Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Б Л А Г О Т В О Р И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 05 – 12 февраля 2012 года

 

07.02.2012

 

Спешат здесь делать добрые дела

 

Воспитанницы воскресной школы при Никольской церкви села Поим, побывали в Нижнеломовском доме-интернате.

Это уже третья поездка девочек в Нижний Ломов. Впервые они побывали здесь осенью прошлого года по приглашению благотворительной организации «Благовест». Завязали знакомства, обменялись электронными адресами, телефонами. Следующей встречи с нетерпением ждали и в Поиме, и в Нижнем Ломове.

На этот раз поездку организовали самостоятельно: преподаватель воскресной школы Ольга Роганова связалась с руководством интерната, а глава администрации района В.Е.Чернышов помог с транспортом. В интернат прибыли одиннадцать девочек в возрасте от 9 до 15 лет в сопровождении родительницы Елены Пестовой. И главным в этой поездке были не подарки, и даже не рождественская программа, которую подготовили дети. Спонсоров у Нижнеломовского дома-интерната хватает. Главным было общение, заинтересованное и открытое. С некоторыми ребятами девочки встретились, как старые друзья. И детей, и взрослых поразила атмосфера доброжелательности, с которой их встретили. «Душа трепетала», - так отозвалась о поездке одна из воспитанниц воскресной школы.

http://www.selsknov.ru/news-3-682.html

 

07.02.2012

Ежегодная благотворительная акция в лицее № 73 г. Пенза

 

В лицее № 73 г. Пенза ежегодно проводится благотворительная акция «Твоя инициатива». В рамках акции учащиеся 5-11 классов организовывают какое-либо волонтерское мероприятие в помощь нашему городу. Это может быть сбор вещей для воспитанников детского дома, продуктов для пожилых людей и т.д. Например, 11 «А» класс в этом году собрал канцтовары, трафареты, раскраски для пациентов детского отделения Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова. Так, сегодня, 6 февраля, ученики класса (Виталий Лучинкин и Алексей Забиронин) передали подарки для юных пациентов больницы. А в конце учебного года школьники отчитаются о проведенных акциях, и в следующем году, возможно, при удачном поступлении в выбранные ими вузы, попробуют подобные благотворительные мероприятия провести уже и в их стенах.

Контакты: Лицей информационных технологий и систем № 73; телефон: 8 (8412) 40-27-49; www.lyceum73.ru.

Агентство социальной информации-Пенза

http://www.penza-online.ru/news.27672.htm

 

07.02.2012

 

Союз пензенских землячеств при поддержке банка "Кузнецкий" начали благотворительную акцию по реставрации памятника Василию Ключевскому в Москве

 

Союз пензенских землячеств совместно с банком "Кузнецкий" начали общественную благотворительную акцию по сбору средств на реставрацию памятника пензенскому земляку, великому русскому историку Василию Ключевскому, похороненному в Донском монастыре в Москве. Первыми эту акцию решили поддержать преподаватели и учащиеся пензенской школы №13, перечислив собранные средства на установку креста на могиле историка.

Проект его установки и цоколя ограды разработал московский архитектор Юрий Малышев. Общая стоимость работ составит около 500 тысяч рублей.

"Это наш великий земляк, поэтому нам не важно, находится этот памятник в Москве или в каком-то другом городе мира, для нас будет честью внести свой вклад в его увековечение", - считает руководитель Союза пензенских землячеств Евгений Шилов. Заметим, что в Пензе памятник Василию Ключевскому был установлен в 2008 году. Для изучения и популяризации наследия историка проводятся научные конференции, выставки, издаются книги, успешно работает дом-музей его имени.

Контакт: Союз пензенских землячеств, тел. +79063978545, Шилов Евгений.

Агентство социальной информации-Пенза

http://www.penza-online.ru/news.27673.htm

 

Инспектор отделения надзорной деятельности Мокшанского района ГУ МЧС России по Пензенской области Олег Масленков08.02.2012

 

В Пензенской области действуют мобильные группы помощи

 

Сложные погодные условия на нескольких федеральных автодорогах России стали причиной появления в Пензе мобильных групп. Сотрудники ГИБДД, МЧС и врачи ищут на трассах попавших в беду водителей и оказывают им первую помощь, начиная со среды 8 февраля.

Еще совсем недавно водителям-дальнобойщикам в экстремальных ситуациях приходилось рассчитывать лишь на собственные силы. Грузовик Виталия Карпова из Челябинска сломался под Мокшаном. «Рация есть, с парнями покричали, подсказали, где найти. С ними доехал, теперь тащат на ремонт», - рассказал водитель-дальнобойщик Виталий Карпов.

Сергей Артемов старается, чтобы запас топлива всегда был максимальным. Иначе в такие морозы до беды недалеко. «Колеса только жечь! Помощи никакой. Только если своим звонить: пускай солярку привозят», - заметил водитель-дальнобойщик Сергей Артемов.

Столь масштабных снежных заносов, как под Волгоградом, в Пензенской области не наблюдается. Однако, в дороге случиться может всякое. «Ехал водитель, у него сломалась машина. Он растерялся, что-то пытался сделать. Его потом с попутной машиной привезли в нашу ЦРБ с отморожением пальцев стоп. Водители должны иметь минимальный объем замены одежды. Потому что никто не исключает, что машина может сломаться. Необходим набор горячего чая, кофе, любые средства, которые могут согреть», - заявил врач-реаниматолог Мокшанской ЦРБ Евгений Петраков.

Для предупреждения подобных случаев организованы мобильные группы, в состав которых входят представители ГИБДД, МЧС и медики. В Пензенской области их 14 на постоянном дежурстве. 6 на федеральной автодороге «Урал», 5 - в направлении Саратов-Нижний Новгород и 3 на трассе Пенза-Тамбов. «Организовано взаимодействие с дорожными службами, центральной районной больницей и с полицией», - отметил инспектор отделения надзорной деятельности Мокшанского района ГУ МЧС России по Пензенской области Олег Масленков.

«Связываемся с дежурной частью или со службой МЧС. Сообщаем данные водителя, откуда он и какая помощь непосредственно ему нужна», - пояснил инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Мокшанского района Пензенской области Александр Першин.

Могут предложить комплексную помощь: первую медицинскую, пожарную машину повышенной проходимости, в которой есть и спасательное оборудование, и предусмотрена возможность эвакуации и буксировки. Если требуется обогрев, водителя довезут до ближайшего кемпинга или придорожной гостиницы.

В Главном Управлении МЧС по Пензенской области решили, что пока общая обстановка на пензенских трассах и отсутствие снежных заносов не требует развертывания пунктов временного обогрева водителей. Однако, если такая необходимость возникнет, спасатели готовы предоставить пензенским дальнобойщикам палатки, тепловые пушки и горячее питание.

Павел Морозов, Марат Янборисов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=61332&cid=7

 

08.02.2012

 

Пензенское отделение фонда «Покров» объявляет о сборе помощи воспитанникам детского дома

 

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства "ПОКРОВ" в феврале едет в Кузнецкий детский дом. Такие поездки стали уже традиционными; сотрудники фонда, волонтеры дарят воспитанникам детского дома подарки, организуют концерты, викторины, конкурсы. Для того, чтобы отправиться к ребятам в феврале, нужно собрать необходимые им вещи. Сотрудники фонда обращаются к жителям Пензы за помощью.

Необходимы: памперсы(2,3,4 размеры), предметы детской гигиены (ватные диски, палочки, влажные салфетки, присыпки), игрушки для детей до 3-х лет (кубики, погремушки), резиновые игрушки. Конечно же, игрушки желательно приносить новые или, в крайнем случае, в хорошем состоянии.

Вас ждут по адресу: генза, ул.Пушкина,45. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 89023456879.

Контакты: Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», телефон: (8412) 71-28-04; www.pokrov-penza.ru

Агентство социальной информации-Пенза

http://www.penza-online.ru/news.27683.htm

 

09.02.2012

 

Депутаты гордумы нагрянули с проверкой в центр помощи

 

Депутаты городской думы решили узнать, как работает Комплексный центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района, и без предупреждения отправились в гости. Первыми их встретили члены клуба «Вдохновение».

«Два часа назад мы спонтанно решили провести выездное заседание комиссии и приехали к вам», - пояснил глава города Пензы Иван Белозерцев.

«Вдохновение» собирается каждый четверг. В этом клубе пожилые люди отдыхают душой. Попеть пригласили и депутатов.

Иван Белозерцев похвалил песню и спросил о проблемах. Оказалось, помещениям учреждения требуется ремонт. Глава города обещал помочь уже в 2012 году.

Творчество далеко не главное направление работы центра. Здесь обслуживаются шесть с половиной тысяч семей Октябрьского района: малоимущие, многодетные, инвалиды, матери-одиночки и старики. Данным категориям граждан помогают продуктами, вещами. Кроме того, в центре социальной помощи проходят реабилитацию дети из сложных семей и ребята с ограниченными возможностями. В учреждении работают психологи, врачи.

Депутаты поинтересовались, чем нужно помочь отделению реабилитации. Оказалось, устарели многие тренажеры. Гости обещали подумать и над решением этой проблемы. А потом, уже в зале, заслушивали доклады по работе социального управления, управлений культуры и здравоохранения.

http://www.penzainform.ru/news/social/168343.html

 

09.02.2012

 

Дом, который подарил надежду

 

Педагоги Васильевской специальной коррекционной общеобразовательной школы помогают своим воспитанникам адаптироваться в жизни, получить профессию.

Стоило открыть двери спецшколы, как мы оказались в водовороте неугомонной суеты мальчишек и девчонок, которые шумным приветствием встречали гостей. Дети привыкли к визитам своих старших друзей.

Директор школы Наталья Николаевна Агапова, четыре года назад возглавившая коллектив спецшколы, – человек неординарный, с широкой душой и сердцем. Она по-матерински воспринимает недетскую боль своих воспитанников, которые, как правило, из неблагополучных семей.

– Многие из них называют воспитателей папами и мамами. Дети доверяют им свои секреты, любят их со всей своей детской непосредственностью, – рассказывает Наталья Николаевна. – У педагогов слезы на глаза наворачивались, когда ребята собирались домой на зимние каникулы. Дети со счастливыми глазами раскладывали новогодние подарки по дорожным сумкам, приговаривая: «Этот кулек сестренке, а этот младшему братишке…» Они любят свою семью, тянутся к ней всей своей детской душой. К сожалению, не каждая мать слышит зов своего ребенка.

Развозим детей к родителям и привозим их назад в школу на пассажирской «газели». Это подарок Управления внутренних дел по Пензенской области, за что мы бесконечно благодарны его начальнику А.Ю. Касимкину.

В школе-интернате воспитывается 90 детей от шести с половиной лет до восемнадцати. Наталья Николаевна благодарит земляков за спонсорскую помощь, которая пошла на установку пластиковых окон, ремонт крыши. Есть у детей душевые кабины, горячая вода и в бане, и в санузле. Очистив скважину и установив новый глубинный насос, решили проблему безводья, весной установят фильтр для очистки воды. Обновили спальные корпуса. У каждого ребенка – свой отдельный шкаф, новая кровать с постельными принадлежностями. В пищеблоке поставили новое оборудование, что способствует приготовлению качественной и калорийной пищи.

– У нас пятиразовое питание, – говорит Н.Н. Агапова. – Оно включает в себя мясные, молочные и рыбные блюда, фрукты, сладости, соки, булочки…

На педагогических советах педагоги ведут разговор о каждом выпускнике, о его склонностях, возможностях. Они стараются убедить ребенка в том, что именно эта специальность даст ему возможность найти себя во взрослом мире. Дети прислушиваются к советам и поступают учиться в профессионально-технические училища Шемышейки, Нижнего Ломова, Сердобска... При этом учитывается близость от родного дома.

А. КИРИЛЛОВА

http://www.surskieprostori.ru/news-10-692.html

 

09.02.2012

 

В Пензенской области состоялась презентация социальных проектов детей!

 

2 февраля в Детском доме №3 Пензенской области состоялась презентация социальных проектов, разработанных детьми в зимнюю смену курса "Желтая подводная лодка". Курс организован Пензенской областной общественной организацией «Благовест» и представлял из себя набор конкурсов, викторин, концертов, тренингов и других мероприятий для воспитанников детского дома №3, Нижнеломовского дома-интерната и детей из многодетных семей.

Для того чтобы ребята грамотно и рассказали о своем проекте было организовано собрание всех воспитанников и персонала детского дома.

Дети представили свое "детище" и в очередной раз подтвердили свое намерение с нашей помощью реализовать задуманное.

На презентации были представлены проекты:

- "Тимуровцы 21 век" - о помощи пожилым людям;

- "OFF-выключаем комаров" - о дезинсекции комаров в детском доме № 3, от которых нет спасения уже несколько лет;

- "Трали-Вали" - организация кураторства над младшей группой в детском доме;

- "Светлая душа" - организация пиар-акций по привлечению общественности к решению социальным проблем;

- "Доброе сердце" - проект по установке пандусов в Нижнем Ломове;

- "Благоустройство" - озеленение района Арбеково и установка детской площадки.

Теперь ребята с помощью волонтеров и сотрудники организации «Благовест» готовятся реализовывать их проекты.

Контакты: Пензенская региональная общественная организация

«Благовест»; телефон: 8 (8412) 78-12-24; http://www.blagovest-penza.ru/

Агентство социальной информации-Пенза

http://www.penza-online.ru/news.27692.htm

 

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник справочник найти человека по фамилии через базу данных адреса по домашний телефон по адресу казань справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак ссылка телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать справочник программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии справочник телефонов ильичёвска краснодар найти найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона краснодар телефонная база поиск номера абонента найти фамилию человека по номеру телефона по телефону найти адрес владивосток телефонная база ивантеевка здесь найти найти номер телефона за границей здесь смс перехватчик скачать java поиск тут найти номер телефона по адресу томск как узнать по номеру телефона адрес ярославль электронный справочник адресов казани дженерик аптека sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг