Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

ЩИТ ОТЕЧЕСТВА 26.04.24
11

11.02.2011

 

Вечный огонь, посвященный памяти пензенцев, павших в Афганистане, вновь горит!

 

11 февраля, в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества, который отмечается 15 февраля, вновь был зажжен Вечный огонь Мемориального комплекса, посвященного памяти пензенцев, павших в Афганистане в 1979-1989гг.

Этот огонь возгорелся 30 июля, во время открытия мемориального комплекса, но затем по техническим причинам его горение было приостановлено. Как пояснил журналистам один из главных создателей мемориального комплекса, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане А.А.Сакмаев, это было сделано по соображениям техники безопасности. В краткий срок была изготовлена горелка новой конструкции, и 11 февраля огонь был зажжен вновь.

Возжжение его было доверено ученику 4 «А» класса 20-й средней школы Саше Бурлакову. Он был выбран для этого торжественного акта как представитель единственного во всех пензенских класса, собравшего деньги на строительство мемориального комплекса.

Вместе с ним на возжжение Вечного огня пришли его товарищи по учебе, учителя, представители общественности, ветераны боевых действий в Афганистане. Всем ребятишкам были вручены подарки и почетные грамоты, в их адрес прозвучали теплые слова благодарности от ветеранов.

http://www.penza-online.ru/news.25305.htm

 

Председатель Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев11.02.2011

 

В Пензе у монумента воинам-афганцам зажгли вечный огонь

 

Вечный огонь у нового монумента воинам-афганцам зажгли в Пензе в пятницу, 11 февраля. Этого события в Пензе ждали почти полгода.

«30 июля 2010 года мы зажгли вечный огонь. Однако по техническим причинам, горелка была изготовлена по чертежам горелки у памятника на проспекте Победы. Для этого памятника горелка оказалась несколько непригодной. Из соображений техники безопасности, огонь вырывался на 1,5 м высотой, а убавить пламя не представлялось возможным, горелку демонтировали. Чертежи новой заказали в Санкт-Петербурге и здесь у нас, ее изготовили», – сказал председатель Пензенской региональной организации инвалидов войны в Афганистане Андрей Сакмаев.

На торжественную церемонию зажжения вечного огня, афганцы пригласили воспитанников пензенской школы №20. Ученики 4 класса по собственной инициативе собирали деньги на строительство монумента. За это им вручили грамоты и благодарности. Сами участники локальных войн соберутся у вечного огня 15 февраля в день памяти воинов-интернационалистов. С 2011 года эта дата в нашей стране становится официальной.

Репортаж: Анастасии Разенковой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=24788&cid=7

 

Возле мемориала «Афганские ворота» снова зажегся Вечный огонь11.02.2011

 

Возле мемориала «Афганские ворота» снова зажегся Вечный огонь

 

8 бронзовых горельефов, 110 тонн гранита, все вместе - мемориальный комплекс, «Афганские ворота» открыли в Пензе в конце июля прошлого года. Был зажжен и Вечный огонь. Однако спустя какое-то время пламя пришлось погасить.

«Была изготовлена горелка такая же, как на Проспекте Победы. Мы взяли тот же самый чертеж, но для этого памятника она оказалась непригодной из-за соображения техники безопасности: огонь вырывался буквально на 1,5 метра в высоту. Убавить его не представлялось никакой возможности, поэтому мы демонтировали горелку, заказали в Санкт-Петербурге тип чертежей и здесь у нас люди сделали эту горелку», - рассказал председатель правления общественного фонда «Ветеран» Андрей Сакмаев.

В Афганистане погибли 128 пензенцев, 6 пропали без вести. Велико горе родных, потерявших самых дорогих для них людей. Тем выше ответственность современного поколения за сохранение памяти о минувшем военном лихолетье.

Алонзов, Алферов, Андреев. За каждой фамилией чья- то жизнь, чья-то судьба. Церемонию второго зажжения Вечного огня проводили в узком кругу - только свои, ветераны и строители. И еще пригласили учащихся 4 «А» 20 школы - это единственный в Пензе класс, учащиеся которого и их родители год назад собирали деньги на строительство мемориала. Идею подал Саша Бурлаков, узнав от папы, что в городе хотят увековечить память участников афганской войны.

«Эта война началась из-за того, что там постоянно сменялось правительство и гражданам это не нравилось, и поэтому там началась война», - сказал школьник Александр Бурлаков.

Всего было собрано более тысячи рублей. Это немного. Но и немало, если учесть - какой урок памяти и уважения к прошлому получили 27 мальчишек и девчонок.

На металлическую звезду легли живые цветы. А затем учащихся 4 «А» наградили дипломами и книгами. Благодаря за помощь и неравнодушие, Андрей Сакмаев по привычке назвал школьников детьми, но потом поправил сам себя: раз вы здесь, то уже не дети, а молодые граждане нашей страны. 15 февраля на мемориале пройдет митинг, посвященный очередной годовщине вывода войск из Афганистана. Вновь соберутся участники той войны, чтобы вместе почтить память павших.

 

  

Председатель правления общественного фонда «Ветеран» Андрей Сакмаев

Ученики 4 "А" школы №20 стали единственным в Пензе классом, принявшим участие в сборе средств на строительство мемориала

http://www.tv-express.ru/news_info/16488/

 

единый справочник телефонов города ногинска справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов г большой камень найти человека по фамилии через базу данных ссылка домашний телефон по адресу казань справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база билайн по спб он лайн справочник телефонов узнать местонахождение через мтс справочник телефонов справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии справочник телефонов верхней пышмы программа справочник телефонный смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный справочник 1994 телефонная найти номер телефона в германии справочник телефонов ильичёвска краснодар найти номер телефона по фамилии в харькове узнать по адресу и фамилии домашний телефон на сайте справочник телефонов справочник мобильный санкт-петербург справочник домашних телефонов электронный справочник адресов казани ссылка телефон по дом адресу найти человека по номеру телефона в башкирии тут справочник гомель телефонная база данных телефон по адресу навашино база данных телефонов в туле адрес электронной почты по фамилии искать справочник телефонов отделений железной дороги справочник онлайн sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг