Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 03 – 10 июня 2012 года

 

04.06.2012

 

Он навсегда останется в строю…

 

 

Через пять лет после своей гибели Герой России майор Роман Китанин собрал вместе своих друзей, одноклассников, однокурсников, сегодняшних учеников и учителей школы.

Они встретились на традиционном митинге возле мемориальной доски, где с утра был выставлен почётный караул из ребят кадетского класса МБОУ СОШ р.п. Тамала. Почтить память нашего отважного земляка, который пожертвовал собственной жизнью, прикрывая своих бойцов от пуль чеченских боевиков, с каждым годом приходит всё больше людей. Его друзья приезжают с разных концов страны.

Как рассказали однокашники, в этом году в честь Романа они совершили марш-бросок по тому маршруту, который ежедневно пробегали, будучи курсантами Саратовского института внутренних войск.

- И Ромка был с нами на том марш-броске, он останется навсегда в нашем сердце и в нашем строю! – сказали офицеры, - Все участники получили в подарок общую фотографию, часы и памятные футболки. Комплект Героя России майора Китанина мы передаём его брату Александру. Такой же комплект и флаг взвода спецназа дарим в музей школы, где учился Роман и где теперь бережно хранится память о нём.

На митинге выступили заместитель главы районной администрации Елена Лазарева, военный комиссар по Тамалинскому и Бековскому районам Шамиль Хамзин, Вячеслав Егоров, ветеран боевых действий на Северном Кавказе. Они говорили о том, что наша страна всегда была сильна героями и Россия гордится ими. Роман Александрович Китанин – из их числа. Он – достойный пример для подрастающего поколения. Он – был, есть и будет - настоящий офицер.

Во время митинга двум старшеклассникам стало плохо (видимо от волнения и ответственности, возложенной на них, было резкое понижение давления). Пока все мы (штатские) стояли в растерянности, ничего не успев понять, друзья Романа уже оценили ситуацию. Они действовали по-военному чётко и слаженно – подхватывали теряющих сознание ребят и на руках быстро уносили их для оказания первой помощи.

Это ли не пример того, что армия – отличная школа жизни, воспитывающая настоящих мужчин?!

После митинга все желающие посетили музей и выставку, посвящённую Роману Александровичу, организованную при финансовой поддержке районной администрации. Прошли спортивные состязания, в которых приняли участие ребята 10-11 классов и гости. Надо сказать, что наши мальчишки не ударили в грязь лицом и показали хорошие результаты в армрестлинге, отжимании и поднятии гири. Состоялось возложение цветов на могилу земляка – Героя России.

Ученики 10 «А» класса вместе с классным руководителем Мариной Железняковой, которая является организатором и вдохновителем этого мероприятия, совершили велопоход памяти Р.А. Китанина.

http://www.organizator58.ru/news-3-632.html

 

04.06.2012

 

Кузнецкие спортсмены заняли второе место открытого чемпионата Пензенской области по рукопашному бою, посвященного памяти бойца ОМОН Дмитрия Мутовкина

 

  

 

Пензенский спорткомплекс «Олимп» 1 июня принимал участников открытого чемпионата Пензенской области по рукопашному бою, посвященного памяти бойца ОМОН Дмитрия Мутовкина.

Более 100 спортсменов из Саратова, Ульяновска, Татарстана, Мордовии, Пензы, Нижнего Ломова, приехали в этот день определить сильнейших в древнем и этом мужественном виде спорта.

Спортивный вариант рукопашного боя впитал в себя ударную технику каратэ, бросковые приемы самбо, боевые воздействия джиу-джитсу и многое другое, но главное преимущество этого мужского вида спорта заключается в том, что этот бой строится на крепком фундаменте здоровых моральных принципов, жесткой дисциплины, уважения к старшим, обществу и самому себе.

Сборная команда спортсменов Кузнецка, состоявшая из 7-ми воспитанников отделения самбо (тренер Пономарев С.В.) и спортивного клуба «Алаид» (тренер Андронов А.Г.) достойно выступила, показала очень высокий результат и привезла четыре призовых места:

1 место – Яшин Александр (весовая категория до 60 кг);

3 место – Шмелев Алексей (весовая категория до 70 кг);

3 место – Ярочкин Рифат (весовая категория до 75 кг);

3 место – Андронов Артем (весовая категория до 75 кг);

В общем командном зачете Кузнецк занял второе место!

Отдел по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации города Кузнецка поздравляет победителей и желает дальнейших побед.

http://gorodkuzneck.ru/news-2602.html

 

06.06.2012

 

Пять дней на сборах

 

Бековским школьникам доверили боевое оружие. Правда, только подержать.

Прошла запланированная встреча школьников, которые находятся на учебных сборах, с сотрудниками отдела вневедомственной охраны. Напомним, что десятиклассники средних школ района находились на практических занятиях – по закону они обязаны пройти 40-часовой курс военной подготовки.

Кроме воспитания патриотических чувств, сборы преследовали еще несколько целей. Ребята получили шанс ближе познакомиться с бытом военнослужащих. С ними проводились занятия по строевой, тактической и физической подготовке. Они изучали оружие, бегали кроссы, подтягивались. Занятия проводили учителя ОБЖ.

Кроме того, по закону они обязаны были побывать в воинской части. Бековских школьников готовились встретить в одной из частей, дислоцированных в городе Сердобске.

Сотрудники ОВО показали и рассказали будущим защитникам Отечества о применении оружия и спецсредств. Желающие могли примерить бронежилет, защитную сферу и даже собрать-разобрать автомат Калашникова или пистолет Макарова.

Такие сборы проходят не первый год. Старшеклассникам они нравятся: на эти несколько дней ребята переселяются на «казарменное положение». Их домом становится спортивный зал, как и в настоящей армии, они заступают в наряды. Вот только увольнительных у них не бывает, чему допризывники нисколько не огорчаются.

http://www.vestibek.ru/news-10-1012.html

 

08.06.2012

 

В Русском Камешкире прошел первый этап военно-патриотической игры "Зарница"

 

В Русском Камешкире прошел первый этап военно-патриотической игры

 

По сложившейся традиции в Камешкирской средней школе прошёл первый этап военно-спортивной игры «Зарница». Ребята из кадетских классов завоевали право принять в ней активное участие.

Есть на «Зарнице» ритуалы, которым уже не один десяток лет. Так было и на этот раз. Торжественное построение, поднятие знамени на флагшток, исполнение гимна кадетов – всё прошло чётко, зрелищно. К кадетам обратились со словами приветствия организаторы игры «Зарница».

Для ребят кадетских классов это уже не первое мероприятие за текущий год, направленное на воспитание патриотических чувств. Но, как признаются сами дети, каждый раз они испытывают волнение и чувство гордости. Для начала классы переименовали в отряды. Каждый отряд имел отличительные нашивки и название.

Перед началом игры командиры отрядов получили маршрутные листы. Впереди у детей – напряжённая борьба. Им предстояло пройти испытания в 5 конкурсах: «Меткий стрелок», соревнования санитарных постов, на знание правил дорожного движения, по сборке – разборке автомата, умению правильно поставить палатку и разведению костра. В каждом конкурсе участники должны были быть прямо-таки универсальными. Следует отметить, что все испытания юным бойцам оказались по плечу, так как ребята серьёзно готовились к этому этапу игры.

Победителями игры оказались кадеты 8 «а» класса, второе место с небольшим отрывом заняли кадеты 7 «а» класса. Самые младшие участники – кадеты 3-го «б» – завоевали первое место в своей возрастной категории. Но, как справедливо говорят те, кто хоть раз побывал на игре, в «Зарнице» проигравших не бывает. Самые лучшие примут участие в районном этапе игры.

http://www.nov58.ru/news-12-974.html

 

Подготовка к командировке08.06.2012

 

Подготовка к командировке

 

Командировки на Северный Кавказ давно стали привычным делом для пензенских полицейских. Однако каждая из них сопряжена с опасностью при выполнении служебных задач. А значит, всякий раз требуется серьезная подготовка.

Условия пока только приближены к боевым. Но на Северном Кавказе, куда вскоре предстоит отправиться сводному отряду пензенской полиции, может случиться всякое. Поэтому даже бывалым сотрудникам необходимо пройти курс обучения в сложной оперативной обстановке, чтобы успешно справиться с поставленными задачами.

«Борьба с преступностью, предупреждение, профилактика преступности, в принципе задачи сходны с тем, что мы исполняем в повседневной работе, просто соответственно, там есть определенная специфика», – ответил заместитель начальника полиции межмуниципального отдела МВД России по городу Заречному Ренат Алмаев.

Во время полевого выхода бойцам предстояло пройти пять учебных рубежей: отразить нападение на движущуюся колонну, сдать кросс с элементами ориентирования, преодолеть полосу препятствий, выполнить норматив по стрельбе из автомата Калашникова и снайперской винтовки. Неотъемлемая часть каждого боевого задания – спасение раненого товарища.

И если стрельба и физическая подготовка нареканий не вызывали, то вот перенести условно обездвиженного бойца с первого раза получалось не у всех. Сказывалось отсутствие опыта: в повседневной службе такие подвиги – редкость.

Сводный отряд из Пензенской области сменит на посту своих коллег, которые полгода обеспечивали общественный порядок в Чеченской республике. Очередная командировка также продлится полгода.

 

  

Заместитель начальника полиции межмуниципального отдела МВД России по городу Заречному Ренат Алмаев

Неотъемлемая часть каждого боевого задания – спасение раненого товарища

http://www.tv-express.ru/news_info/22175/

 

 

единый справочник ссылка найти человека по фамилии через базу данных тут домашний телефон справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка справочник справочник телефонов искать адрес по фамилии ссылка программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана тут телефонная база данных уфа найти номер справочник на сайте найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение найти телефон по адресу саратов адреса по фамилии в ташкенте справочник телефонов краснодар телефонная база рязань телефон по адресу как найти номер телефона за границей искать номер телефона по адресу телефонная база ивантеевка единый справочник поиск человека в интернете по имени и фамилии телефонная база города саратов как определить местонахождение абонента по номеру телефона справочник домашних справочник домашних телефонов одесса онлайн sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг