Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 29.03.24
18

18.03.2011

 

Полицейских и военнослужащих ВВ МВД оденут в одинаковую форму?

 

Она появится к 2012 году.

Главнокомандующий внутренними войсками (ВВ) МВД России Николай Рогожкин не исключает, что военнослужащие ВВ и полицейские будут одеты в одинаковую форму.

В рамках реформирования МВД был разработан и принят законопроект «О полиции», который вступил в силу 1 марта. В частности, закон предусматривает переименование российской милиции в полицию. В настоящее время ведется разработка концепции новой формы, которая, как ожидается, будет готова к 2012 году. Ранее глава МВД России Рашид Нургалиев говорил, что, возможно, цвета формы будут перекликаться с цветами полицейской формы царских времен.

«Не исключено, что состоится решение, по которому внутренние войска окажутся в форме, идентичной той, в которую оденут полицейских. Но пока говорить об этом рано. Должно пройти какое-то время, чтобы переодеть во что-то новое такое количество людей», — сказал Рогожкин в интервью «Российской газете».

Рогожкин напомнил, что только при нем форма менялась уже три раза.

«На подходе, возможно, уже и четвертая. В то же время на многих складах еще осталась прежняя. У нас единый подход к форме одежды с министерством обороны. Естественно, для своего спецназа мы заказываем свою форму — она должна удовлетворять условиям обеспечения безопасности личного состава, например, в горах. Все зависит от задач, которые перед нами ставятся», — сказал он.

По материалам РИА Новости

http://www.pravda-news.ru/node/6037

ФОТО – http://forum2009.proua.com/index.php?showtopic=2506&st=3660?

 

19.03.2011

 

Как я превращался из мента в господина полицейского

 

Как я превращался из мента в господина полицейского

Как я превращался из мента в господина полицейского

 

В начале марта, когда вступил в силу новый «Закон о полиции», мы попросили саратовского оперативника Сергея Д. записывать свои впечатления от хода реформы [обсуждение]

Сергей - давний читатель «Комсомолки», хотел написать все честно, потому фамилию свою просил не называть. Чтобы за свои откровения не получить нагоняй от начальства...

1 марта

Цитата дня:

«Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц...»

(«Закон о полиции», ст. 14.)

С утра все как с цепи сорвались. Телефон распух от sms примерно с одним текстом: «Ну как дела, господин полицейский?»

Позвонил отсидевший срок Витя Бизон, которого я лично отправил несколько лет назад на зону за разбой.

- Серега, мы тебя, конечно, уважаем, но объясни, зачем из наших родных ментов пытаются сделать американских копов?

- Это, с каких пор тебе менты родными стали? - подколол его я.

- Вы теперь должны быть белыми и пушистыми! - слегка поглумился Бизон. - И не забудь, теперь мне право на звонок будет положено, если снова «закрывать» будете!

Тьфу на него! И на всех, кто сегодня рассказал мне, как я себя должен теперь вести. Про «право на звонок» мы и сами толком ничего еще не понимаем. На утренней планерке интересуемся у шефа:

- А что если «хищник» (так мы между собой называем особо опасных преступников) запросит в соответствии с новым законом сделать звонок братве, сообщить, что его повязали?

Шеф только усмехнулся и посоветовал больше дурацких вопросов не задавать. А заодно напомнил, что в отделе заканчивается бумага для принтера, надо принести. Разумеется, не из канцелярии. Ее там просто нет (и, кажется, никогда и не было). Мы идем за ней в «подшефный» магазин. Там нам продают бумагу «по себестоимости». То есть не совсем даром отдают, но значительно дешевле. Да, настоящего полицейского это не красит. Но покупать приходится на свои деньги, а у меня зарплата 15 тысяч. Только не говорите мне, сколько получает американский коп, который «белый и пушистый», я даже знать не хочу.

2 марта

Цитата дня:

«При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения».

(«Закон о полиции», ст. 5.)

Сегодня нам напомнили: теперь вы не милиционеры, а господа полицейские, представляться надо вежливо, вести себя корректно, потому что возможны провокации.

- Есть! - отрапортовали мы.

О том, что мы теперь «господа», нам напомнили в первом же «аду». Так мы называем неблагополучные квартиры. По средам у нас плановый обход «ада». Идем с Леной, инспектором по делам несовершеннолетних, в затхлую общагу бывшего завода. Дверей в комнатах там давно нет, поэтому, как бурно протекает личная жизнь жильцов, в частности безработной Вики, знают все. Ее 14-летняя дочь Ксюша сидит в коридоре с банкой пива. В школу не ходит, подрабатывает проституцией. Видит нас, корчит рожу:

- А, полицейские, здрасьте!

И никакого тебе «господа». Мы оттаскиваем ее пьянчужку мать от спящего ухажера. Для профилактической беседы. А впереди еще четыре хрущевки...

3 марта

Цитата дня:

«Сотрудник обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника».

(«Закон о полиции», ст. 19.)

Блин, ну и денек выдался! Домой вернулся в четыре утра. Накануне вечером поступил звонок от агента (я подкидываю ему по 500 рублей за каждое удачное сообщение). Нарисовался один упырек, который полгода числился в розыске за изнасилование и убийство. Был у матери, ушел за наркотой и должен появиться ночью. Устроили засаду. Наконец он заявился. Мы - за ним в подъезд. Он развернулся, хлопнул бутылкой о перила - и с «розочкой» на нас. Стажер, дурачек молодой, выхватил табельный ПМ. Не стрелял, просто припугнул.

Втроем скрутили этого гада, доставили, оформили. А стажер возьми да и брякни при замначальника УВД, который был дежурным по управлению, что вытаскивал ствол. Что тут началось! «Да как вы могли! А если б он выстрелил?» Короче, этот индюк начал выяснять, предъявляли ли мы преступнику удостоверение, когда он на нас с «розочкой» пер! Да я за 15 лет работы от силы раз десять его вытаскивал. И то когда в ППС работал.

- Если ситуация грозит причинением вреда людям, то стрелять можно, - успокаивает знакомый подполковник.

4 марта

Цитата дня:

«При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам (...), сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств».

(«Закон о полиции», ст. 15.)

Пока ломать ничего ни у кого не приходилось. Но в обед мы живо обсуждаем новое разъяснение от руководства: войти в частные владения можно, если знать, что там совершается преступление, произошел несчастный случай или, например, умирает беспомощная бабушка. Делать все это мы могли и по старому закону, но! Чтобы все-таки попасть внутрь квартиры, нужно было получить разрешение начальства или санкцию суда. Теперь же, проникнув в жилое помещение «помимо воли граждан», мы, конечно, должны отнестись к ним «с честью и достоинством», но сам факт!

Скажем, соседи услышали подозрительные крики, вызвали милицию, а из-за двери тебя посылают. Что мы делаем? Правильно, ломаем дверь. Если выясняется, что опасность никому не угрожает, приставляем дверь обратно к косяку и уходим: извиняйте! А если человек будет возмущаться, напишем отчет прокурору: мол, хотели спасти жильца, а он на нас с кулаками. Поэтому мы его забрали в участок. Угадайте, что будет с имуществом, оставшимся за взломанной дверью, пока хозяин парится у нас?! Нет, я не намекаю на узаконенный грабеж, но ведь не исключено.

5 марта

Цитата дня:

«Для сотрудников полиции устанавливается нормальная продолжительность служебного времени не более 40 часов в неделю».

(«Закон о полиции», ст. 37.)

40 часов в неделю! Это ж целых два выходных. Но у меня участок 14 тысяч человек, вместо положенных 3,5 тысячи. Какой отдых?!

Короче, в воскресенье у меня прием граждан. А заодно общение с сочувствующим контингентом, попросту - стукачами.

На моей территории таких два: Витя и Андрей. Уркаганы, но все обо всех знают. Начальство запросило информацию по точкам продажи наркоты. Стукачи удивлены: так ваши там уже пасутся! Странно. Мой участок граничит с соседним там, где расположена общага вуза, бойкое место. И мой коллега с соседнего задела установил там таксу: семь тысяч в месяц с точки. Решил по-своему проблему низкой зарплаты. Дело его совести, но участок-то мой. Завтра пойду разговаривать.

6 марта

Цитата дня:

«Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан...»

(«Закон о полиции», ст. 1.)

Воскресный сегодняшний денек выдался спокойным: выезжали один раз, готовили задержание, но сорвалось. Преступник (на нем два убийства) на «стрелку», которую ему назначили, не явился. Перенес встречу на вечер. Вот теперь пишу эти строчки, а сам думаю: ну елки-палки, обещал же ребенку сегодня в кино сходить, теперь точно не получится. Жена звонила, высказывала. Я объяснял - мол, «просто это такая работа - охранять вашу жизнь и покой».

Бросила трубку, сказав, что я уже месяц не могу провести выходные с семьей. Это правда, что же тут скажешь. Завтра тоже не получится, и послезавтра (на оба дня запланированы «мероприятия»), и во вторник, хоть и будет Международный женский день. У всех праздник - у нас усиление.

Пришел домой. Жена дуется. Надоело все, буду увольняться. Тем более друг предлагает вместе открыть охранное агентство. Вот только с делами разберусь, отчеты сдам, по проверкам отчитаюсь.

...Да я никуда не уйду. Пошумлю и успокоюсь. Я не романтик, не дурак, не идеалист. Это же МОЯ работа, и другой мне не надо.

- Что изменится от того, что мы теперь - полиция? - спрашиваю жену. Как бы. На самом деле - конечно, себя. И сам себе отвечаю: не знаю. Честно! Не скатимся в хаос - этого достаточно. Или нет?

Супруга обнимает меня и молчит. Знает, что с полицейскими лучше не спорить!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Перестраиваться придется долго»

Всеволод КАРАВАЕВ, полковник милиции в отставке:

- Невозможно за раз изменить систему, которая существовала много лет. И такими мерами, как сокращение штата МВД на 20%, этого уж точно не добьешься. Я внимательно прочитал «Закон о полиции», к сожалению, он не решит быстро тех проблем, которые назрели. Коррупцию, отсутствие хоть каких-то моральных устоев, недостаток профессионализма и должного образования сменой вывески не решить. Это работа не на один год.

Вера СОКОЛОВА («КП» - Саратов») и Александр СТЕПАНОВ («КП» - Ростов-на-Дону»)

http://penza.kp.ru/daily/25654/817367/

 

Остальное по теме Закон «О полиции»

01:00 Как я превращался из мента в господина полицейского

3 Мар Экс-милиционеры ночью сняли со здания РОВД вывеску «Полиция»

1 Мар В российской полиции будет 340 генералов

1 Мар Милиционеры по-разному реагируют на обращение «господин полицейский»

1 Мар Первые заботы полицейских: Кража бутылки водки и стук швабры

1 Мар Структурами полиции станут меньше половины подразделений аппарата МВД

1 Мар В МВД будет 340 начальников

1 Мар МВД разъяснило права и обязанности каждому россиянину

1 Мар Начальники главков МВД будут иметь трех замов в регионах

1 Мар Как дальше будет проходить реформа МВД

 

единый справочник справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань справочник мобильных телефонов донецка справочник выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение справочник телефонов г липецка справочник адресов справочник телефонов города лиски искать адрес справочник телефонов верхней пышмы программа на справочник телефонный гродно 2012 на сайте поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии справочник телефонов ильичёвска краснодар найти номер узнать определение местонахождения по номеру мобильного телефона автомобильный справочник павлодара справочник адресов владимира найти номер телефона украина база адресов по фамилии как узнать адрес по номеру телефона в ростове на дону найти человека по номеру телефона в башкирии справочник городских телефонов минусинска найти адрес человека по имени и фамилии в москве телефонная база города саратов электронная база найти расположение человека по номеру мобильного телефона поиск номера по фамилии абонента найти телефонный номер человека по фамилии и имени справочник адресов донецк справочник адресов квартиры дженерик sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг