Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
22

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний России и Русской Православной Церковью22.02.2011

 

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний России и Русской Православной Церковью

 

22 февраля 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и директор ФСИН России А.А. Реймер подписали Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний и Русской Православной Церковью.

В церемонии подписания документа приняли участие заместитель директора ФСИН России А.М. Величко, председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению иеромонах Григорий (Петров).

«В течение последних двадцати лет Церковью велась работа во многих учреждениях, которые сегодня входят в юрисдикцию Федеральной службы исполнения наказаний, и, если сравнивать с другими секторами социального служения Русской Православной Церкви, то, может быть, больше всего было сделано именно в этой области, — сказал Святейший Патриарх Кирилл после подписания соглашения. — В местах заключения находятся люди, преступившие и человеческий закон, и Божественный закон, и от того, что произойдет с ними, зависит и их будущее, и благополучие общества. Поэтому Церковь прилагала и прилагает значительные усилия к тому, чтобы, включившись в воспитательный процесс в местах заключения, достигать максимальных положительных результатов».

«На территории Российской Федерации существует около тысячи храмов, молитвенных комнат и других мест, где ведется пастырская работа с заключенными, — сообщил Предстоятель Русской Церкви. — В настоящий момент мы переходим к очень важному этапу — к образованию корпуса духовенства, призванного иметь в качестве своей главной пастырской обязанности попечение о заключенных».

По словам Его Святейшества, процесс формирования корпуса тюремных священнослужителей, профессионально работающих с заключенными, уже идет в ряде субъектов Федерации, и ныне ставится задача охватить пастырским попечением большинство мест исполнения наказаний.

В свою очередь А.А. Реймер выразил надежду на содействие Церкви в деле реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы, принятой Правительством России в 2010 году. «Уголовно-исполнительная система будет коренным образом реформирована, и наряду с основной задачей обеспечения и соблюдения прав человека в местах лишения свободы перед нашей службой стоит и другая не менее, а, может быть, и более важная задача — обеспечить ресоциализацию лиц, которые у нас находятся», — отметил директор ФСИН.

«Для того чтобы человек, вернувшись в общество из наших учреждений, не совершал новых преступлений, мы проводим определенную работу. Но работа священников, мы считаем, порой даже более важна, чем работа наших воспитателей», — сказал А.А. Реймер, высоко оценивший решение Священноначалия Русской Церкви о создании Синодального отдела по тюремному служению.

Предметом подписанного соглашения является сотрудничество сторон в области удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы (УИС) и членов их семей, курсантов образовательных учреждений ФСИН России, обеспечения конституционных прав на свободу совести, свободу вероисповедания, духовное окормление, образование и духовно-нравственное просвещение лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу. Соглашением предусмотрено создание совместной рабочей группы ФСИН и Русской Православной Церкви.

В соответствии с документом ФСИН обязуется содействовать строительству православных храмов, часовен, а также выделять помещения под молитвенные комнаты, исходя из имеющихся в учреждениях УИС возможностей. Также предусмотрено взаимодействие Церкви и ФСИН в сфере распространения печатной продукции духовно-нравственного и патриотического содержания, религиозной литературы и предметов религиозного назначения в учреждениях УИС, согласно установленным правилам и ограничениям.

Органы системы исполнения наказаний берут на себя обязательство содействовать организации развития религиозного образования для лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу, и способствовать реализации их прав на свободу совести и вероисповедания, при участии священнослужителей Русской Православной Церкви.

Русская Православная Церковь намерена содействовать администрации исправительных учреждений в восстановлении социально полезных связей осужденных, их подготовки к освобождению. В числе предусмотренных соглашением мер: создание условий для формирования у осужденных «уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стремления к исправлению имеющихся негативных качеств, повышения образовательного и культурного уровня, стимулирования правопослушного поведения», а также помощь в трудовом и бытовом устройстве после окончания срока наказания.

Церковь намерена оказывать благотворительную помощь лицам, осужденным к лишению свободы, и лицам, заключенным под стражу, в виде медикаментов, продуктов питания и других разрешенных законодательством предметов.

В документе подчеркивается, что «духовное окормление, включая совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний. А также религиозное образование и духовно-нравственное просвещение работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, курсантов образовательных учреждений ФСИН России, лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу» – осуществляется «на основании принципов добровольности и свободы вероисповедания. В соответствии с внутренними установлениями Русской Православной Церкви в порядке и пределах, установленных действующим законодательством».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/1414730.html

 

 

Русская Православная Церковь готова открыть первый в России реабилитационный центр в колонии для несовершеннолетних25.02.2011

 

Русская Православная Церковь готова открыть первый в России реабилитационный центр в колонии для несовершеннолетних

 

24 февраля 2011 года в Марфо-Мариинской обители милосердия прошла рабочая встреча представителей Федеральной службы исполнения наказаний России, Министерства юстиции РФ и Русской Православной Церкви. По ее итогам участники договорились организовать первый в России реабилитационный центр для несовершеннолетних на территории воспитательной колонии.

22 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и директор ФСИН России А.А. Реймер подписали Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний и Русской Православной Церковью. После подписания Соглашения руководитель ФСИН Александр Реймер выразил надежду на содействие Церкви в деле реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы, принятой Правительством РФ в 2010 году, а также подчеркнул огромную роль Церкви в деле ресоциализации заключенных. Рабочая встреча в Марфо-Мариинской обители, которую возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, стала одним из первых шагов в реализации подписанного Соглашения.

В заседании приняли участие заместитель директора ФСИН России Алексей Величко, начальник отдела правового регулирования, анализа и контроля исполнения наказаний Министерства юстиции Лариса Перцова, исполнительный директор Центра Василия Великого Юлиана Никитина, советник председателя Совета Федерации Наталия Малышева, председатель Отдела по церковной благотворительности Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Степанов.

Как отмечалось в ходе заседания, с 1996 года в Колпинской колонии для несовершеннолетних представителями петербургского Центра социального адаптации имени святителя Василия Великого регулярно проводятся культурно-реабилитационные мероприятия, однако до сих пор у сотрудников центра не было возможности постоянно заниматься с детьми в самой колонии. В связи с этим Центр святителя Василия Великого предложил создать постоянно действующий реабилитационный центр на территории воспитательной колонии. Сегодня в Колпинской колонии отбывают наказание 47 подростков. Пока сотрудники Центра Василия Великого готовы взять в реабилитационную группу 10-12 человек. Первое условие ― желание самого подростка. Пребывание в группе не дает никаких льгот, не освобождает от общих работ, учебы в школе, но зато почти не оставляет свободного времени. В программу реабилитации включены занятия в театральной студии, спортивные занятия и чтение.

Участниками заседания было принято решение, что в течение месяца сотрудники Центра Василия Великого, Отдела по церковной благотворительности Санкт-Петербургской епархии совместно с руководством Колпинской колонии подготовят подробную программу работы реабилитационного центра и направят ее в Федеральную службу исполнения наказаний. После запуска проекта 4 раза в год будут проходить совещания рабочей группы, в которую вошли все участники встречи в Марфо-Мариинской обители.

«Бессмысленно полагать, что только федеральные органы государственной власти или только сама уголовно-исполнительная система в состоянии сбить тенденцию криминализации общества», ― сказал по завершении встречи заместитель директора ФСИН А. Величко. По его словам, ФСИН заинтересован в сотрудничестве с традиционными конфессиями, в первую очередь с Русской Православной Церковью, имеющей огромный опыт социального призрения.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/1416603.html

 

26.02.2011

 

Безнадзорные дети уходят в криминальный мир

 

В области растет число малолетних преступников. В министерстве образования не ожидали такого поворота, ведь в последние годы показатели улучшались, но январь 2011-го испортил всю статистику. За месяц несовершеннолетние умудрились совершить 51 преступление. Эту ситуацию обсуждали на совещании, куда пригласили чиновников со всей области.

«За первый месяц 2011 года был задержан 221 несовершеннолетний, из них 59 человек в возрасте до 14 лет. 136 подростков были задержаны за употреблением алкоголя», - привела данные министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Министра расстраивают и итоги прошлого года. В 2010-м на учет поставили 195 подростков-правонарушителей и 124 неблагополучных папы и мамы, уже подготовлено 36 материалов на лишение родительских прав.

В январе 2011 года подростки не совершили тяжких и особо тяжких преступлений, но милиционеров это не радует.

«Февраль показал, что рост подростковой преступности продолжается. Нужно вместе использовать резервные возможности», - считает старший инспектор ПДН УВД по Пензенской области Сергей Прохоров.

Светлана Копешкина недоумевала, где в это время были работники образования, которые должны воспитывать, увлекать подростков делом и пристраивать на работу. Этот вопрос адресовали представителям всех районов. Те бойко отчитывались.

И все же профилактических мер явно недостаточно. К трудным детям и родителям будут искать другие подходы.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38324

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать справочник телефонов верхней пышмы программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база данных уфа найти номер тут краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по определение местонахождения по номеру мобильного телефона поиск человека по номеру моб телефона как вычислить телефон по адресу телефонная база актива найти телефон по адресу саратов единый московский справочник телефонов москва - поиск по номеру телефона сервис база поиск номера абонента на сайте москва справочник телефонов города мтс определение местоположения мобильного телефона поиск телефона по адресу в одессе ссылка справочник поиск номера по фамилии абонента онлайн аптека sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг