Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 07 – 14 августа 2011 года

 

08.08.2011

 

В Пензенской области открыт адаптационный лагерь для детей-сирот

 

Открытие адаптационного лагеря для детей-сирот «Желтая подводная лодка» состоялось в селе Лермонтово Пензенской области в понедельник, 8 августа.

«Детский дом очень похож на подводную лодку: замкнутое пространство и строгая иерархия. Целью проведения лагеря стало содействие в социализации детей-сирот и подготовке к взрослой жизни вне стен детдома. Во время смены ребята смогут пройти восемь авторских курсов. Им расскажут, как приготовить обед за небольшую сумму денег и правильно оказать первую медицинскую помощь, как выйти из конфликтной ситуации», — пояснила ИА «PenzaNews» директор пензенской областной общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

По ее словам, подобный проект реализуется на территории Пензенской области впервые, однако организаторы планируют сделать его ежегодным.

«В этом году тема лагеря — «Герой нашего времени». Ежедневно ребята будут узнавать о жизни известных русских литературных и исторических личностей. Среди них М.В. Ломоносов, святые Петр и Феврония, адмирал Федор Ушаков и другие. Мы хотим, чтобы ребята поняли, что героем может стать каждый из них, преодолев трудности своего сиротства», — отметила собеседница агентства.

По ее словам, одной из задач является популяризация военной профессии, ознакомление с воинскими званиями и морской терминологией, поэтому акцент будет сделан на патриотическом воспитании.

Всего в лагере отдохнут 23 ребенка, среди которых 4 детей из многодетных семей и 19 детей-сирот, в том числе трое детей-инвалидов. Закрытие смены состоится 18 августа.

http://penzanews.ru/society/50897-2011

 

09.08.2011

 

Детей-сирот пригласили на «Желтую подводную лодку»

 

Этот экипаж находится далеко от моря, но присягу ребята принимают серьезно и очень волнуются. Кокарды вручают настоящие капитаны первого ранга. Команда юных подводников состоит из детей-сирот и инвалидов. 26 матросов в возрасте от 10 до 15 лет проходят программу по социальной адаптации.

«Тема подводной лодки выбрана неслучайно, ведь в жизни на корабле и в детском доме много схожих моментов: иерархия, замкнутое пространство. Кроме того, это патриотическое воспитание, что в работе с такими детьми особенно важно. Мы надеемся, что каждый ребенок поймет: он сам моряк своей судьбы», - пояснила директор Пензенской областной общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова.

«Желтая подводная лодка» - так называется этот летний адаптационный лагерь - выпущена в открытое плавание на десять дней. За время смены матросам предстоит пройти восемь авторских курсов - от школы выживания до мастерской общения. Все тренинги направлены на помощь детям, оставшимся без попечения родителей, и инвалидам.

«На мой взгляд, это частица такого очень важного дела, как воспитание подрастающего поколения, та самая патриотическая работа, без которой у страны нет будущего», - высказался капитан первого ранга в отставке Сергей Тугушев.

«Конечно, военно-патриотическое воспитание очень важно. Надо, чтобы такими детьми занимались не только моряки, но и другие представители различных организаций. Тогда у ребят будет формироваться правильное мировоззрение и понятие о том, в каком мире они живут», - считает капитан первого ранга в отставке Виктор Разумовский.

После посвящения в матросы - посиделки у костра. Юный экипаж с пристрастием расспрашивает двух капитанов. Они не последние гости на этой субмарине: каждый день ребята будут знакомиться с людьми, прославившими Пензу. Лагерь базируется в селе Лермонтово, поэтому главная встреча матросов - встреча с творчеством известнейшего земляка - пройдет в Тарханах.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40788

 

09.08.2011

 

Традиционная благотворительная школьная ярмарка «Подари детям радость» пройдет в Кузнецке 23 августа

 

Традиционно в Кузнецке перед началом учебного года отдел социальной защиты населения администрации города Кузнецка организует благотворительную школьную ярмарку «Подари детям радость» для детей из малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году она состоится 23 августа в 11 часов на базе МКУ «Кузнецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Защита детства».

Желающие помочь детям могут приносить одежду, обувь, книги, школьные принадлежности в отдел социальной защиты населения администрации города Кузнецка по адресу: ул. Ленина, д. 201, каб. № 9, тел. 2-09-06.

Подарите детям радость!

http://gorodkuzneck.ru/news-1677.html

 

09.08.2011

 

Пенсионеры освоят компьютерные технологии и посоревнуются в ГТЗО

 

9 августа в городском Совете ветеранов войны, труда и правоохранительных органов обсудили долгосрочную целевую программу «Старшее поколение города Заречного Пензенской области на 2012-2014 годы».

С основными положениями программы актив Совета ветеранов познакомил начальник Департамента социального развития г. Заречного Сергей Лазарев. Цель ДЦП «Старшее поколение» - формирование условий для осуществления мер по повышению качества жизни граждан пожилого возраста. Ее задачи отражены в шести разделах документа.

В развитии системы услуг по уходу за пожилыми людьми и предоставления им социальной помощи инновационным пунктом является подготовка и реализация пилотного проекта «тревожная кнопка» для тяжело больных граждан. Кроме того, в рамках программы планируется возродить волонтерское движение.

Оказание содействия занятости предусматривает создание банка вакансий для пожилых людей, стимулирование работодателей, создающих для них рабочие места, а также реализацию приема сельхозпродукции от пенсионеров.

Новшества появились в разделах мер социальной поддержки граждан пожилого возраста и мер по укреплению их здоровья. Ими стали оказание психологической помощи и открытие школы здоровья. В рамках новой программы пожилым людям представится возможность оздоровиться в городском санатории-профилактории за половину стоимости путевки, другую половину оплатит бюджет ЗАТО.

Раздел, посвященный досугу, насыщен спортивно-развлекательно-познавательными мероприятиями: соревнования по скандинавской ходьбе и ГТЗО, новые клубы по интересам, просмотр фильмов и спектаклей, проведение лекториев. Особое внимание участники встречи уделили привлечению пожилых людей к патриотическому воспитанию молодежи и обучению работе на компьютере. Последний пункт уже реализуется на базе Комплексного центра социального обслуживания населения и центральной городской библиотеки, причем к гражданам с нарушениями опорно-двигательного аппарата преподаватели КЦСОНа выезжают на дом. Еще один пункт, связанный с современными компьютерными технологиями, – создание «Университета третьего возраста», который научит пожилых людей пользоваться банкоматами, сотовыми телефонами, пластиковыми картами и т.д.

Члены Совета ветеранов, в свою очередь, внесли свои предложения, которые должны дополнить программу «Старшее поколение». В частности, они попросили увеличить финансирование на поздравление долгожителей (старше 90 лет) и участников боевых действий. Опеку над последними Совет ветеранов предложил также включить в программу.

По материалам Управления общественных связей г. Заречного Пензенской обл.

http://www.penza-online.ru/news.26380.htm

Похожие сообщения

http://www.penza-veteran.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=741

 

 

11.08.2011

 

Первоклассникам подарили портфели с канцтоварами

 

В первый класс в полной боевой готовности. Детей Первомайского района собрали в школу общими усилиями. Целый ранец канцелярских принадлежностей предназначен для каждого, кто состоит на учете в центре социальной помощи.

«Это дети из семей, находящихся в социально опасном положении, опекунских семей, семей с ребенком-инвалидом и многодетных малообеспеченных семей. Таким ребятам мы сегодня вручаем подарки, проводим для них праздничное мероприятие», - сообщила заместитель директора Центра помощи семье и детям Первомайского района Юлия Гаврилина.

Семья Лисицких в парк Белинского пришла почти в полном составе: два сына, две дочери и пятый на подходе. В этом году мама Евгения в школу отправляет дочку. Времени на походы по магазинам нет, поэтому подарок пришелся кстати.

«Канцтовары надо бегать собирать, а тут все необходимое уже есть, включая и сам рюкзак, без которого в школе просто никуда», - высказалась многодетная мать Евгения Лисицкая.

Будущая первоклассница Вероника Лисицкая с энтузиазмом разбирает портфель, примеряет его. Говорит, что в школу уже давно собралась.

Всем первоклассникам помимо необходимого подарка вручили билеты на аттракционы.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=40826

 

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов ссылка он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать справочник телефонов верхней пышмы программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных тут краткий автомобильный справочник 1994 тут найти номер телефона в германии справочник телефонов ильичёвска краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона найти номер телефона по адресу томск тут тут навигатор поиск абонента найти адрес человека по имени и фамилии в москве санкт-петербург справочник телефон по адресу навашино найти человека по номеру телефона в башкирии телефонная телефонная база по рб мтс телефонная база ленинского района найти местоположение телефонная база в магадане справочник домашних телефонов города киров харьков номера телефонов по адресу на сайте sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг