Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
30

30.03.2011

 

Подводному флоту России исполнилось 105 лет

 

Земляк служил на подлодке "Курск"

 

В районном краеведческом музее городищенские школьники узнали о земляках, служивших на подводных лодках.

«Человек чести!» - это короткое, но емкое по своему значению высказывание мы употребляем по отношению к благородным, смелым и мужественным людям. Примером таких людей всегда были и остаются моряки-подводники. Представители этой профессии по сей день демонстрируют яркий пример в плане дисциплинированности, собранности и взаимовыручки.

На прошлой неделе в районном музее было проведено мероприятие, посвященное Дню моряка-подводника. Учащиеся пятых-шестых классов школы №1 г. Городище познакомились с историей праздника, узнали о прошлом и современном вооружении Военно-морского флота. Экскурсовод Н.П. Кажаева в увлекательной форме рассказала учащимся об отважной профессии моряка, о наших земляках – Викторе Никитовиче Абрамове, служившем на героической подлодке «Курск», и бывшем моряке-подводнике Олеге Николаевиче Меньшове.

В.Н. Абрамов родился в 1962 году в селе Архангельское. Все детство мечтал о море, рисовал корабли, лодки. В 1980 году, окончив школу, поступил в Севастопольское военно-морское училище подводного плавания. После его окончания для прохождения военной службы был направлен в дивизию атомных подводных лодок Северного флота.

С 1985 по 1991 год Виктор Никитович служил на атомных подводных лодках. В первый год службы на его лодке произошла авария. Перед экипажем встал вопрос: или погибают все, или кто-то из добровольцев ценой своей жизни спасают лодку и экипаж. Добровольцами вызвались Виктор Никитович и двое его помощников. Втроем они смогли ликвидировать страшную аварию. За этот подвиг наш земляк был награжден Орденом Мужества.

Затем последовала служба на атомных подводных лодках «Воронеж» и «Курск». С последнего Виктор Никитович был уволен в запас всего за год до трагедии - 12 августа 2000 года «Курск» затонул в Баренцевом море.

Сейчас он вместе с семьей живет в поселке Видяево Мурманской области. Сын Денис продолжает путь отца, тоже моряк.

Совсем недавно Виктор Никитович по приглашению краеведа А.Б. Сухова приезжал в родное село. Местные мальчишки с большим интересом слушали его рассказ, смотрели видеофильм о море. Но самое огромное удовольствие ребята получили от того, что моряк-подводник разрешил им примерить свою фуражку, парадный ремень и рассмотреть боевой кортик.

Подобные встречи с земляками вселяют мальчишкам веру в хорошее будущее. Кто знает, может, и они, став отважными моряками и летчиками, прославят родную землю.

Подготовила М. Беляева.

http://www.vesti-gorod.ru/news-3-243.html

ФОТО – http://www.siliyan.ru/tag/vms-india

 

единый справочник справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная он лайн справочник телефонов узнать тут справочник справочник телефонов города лиски искать справочник телефонов верхней пышмы программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный гродно 2012 смс на сайте самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 на сайте найти номер справочник телефонов ильичёвска краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона справочник телефонов по калининградской телефонный справочник полтавы 2012 скачать справочник домашних телефонов города саратова как найти человека по фамилии в e-mail севастополь тут поиск людей адрес электронной почты по фамилии искать все номера абонентов мтс поиск человека в москве по адресу справочник телефонов в риге найти адрес человека по имени и фамилии в москве поиск домашнего найти расположение человека по номеру мобильного телефона справочник телефонов билайн москвы тут sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг