Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 24.04.24
Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

Обзор сообщений из 48-ми областных и районных СМИ

за седмицу 10 –17 июля 2011 года

 

Праздник для друзей пензенского отделения Российского детского фонда10.07.2011

 

Праздник для друзей пензенского отделения Российского детского фонда

 

Веселую забаву с мыльными пузырями устроили для маленьких пензенцев потешные клоуны на празднике, который состоялся в парке культуры и отдыха имени Белинского. Развлекательную программу придумало пензенское отделение Российского детского фонда - как благодарность всем, кто активно содействует этой организации.

«Уже появились организации, которые нам помогают. Можно сказать, постоянно помогают. Была организована поездка детей в Москву на празднование Дня защиты детей. 35 сирот и детей-инвалидов. Многие из них никогда не выезжали за пределы Пензенской области», - сказала председатель пензенского отделения Российского детского фонда Мария Гаврюшина.

И вот появилась идея - пригласить на праздник семьи сотрудников тех предприятий и организаций, которые дружат с Детским фондом. Занятий здесь было предостаточно: пока одни смотрели выступления юных артистов на небольшой эстраде, другие могли оценить на работу парикмахеров, которые в тени деревьев проводили мастер-классы для желающих, третьи знакомились с искусством изготовления оригами. Те, кому хотелось чего-то более экстремального, имели шанс попробовать себя в метании ножей или стрельбе из винтовки. И почти все пожелали отведать каши прямо из полевой кухни. Пензенское отделение детского фонда приглашает всех, кто неравнодушен к проблемам обездоленных мальчишек и девчонок, оказать посильную помощь в работе.

«Я буду очень признательна, всем, кто откликнется на мою просьбу - помогать нам в наших делах по защите детства», - отметила Мария Гаврюшина.

http://www.tv-express.ru/news_info/18229/

 

В Москве прошел II Международный фестиваль социальных технологий «За жизнь — 2011»11.07.2011

 

В Москве прошел II Международный фестиваль социальных технологий «За жизнь – 2011»

 

9 июля 2011 года в Москве завершился II Международный фестиваль социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «За жизнь — 2011».

Многочисленные участники из более чем 80 регионов России, 30 регионов Украины и Белоруссии, представители Русской Православной Церкви, общественных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, деятели культуры и искусства обсудили проблемы демографии и вопросы оказания помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. Участники форума призвали общественность к сохранению жизни еще не рожденных на свет младенцев.

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после Божественной литургии в Марфо-Мариинской обители, обратился с напутственным словом к участникам фестиваля «За жизнь —2011» и делегатам I общецерковного съезда по социальному служению.

В рамках фестиваля состоялась демонстрация и награждение лучших проектов и методик в области защиты жизни детей до рождения, оказания помощи беременным женщинам, терапии постабортного синдрома, информационно-просветительской работы, социальной рекламы и правозащитной деятельности. Гран-при фестиваля был удостоен Ивановский центр помощи беременным в кризисной ситуации (центр защиты материнства) «Колыбель» (руководитель Елена Язева).

Всего наградами было отмечено 24 проекта, в том числе программа фонда свт. Василия Великого «Живи малыш!» и всероссийская демографическая программа Центра национальной славы России «Святость материнства».

В рамках программы «Живи малыш!» проводится комплексная работа по размещению социальной рекламы на мониторах в женских консультациях и оказанию помощи беременным женщинам в кризисной ситуации. Также в рамках проекта предусмотрена работа кризисной службы фонда «Семья и детство» и бесплатного телефона доверия. Эта служба оказывает адресную помощь беременным женщинам, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства.

В рамках программы «Святость материнства» реализуется проект «Ты не одна», суть которого состоит в организации структур в женских консультациях, оказывающих помощь в кризисной беременности. Проект уже несколько лет реализуется в Красноярском крае, где в женских консультациях введена штатная должность психолога, консультация с которым необходима перед абортом. После консультации некоторые женщины отказываются от намерения совершить аборт.

II Международный фестиваль социальных технологий «За жизнь — 2011» состоялся при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благотворительного фонда свт. Василия Великого, Центра национальной славы России при использовании средств гранта Президента РФ.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1559551.html

 

12.07.2011

 

Умная благотворительность

 

Есть люди, которые сохраняют душевную теплоту даже если за окном минус тридцать, а дома нечем топить печь.

По оценкам российских экспертов, сегодня около трети россиян находится за чертой бедности. И так часто случается, что в категорию малообеспеченных попадают многодетные семьи.

Особенно непростой период — когда мать находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и основным добытчиком является отец со средним заработком... Но при всем этом есть семьи, хоть и живущие небогато, но подпитывающие окружающих положительной энергией, заражающие жизнелюбием.

И есть другая категория людей — которые, сколько им ни помогай, вечно ноют и жалуются на жизнь. Спасет ли такие семьи материальная «подпитка»? Или нужна в первую очередь поддержка духовная?

Наболевшую проблему обсуждали на «круглом столе» «Благотворительность: защита семьи и детства», прошедшем в редакции «ПП» с участием представителей общественных организаций, православного духовенства, чиновников областного министерства образования, предпринимателей и журналистов.

Рассчитывать на себя

По мнению члена Общественной палаты Пензенской области, заместителя председателя общественной организации «Благовест» Марии Львовой-Беловой, число бедных семей пока не в состоянии уменьшить даже сложная система социальных льгот:

— Органы соцзащиты, беря на контроль малообеспеченную семью, обычно предоставляют ей пособие в размере 1000 рублей в год (!), набор круп и комплект одежды. Мы не так давно проводили социологический опрос на тему «Кто должен помогать семье, оказавшейся в сложной жизненной ситуации?». Респонденты разделились на две категории: одни считали, что это должны делать власти, другие — само общество, то есть мы с вами. Но в дореволюционной России государство вообще не помогало бедным семьям. Люди рассчитывали лишь на свои силы. И только если случалось что-то из ряда вон выходящее (допустим, сгорел дом или умер кормилец), к делу подключались частные благотворители.

К сожалению, сегодня некоторые многодетные родители рассчитывают именно на помощь государства: мы вам детей родили, а вы обеспечивайте нас материально. Таким образом, мы воспитываем социальное иждивенчество.

Благотворительность должна быть «умной». Например, можно помочь главе семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, найти работу, решить жилищные проблемы, уладить какие-то юридические вопросы и т.д. Но как только положение исправляется, нужно отпустить семью в «свободное плавание».

— Я сама не раз сталкивалась с социальным иждивенчеством, — вступила в разговор журналист «ПП» Лариса Гулина. — В семью без конца везут продукты, одежду, помогают рублем. Причем как центр соцзащиты, так и благотворители, соседи, односельчане. А деньги тратятся не на нормальную еду, а на лимонад и колбасу, вещи не стираются, а выкидываются после недели носки. Такая помощь производит обратный эффект. Я считаю, важно изменить потребительское отношение родителей к жизни. К воспитанию взрослых «детей» следует подключать социальных работников, педагогов, психологов. На мой взгляд, большой опыт в этом вопросе есть у православной церкви.

От тюрьмы и от сумы…

Сотрудник миссионерского отдела Пензенской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин), обратил внимание на то, что попасть в трудные жизненные обстоятельства может любой человек.

— Наша задача — выработать правильное отношение человека к создавшемуся положению. Ведь как рассуждают порой: меня обидели, обманули, не поддержали. В итоге люди становятся в оппозицию к остальному обществу. Начинают завидовать более удачливым. Иной раз чувство зависти настолько зашкаливает, что человек даже идет на преступление.

Но Евангелие учит нас принимать все скорби и страдания со смирением, ведь они посланы нам Господом. Есть люди, которые сохраняют любовь к ближнему и душевную теплоту, несмотря на то, что сами в беде. Я знал одну женщину из Вадинска, которая 40 лет была прикована к постели — у нее в молодом возрасте отнялись ноги. Жила она в одиночестве, в ветхом домике, очень нуждалась. Но не озлобилась, не роптала на Бога, благодаря Его просто за возможность жить. И она всегда была ухоженная, чистенькая, в доме прибрано — чужие люди помогали. Более того, в конце ее жизни к ней тянулись уже не за тем, чтобы пожалеть, а чтобы перенять ее мудрость, почерпнуть частичку ее светлого отношения к миру.

Не убий

Исполнительный директор фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова затронула еще одну болевую точку российского общества — небывалое количество абортов, ухудшающих и без того сложную демографическую ситуацию. Бытует мнение, что женщины отказываются рожать, потому что боятся: их ребенок будет расти в нищете.

— Наши психологи проконсультировали свыше 3 тысяч беременных женщин. Половину из них удалось отговорить от аборта, — рассказывает Анна Кузнецова. — Кстати, подавляющее большинство женщин сетовали как раз на то, что им будет не на что содержать ребенка. Спрашиваем: «Какая сумма ежемесячно понадобится вам для того, чтобы обеспечить новорожденного младенца? Мы готовы изыскать определенные средства вам в помощь». Назывались разные цифры — от 5000 рублей и выше. «Хорошо, — отвечаем, — мы готовы заключить с вами договор: организация будет выплачивать ежемесячное пособие на малыша до тех пор, пока не улучшится ваше материальное положение». Кто-то отмахнулся, а кто-то и согласился. Но каково же было наше удивление, когда ни одна из женщин, уже родивших здоровых малышей, не пришла за обещанным пособием. Понимаете, для них было важно просто человеческое участие, осознание того, что они не брошены, что есть люди, готовые о них заботиться.

Предприниматель Елена Максимова заметила, что помощь нуждающимся семьям должна быть комплексной, с участием государства, некоммерческих организаций и всего общества. Причем иногда от властей требуется лишь четко выполнять свои обязанности, возложенные на них законом.

— Например, в Сердобске живет многодетная мама, бывшая воспитанница детдома, ей положено отдельное благоустроенное жилье. Вместо этого она получила в свое время крохотную комнатку в общежитии. А сейчас приходится добиваться того, чтобы ей не просто дали квартиру, а чтобы этой жилплощади хватило для всех пятерых ее детей.

Благотворительность должна быть многогранной — с этим согласились все участники «круглого стола». Помогать нужно не только материально, но и морально. И порой искреннее участие способно сделать больше, чем деньги.

Наталья СИЗОВА, фото Владимира ГРИШИНА

http://www.pravda-news.ru/node/8138

 

14.07.2011

 

В Пензе принято решение о передаче компьютеров в рамках программы «Техника на благо»

 

Заседание экспертного совета благотворительной программы «Техника на благо», инициированной информационным агентством «PenzaNews», в ходе которого было принято решение о безвозмездной передаче очередной партии компьютеров и оргтехники малообеспеченным семьям, состоялось в Пензе в четверг, 14 июля.

Проведя анализ поступивших заявок и имеющейся в наличии техники, эксперты приняли решение о передаче одного компьютера и принтера жительнице Пензы — вдове Галине Кавдейкиной для обучения двоих детей.

Также компьютер и принтер получит семья Татьяны Забелихиной, которым будет пользоваться ее сын Дмитрий — учащийся 8 класса общеобразовательной школы.

Кроме того, для обучения детей основам пользования ПК компьютеры были выделены инвалиду первой группы по зрению Нине Самышкиной и семье Счастных из Пензы.

Торжественная церемония вручения техники состоится в ближайшее время.

Благотворительная программа «Техника на благо» действует в Пензенской области с декабря 2009 года и призвана помогать малообеспеченным семьям и общественным организациям в оснащении их компьютерной или оргтехникой. Любой желающий может подать заявку в фонд местного сообщества «Гражданский союз» с указанием, в какой именно технике он нуждается. К участию в программе также приглашены предприятия, организации и частные лица, которые готовы передать работающую компьютерную и оргтехнику в фонд для ее распределения по итогам рассмотрения заявок членами экспертного совета.

В рамках программы старую компьютерную и оргтехнику передали информационное агентство «PenzaNews», портал развлекательных заведений «Menupnz.ru», ИП Бичинов С.В., торговый центр «Элком», депутат Пензенской городской думы Александр Сейнов, житель города Пензы Анатолий Бодров, ПРО МОО «Союз социальной защиты детей», ЗАО «Исток», интернет-издание «Пенза-Спорт», пензенские компании ООО «Байт», ООО «ПроСТО», ЗАО «Волгостальмонтаж», «АРН-Аудитор», ООО «СКБ Амрита», НПФ «Круг», ООО НПФ «Кристалл», ООО «РЦ «КОДЕКС-Пенза», пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», ООО «Святозаръ» и ООО «Пензагропроект».

http://penzanews.ru/society/50408-2011

 

14.07.2011

 

Украинцы познакомились с пензенской программой "Банк молодежных инициатив"

 

13 июля началась стажировка четырех представителей Фонда местного сообщества г. Николаев (Украина) в Пензенском фонде "Гражданский союз". Программа встречи состоит из нескольких частей: знакомство с проектом "Банк молодежных инициатив", изучение опыта работы самого Фонда "Гражданский союз", обмен опытом взаимодействия между органами власти и некоммерческими организациями Пензы и Николаева. Первый день был посвящен Банку молодежных инициатив (БМИ). Гости общались с менеджером проекта, заместителем директора Фонда "Гражданский союз" Екатериной Федотовой и добровольцами БМИ Ольгой Перцовой и Ксенией Шумилиной. Николаевцы три года назад уже были в Пензе и по ее примеру создали у себя такую же молодежную программу. Это позволило привлечь местных ребят к активной социальной и благотворительной деятельности. В этом году руководители Фонда г. Николаева привезли поучиться на пензенском примере своих новых добровольцев-лидеров проекта.

Пензенский Банк молодежных инициатив — благотворительная программа Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» - это команда молодых волонтеров, которая проводит для своих сверстников 14-26 лет конкурсы социальных проектов, финансируют лучшие идеи и помогают воплотить их в жизнь. Проект работает по международной технологии «Молодежный банк». В Пензе БМИ существует с 2007 года и на сегодняшний момент поддержал 17 проектов инициативных групп молодежи на общую сумму около 300 тыс. руб. Все проекты получили финансовую поддержку в размере от 5 до 30 тыс. руб. Проекты направлены на то, чтобы сделать жизнь в городе Пензе интересней и комфортнее.

После обеда гости нанесли визит главному благотворителю Банка молодежных инициатив, руководителю Такси GPS, Ивану Легостаеву, который ответил на вопросы о мотивах своей благотворительной деятельности и сотрудничества с БМИ и Фондом "Гражданский союз", а также о развитии бизнеса в Пензе. Знакомство с ним позволило украинским добровольцам составить свое мнение о том, как работают с благотворителями пензенцы и какие инструменты сотрудничества следует использовать им самим.

День завершился общением украинских гостей с партнерами и членами Правления Фонда "Гражданский союз".

Доброволец Ирина Валуйская поделилась своим впечатлением от первого дня стажировки: "Мне была интересна встреча с благотворителем БМИ, Иваном Легостаевым. Во-первых, удивило, что он такой молодой. Во-вторых, приятно поразило то, что он сам был в прошлом участником молодежной программы Фонда - стипендиальной, а теперь сам делает доброе дело".

Стажировка представителей Фонда местного сообщества г. Николаев в Пензенском фонде "Гражданский союз" продлится до 15 июля. Завтрашний день будет посвящен встречам с представителями органов власти и попечителями проекта "Техника на благо".

 

Контакт: Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз», телефон: (8412) 260-120, e-mail: pr@civilunity.org сайт: www.penzafond.ru

http://www.penza-online.ru/news.26200.htm

 

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань справочник мобильных справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение справочник телефонов г липецка справочник адресов здесь искать адрес по фамилии справочник программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон ссылка справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии справочник краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона справочник телефонов бурынь москва - поиск по номеру телефона найти как найти адресс по телефону телефонная база актива единый справочник телефонов города ногинска поисковая найти электронную почту человека фамилии как узнать адрес по номеру телефона в ростове на дону справочник адресов справочник телефонов поиск адресу номера телефона поиск людей по фамилии сша на сайте справочник телефонов худжанда мужская sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг