Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 29.03.24
09

Ядерные испытания проводились на солдатах09.03.2011

 

Ядерные испытания проводились на солдатах

 

45 тысяч военных были заняты на Тоцком полигоне. Осенью 1954 года недалеко от с. Тоцкое Оренбургской области состоялись первые учения с применением ядерного оружия. На высоте 13 км была взорвана плутониевая атомная бомба.

В мае 1954 шел третий год службы Александра Сорокина в г. Калинине, где размещалась их телефонно-телеграфная рота войск связи. «В один из дней выставили нас, около 60 человек, на плацу и зачитали приказ, — вспоминает сейчас Александр Дмитриевич. — Мы отправлялись на испытания ядерной бомбы. Дали нам подписной вариант: читай, подписывай и храни 25 лет военную тайну о неразглашении».

Позднее родные даже не догадывались об их местонахождении — узнавали обо всем спустя много лет.

«С июня по август к месту будущего взрыва завозили подопытные образцы для ядерных испытаний: танки, домашних животных и прочее, — рассказывает Александр Дмитриевич. — Замполит объяснял: учения проводятся в научных целях. Начинали с имитационных взрывов».

Настало 15 сентября. Было около 9.30 утра, когда по всем телефонным точкам и войсковым соединениям прозвучала команда: «Лед идет». Сержант Сорокин находился вместе с солдатами примерно в девяти километрах от эпицентра взрыва. В блиндаже было небольшое окошко, через которое они пытались увидеть происходящее.

«Звук взрыва. В лесной массив прошла волна, и тут начала колебаться земля, — переживает заново те события Александр Дмитриевич. — Минут через 5 — 7 все успокоилось, и мы вышли на улицу. Увидели спаленную землю и большой шар с огненным центром, который постепенно расходился».

У солдат — противогаз, не спасающий от воздействия радионуклидов, — вот и вся защита. Участникам учений советовали закрываться страницами газеты «Правда». Объясняли: в типографскую краску входит свинец, а он спасает от радиации. Согласно историческим источникам, через 40 минут после ядерного взрыва начались полномасштабные военные учения. О здоровье солдат никто не думал. Войска, поделенные на «своих» и «чужих», продвигались к эпицентру: одни вели наступление, другие оборонялись.

Об участниках ядерных испытаний вспомнили лишь после аварии на ЧАЭС — многим она стоила жизни. А.Д. Сорокину последствия радиации принесли проблемы со зрением. Удостоверение ветерана подразделений особого риска он получил только в 1995 году, спустя 41 год после событий на Тоцком полигоне.

Будь в курсе. Сбор средств на строительство памятного знака участникам радиационных испытаний, ликвидаторам техногенных аварий продолжается. Деньги принимаются по адресу: ул. Конституции, 37/2 (в помещении городского Совета ветеранов, Дом детского творчества, вход слева). Ежедневно (кроме выходных) с 17 до 19 ч.

Ирина Кондратьева.

http://zarpressa.ru/2011/weekly.php?news=1032

 

здесь справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных на сайте домашний телефон по адресу казань справочник справочник выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка справочник адресов справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии справочник телефонов программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик проверить поиск номера самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии здесь краснодар найти человека по номеру сотового телефона на сайте узнать по адресу и фамилии домашний телефон на сайте справочник справочник телефонов билайн москвы сервис база данных телефонов mts beeline гтс москва телефонная поиск человека по номеру моб телефона найти человека по номеру телефона в башкирии справочник телефонов варненский район на сайте справочник телефонов г ногинск телефонная база узнать местоположение человека справочник как определить местонахождение человека по номеру мобильного телефона справочник домашних на сайте sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг