Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
28

28.02.2011

 

1 марта вступает в силу закон «О полиции»

 

Нургалиев разрешил не называть полицейских господами.

Глава МВД Рашид Нургалиев решил не настаивать на обращении «господин полицейский» к сотрудникам правоохранительных органов. Об этом он заявил в интервью газете «Известия». Отрывки из интервью, опубликованного в номере от 28 февраля, приводит РИА Новости.

По мнению Нургалиева, предложенное им в начале февраля обращение «господин полицейский» — всего лишь один из возможных вариантов. Министр отметил, что общество должно само решить, как обращаться к полицейскому. «Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам», — заявил Нургалиев.

Министр внутренних дел также подчеркнул, что вопрос об обращении к стражу правопорядка некорректно задавать ни ему как главе МВД, ни кому-либо из сотрудников его ведомства. «…главное, чтобы это было прежде всего уважительно и корректно. Люди, которые рискуют жизнью ради безопасности и спокойствия граждан, достойны этого», — пояснил Рашид Нургалиев.

Напомним, 7 февраля Президент России Дмитрий Медведев подписал предложенный им в августе 2010 года федеральный закон «О полиции». Он начнет действовать с 1 марта 2011 года. Все действующие сотрудники милиции при переименовании структуры пройдут обязательную переаттестацию.

2 февраля Нургалиев заявил, что после переименования милиции в полицию сотрудников МВД можно будет называть «господин полицейский». Он сослался на использование этого обращения в странах, где уже существует полиция.

По материалам Lenta.ru

http://www.pravda-news.ru/node/5671

 

28.02.2011

 

Милиция останется до 2012 года

 

Рашид Нургалиев

Рашид Нургалиев

 

Накануне вступления в силу Закона "О полиции" (он начинает действовать 1 марта) глава МВД рассказал, какими он видит полицейских

Рашид Нургалиев дал большое "программное" интервью газете "Известия": о том, кого возьмут в полицию, как будут выглядеть "господа полицейские" и чем они будут отличаться от "товарищей милиционеров". Публикуем самые интересные отрывки из интервью.

О ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ

"Она будет проходить в несколько этапов. Первый касается высшего начальствующего состава и затронет тех руководителей, назначение которых находится в ведении главы государства. Затем переаттестация предстоит руководителям номенклатуры министра. И уже после этого данную процедуру будут проходить все остальные сотрудники.

Сотрудникам, проходящим переаттестацию, предстоит сдавать комплексные зачеты на знание основ российского законодательства, в первую очередь - Конституции, федеральных законов, ведомственных нормативных актов. Также будет изучаться послужной список, морально-психологические характеристики, поведение в быту. В случае необходимости будет применяться полиграф".

О СОЦГАРАНТИЯХ

"Мировая практика показывает, что акцент здесь делается на различные меры социальной поддержки. В ближайшее время завершится работа над проектом закона о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел. В нем системно будут отражены меры, направленные на улучшение качества жизни личного состава и членов их семей".

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев хочет заставить всех полицейских начальников регулярно общаться с населением.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев хочет заставить всех полицейских начальников регулярно общаться с населением. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

О ПОЛИЦЕЙСКОМ НАЧАЛЬСТВЕ

"Сильная, уважаемая полиция немыслима без дисциплины. А она начинается с руководителя. К сожалению, некоторые начальники территориальных подразделений отчего-то решили, что их место работы - это кабинет. В результате теряется контроль за личным составом, над оперативной обстановкой. Наша задача - добиться, чтобы каждый руководитель полиции в регионах, муниципалитетах осуществлял личный контроль за работой подчиненных, регулярно общался с населением. А то получается, что общественность знает про определенные безобразия, один только милицейский начальник не в курсе".

О СОЦИАЛЬНО АКТИВНОМ ГРАЖДАНИНЕ

"Мы анализировали зарубежный опыт. Там большая роль в предупреждении и даже раскрытии преступления отводится социально активному гражданину, который уважает закон. Поэтому формирование партнерской модели - это не абстракция, а апробированный эффективный инструмент противодействия криминалу".

О ВНЕШНЕМ ОБЛИКЕ

"Законом "О полиции" предусмотрено использование наименования "милиция" до 1 января 2012 года. За это время предстоит привести в соответствие с законом обозначения на служебном транспорте, форменной одежде и так далее. Сама же новая форма сотрудников полиции будет введена после ее утверждения постановлением правительства России. Какой она будет - говорить пока рано. Но мы уже сегодня прорабатываем данный вопрос".

ТОВАРИЩ ИЛИ ГОСПОДИН?

"Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции - у нас в стране это не регламентируется ни одним нормативным актом. Принятое сегодня "товарищ милиционер" - это не кем-то навязанное обращение, а просто исторически устоявшаяся форма. Общество само так решило. Поэтому и ответить на вопрос, как обращаться на улице к сотруднику полиции, должно также общество. Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам.

Для меня, как министра, главное, чтобы это было, прежде всего, уважительно и корректно. Люди, которые рискуют жизнью ради безопасности и спокойствия граждан, достойны этого".

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

ВОПРОС ДНЯ

А что бы вы пожелали милиции на прощание?

Владимир СОЛОВЬЕВ, теле-радиоведущий:

- Оставить в прошлом все ментовские привычки: хамство, неуважение к людям, страстную тягу к деньгам. И взять в будущее все то, чем когда-то была славна советская милиция. Чтобы в полиции люди гордились службой так же, как когда-то гордились работой в угрозыске.

Захар ПРИЛЕПИН, писатель, бывший сотрудник ОМОНа:

- Пожелал бы только одного: навсегда избавить полицию от необходимости совершать грех мздоимства. Потому что при нынешней оплате правоохранительного труда человек не в состоянии содержать семью. Я это по себе знаю - с появлением первого же ребенка я уволился из милиции. Потому что выбор простой: либо брать, либо уходить...

Владимир ОВЧИНСКИЙ, генерал-майор милиции в отставке, экс-руководитель Московского бюро Интерпола:

- Желаю, чтобы милиция честно исполняла свой долг, невзирая на закон «О полиции». Ведь милиция никуда не денется: будут сидеть в тех же кабинетах под портретами Дзержинского и Высоцкого...

Вадим ДРОБИЗ, гендиректор Центра исследования рынков алкоголя:

- Мне им пожелать нечего. А вот полиции пожелал бы отсутствия преемственности!

Александр НЕВСКИЙ, голливудский актер и бодибилдер:

- Я часто в кино играю героев-полицейских. Знаю не понаслышке, что в нашей милиции при всем при том было много крутых парней. Я хочу, чтобы реформа в правоохранительной системе помогла им занять достойное место в жизни.

Павел ГЛОБА, астролог:

- Есть такая замечательная фраза: «Моя милиция меня бережет!» Теперь, значит, моя полиция... Как-то непривычно звучит. Я бы пожелал милиции не отчаиваться. Традиции так быстро не уходят...

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Исчезнуть! И навсегда. Потому что с милицией связан только один негатив. Не встречал еще человека, который сказал бы обратное...

Виктор СИВОЛАПОВ, полковник милиции в отставке, Саратов:

- Пусть милиция останется в сознании россиян все же хорошим воспоминанием, начиная с дяди Степы и заканчивая ребятами, воевавшими в Чечне, а не прозвищем менты. А там, дай бог, с появлением полиции что-то да изменится.

Вячеслав, читатель сайта KP.RU, Липецк:

- Желаю при нынешней реформе не растерять последних честных работников. Честные могут оказаться самыми нежеланными в новой полиции. Как думаете, кто станет первым кандидатом на вылет в батальоне ДПС, который поголовно занимается поборами?

Андрей ЛЬВОВ

http://penza.kp.ru/daily/25644.5/808639/

 

В Пензенской области обсуждают закон «О полиции»01.03.2011

 

В Пензенской области обсуждают закон «О полиции»

 

Новый закон «О полиции» вступил в силу в России, в том числе — и на территории Пензенской области, во вторник, 1 марта. Его обсуждение длилось около года. Над текстом документа трудились именитые правоведы и специалисты-практики. На сайте в интернете каждый желающий мог оставить свои рекомендации и пожелания. Этой возможностью воспользовались сотни тысяч пользователей, поступили десятки тысяч предложений и замечаний. Многие из них были учтены в окончательной редакции.

Теперь оценка работы полиции ставится в прямую зависимость от мнения населения. Законом предусмотрен и парламентский контроль. Впервые законодательно закреплена обязанность должностных лиц полиции не реже раза в год отчитываться перед представительными органами субъектов России и муниципальных образований. Также установлены чёткие критерии приема на службу. Личность каждого кандидата комплексно изучат. Человек пройдет психологическое тестирование, мед. обследование. Набор в полицию будет проходить только по результатам внеочередной переаттестации. Эту процедуру пройдут все: от рядового до министра. В настоящее время, по сообщению «Российской газеты», все сотрудники получили уведомления об увольнении. Те, кто желает продолжить службу, должны подать рапорт и в назначенное время прибыть на заседание комиссии. Тот, кто ее успешно пройдет, получит право на звание «полицейский». До этого сотрудник остается милиционером.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26218&cid=7

 

01.03.2011

 

Дмитрий Медведев подписал указ о внеочередной аттестации сотрудников ОВД РФ

 

Президент России Дмитрий Медведев 1 марта подписал указ о внеочередной аттестации сотрудников органов внутренних дел РФ.

В тексте указа говорится о создании Комиссии по проведению аттестации высшего начальствующего состава МВД, а также об обеспечении до 1 июня 2011г. проведения внеочередной аттестации сотрудников ОВД РФ.

Председателем комиссии по аттестации высшего состава МВД назначен руководитель администрации Президента РФ Сергей Нарышкин. О результатах переаттестации Дмитрию Медведеву будут докладывать лично. Кроме того, Президент  РФ поручил С. Нарышкину до 15 марта представить кандидатуры на должности руководителей МВД России.

Д. Медведев выразил надежду, что в результате переаттестации удастся создать более эффективное, современное и внимательное к гражданам Министерство внутренних дел и что полицейские будут добросовестно относиться к своим обязанностям.

МВД России уже опубликовало на официальном сайте ведомства специальную "Памятку в помощь гражданину о Федеральном законе "О полиции". В ней доступным языком, с использованием схем и иллюстраций разъясняются основные положения закона. В частности, перечислено, в каких ситуациях полицейский имеет право задержать гражданина и какие процессуальные действия при задержании он обязан совершить, каковы права задержанных; в каких случаях полиция может проникать в жилище и какие правила и ограничения с этим связаны. Также детально разъяснены основания для применения полицейским физической силы и спецсредств, -  сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/03/1/17384980

 

Начальник УВД по Пензенской области Александр Касимкин.02.03.2011

 

А. Касимкин: в полную силу полиция начнет действовать с июня 2011 года

 

Президент России подписал еще 7 указов, касающихся нового закона «О полиции» - самого обсуждаемого документа последних лет. Первые официальные комментарии об изменениях в структуре ведомства прозвучали на «Радио России из Пензы» в среду, 2 марта. Гостем прямого эфира стал начальник регионального УВД Александр Касимкин.

«Все мы работаем до переаттестации в тех же должностях и в тех же званиях, в которых находимся сейчас. До 1 июня мы должны все пройти переаттестацию. С июня мы уже можем говорить, что полиция начинает действовать в полную силу», - рассказал начальник УВД по Пензенской области Александр Касимкин.

До конца марта 2011 года переаттестацию пройдет руководящий состав управлений МВД, затем их заместители, и до 1 июня - все остальные. Уже теперь закон обязывает правоохранителей соблюдать корректные нормы поведения в общении с людьми. Если раньше граждан для выяснения личности могли задержать на 3 часа, теперь - только на 1 час, причем с правом на адвоката и один телефонный звонок.

Переходный период в формировании полиции продолжится до января 2012 года.

Репортаж: Виталия Шильнова, Игоря Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=26372&cid=7

 

единый справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных здесь домашний телефон по адресу казань справочник мобильных справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать справочник справочник адресов брянска справочник искать адрес справочник телефонов верхней пышмы программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник смс перехватчик проверить поиск здесь справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база ссылка на сайте краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона телефонная узнать городской тут единый московский справочник телефонов поиск номера как найти человека по фамилии молчанов как в москве узнать номер телефона по адресу справочник адресов донецк телефонная база сотовых онлайн мтс определение местоположения мобильного телефона номера телефонов абонентов мтс справочник найти домашний номер телефона по фамилии и адресу справочник телефонов и адресов города челябинска база данных мегафон 2011 ссылка ссылка sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг