Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

Годовщина памяти Святейшего Патриарха АЛЕКСИЯ II 26.04.24
В ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ КОНЧИНЫ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II ПРЕДСТОЯТЕЛЬ РУССКОЙ ЦЕРКВИ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ И ПАНИХИДУ В БОГОЯВЛЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

В годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию и панихиду в Богоявленском кафедральном соборе

 

Москва, 5 декабря 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 541 px. Размер файла 294294 b.

 

5 декабря исполнился год со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где погребен приснопамятный пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Его Святейшеству сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Оренбургский и Бузулукский Валентин; архиепископы Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений, Владимирский и Суздальский Евлогий, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, Ярославский и Ростовский Кирилл, Сергиево-Посадский Феогност, Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископы Никон (Миронов), Серафим (Зализницкий), Красногорский Савва, Иваново-Вознесенский Иосиф, Бакинский и Прикаспийский Александр, Видновский Тихон, Зарайский Меркурий, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Гатчинский Амвросий, Бронницкий Игнатий, Серпуховской Роман, Смоленский и Вяземский Феофилакт, Петергофский Маркелл, Солнечногорский Сергий, Иероним (Чернышов), Запорожский и Мелитопольский Иосиф, Нарвский Лазарь, Павлово-Посадский Кирилл; настоятель Богоявленского собора протопресвитер Матфей Стаднюк, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, благочинные, настоятели приходов и клирики Москвы.

Среди молящихся в соборе были представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, наместники и настоятельницы монастырей, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, директор художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» Е.А. Пархаев, президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, другие руководители церковных учреждений.

За Божественной литургией были совершены молитвы «об упокоении души усопшего раба Божия приснопамятного Патриарха Алексия».

В проповеди перед причастием протоиерей Борис Левшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецах, поделился своими воспоминаниями о служении Святейшего Патриарха Алексия II в качестве правящего архиерея Таллинской епархии.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительскиим словом, посвященном памяти почившего Предстоятеля.

«Сегодня мы отмечаем годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Жизнь и смерть человека — в руках Божиих. От нас не зависит рождение — пришествие в этот мир — и от нас не зависит переход в мир иной. Господь каждому из нас дает сроки жизни и каждого из нас призывает к жизни в то время и в ту эпоху, которая для нас в соответствии с Божиим замыслом приуготована. Святейший Патриарх Алексий родился и жил в сложную историческую эпоху. Его пребывание на Патриаршем престоле пришлось на время коренных перемен не только в жизни нашего Отечества, но в жизни многих и многих стран, и Церковь как органическая часть народа была вовлечена в эти события».

«В день годовщины со дня преставления Святейшего Патриарха Алексия мы возносим о нем молитвы, дабы Господь простил его грехи вольные и невольные, принял его в Небесное Царство и сотворил вечную молитвенную о нем память в сердцах наших», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и сослужившие Его Святейшеству иерархи прошли в Благовещенский придел собора, где у гробницы Святейшего Патриарха Алексия была совершена панихида.

05 / 12 / 2009

http://www.pravoslavie.ru/news/33039.htm

 

05.12.2009

 

Сотни пензенцев почтили память Алексия II

 

Покровский собор был переполнен верующими, их объединила одна молитва. Сегодня во всех российских и зарубежных православных храмах проходит заупокойная панихида по почившему в вере год назад Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

К святейшей службе Патриарх приступил в самое неспокойное для России время. В 1990 году, когда разваливался Советский Союз, экономика рушилась. Коммунистическим идеалам больше не верили. Зато у людей оставалась вера в Бога.

«Святейший Патриарх имел большое сердце, он смог пережить все, что происходило с Россией в начале перестройки. Когда произошел путч в Москве, он прервал свои визиты и вернулся в Москву, где вел переговоры с восставшими, чтобы не пролилась кровь», - вспоминал ключарь Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.

Большим желанием Патриарха Алексия было возродить Россию духовно. Он много проповедовал о том, каким должен быть православный христианин и как он должен относиться к храму.

 

ТРК «Наш Дом»

 

на сайте справочник телефонов г чебоксары справочник телефонов найти человека по фамилии через базу данных адреса по домашний телефон по адресу казань справочник мобильных телефонов донецка справочник телефонов стерлитамак выкса справочник телефонов телефонная база он узнать местонахождение через мтс справочник телефонов г липецка справочник адресов брянска справочник телефонов города лиски искать адрес по фамилии справочник телефонов верхней пышмы тут справочник телефонный гродно 2012 смс перехватчик проверить поиск номера телефона мегафон самара телефонная база данных справочник телефонов по г астана краткий автомобильный телефонная ссылка справочник телефонов ильичёвска краснодар найти номер узнать по адресу и фамилии домашний телефон определение местонахождения по номеру мобильного телефона справочник адресов ижевска найти человека по фамилии в таганроге телефонная база в магадане единый справочник справочник телефонов саяногорска номер здесь как в москве узнать номер телефона по адресу санкт петербург база данных билайн online телефонный справочник москвы поиск владельца по номеру телефона поиск номер телефона по адресу г чернигов телефонная база по рб мтс найти телефон по адресу саратов дженерик аптека sitemap
 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг