Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 08 – 15 января 2012 года

 

08.01.2012

 

В Лермонтовской библиотеке состоялся праздник для слабовидящих детей

 

В читальном зале областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова совсем не тихо. В этот день здесь можно кричать, хлопать и смеяться: гости отмечают Рождество.

«У нас сегодня добрый и светлый праздник, на который пришли дети, являющиеся инвалидами по зрению, и их родители», - рассказала заведующая отделом Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова Валентина Порунова.

На праздник пригласили и детского поэта Владимира Юракова.

«Я давно дружу с библиотекой для слабовидящих и незрячих. Мы встречаемся, общаемся… Кстати, среди них очень много творческих людей», - заметил поэт Владимир Юраков.

«Это благотворительный вечер с подарками и множеством сюрпризов», - подчеркнула Валентина Порунова.

Специально для пришедших на праздник работники библиотеки подготовили выставку книг со шрифтом Брайля. Такие печатные издания могут читать слабовидящие дети.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/life/167341.html

 

Участники Рождественской елки в Шаткино10.01.2012

 

В селе Шаткино Камешкирского района прошла благотворительная Рождественская елка

 

В селе Шаткино уже стало доброй традицией проведение детской Рождественской благотворительной ёлки.

Наш настоятель иерей Дмитрий Рогозин и матушка Елена очень добрые, отзывчивые люди, и им очень нравится, что в нашем храме молятся школьники. Старшее поколение, к сожалению, забыло Бога – в церковь ходят очень редко, многие никогда не молились в храме. Все о земном хлопочут: о красивой одежде, новой машине, современной мебели, вкусной пище. И только детские души, еще не погрязшие в житейских хлопотах, чутко отзываются на проповеди батюшки Дмитрия. Многие учащиеся школы с удовольствием поют на клиросе, помогают батюшке в алтаре.

Вот и к этому радостному, торжественному празднику юные артисты приготовили спектакль о Рождестве Божественного Младенца. 8 января в 12 часов сельский клуб едва вместил всех зрителей: мам, бабушек, школьников, малышей. Затаив дыхание, все смотрели на сцену, где разворачивалось действо. Перед началом торжества батюшка благословил всех участников Рождественской сказки. Наверное, поэтому ребята играли свои роли, особенно, хорошо. Отличились актерским мастерством А. Жадяева, С. Кудряшова, В. Мамонтов, И. Сурков, А. Дементьева, А. Граушкина, П. Кулаева, Д. Денисова, А. Кисничан, сестры Т. Кулаева Н. Кулаева. Роль деда Мороза – Николая Угодника играл, как и в прошлом году, активный прихожанин нашего храма во имя Архистратига Михаила Н. В. Синякаев.

Матушка Елена и батюшка Дмитрий, как профессиональные режиссеры, хорошо отрепетировали с детьми каждую сцену спектакля, а их дочь Анастасия, студентка Пензенского художественного училища, нарисовала красивые декорации. Особенно хочется отметить, что спектакль не был бы так хорош без руководства и музыкального сопровождения певчей Вознесенского собора г. Кузнецка Н. Н. Колечкиной. Артисты и зрители пропели Рождественские молитвы и песни, прославляющие Христа.

Как обычно, не обошлось без песен и игр вокруг Рождественской красавицы-ёлки. Дети хорошо повеселились и отдохнули. Дед Мороз каждому подарил игрушку. В завершение праздника отец Дмитрий вручил всем присутствующим ребятам подарки со сладостями и фруктами. В зале не осталось ни одного грустного лица. Улыбки освещали лица детей и взрослых, уходить никому не хотелось.

Местная власть не осталась в стороне. Глава администрации сельсовета И. П. Кочнев помог приготовить зал к празднику, принял активное участие в проведении мероприятия. Заведующая БДЦ Н. А. Денисова и музыкальный руководитель Е. Н. Истрашкина также помогали, чем могли.

Не было бы никакого праздника без наших постоянных спонсоров и благодетелей, которые выделили средства на подарки детям. Это предприниматели нашего района Н. В. Терехин, В. В. Лаптева, А. А. Топыркин, Н. И. Ульянова, Р. И. Бибарсов, уроженка нашего села Е. А. Шиндина, а также предприниматели из г. Кузнецка.

Всем спасибо! Праздник удался. Он заложил в детские души добрые семена любви, радости, надежды, умиротворения, всего чистого, что несет в себе православие.

Елена Конченкова, председатель приходского совета.

http://www.nov58.ru/news-10-670.html

 

10.01.2012

 

В Пензе воспитанники детдома провели каникулы в гостевых семьях

 

Одиннадцать воспитанников детского дома №3 города Пензы приняли участие в социальном проекте общественной организации «Благовест», позволяющем детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, провести несколько дней в семьях, включиться в их будни и освоить навыки, которые невозможно получить в рамках социального учреждения.

Как сообщила ИА «PenzaNews» координатор проекта Мария Львова-Белова, основная задача посещения воспитанниками семей — подготовить детей к самостоятельной жизни.

По ее словам, рождественский гостевой режим, состоявшийся 4–10 января, является очередным этапом проекта общественной организации «Благовест», который реализуется с февраля 2010 года.

«Вначале в нем участвовали 18 детей, сейчас их число варьируется от 11 до 14. Это говорит о том, что проект очень сложный, но он дает очень хорошие результаты», — отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что каждая из семей волонтеров «Благовеста», принявшая к себе одного или нескольких воспитанников детского дома, ранее в течение продолжительного времени общалась с гостившими у нее детьми, поэтому стресс для обеих сторон был минимальный.

«Дети посещают семьи один раз в полтора месяца. Минимальное время нахождения в семье — 2 дня, но, в зависимости от возможностей и желания, это может быть более продолжительный срок, например, 5 дней», — уточнила Мария Львова-Белова.

Отвечая на вопрос о том, не является ли для участников гостевого режима возвращение из семьи обратно в учреждение определенной психологической проблемой, координатор проекта выразила мнение, что самый большой стресс дети уже получили, когда их отдали в детский дом.

«Мы им ничего не обещаем, не говорим, что забираем навсегда», — пояснила она, добавив, что некоторые дети планируют вернуться к своим родным родителям, которые временно лишены родительских прав.

«Семья общается с ребенком, объясняет, что хочет с ним дружить, стать для него поддержкой, советником, другом. Если его устраивают такие условия, ребенок участвует в проекте», — отметила собеседница агентства.

Мария Львова-Белова подчеркнула также, что перед началом гостевого режима обязательно проводится беседа семьи с психологом, в ходе которой обсуждаются основные сложности, анализируется прежний опыт и показывается, чем можно помочь детям во время их пребывания в гостях у волонтеров.

 

В Пензе воспитанники детдома провели каникулы в гостевых семьях   В Пензе воспитанники детдома провели каникулы в гостевых семьях   В Пензе воспитанники детдома провели каникулы в гостевых семьях   В Пензе воспитанники детдома провели каникулы в гостевых семьях

 

«Жизнь во время гостевого режима не должна стать для ребенка праздником. Все, что у вас было запланировано на этот день — поход в гости, в магазин или приход гостей к вам, во всем воспитанник должен принимать участие. Ребенок должен понимать, что он не обуза, что ему доверяют, что он равноправный участник событий семьи», — сказала куратор проекта.

По мнению Марии Львовой-Беловой, посещение семей детьми после Нового года удачно совпало с праздничными днями.

«Время подготовки к Рождеству и сам праздник, как никакое другое время в году, раскрывает семейные традиции, вовлекая в эту предпраздничную суету наших ребят», — считает она.

Говоря о том, какие семьи могут принять участие в проекте, Мария Львова-Белова обратила внимание на то, что пока это были проверенные семьи волонтеров общественной организации «Благовест», но добавила, что при желании взять ребенка к себе в качестве гостя может любая семья.

«Для этого необходимо оформить пакет документов, схожий на тот, который готовится для опеки над ребенком. Обычно это занимает до 2 недель. Если семья настроена и хочет помочь ребенку, то это небольшой срок», — считает она.

«Взять в семью ребенка гораздо сложнее, чем привезти подарки в детский дом», — резюмировала Мария Львова-Белова, подчеркнув значимость начинания членов общественной организации.

http://penzanews.ru/society/54239-2012

 

11.01.2012

 

Новогодние чудеса

 

В новогодние каникулы Областным Благотворительным Фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» была организована поездка детей инвалидов гензы в Москву.

В поездке также участвовали четверо воспитанников Мокшанского детского дома-интерната и воспитатель Картышкова В.И. В госкве для детей была организована обзорная экскурсия, в ходе которой дети-инвалиды побывали на Красной площади, совершили прогулку по территории Московского Кремля, познакомились с другими достопримечательностями столицы России. А в концертном зале Христа Спасителя было показано новогоднее представление с чудесными декорациями и костюмами артистов. Спектакль получился очень добрым, каким и должна быть Рождественская история. По приезду в детский дом-интернат дети с особой теплотой рассказывали о полученных впечатлениях, особое восхищение у них вызвал Кремль – общерусская национальная Святыня и одно из чудес света.

http://www.selpravda.ru/news-7-770.html

 

12.01.2012

 

Полицейские Деды Морозы поздравили кузнецких малышей

 

Иногда Дед Мороз приходит к ребятам не в красной шубе, а в форменном кителе и в штанах с лампасами. Впрочем, внешность и неважна, главное, чтобы у него были новогодние подарки. В рамках акции «Полицейский Дед Мороз» начальник УМВД России по Пензенской области Александр Касимкин и председатель общественного совета при УМВД Андрей Буйлов приехали в гости к воспитанникам Кузнецкого дома ребенка.

В этом учреждении воспитывается более 80 малышей в возрасте до четырех лет, половина из них страдают тяжелыми заболеваниями.

«Мы будем уделять вашему детскому дому повышенное внимание», - пообещал маленьким кузнечанам и их воспитателям Александр Касимкин.

С 2007 года представители подразделений УМВД шефствуют над всеми пензенскими детскими домами и интернатами. В этот приезд полицейские подарили дому ребенка игрушки, коляски, микроволновую печь и средства гигиены.

ТРК «Наш Дом»

http://www.penzainform.ru/news/social/167468.html

 

Пензенские правоохранители помогли брошенным малышам поверить в чудо12.01.2012

 

Пензенские правоохранители помогли брошенным малышам поверить в чудо

 

Новогоднее волшебство случилось в Кузнецке в четверг, 12 января. В гости к малышам пензенского дома ребёнка приехали сотрудники правоохранительных органов. Начальник управления МВД Александр Касимкин каждого поздравил лично.

Слова новогодней песни 3-летние малыши пока не знают, но зато они с усердием показали гостям недавно разученный танец. Хоровод с дедом морозом, весёлые игры, загадки и стихи, которые дети не без помощи воспитателей старались прочитать.

Игрушки, коляски, разноцветные кубики и игры. В гости полицейские приехали второй раз, поэтому уже знают, чему ребята обрадуются больше всего. Подарки начальник областного управления МВД каждому выбирал лично. «С детишками, конечно, работать непросто. Здесь мы, к сожалению, видим ребят, которые не совсем здоровы. Поэтому вам, всему воспитательскому составу, руководству дома ребёнка огромное спасибо за тот социально значимый труд, который вы делаете», - сказал начальник УМВД РФ по Пензенской области Александр Касимкин.

Для детей новогодние праздники - одна из немногих радостей, поэтому они всегда ждут волшебства и начинают готовиться к нему заранее.

После праздника Александр Касимкин оценил условия, в которых живут в доме ребенка. Начальник УМВД посетил игровую и сенсорную комнаты, кабинет ЛФК и уютный зал со множеством развивающих игр.

Здесь 80 воспитанников. Преподаватели с радостью отмечают, что в первых числах нового 2012 года в семьи вернулись уже 12 малышей. Тогда как в течение 2011 года пересмотрели своё решение только трое родителей. «Само внимание, то, что приходят люди, заинтересованные в судьбе детей, - это важно. Игрушки и другие развивающие предметы будут помогать детям в дальнейшем развитии, потому что возраст детей всё-таки небольшой. Именно на этих этапах происходит формирование всех речевых и моторных навыков», - отметила и.о. главного врача ГБУЗ «Пензенский дом ребёнка» Наталья Павлочева.

Дружеская встреча пролетела незаметно, но как пообещали сотрудники правоохранительных органов, в новом 2012 году таких визитов будет гораздо больше.

Олеся Вишнякова, Татьяна Гусева, Анатолий Вольников

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=59050&cid=7

 

12.01.2012

 

В Пензе начался благотворительный рождественский марафон

 

Он продлится до самого Крещения.

Чудесный праздник для ребят из малообеспеченных семей в киноконцертном зале «Октябрь» устроил фонд поддержки материнства, семьи и детства «Покров» при содействии Управления социальной защиты города Пензы.

Так был дан старт благотворительному рождественскому марафону. Он продлится до самого Крещения.

Участники марафона проедут с представлениями по всем детским домам и приютам Пензенской области.

— Эта ночь святая, эта ночь спасенья возвестила всему миру тайну Боговоплощенья, — с душой пели рождественскую колядку юные актрисы детского вертепного театра «Тутти-Фрутти». Им трогательно вторили малыши из зала.

Они знали, что елки бывают не только новогодними и с удовольствием водили  хороводы вокруг зеленой красавицы, увенчанной шестиконечной Вифлеемской звездой.

Валя, Никита и Артем Ливенцевы пришли на праздник с мамой.

— Жаль, что папа не видит, как здесь здорово, отсыпается после ночного дежурства, — сетует старшая Валентина.

На Рождество принято дарить друг другу подарки. Фонд «Покров» позаботился о том, чтобы каждый ребенок получил по большому пакету сладостей. Кроме того, семьям вручили продуктовые наборы.

Наталья СИЗОВА, фото Владимира ГРИШИНА

http://www.pravda-news.ru/node/11135

 

Воспитанники Мокшанского детского дома-интерната посетили картинную галерею13.01.2012

 

Воспитанники Мокшанского детского дома-интерната посетили картинную галерею

 

В России идет Святочная неделя. Это время колядок и загадывания желаний. Праздник пришел и к ребятам из Мокшанского детского дома интерната. Их пригласили в Пензенскую картинную галерею.

Рождество, Святки и Крещение в мокшанском детском доме-интернате празднуют уже не первый год. На этот раз 12 воспитанников пригласили в картинную галерею. Сразу после праздника с ряжеными, вертепом и даже ложечкой настоящего сочива - ребята готовы поделиться новыми знаниями. Этим ребятам по 10-14 лет. Чувствовать себя не одинокими, развиваться, привыкать к обществу - для них сейчас очень важно.

В картинной галерее программа «Возвращение к истокам»" уже много лет привлекает ребят самых разных возрастов, от учеников младших классов и до студентов. «Цель этой программы - приобщение детей к истокам русской народной культуры. Поэтому у нас есть большие циклы праздников. Это и Святочные вечера, и Широкая Масленица, и Зеленые святки, и Пензенские посиделки, и Пряники ароматные. На таких встречах мы рассказываем о праздниках народного календаря, традициях русской народной культуры», - сказала заведующая культурно-образовательным отделом Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого Екатерина Сальникова.

Всегда особенно рады здесь видеть воспитанников детских домов. Так что и мокшанские ребята вернутся сюда еще не раз.

Евгений Белохвостиков, Марат Янборисов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=59170&cid=7

 

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база ссылка узнать местонахождение через мтс справочник телефонов справочник адресов справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии ссылка программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база данных уфа найти справочник краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона здесь телефонная база города саратов харьков номера телефонов по адресу справочник поиск адреса человека по имени фамилии и дате рождения рязань телефон по адресу поиск телефонная база московского региона найти номер как определить местонахождение абонента по номеру телефона справочник телефонов мтс определить местонахождение номера телефонов абонентов мтс справочник узнать местоположение человека телефонная база компьютерные sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг