервью вышло - человек нам преподнес такой подарок», - рассказал главный редактор журнала «Доступный мир» Дмитрий Васьков.

Теплое отношение к Пензе и ее жителям у Никаса не случайно. Во-первых, сам он родился в соседней области - в Ульяновске. Во-вторых, возлюбленная художника - наша землячка, девушка по имени Юля. Об отношениях с ней Сафронов, не смущаясь, рассказывал в мае 2009 года, когда в картинной галерее имени Савицкого впервые открылась выставка мастера. Картина, которую уже на этой неделе должны доставить из Москвы, в редакции не останется. Полотно выставят на аукцион - так журналисты договорились с самим автором, а вырученные от продажи средства помогут реализовать социальный проект. Журнал «Доступный мир» намерен открыть в Пензе бесплатный прокат инвалидных кресел.

«Любой человек на инвалидной коляске рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда коляска просто ломается. Человек остается прикованным к тому месту, где это случилось. Это может быть на улице, в квартире, еще где-то. Все службы, которые существуют в данный момент, предлагают заново оформлять кучу документов на оформление коляски, а это занимает очень продолжительное время», - пояснил Дмитрий Васьков.

Инвалидные коляски быстро ломаются, а стоимость новая стоит порядка 40 тысяч рублей. На первое время Дмитрий Васьков и его коллеги планируют приобрести 4 коляски, но это только начало. Все зависит от того, за сколько продадут картину Сафронова. О времени и месте проведения аукциона объявят позже. А пока «Доступный мир» ищет спонсоров для воплощения в жизнь еще одного проекта - первое пензенское специализированное СМИ о правах инвалидов хотят запустить в широкоформатную печать.

«Мы сейчас печатаем его методом оперативной полиграфии, то есть, на сколько нам денег хватает. Мы это все распечатываем и рассылаем людям, оформившим подписку. А сейчас цель - перейти на типографский метод, издавать тираж хотя бы 100 экземпляров», - отметил Дмитрий Васьков.

 

  

Главный редактор журнала «Доступный мир» Дмитрий Васьков

Журнал «Доступный мир» намерен открыть в Пензе бесплатный прокат инвалидных кресел

http://www.tv-express.ru/news_info/18687/

Похожие сообщения

http://www.pravda-news.ru/node/8781

http://www.tv-express.ru/news_info/18711/

 

18.08.2011

 

Никас Сафронов подарил картину пензенским инвалидам

 

Ее продадут с аукциона, а на вырученные деньги откроют прокат инвалидных колясок.

На днях известный художник Никас Сафронов пообщался с пензенскими инвалидами. Редактор сайта «Доступный мир» Дмитрий Васьков (сам Дима – инвалид-колясочник) поделился с «Пензенской правдой» деталями разговора.

— Никас дал интервью для нашего сайта. Он рассказал о своем отношении к людям с ограниченными возможностями. Сегодня многие наши граждане могут поехать в любую страну мира и увидеть, какое внимание там уделяют инвалидам. Туристы возвращаются в Россию – а тут все по-прежнему: ни пандусов, ни человеческого сочувствия. Опыт цивилизованных стран нужно перенять. Инвалиды – такие же люди. Мы хотим доступности… К счастью, Никас это прекрасно понимает. В завершение разговора он сделал нам отличный подарок.

По словам Дмитрия Васькова, Никас Сафронов подарил проекту «Доступный мир» свою картину «Повторяющийся сон о музее». Планируется, что полотно будет продано с благотворительного аукциона, а вырученные деньги пойдут на создание в Пензенской области бесплатного проката инвалидных колясок. Ожидается, что на аукцион приедет и сам автор картины.

– Все, кто пользуются инвалидными колясками, рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда они внезапно выходят из строя, а человек остается беспомощным, – говорит Дмитрий Васьков. – Социальные службы в такой ситуации предлагают заново оформлять документы на получение коляски. Инвалид все это время должен сидеть дома. Вне общества и вне информационного поля. «Доступный мир» предлагает создать «скорую техническую помощь» для инвалидов-колясочников. При поломке транспортного средства человеку будет достаточно позвонить на определенный номер, и в течение часа ему привезут новую коляску – пусть на время, пока он не получит замену сломанной.

Желающие приобрести полотно «Повторяющийся сон о музее» и таким образом помочь инвалидам Пензенской области, могут обратиться к Дмитрию через сайт журнала «Доступный мир» – www.penza.tj. Приветствуется и любая другая помощь. В частности, для организации проката понадобятся бывшие в употреблении инвалидные коляски.

Влад БЕЛЯКОВ

http://www.pravda-news.ru/node/8781

Похожие сообщения

http://www.tv-express.ru/news_info/18745/

 

В гостях у воспитанников Нижнеломовского дома-интерната побывали иллюзионисты братья Сафроновы19.08.2011

 

В гостях у воспитанников Нижнеломовского дома-интерната побывали иллюзионисты братья Сафроновы

 

До трусов Андрей Сафронов разделся не по собственной воле - снять одежду заставили родные братья. Трюк с исчезновением платка - классика жанра, и многие считают, что фокусники прячут его в рукавах. Оказалось, платка нет ни в пиджаке, ни в рубашке, ни даже в карманах брюк - в этом убедились все присутствующие. Иллюзионист утверждает, что никакого секрета и обмана в номере нет - просто красная тряпочка волшебная.

Искусство фокусников поражает с первых минут. Илья с легкостью глотает острые лезвия, а Сергей спокойно вытаскивает из живота, съеденную несколько секунд назад веревку. После получасового шоу Сафроновы с удовольствием фотографировались со всеми желающими, раздавали автографы, плакаты и диски. В Нижнеломовский дом-интернат знаменитые иллюзионисты приехали по собственному желанию - доставить детям с нарушениями опорно-двигательной системы несколько счастливых минут. До пункта назначения добирались из Москвы на автобусе. Чтобы не опоздать, выехали в 3 часа ночи.

«Никаких сложностей в дороге не возникло, доехали на обычном автобусе. Спали на сиденье, но нам не привыкать, мы уже почти объездили всю страну. Уже 3 года мы гастролируем, так что для нас это вообще не проблема», - сказал иллюзионист Илья Сафронов.

Что касается проекта «Битва экстрасенсов», то новый, 12 сезон, зрители увидят на телеканале «ТНТ» в конце сентября. Один из ведущих и главных скептиков проекта Сергей Сафронов признался - все, что выходит в эфир - чистая правда. Но даже его, человека, который всему может найти объяснение, некоторым экстрасенсам удалось поразить…

  

Иллюзионист Илья Сафронов

Иллюзионист Сергей Сафронов

http://www.tv-express.ru/news_info/18735/

 

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка тут справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии справочник телефонов программа справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных ссылка краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии справочник краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон тут телефонная база данных по вологде программа смс перехват найти местоположение абонента через спутник найти номер телефона за границей телефонная база данных о жителях москвы мтс определение местоположения мобильного телефона искать номер ссылка справочник телефонов и адресов города челябинска поиск человека в москве по адресу база данных телефонов мтс в москве справочник домашних телефонов города киров телефонная телефонная база сотовых онлайн справочник телефонов дженерик аптека sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг