Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 27.04.24
В Пензе начата подготовка ко Дню защитника Отечества

В Пензе начата подготовка ко Дню защитника Отечества

 

18.02.2011

 

В Пензе начата подготовка ко Дню защитника Отечества

 

Подготовка к празднованию Дня защитника Отечества начата в Пензе. В частности, очищена от снега и благоустроена территория Мироносицкого кладбища, где 23 февраля пройдет церемония возложения цветов и венков к местам братских захоронений. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе городской администрации.

В преддверии праздника, с 18 по 23 февраля в фойе торгового центра «Пассаж» проходит выставка детского рисунка учащихся ДХШ №3, посвященная Дню защитника Отечества.

В субботу, 19 февраля, в администрации города Пензы состоится встреча матерей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в мирное время.

В среду, 23 февраля, пройдут церемонии возложения венков и цветов к монументам и памятникам, могилам павших воинов на Мироносицком и Митрофаньевском кладбищах, а также кладбище в Ахунах. Затем состоятся панихида в часовне Михаила Архангела на проспекте Победы и общегородской митинг возле Монумента воинской и трудовой славы пензенцев.

http://penzanews.ru/content/view/23212/29/

 

18.02.2011

 

Социальные службы города проводят тематические занятия и встречи с инвалидами и пожилыми людьми

 

«Давным-давно своих героев с победой встретила страна. Но в чуткой памяти сыновьей, еще кончилась война» - так называлась встреча участников оздоровительного курса МУ «Кузнецкий центр социального обслуживания», посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, с работниками Центральной городской библиотеки. На встрече прозвучали слова о героизме и мужестве россиян – защитников своего Отечества, воинов-интернационалистов, выполняющих свой долг, участников военных конфликтов (локальных войн).

А в преддверии Дня защитника Отечества в муниципальном учреждении «Кузнецкий социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Защита детства» в отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями прошло комплексное занятие «Наша Армия родная».

Главная задача занятия – воспитание гордости и уважения к защитникам Отечества, воспитание любви к Родине.

Такие занятия позволяют углублять знания детей о Российской Армии, воспитывать уважение к памяти павших героев, расширять знания детей о государственных праздниках.

http://gorodkuzneck.ru/news-1248.html

 

18.02.2011

 

Общественный Совет при Главе администрации города Кузнецка выступил с инициативой продемонстрировать кузнечанам фильм «Брестская крепость»

 

21 февраля в преддверии Дня защитника Отечества по инициативе общественного Совета при Главе администрации города Кузнецка в творческом центре «Родина» пройдет показ художественного фильма «Брестская крепость». Начало сеанса в 15.00 часов.

23 февраля состоится торжественное шествие и возложение цветов к памятнику на мемориальном комплексе «Холм воинской славы». Начало шествия в 9.30 часов от площади им. Ленина. Начало митинга на мемориальном комплексе в 10.00.

http://gorodkuzneck.ru/news-1247.html

 

19.02.2011

 

Матери почтили память погибших сыновей

 

В администрации Пензы 17-й год подряд накануне Дня защитника Отечества собираются матери, потерявшие детей. Эти парни никогда не вернутся домой. Кто-то из них служил в горячих точках, таких, как Афганистан, Чечня, кого-то убила дедовщина в воинских частях страны.

«Ежегодно ряды погибших военнослужащих и их семей пополняются. От 10 до 20 ребят из Пензенской области каждый год гибнет в воинских частях», - сообщила председатель комиссии городского совета ветеранов Людмила Пляцева.

На встречу пришло около 250 человек. Причем это не единственный день, когда родственники солдат собираются вместе.

«Солдатские матери ведут активную деятельность, их приглашают в школы, предприятия города, краеведческий и литературный музеи, библиотеки Пензы. Рассказ о роли женщины-матери погибшего солдата - элемент патриотического воспитания молодежи», - отметила Людмила Пляцева.

Сын Евдокии Глазуновой был связистом, он погиб в Афганистане в 1984 году. Общение с другими матерями дает Глазуновой силы пережить эту трагедию. Утром в Успенском кафедральном соборе прошла панихида. На этой встрече погибших почтили минутой молчания.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38223

 

Сурских матерей погибших солдат пригласили на обед в городскую администрацию19.02.2011

 

Сурских матерей погибших солдат пригласили на обед в городскую администрацию

 

С минуты молчания начался обед для матерей, дети которых уехали воевать или служить, но не вернулись домой. Собираться в городской администрации в преддверии Дня защитников Отечества стало традицией.

«Мы помним этих ребят, помнят их ваши материнские сердца. На их подвигах мы воспитываем подрастающее поколение и уверены, что по-прежнему будем сильны нашими сыновьями», - сказал Глава администрации города Пензы Роман Чернов

Ежегодно список погибших солдат пополняют 10-20 новых имен. В 2008-м Людмила Курсмарцева отправила сына в армию. 19-летний парень попал во Владикавказ. Во время боевых действий в Грузии оказался в Цхинвале. Там и погиб.

«Тяжело конечно. Времени мало прошло, ничего тут не скажешь. У меня один единственный сын был. Справедливости мало, говорят одно, что не будут посылать детей в эти горячие точки, но все равно это продолжается», - рассказала Галина Курсмарцева.

Власть старается оказывать внимание солдатским матерям не только в канун 23 февраля. Этих женщин, воспитавших настоящих защитников Родины, постоянно приглашают на мероприятия патриотической направленности.

 

  

Минутой молчания почтили память не вернувшихся домой солдат

Глава администрации города Пензы Роман Чернов

http://www.tv-express.ru/news_info/16582/

 

19.02.2011

 

Летчик-истребитель побывал в гостях у туристов

 

Накануне Дня защитника Отечества пензенским школьникам рассказали об авиаторах и самолетах. На областной станции юных туристов прошла традиционная встреча воспитанников с солдатом.

В этом году сюда пригласили Бориса Будникова, летчика первого класса, участника войны в Афганистане. Он провел в небе свыше девяти тысяч часов и опробовал около 20 типов самолетов и вертолетов.

«Я влюблен в самолеты. Поэтому не могу сказать, что «МиГ» лучше, чем «Як», или наоборот. Я с детства мечтал стать пилотом-истребителем и никогда не сомневался ни в одном самолете», - признался участник боевых действий в Афганистане Борис Будников.

Рассказ о самолетах и летчиках закрепили кинохроникой об авиации времен Великой Отечественной войны. Финалом стала викторина, посвященная истории нашей армии.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38218

 

19.02.2011

 

Милиционеры провели для кадетов урок мужества

 

У воспитанников кадетских классов школы № 19 прошел урок на тему «Служба в органах внутренних дел». В качестве преподавателей выступили сотрудники милиции, которые показали ребятам автоматы, пулеметы, винтовки, пистолеты и карабины.

«С целью формирования сознания в молодежной среде в Центре профессиональной подготовки при УВД по Пензенской области проводится акция «День мужества». Это мероприятие ежегодно проходит в канун Дня защитника Отечества», - рассказал начальник Центра профессиональной подготовки при УВД Алексей Шурманов.

Помимо образцов оружия, школьники познакомились с экспонатами музея УВД, примерили бронежилеты и каски, которые использует спецназ при штурмовых операциях, поговорили с ветеранами.

«В 1987 году я закончил службу заместителем командира батальона ППС г. Пензы. Когда организовался пензенский ОМОН, я занял должность начальника тылового обеспечения», - вспоминал ветеран органов внутренних дел Владимир Борисов.

Не все учащиеся кадетских классов становятся сотрудниками УВД, но те, кто все же решит носить погоны, после таких встреч могут отчетливо представить особенности службы в будущей полиции.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38221

 

Урок мужества для подрастающего поколения19.02.2011

 

Урок мужества для подрастающего поколения

 

Ветеран органов внутренних дел рассказывает ребятам о своих трудовых буднях. 40 лет назад охранял правопорядок в Ленинском районе - часто ловил хулиганов на дискотеках.

«Молодежь собирается, танцплощадка, много было преступлений, были грабежи, драки. Убийств, кстати, было очень мало, за 1963 год было одно, и то оно было раскрыто», - рассказал ветеран органов внутренних дел Владимир Борисов.

В этот день у Владимира Борисова был день рождения. Именинник получил подарок, как и Виктор Михайлов. Бывший сотрудник уголовного розыска, который дважды воевал в Афганистане, дал подросткам дельные советы. Чтобы воспитать в себе настоящего мужчину, способного совершить подвиг, нужно развивать в себе волю, читать патриотические книги. Участниками акции «Неделя мужества» в Центре профессиональной подготовки УВД стали ученики школы милицейской направленности №19.

Больше всего детям понравилась выставка оружия, которую подготовили бойцы отряда милиции особого назначения. К каждому образцу, будь-то револьвер, снайперская винтовка или карабин, прилагались тактико-технические характеристики. Юные гости охотно фотографировались с оружием в руках, примеряли бронежилеты и шлемы-каски. Скоро в Центре побывают еще несколько классов.

 

 

Начальник Центра профессиональной подготовки при УВД по Пензенской области Алексей Шурманов

 

http://www.tv-express.ru/news_info/16584/

 

 

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов здесь найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань на сайте справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение справочник телефонов справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии справочник телефонов верхней пышмы программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный гродно 2012 смс поиск самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий телефонная база данных уфа здесь справочник телефонов ильичёвска краснодар найти найти номер узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона поиск человека по номеру моб телефона справочник телефонов клина телефонная база ссылка навигатор поиск абонента на сайте справочник телефонов города тольятти справочник домашних телефонов города саратова поиск людей по фамилии сша адресно телефонная база данных по санкт петербургу номер телефона по адресу квартиры найти номер домашнего телефона по адресу в новосибирске как по номеру телефона найти владельца адресно - телефонная база санкт-петербург справочник адресов и телефонов омска дженерик аптека sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг