Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
17

17.01.2011

 

В УФСИН России по Пензенской области обсудят вопросы по соблюдению прав осужденных

 

В заседании коллегии УФСИН России по Пензенской области, которая состоится 19 января, примет участие заместитель директора ФСИН России Николай Криволапов.

«В ходе коллегии планируется рассмотреть итоги оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности учреждений УФСИН России по Пензенской области за 2010 год. Также, на заседании будет обсуждаться вопрос о состоянии работы по обеспечению законности и соблюдению прав граждан, содержащихся в учреждениях УИС Пензенской области», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Пензенского УФСИН.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/01/17/15165355

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по итогам 2010 года19.01.2011

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по итогам 2010 года

 

В среду, 19 января 2010 года, в городе Пензе состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Пензенской области по итогам оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности Управления за 2010 год.

Участие в заседании приняли Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Николай Криволапов, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Пензенской области Александр Горшков и др.

С основным докладом по теме заседания выступил заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Пензенской области Михаил Сарафанников. Он сообщил, что сотрудниками Управления проводится целенаправленная работа по исправительному воспитанию осужденных и их социальной реабилитации после выхода из мест лишения свободы. Осужденным оказывается помощь в восстановлении утраченных документов, приобретении ими профессии, востребованной на рынке труда.

Активная деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, позволила снизить на 2,1% количество преступлений, совершенных лицами, ранее осуждавшимися за уголовные деяния (2009 год – 2577; 2010 год – 2524). Также увеличился процент трудоустройства освобождающихся из мест лишения свободы (в 2009 г. – 32,9%; в 2010 г. – 34,1%).

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поблагодарил сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний России за работу, проделанную в 2010 году. Вместе с тем, глава региона отметил, что в 2011 году система исполнения наказаний должна обеспечить работой как можно большее количество граждан, находящихся в местах лишения свободы.

«Человек, даже находясь в исправительном учреждении, должен оставаться человеком, т.е. трудиться, зарабатывать, включаться в реальную экономику, – заявил Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. – Необходимо также, чтобы осужденные направлялись на переобучение и переподготовку и тем самым реализовывали свой трудовой ресурс. Так мы сможем изменить сложившееся отношение к осужденному, когда он сидит, отбывая свой срок, а налогоплательщики его содержат».

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подчеркнул, что в вопросе создания рабочих мест и трудоустройства Правительство Пензенской области и впредь будет оказывать необходимую поддержку системе исполнения наказаний. В частности, глава региона, предложил Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России участвовать в проекте по созданию поселения–агрогородка, где осужденные могли бы заниматься производством овощей и фруктов и получать достойную заработную плату.

http://www.penza.ru/press/chronicle/ah19012011da1615

 

Как перевоспитать заключенного?19.01.2011

 

Как перевоспитать заключенного?

 

В Пензу приехал чиновник из Москвы - из Федеральной службы исполнения наказаний России. Вопросов для обсуждения с местными руководителями самого высокого уровня было немало, и основной из них - как перевоспитать заключенного - человека, который совершил ошибку и преступил закон, но который может встать на истинный путь, вернувшись на свободу. Начинать исправляться надо еще за решеткой.

Основной доклад замначальника областного управления Михаила Сарафанникова был насыщен цифрами и фактами, однако вызвал ряд вопросов - как у председателя Законодательного собрания Александра Гулякова, так и у столичного гостя. Заместитель директора федеральной службы исполнения наказаний Николай Криволапов предложил обратить внимание на то, что явно недостаточное количество осужденных загружены созидательным трудом. Тему занятости людей за колючей проволокой поддержал и губернатор.

«Ведь немаловажно сохранить в принципе человека, и чтобы он после освобождения мог включиться в реальную экономику, и чтобы ему не было стыдно за то, что он ничего не умеет делать. Я думаю, он тоже должен вкладывать определенные свои человеческие ресурсы в создание продукта», - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Кроме того, губернатор отметил и серьезную проблему, которую необходимо решать на общегосударственном уровне: далеко не все правонарушители должны отправляться в места заключения на многие годы.

«Наказание на долгие сроки не является основанием для того, что человек исправится. Может быть, 6 месяцев человек отсидит, и это для него будет лучше, чем 6 лет», - считает Василий Бочкарев.

Говоря о реформе системы исполнения наказаний, Николай Криволапов коснулся той же темы - следует разделять заключенных в зависимости от тяжести содеянного.

«Раздельное содержание осужденных способных к ресоциализации с учетом тяжести и общественной опасности, совершенных ими преступлений и осужденных, совершивших особо тяжкие преступления - опять я возвращаюсь к выступлению губернатора о том, что сегодня, к сожалению, отдельные крены имеют место быть», - отметил заместитель директора ФСИН России Николай Криволапов.

Кстати, Василий Бочкарев и Николай Криволапов успели обсудить предложенную губернатором идею о создании своеобразных агро-поселений, где заключенные могли бы заниматься сельским хозяйством с пользой для региона.

 

  

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Заместитель директора ФСИН России Николай Криволапов

http://www.tv-express.ru/news_info/16246/

 

19.01.2011

 

Заключенных трудоустроят в деревни губернии

 

На совещании об итогах деятельности Управления федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области губернатор заявил, что из тюрем заключенных нужно отправлять в деревню. Нечего им сидеть и проедать деньги налогоплательщиков, надо работать.

«Мы видим, что с каждым годом ситуация в деревне усложняется. Идет стремительное сокращение человеческих ресурсов, поэтому появилась идея создания агрогородка, в котором будут работать заключенные», - предложил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Проблема трудоустройства обитателей зоны, в том числе и при выходе на свободу, - одна из главных. Человек не должен терять профессиональных навыков, пребывая в колонии. Труд создал человека, он его и должен таковым сохранить.

В настоящее время в местах лишения свободы на территории области находится более семи с половиной тысяч человек. Большая часть из них могла бы внести огромный вклад в экономику губернии, но не все потенциальные работники годны для труда.

«Колония, расположенная в Сердобске, прославила весь пензенский край высокой статистикой по туберкулезу», - подчеркнул Василий Бочкарев.

Однако общее впечатление о работе пензенской тюремной системы у всех сидящих осталось положительным.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=37775

 

В Пензенской области только 18% заключенных обеспечены работой19.01.2011

 

В Пензенской области только 18% заключенных обеспечены работой

 

Реабилитация после освобождения, трудоустройство и профилактика заболеваний среди заключенных – главные вопросы, которые обсудили на коллегии Управления федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области в среду, 19 января.

Актуальность проблем подчеркивает и состав приглашенных. В президиуме – заместитель директора федеральной службы исполнения наказаний, губернатор, председатель Заксобрания Пензенской области. В октябре 2010 года на федеральном уровне утверждена концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года. Ближайшие задачи определены уже на 2011 год.

«Рассмотрены вопросы: о ходе реализации досрочной целевой программы по социальной реабилитации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Также о механизме взаимодействия региональных структур по обеспечению осужденных паспортами, о возможности организации на базе профучилищ УФСИН дополнительных групп заключенных, готовящихся к освобождению, по обучению специальностям, наиболее востребованным на областном рынке труда», – рассказал заместитель начальника УФСИН России по Пензенской области Михаил Сарафанников.

Трудоустройство заключенных и после освобождения, и во время отбытия наказания для исправительных учреждений Пензенской области вопрос насущный. Всего лишь 18% заключеных региона обеспечены работой. На российском уровне этот показатель составляет 23%. «Нужно менять отношение в целом к вашей исполнительной системе. Не просто вот человек должен сидеть ничего не делать, а сегодня такая ситуация сложилась, а гражданское общество должно его содержать за счет налогов, кормить и так далее. Он тоже должен вкладывать свои человеческие ресурсы в создание продукта», – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Возможности есть, уверен губернатор Василий Бочкарев. От организации агрогородков на базе исправительных учреждений, где будут производить сельскохозяйственные товары, до создания реального производства с использованием знаний и умений профессионалов, оказавшихся в местах лишения свободы. Еще одна проблема, которая требует немедленного решения, – профилактика и лечение хронических заболеваний и, в частности, туберкулеза. Для этого необходимо создать новую систему медицинской помощи заключенным. Она потребует финансирования и привлечения специалистов-медиков со стороны.

Репортаж: Павла Морозова, Игоря Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=22208&cid=7

24.01.2011

 

Члены коллегия УФСИН по Пензенской области выступают за необходимость сохранения здоровья осужденных

 

На состоявшейся 19 января коллегии Управления федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области губернатор Василий Бочкарев высказался о необходимости уделять больше внимания качеству лечения осужденных, особенно такими заболеваниями, как туберкулез и ВИЧ-инфекция.

По данным медицинского отдела УФСИН, по сравнению с 2009 годом в прошедшем году количество поступивших в колонии области ВИЧ-инфицированных осужденных из других регионов увеличилось в 2,3 раза, число отбывающих наказание ВИЧ-инфицированных осужденных из Пензенской области увеличилось в 1,3 раза, было выявлено в 1,8 раза больше случаев ВИЧ-инфекции. Увеличилось также количество впервые выявленных больных активным туберкулезом и число состоящих на учете больных туберкулезом.

Из недавно опубликованного на сайте «WikiLeaks» отчета американского посла в России У. Бернса, около 20% новых заражений туберкулезом среди населения происходит «по вине бывших заключенных». Очевидно, что для минимизации ущерба, вызываемого этой проблемой, необходимо больше внимания уделять медико-социальному сопровождению освобождающихся из мест лишения свободы больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, привлекать их к участию в профилактических программах, особенно, если они страдают наркотической зависимостью.

Контакт: Сергей Олейник, председатель Общественного совета при УФСИН РФ по Пензенской области, президент ОФ «АнтиСПИД», телефон: (8412) 48-63-34, 38-85-16, e-mail: faids@penza.com.ru

http://www.penza-online.ru/news.25205.htm

 

24.01.2011

 

Начата гуманизация уголовно-исполнительной системы

 

Правительство РФ утвердило перечень более чем из 20 видов тяжелых заболеваний, которые считаются основанием для освобождения подозреваемых из-под стражи. В перечень включены туберкулез с осложнениями, ВИЧ-инфекция в пятой стадии при наличии стойких нарушений и другие заболевания, требующие долгого лечения. Ставить диагноз арестованным будет гражданская врачебная комиссия, независимая от уголовно-исполнительной системы и от следствия, - сообщает Федеральная служба исполнения наказаний. Освидетельствование, согласно закону, будет проходить в течение пяти дней, при необходимости— продлеваться до 30 дней. Ходатайствовать о проверке может подследственный, его защита и медперсонал СИЗО.

На коллегии УФСИН по Пензенской области, состоявшейся 19 января, заместитель начальника ФСИН России Николай Криволапов сообщил, что в двух регионах России начато проведение эксперимента, предусматривающего одноканальное финансирование медицинской службы пенитенциарной системы минуя региональные Управления ФСИН. Эксперимент проходит при активной поддержке министра здравоохранения России Татьяны Голиковой. Ожидается, что в результате качество медицинской помощи осужденным значительно улучшится.

По мнению председателя Общественного совета при УФСИН по Пензенской области Сергея Олейника, эксперимент может стать первым и необходимым шагом по передаче медицинской службы ФСИН гражданскому здравоохранению, обеспечению оказания медицинской помощи осужденным в соответствии со стандартами оказания помощи населения России.

Контакт: Сергей Олейник, председатель Общественного совета при УФСИН РФ по Пензенской области, президент ОФ «АнтиСПИД», телефон: (8412) 48-63-34, 38-85-16, e-mail: faids@penza.com.ru

http://www.penza-online.ru/news.25205.htm

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань справочник мобильных телефонов донецка справочник выкса справочник телефонов ссылка он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии справочник телефонов верхней пышмы на сайте справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана ссылка телефонная база данных уфа найти справочник телефонов ильичёвска краснодар найти человека по номеру сотового телефона на сайте узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона узнать городской номер телефона по адресу фамилии найти справочник телефонов города тольятти прочитать смс чужие смс сейчас справочник телефонов в ельце на сайте справочник адресов ижевска телефонный справочник полтавы 2012 скачать найти адрес человека по имени и фамилии в москве справочник на сайте база данных телефонов мтс в москве адреса по фамилии в ташкенте на сайте гомель телефонная база данных дженерик аптека sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг