Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 24.04.24
14

14.02.2011

 

В Пензенской области в 2010 году были помилованы 8 осужденных

 

В комиссию по вопросам помилования на территории Пензенской области в 2010 году от осужденных потупило 44 ходатайства о помиловании, положительное решение принято по 8.

35 осужденным отказано, в отношении одного - принято решение о сокращении срока наказания. Все решения Комиссии были поддержаны губернатором Пензенской области В.Бочкаревым, сообщается на сайте правительства Пензенской области.

Анализ преступлений тех, кто обратился с ходатайствами о помиловании, показал, что наибольшее количество преступлений составляют:

кражи, грабежи, разбои, мошенничество – 31,8%.

убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть – 18,2 %.

за незаконный оборот наркотиков – 9,1%.

другие – 13,6%.

Значительно увеличилось количество ходатайств о помиловании от осужденных, совершивших дорожно-транспортные происшествия (в 2009 году – 1, 2010 году – 12).

Почти половина осужденных (18 чел.), обратившихся с ходатайствами о помиловании, осуждены судами к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 17чел. – к лишению свободы на срок менее 5 лет и 9 чел. – на срок от 5 до 17 лет.

Как сообщается, среднестатистический осужденный, обратившийся с ходатайством о помиловании - это мужчина в возрасте от 20 до 40 лет, ранее судимый, со средним образованием, женатый, до ареста не работавший, отбывший около половины срока наказания, совершивший преступление средней тяжести или тяжкое.

Члены комиссии отмечают увеличение количества ходатайств, поступивших на рассмотрение за последние несколько лет. Так в 2008 году в комиссию поступило 4 ходатайства о помиловании, то в 2009 году – 21 ходатайство, а в 2010 году – 44.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/02/14/11204829

 

В сурском крае пользуется спросом программа социальной реабилитации бывших осужденных18.02.2011

 

В Сурском крае пользуется спросом программа социальной реабилитации бывших осужденных

 

Как наставить на истинный путь лиц, освободившихся из мест лишения свободы? Ответ на этот вопрос в Пензенской области знают. Еще в 2008 году российский Минюст совместно с правозащитниками готовил уникальную программу - предлагалось создать сеть так называемых социальных гостиниц для бывших осужденных, открыть для них специализированные биржи труда. В нашей губернии экс-арестанты, причем не только местные, могут найти прибежище в доме ночного пребывания. Они получают помощь в восстановлении родственных связей, документов, удостоверяющих личность, в трудоустройстве, в последующем предоставлении жилья.

Рашид отбывал наказание во Владимире. Проекта, который действует в нашем регионе, в родном городе не было, поэтому, когда вышел на волю, мужчина отправился в Пензу - начинать новую жизнь.

«Бесплатное жилье, питание бесплатное, трудоустройство. Полгода, пока ты здесь, вполне достаточно, чтобы определиться, подкопить какие-то средства для начала», - рассказал Рашид.

Программу социальной реабилитации бывших заключенных разработали и внедрили по рекомендации председателя российского правительства Владимира Путина в нескольких субъектах Федерации. В Сурском крае ее реализацией занимается дом ночного пребывания на улице Рябова. В 2010-м тут приняли 50 человек - приезжали из разных областей.

«Каждый желающий получает возможность трудиться и зарабатывать, и им оказывают весь спектр социальных услуг, в которых они нуждаются, то есть все виды поддержки социальной помощи предусматриваются», - пояснила ведущий специалист-эксперт министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Татьяна Козлова.

Тем, кто отсидел срок, содействуют в поиске работы, предоставляют временный ночлег. Период реабилитации - 6 месяцев. В социальное учреждение обращаются и простые бомжи. Сейчас, с наступлением морозов, их число резко увеличилось, но места хватит всем. Бродяги могут сходить в душ, получить первую медицинскую помощь, сытно поесть. Сухой паек забирают с собой.

Спать под открытым небом при -30 не отважится никто, а сделать выбор между подъездом, теплотрассой или приютом в Терновке несложно. Обычно график посещения для бездомных - с 7 вечера до 7 утра, но в сильные холода, как сейчас, вводятся исключения.

«В настоящий момент у нас в учреждении пребывает порядка 80 человек. Из-за морозов внутренний приказ по учреждению - если температура ниже 20 градусов, разрешено круглосуточное пребывание лиц, попавших в экстремальную жизненную ситуацию», - отметила специалист по социальной работе Пензенского дома ночного пребывания Полина Еськова.

Среди постояльцев, в основном, мужчины. Женщин - не более 15%. Граждан нетрудоспособного возраста стараются оформить в дома-интернаты, остальным ищут работу. Находят ее и бывшие арестанты. Ранее судимый - это еще не приговор, трудоустроиться можно и после тюрьмы. Если есть желание вернуться в нормальной жизни, государство готово помочь.

 

  

Дом ночного пребывания предоставляет страждущим не только ночлег, но и бесплатное питание, а также сухой паёк с собой

С установившимися морозами здесь увеличилось количество бродяг, но мест хватает всем

http://www.tv-express.ru/news_info/16574/

 

18.02.2011

 

Пензенские прокуроры заглянули на тюремную кухню

 

Прокуратура города Кузнецка в ходе проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в ФБУ ИЗ-58.2 УФСИН России по Пензенской области, выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что сотрудниками пищеблока не соблюдаются правила личной гигиены, помещение недостаточно обеспечено уборочным инвентарем, должным образом не делается санитарная обработка технологического оборудования, нарушены санитарные требования, связанные с необходимой маркировкой посуды.

В ходе проведения проверки обнаружены продукты питания с истекшим сроком реализации. Документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имелось. Кроме того, в данном учреждении выявлены существенные нарушения, связанные с противопожарной безопасностью, сообщает Прокуратура Пензенской области в пятницу, 18 февраля.

По информации прокуратуры, ответственность за выполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных, согласно федеральному законодательству, несет администрация исправительных учреждений.

Прокурором города Кузнецка было возбуждено пять дел об административном правонарушении.

Источник фотографий: newsland.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/02/18/16225937

 

Правовой ликбез за решеткой20.02.2011

 

Правовой ликбез за решеткой

 

В колонию ЯК 7/1 пришли руководство УФСИН, представители прокуратуры и общественных организаций. Арестанты имели возможность получить четкие и подкрепленные буквой закона ответы на свои вопросы.

Заключенные спрашивали, как получить условно-досрочное освобождение, на какую поддержку властей можно рассчитывать, когда выйдешь из тюрьмы.

По окончании разговора было решено проводить подобные встречи раз в месяц.

 

 

Начальник УФСИН по Пензенской области Александр Горшков

 

http://www.tv-express.ru/news_info/16589/

 

 

 

единый справочник справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань справочник справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка справочник справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии справочник телефонов программа справочник телефонный гродно 2012 ссылка поиск номера телефона мегафон самара справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии справочник телефонов ильичёвска здесь найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона электронный справочник адресов казани поиск людей по телефону адресу поиск адресу номера телефона как найти номера телефонов абонентов мтс справочник узнать городской номер телефона по адресу фамилии найти номер найти номер телефона за границей как номер телефона узнать по адресу в орле поиск номера абонента определение местоположения в зданиях адресно телефонная база данных по санкт петербургу поиск человека по номеру мобильного телефона в украине севастополь найти по номеру телефона екатеринбург справочник домашних телефонов онлайн игры sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг