Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 25.04.24
08

Картинка 4 из 5171008.02.2011

 

Ухожу из жизни по собственному желанию...

 

Черный январь - так окрестили жители Каменки прошедший месяц. По данным Каменского межрайонного следственного отдела СУСК РФ по Пензенской области, за это время свели счеты с жизнью… пять человек. Еще восемь пытались это сделать.

Наш корреспондент выяснял, что подтолкнуло на такой шаг 43-летнего Владимира Сизова - 22 января жена нашла его с огнестрельным ранением. У бывшего милиционера остались три дочери и внук.

Романтик в погонах

Владимир и Таисия вместе выросли в Верхнем Ломове. За их романом с умилением следил весь поселок. Как-то раз у Володи после свидания заглох мотоцикл. А он усадил свою даму сердца в люльку и толкал в гору до самого дома! Как забрал, говорит, на колеснице, так и привезу к родному порогу…

В 1988 году влюбленные поженились. Тогда они еще не знали, сколько испытаний выпадет на долю их семейного союза.

После военного училища Сизова распределили на Украину. Но вскоре семье пришлось вернуться обратно - в бывшей союзной республике, провозгласившей независимость, они стали иностранцами.

Семья обосновалась в Каменке. Но уже через четыре года глава семьи остался без работы - его часть сократили, а потом и ликвидировали. В то время у Сизовых было уже трое детей.

К счастью, для служивого нашлось место в милиции.

За десять лет он побывал и участковым, и сотрудником патрульно-постовой службы. А на пенсию по выслуге лет уходил с должности замначальника уголовного розыска в звании майора милиции.

Хоть и на заслуженном отдыхе, а ведь всего-то 38 лет! Прожить пятерым на пенсию и минимальную зарплату жены, работавшей в детском саду, было невозможно. Пришлось устраиваться в службу охраны банка.

Пекло Урус-Мартана

Про Андреича (так называли его друзья) всегда говорили: "Родился в рубашке". Судьба не раз преподносила ему тяжелые испытания. Но при этом всегда приставляла ангела-хранителя.

Владимир дважды побывал в Чечне. "Когда мы узнавали о командировке, то тянули спички, - говорит сослуживец Сизова Сергей Акмаев. - Отказываться от короткой не принято - тогда вместо тебя поедет твой товарищ…"

Короткая спичка Сизову попадалась дважды. Первый раз весной 2000-го, второй - уже в декабре. Она едва не сыграла в его жизни роковую роль.

Наши милиционеры были закреплены за временным отделом внутренних дел Урус-Мартана. 23 декабря 2000 года опергруппа, в составе которой находился Сизов, выехала на спецзадание. В Чечню прилетал один из военачальников, и ему нужно было обеспечить оцепление.

"Нам с Володей что-то подсказало: надо сесть в другую машину, - вспоминает сотрудник каменской ППС. - "Кавзик" был до отказа набит милиционерами. И мы сели в "ГАЗ-66" - глухой фургон с маленьким окошком".

В колонне спецмашина ехала как раз за школьным автобусом. Неподалеку от Урус-Мартана боевики устроили нашим засаду - подорвали "кавзик" радиоуправляемым фугасом и начали его обстрел.

Пока одни милиционеры держали оборону, другие спасали товарищей. Андреич несколько раз нырял в обстреливаемый автобус и выносил из него раненых ребятишек…

Все это время в Сизова целился снайпер. Но ангел-хранитель застил ему глаза крылом - убийца промахнулся.

Про Чечню Сизов никогда не рассказывал жене и дочерям. Пришлось только признаться про новый спортивный костюм, который супруга дала ему с собой в дорогу. Во время одной из операций милиционеры освободили нашего военного, который несколько лет провел в чеченском плену. Сизов сопровождал его до дома и отдал свой костюм…

Ничто не предвещало

1 января 2011 года Владимир Сизов отметил свой 43-й день рождения. А 11 января ему пришлось оставить прежнее место работы. Охранникам банка объявили о сокращении. Мужчины снова тянули спички. Многодетному отцу опять досталась короткая. Правда, ему тут же предложили вакансию контролера-кассира в одном из офисов банка.

Новую профессию ветеран боевых действий освоил очень быстро, и уже через две недели его портрет красовался на Доске почета.

"Володя считал дни до весны, - утирает слезы Таисия Сизова. - Как раз в марте его "банковскому" стажу было бы ровно пять лет, и он смог бы оформить еще и трудовую пенсию. Он и на прием к стоматологу записался, зубы подлечить, и торт заказал - нас на юбилейное торжество пригласили…"

Владимира не стало ровно через десять лет и один месяц после того страшного боя в Урус-Мартане. "…Хорошие люди Богу тоже нужны", - вздыхали близкие, провожая Владимира Сизова в последний путь.

В тему

Русская Православная Церковь намерена разработать особый порядок поминовения самоубийц. Это связано с тем, что в храмы нередко обращаются с просьбами об отпевании и поминовении людей, лишивших себя жизни.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил Богослужебной комиссии изучить специально созданный чин молитвы о самоубийцах и в случае одобрения Священным Синодом направить во все епархии для использования, сообщает сайт Русской Православной Церкви patriarchia.ru.

Согласно церковным правилам отпевание и поминовение в храме самоубийц не совершается. Но если близкие предоставят медицинское заключение, что человек был психически болен или находился в невменяемом состоянии, церковное поминовение будет совершаться.

Языком цифр

"Только в прошлом году нашим отделом было зафиксировано 28 самоубийств и 41 попытка свести счеты с жизнью, - говорит руководитель Каменского межрайонного СОСУСК РФ по Пензенской области Румиз Магдеев. - Причем из 28 погибших 25 были мужчины. И большая часть из них безработные. А вот предсмертную записку оставила только одна женщина. Она очень переживала по поводу своей внешности и написала, что ее муж достоин лучшей жены. Среди тех, кто совершил попытку суицида, лидируют девушки. Как правило, они хотят разрешить проблемы несчастной любви с помощью горсти таблеток".

Юлия Измайлова

http://publish.pnz.ru/ml/index.html

ФОТО – http://www.tula.rodgor.ru/news/tkrim/31787/

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов найти человека адреса по телефону в санкт-петербурге тут справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонная он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс тут справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии справочник телефонов верхней пышмы программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии справочник телефонов ильичёвска краснодар найти найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона справочник телефонов и адресов города челябинска здесь поиск людей по телефону адресу справочник адресов и телефонов омска найти расположение человека по номеру мобильного телефона телефонный справочник 2012 липецк телефонная база сотовых онлайн адрес электронной справочник адресов квартиры здесь по номеру телефонная база в магадане телефонная найти человека здесь мужская аптека sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг