Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 19.04.24
10

В Пензенской области жилья ожидают около 400 военнослужащих10.02.2011

 

В Пензенской области жилья ждут около 400 военнослужащих

Изменения претерпел закон о жилье для военных. Касается он военнослужащих в запасе, уволенных по возрасту, здоровью, имеющих стаж службы не менее 10 лет и признанных нуждающимися. По статистике, в 2009 году в регионе квартиры получили почти 300 военнослужащих, из которых более половины - из пензенского гарнизона.

У полковника Юрия Шпагина по 6-8 занятий с курсантами в день. Плюс несение службы - например, дежурство по институту и участие в различных совещаниях. Иными словами - занятость высокая, и, как ни странно, это напрямую связано с новым законом о жилье для военнослужащих. Юрий Шпагин уже подал заявку на получение собственной квартиры. Однако по новому закону сбором документов обязана заниматься не жилищная комиссия при войсковой части, а он сам. «С одной стороны процедура упрощается. Но сбор справок, который необходим военнослужащим на постановку, занимает много времени. А с учетом того, что сейчас идет реформирование в вооруженных силах, и каждый офицер выполняет ту или иную задачу, то особо некогда по служебной необходимости собирать эти справки», - поделился начальник кафедры реактивных двигателей филиала общевойсковой академии вооруженных сил РФ Юрий Шпагин.

Перечень документов, который нужно собрать для получения жилья, даже если представить в сокращенном виде, будет состоять из 8 пунктов. Среди них помимо стандартных «личных данных» и такие непростые документы, как справки с места жительства с 1991 года или копии финансовых лицевых счетов за последние 5 лет:

1. Копии документов, удостоверяющие личность.

2. Выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы и составе семьи.

3. Копии свидетельств о заключении (расторжении) брака.

4. Документы с мест жительства с 1991 года;

5. Копии финансовых лицевых счетов с мест жительства за последние пять лет.

6. Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с 31 января 1998 г.

7. Копии документов о праве на предоставление соцгарантий в части жилищного обеспечения.

8. Сведения о наличии идентификационного номера налогоплательщика.

Как сказали в институте - офицерам, кто претендует на жилье, нужно будет писать рапорты, чтобы отлучаться со службы для сбора документов. «До этого за него занимались структуры, которые и должны были этим заниматься, а сейчас военнослужащий сам заботиться об обеспечении жильем. Неправильно в каком плане: военнослужащий не должен заниматься своим обеспечением, он должен Родине служить», - отметил временно исполняющий обязанности военного комиссара Пензенской области Рашид Исянов.

Все собранные документы военнослужащий будет направлять заказным письмом в департамент жилищного обеспечения. Те, кто служит в Пензе, должны писать в структурное подразделение в Екатеринбург. Предполагается, что в течение 30 дней данные будут выложены на общий сайт в интернете, где появится единая очередь на жилье, и вся информация о новых квартирах.

Такое интернет-новшество в армейской среде считают позитивным: по их словам - это делает процедуру предоставления жилья максимально открытой и честной. «Существующий порядок до этого времени был длительным, сам порядок предполагал получение жилья, распределение центральным органом между родами войск. Сейчас новая процедура: сам военнослужащий собирает пакет документов и отправляет его в уполномоченные органы. Здесь исключены посредники, жилищные комиссии и так далее. Он напрямую предоставляет, решение принимается, и его извещают о постановке на очередь», - сказал начальник пензенского КЭЧ района министерства обороны РФ Александр Агуреев.

Закон о жилье для военных вступил в силу с 2011 года, нормативно-правовой базой пока не обзавелся. Иными словами то, как он будет реализован на практике, пока только разрабатывают на региональном уровне. Точно известно лишь то, что сертификатов под военное жилье больше выдавать не будут. «В настоящее время такого понятия как «сертификат» нет. У нас есть 3 категории - это предоставление жилья в собственность бесплатно, предоставление по соцнайму и выплаты ЕДВ. Насколько мне известно, все сертификаты, которые были ранее выданы в области, они все были реализованы», - пояснил начальник управления жилищных программ министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Евгений Трошин.

Усложнит или упростит новый закон процедуру получения жилья, окончательно станет ясно через год, когда появятся результаты. На данный момент статистика такова: ожидают получения жилья в Пензенской области около 400 военных. Учитывая, что в конце 2010 минобороны закупило 864 квартиры, из которых более 200 уже сданы - всем места хватит.

Репортаж: Ирины Одуло, Игоря Рожко, Анатолия Вольникова, Александра Меньшова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24726&cid=7

 

11.02.2011

 

В области для военнослужащих построят 120 тыс. квадратных метров жилья

 

Начало реализации программы начнется к лету.

Губернатор Пензенской области встретился с президентом группы компаний «Тройка Диалог», председателем совета директоров «Ренессанс Девелопмент» Игорем Сагиряном.

— Мы планируем начать строительство жилья для военнослужащих к лету. Объем строительства — до 120 тыс. квадратных метров, — сообщил губернатору Игорь Сагирян.

Часть жилья по низким ценам пойдет и для других социальных групп.

Как пояснили в правительстве, Василий Бочкарев заметил, что в области большое количество категорий граждан имеют право на жилье по социальным ценам. И сотрудничество с группой компаний «Тройка Диалог» для области перспективно и своевременно.

Вероника АНТОНОВА

http://www.pravda-news.ru/node/5385

Похожие сообщения

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/02/11/16064155

 

11.02.2011

 

В Пензенской области суд восстановил права вдовы ветерана на жилье

 

Бековский районный суд Пензенской области восстановил права пожилой вдовы ветерана Великой Отечественной войны на новую квартиру, в которых ей отказали чиновники.

Вдова ветерана пришла в суд с тем, чтобы оспорить постановление администрации Волынщинского сельсовета Бековского района, который отказал женщине, в признании её нуждающейся в жилом помещении и постановке на учет.

В 2005 году вдова продала свою квартиру в связи с тем, что ей стало тяжело содержать дом одной, а износ жилплощади составил более 50%. Однако когда спустя 5 лет женщина пришла становися на учет для получения новой квартиры, администрация сельсовета ей отказала. Чиновники посчитали, что женщина специально продала свою квартиру и тем самым намеренно ухудшила жилищные условия, чтобы ей дали другую.

Чиновники не учли, что свою квартиру женщина продавала в 2005 году, а изменения в законодательство об обеспечении жильем ветеранов ВОВ были внесены только в январе 2010 года.

«Суд признал, что в постановке на учет вдове было отказано незаконно. Продажа квартиры была произведена по причине невозможности ее содержания в связи с пожилым возрастом и состоянием здоровья. К тому же, совершая сделку купли-продажи, вдова не намеревалась ухудшить свои жилищные условия», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Бековского районного суда Пензенской области.

Заявленные требования вдовы умершего участника ВОВ суд удовлетворил, признал постановление администрации Волынщинского сельсовета незаконным, право на признание ее нуждающейся в жилом помещении было восстановлено.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2011/02/11/15364970

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база он лайн здесь справочник телефонов г липецка справочник адресов брянска справочник искать адрес по фамилии здесь программа на справочник телефонный гродно 2012 смс поиск номера телефона мегафон самара справочник телефонов по г астана краткий автомобильный телефонная база данных уфа найти номер телефона в германии справочник телефонов ильичёвска краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона справочник телефонов в риге справочник домашних телефонов одесса как вычислить телефон по адресу справочник телефонов ленинск волгоградская область справочник телефонов г октябрьский на сайте ссылка мтс определение местоположения мобильного телефона online телефонный справочник москвы как найти потерянный сотовый телефон справочник телефонов отделений железной дороги телефонная телефон определение местоположения в зданиях справочник адресов донецк дженерик sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг