Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 24.04.24
02

02.02.2011

 

Святейший Патриарх Кирилл: Начато созидание института армейских священнослужителей в Вооруженных Силах России

 

В докладе на Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, говоря о церковно-государственных отношениях в Российской Федерации, коснулся темы созидания института армейских священнослужителей в Вооруженных Силах России.

Предполагается, что на первом этапе понадобится до 200 военных священников.

В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями проводится подбор кадров на должности штатных военных священнослужителей. По мнению Его Святейшества, в первую очередь следует рассматривать кандидатуры клириков из числа бывших военнослужащих. Святейший Патриарх Кирилл призвал учитывать при этом, что «работа в войсках, в условиях выполнения учебных и боевых задач, требует профессиональных умений и навыков, самоотверженности и мужества, полной отдачи сил».

Информационная служба Архиерейского Собора

http://www.patriarchia.ru/db/text/1399659.html

 

02.02.2011

 

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал правящих архипастырей налаживать сотрудничество с общественными объединениями казачества

 

Комментируя в докладе на Архиерейском Соборе инициативу Священного Синода по учреждению в 2010 году Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в частности, сказал: «Казачество — это многомиллионное, хотя и неоднородное сообщество, которое в качестве одной из своих неотъемлемых ценностей декларирует приверженность Православию. Однако, к прискорбию, в наше время некоторые казаки идут не в храм, а мимо храма. А потому нам предстоит большая работа по воцерковлению казаков, а также по координации сотрудничества Церкви и казачьих организаций».

«С удовлетворением отмечаю, что комитет не ограничивается работой в пределах России, но поддерживает рабочие контакты с иерархами, окормляющими казачество на Украине и в Беларуси», — подчеркнул Святейший Владыка, добавив, что одной из задач комитета является организация института священнослужителей, окормляющих казачьи формирования, и разработка для них нормативной и обучающей базы.

«Большинство казачьих духовников сводит свое взаимодействие с казаками к благословению казачьих кругов. Между тем духовники несут ответственность за воцерковление казаков. Принципиально важным является налаживание сотрудничества епархиальных властей с общественными объединениями казачества. Под контролем со стороны правящего архиерея либо специально сформированного епархиального отдела должны быть священнослужители, назначенные окормлять казачьи общества», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Синодальный комитет и епархиальные управления призваны также оказывать духовную поддержку казачьим образовательным учреждениям, обеспечивать включение преподавания духовно-нравственных предметов в учебные планы. «Таким образом, мы будем содействовать возрождению истинного казачества, сочетающего верность Церкви со служением Отечеству», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Информационная служба Архиерейского Собора

http://www.patriarchia.ru/db/text/1399857.html

 

02.02.2011

 

Святейший Патриарх Кирилл: Несмотря на широкую деятельность Русской Церкви по окормлению заключенных, правовое положение тюремных священников остается неопределенным

 

2 февраля 2011 года, выступая с докладом на Архиерейском Соборе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что на протяжении веков Россия имела прочную традицию духовного попечения о заключенных. При этом существующие в настоящее время правовые нормы не отражают уровень соработничества, достигнутый Русской Православной Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) России со времени подписания Соглашения о сотрудничестве в декабре 1999 года.

В настоящее время около 1100 православных священников в Российской Федерации посещают учреждения системы исполнения наказаний на временной, а некоторые — и на постоянной основе. Согласно данным 2010 года, в исправительных учреждениях ФСИН существует 471 тюремный храм и 466 молитвенных комнат. Действует 789 православных общин, объединяющих 73 117 осужденных. Организовано 265 воскресных школ, где обучается свыше 11 000 осужденных. Однако, несмотря на столь широкую деятельность, правовое положение тюремных священнослужителей в местах принудительного содержания, равно как и правовое положение тюремных храмов и молитвенных комнат, остается неопределенным.

«С весны 2010 года ФСИН запустила "пилотный" проект по включению священнослужителей в работу исправительных учреждений на штатной основе, — рассказал Святейший Патриарх Кирилл. — Реализация проекта началась в 16 учреждениях четырех регионов. Надеюсь, что будут выработаны правовые основы, регулирующие деятельность духовенства в исправительных учреждениях на штатной основе».

«Одновременно важно, чтобы места лишения свободы не становились полем для прозелитизма, — подчеркнул Святейший Владыка. — Здесь должны работать только те религиозные организации, члены которых по той или иной причине оказались за тюремной оградой». Как отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, епархиальным архиереям важно уже сейчас озаботиться подбором кандидатов для служения на штатной основе в местах лишения (ограничения) свободы, тщательно отбирая клириков, которым посильно будет такое непростое служение.

Информационная служба Архиерейского Собора

http://www.patriarchia.ru/db/text/1399687.html

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных адреса по телефону в санкт-петербурге здесь справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка справочник адресов брянска на сайте искать адрес по фамилии справочник телефонов верхней пышмы программа на телефон по поиску людей по номеру телефона справочник телефонный смс перехватчик проверить поиск номера самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная найти справочник телефонов ильичёвска краснодар найти человека по номеру сотового телефона найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон на сайте на сайте найти фамилию справочник найти номер телефона активация windows справочник телефонов база данных мегафон 2011 база как найти человека по фамилии в казане местонахождение абонента все номера абонентов мтс телефонная база гатчина адресно смс перехватчик скачать java справочник городских телефонов минусинска найти человека по фамилии в и-нете отклонение пути sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг