Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 19.04.24
17

17.02.2011

 

Пензенец полетит в космос на корабле «Гагарин»

 

В конце марта пензенец отправится в космос. Александр Самокутяев возглавит экипаж в составе Андрея Борисенко и Рональда Гарана. Российский пилотируемый корабль осуществит полет к МКС. Это будет долговременная экспедиция.

О том, как обычный пензенский мальчишка шел к своей мечте стать космонавтом, Александр рассказал корреспонденту 11 канала. В апреле 2010 года Самокутяев гостил в родном городе.

«Мечты сбываются не сразу. Сначала я поступал в Борисоглебское летное училище, но не прошел по конкурсу. Чтобы не терять год, я поступил в Пензенский политехнический институт. С детского сада я мечтал стать летчиком, поэтому в 1992 году окончил Черниговское летное училище, прошел путь военного летчика от Украины до Дальнего Востока. После этого я учился в Московской военно-воздушной академии, тогда и пошел работать в Звездный городок», - рассказал космонавт Александр Самокутяев.

Полета в космос Александр ждал с 2003 года, с момента зачисления в отряд космонавтов. В марте 2010-го он сдал предполетные экзамены на «хорошо» и «отлично». Тогда же он был дублером командира корабля. Сейчас Самокутяев продолжает тренировки перед собственным полетом.

До Александра никто из жителей нашего города в космосе не бывал. Земляк пообещал даже с неба прислать своеобразный привет пензенцам. «Как командир экипажа я имею право брать позывной. Думаю взять какой-нибудь короткий, но понятный всем пензенцам, например, «Сура-1», - планирует Александр Самокутяев.

Возглавить экипаж в этом году особенно почетно: в апреле исполнится 50 лет с момента первого полета человека в космос. Корабль, на котором пензенец отправится к МКС, будет необычным: ему дадут имя «Гагарин» и нарисуют портрет Юрия Алексеевича.

ТРК «Наш Дом»

http://www.pnz.ru/getnews.php?tid=news&&news_id=38186

 

18.02.2011

 

Уроженец Пензы готовится к полету в космос

 

Уроженец Пензы, космонавт Роскосмоса Александр Самокутяев продолжает подготовку к полету на пилотируемом корабле «Союз ТМА-21». Старт к МКС намечен на 30 марта. Вместе с Александром Самокутяевым, который является командиром корабля, в состав основного экипажа входят Андрей Борисенко и американский космонавт Рон Гаран.

В частности, Александр Самокутяев и Андрей Борисенко на тренажере российского сегмента Международной космической станции успешно сдали зачет по результатам тренировки по обслуживанию и эксплуатации комплекса средств обеспечения жизнедеятельности.

В указанный комплекс этих средств входят системы очистки атмосферы станции от углекислого газа и микропримесей, система кислородообеспечения, генератор кислорода, средства газового анализа, система регенерации воды из атмосферной влаги и другие.

По результатам тренировки космонавты Роскосмоса были допущены к эксплуатации средств обеспечения жизнедеятельности на борту МКС.

Александр Михайлович Самокутяев родился 13 марта 1970 года в городе Пензе.

Во время учебы в школе занимался в секции парашютного спорта, поступил в Пензенский политехнический институт, но через год прервал обучение, решив поступать в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1992 году. В 1998–2000 годах учился в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина

В 2003 году получил положительное заключение Главной медицинской комиссии (допуск к специальным тренировкам), а затем зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки. В 2005 году сдал госэкзамены в ЦПК с оценкой «отлично», после чего ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

В июле 2008 года назначен в дублирующий экипаж 25-й экспедиции на МКС (МКС-25, старт на корабле «Союз ТМА-18» в марте 2010 года). В марте 2010 года в Центре подготовки космонавтов вместе с Андреем Борисенко и астронавтом НАСА Скоттом Келли сдал предполетные экзамены с оценкой «хорошо» и «отлично».

Подполковник ВВС. Военный летчик 3-го класса. Общий налет к моменту зачисления в отряд составлял 560 часов. Выполнил 25 прыжков с парашютом. Освоил самолеты «Вилга-35А», Л-13 «Бланик», Л-39, Су-24М.

Женат, воспитывает дочь.

http://penzanews.ru/content/view/23210/29/

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге домашний телефон по адресу казань справочник мобильных справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка здесь справочник искать адрес по фамилии справочник телефонов верхней пышмы программа справочник смс перехватчик поиск номера самара телефонная база данных справочник краткий автомобильный справочник 1994 телефонная база данных уфа найти справочник телефонов ильичёвска краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по определение местонахождения по номеру мобильного телефона справочник телефонов города краснодара справочник телефонов и адресов города челябинска здесь база данных абонентов билайн краснодарского края поиск по найти адрес человека по имени и фамилии в москве справочник телефонов варненский район справочник телефонов в ельце поиск златоуст справочник телефонов номера телефонов абонентов мтс справочник тут справочник телефонов по калининградской справочник телефонная база данных по вологде игровой портал sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг