Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Жительнице Октябрьского района Марии Богомазовой исполнилось 100 лет

 

26.02.2017

 

Представители социальной службы Октябрьского района поздравили с днем рождения пензячку Марию Богомазову. Ей исполнилось 100 лет, но, несмотря на преклонный возраст, Мария Алексеевна полна сил и энергии.

У нее четверо детей, пятеро внуков и четверо правнуков.

«Настроение у меня хорошее. В гости пришли сын с женой, две дочери, зять, племянница. У меня дружная семья, поздравления шлют даже деревенские родственники», - рассказала пожилая пензячка.

Именинница немного смущалась, принимая цветы и подарки. Мария Алексеевна заметила, что в ее жизни было мало счастливых моментов. Она рано осталась без родителей, с детства ей приходилось одной содержать деревенский дом.

«Так и жила: возила на себе салазки с дровами, чтобы печь топить, и голодная была, и холодная. Но со всем справилась», - поделилась она.

Для именинницы накрыли праздничный стол. Казалось, что, сидя в окружении любящих родственников, о своей нелегкой жизни бабушка не вспоминала.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|26.02.2017 12:34|

penzainform.ru писал(a):

Так и жила: возила на себе салазки с дровами, чтобы печь топить, и голодная была, и холодная. Но со всем справилась»

Вот золотые слова, вот с кого нужно брать пример. А что сейчас ? на пару дней отопление отключили, так поднялась вся шатия братия, уже Ударная, Кулибина На Карпинского тоже-кричат сносите нас , жить невозможно, квартиры новые давайте.

Гость|26.02.2017 13:34|

вот с кого нужно брать пример. А что сейчас ? на пару дней отопление отключили, так поднялась вся шатия братия, уже Ударная, Кулибина На Карпинского тоже-кричат сносите нас , жить невозможно, квартиры новые давайте.

Тебе нужно брать пример, когда живешь в коттеджике,построенном на наворованные деньги,и дрожишь чтобы не отняли 05.11.2017 года...

Гость|26.02.2017 13:34|

Если ребёнок с детства выполняет физическую работу , то у него становится крепкими мышцы, и именно крепкий мышечный корсет крепко держит скелет. Такие люди становясь взрослыми не имеют проблем с позвоночником. Никаких искривлений и сколиозов. А сегодняшние дети не имеют крепкого мышечного корсета, у них скелет как в мешке болтается. Отсюда сколиозы, переломы и вывихи. Дети должны Ежедневно выполнять физическую работу. И тогда доживут до 100 лет.

Гость|26.02.2017 13:50|

Гость писал(a):

Если ребёнок с детства выполняет физическую работу , то у него становится крепкими мышцы, и именно крепкий мышечный корсет крепко держит скелет. И тогда доживут до 100 лет.

Истину глаголете. И даже мозги крепче становятся, потому что хорошо работающие шейно-плечевые мышцы снабжают мозги кровью. А хорошие мозги обеспечивают хорошее состояние мышц. Такой кругооборот здоровья. И не пить! Алкота его разрушает!

Меня ещё покойный Диденко всё спрашивал, как ты, дескать, такую хорошую фигуру обеспечил себе? Я ему скромно отвечал, что от рождения, типа мать крепкая была. А сейчас понимаю, что на фоне поголовно пьющих и бездельничающих сверстников всю свою жизнь люблю (и не оставляю) физический труд и не убиваю своё тельце алкатой.

Гость|26.02.2017 13:59|

В свою очередь любовь к труду рождается от любви к людям и земле-матери.

Я один, в отличие от всех других "стариков" нередко занят бесплатной физработой во дворе или парке. Потому что люблю, когда хорошим людям нравится порядок и красота, и они расцветают.

Остальные жители сидят на скамеечках выдают свои рекомендации и запреты, типа им нравятся дико растущие посадки, и даже те, которые разрушают фундамент дома. Это показывает огромный скрытый потенциал роста физического и духовного здоровья нации.

Но при этом некоторые очень злобно ругают меня за такое увлечение. Хотя сами лгут, что уважают и любят меня. Таким верить нельзя, злой всегда предаст тебя при первом же удобном случае.

Гость|26.02.2017 19:53|

Чо то ты, дедуля, загнался...)))

Гость|26.02.2017 19:59|

Дедуля рюиашечку и в люлю к бабке там и покажи какой ты работник

Гость|26.02.2017 21:39|

Гость писал(a):

Остальные жители сидят на скамеечках выдают свои рекомендации и запреты,

Остальные жители сидят и ждут когда их дом разрушится, и государство даст им новую квартиру, бесплатно.

Гость|27.02.2017 07:44|

Бабуля молодец! Браво!

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2017/02/26/zhitelnitce_oktyabrskogo_rajona_marii_bogomazovoj_ispolnilos_100_let.html

 

Гражданин Китая, устроивший в Пензенской области смертельное ДТП, выслушал свой приговор

 

26.02.2017

 

фото

 

В Пензенской области был зачитан приговор 30-летнему гражданину Китая. Молодой мужчина был признан виновным в ДТП, в котором один человек погиб и еще четверо были ранены. Об этом в воскресенье, 26 февраля, ИА «ТемаПенза» сообщили в УМВД по Пензенской области.

Во время предварительного следствия было установлено, что ночью 4 августа 2016 года мужчина на автомобиле «Джип Гранд Чероки» ехал из Пензы в Москву. На 567-м километре федеральной трассы М5 «Урал» в Мокшанском районе водитель внедорожника пошел на обгон грузовика и выехал на полосу встречного движения. В итоге «Гранд Чероки» на полном ходу протаранил ехавший по встречной полосе «Лексус».

«В результате столкновения водитель автомобиля „Лексус“ получил тяжелые травмы и был доставлен в больницу, где через несколько дней скончался. Телесные повреждения различной степени тяжести получили три пассажира автомобиля „Лексус“ — двое мужчин и женщина, а также водитель автомобиля „Джип Гранд Чероки“. Он был задержан, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в УМВД по Пензенской области.

Сам виновник ДТП позже расскажет, что он просто не учел размеров грузовика. При этом 30-летний иностранец прекрасно видел иномарку, ехавшую по встречной полосе. Помимо этого было установлено, что в России гражданин Китая находился незаконно. Автомобиль мужчине дала на время его знакомая.

С учетом всех обстоятельств дела Мокшанский районный суд признал иностранного гражданина виновным в ДТП. В итоге мужчина был осужден на полтора года колонии-поселения.

Фото – УМВД по Пензенской области

 

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/35437/

 

Ветеран из Русского Камешкира отметил девяностолетний юбилей

 

27.02.2017

 

Ветеран из Русского Камешкира отметил девяностолетний юбилей

 

Недавно участник Великой Отечественной войны Александр Егорович Белянин отметил 90-летие.

Юбиляра чествовали родные и близкие, председатель районного Совета ветеранов Валентина Димитрашко. Она вручила виновнику торжества подарок, поздравительный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина и благодарственное письмо главы райадминистрации Сергея Хазова.

К сожалению, ветеранов той страшной войны с каждым днем становится всё меньше, и на сегодняшний день в районе их осталось лишь девять человек. И потому мы должны окружить их заботой, дарить им радость и внимание.

 

http://www.nov58.ru/news-10-4043.html

 

Импортозамещение коренного пензенского населения

 

27.02.2017

 

 

Ежедневно из Пензы безвозвратно отправляется за лучшей жизнью плацкартный вагон переселенцев. При том, что рождается нас все меньше и меньше. Демографическая ситуация в Пензе критическая. И что с этим делать — ни у кого из начальства мудрых мыслей пока нет.

 

Пензастат подвел предварительные (окончательные обещают в апреле) данные по демографическому положению в области по итогам 2016 года. Данные малоутешительные. Нас, господа и товарищи пензяки, пензенцы и отдельные выжившие представители буртасской национальности, становится все меньше и меньше. И никаких положительных тенденций не просматривается даже в потенции.

 

Демографическая картина складывается из трех групп показателей — рождаемости, смертности и миграции населения. Рассмотрим поочередно все три.

 

РОЖДАЕМОСТЬ. НЕКОМУ И НЕ ХОТЯТ

Нельзя сказать, чтобы тенденция к сокращению рождаемости не просматривалась ранее. Но она была неярко выраженной. Колебания в 1-2% не в счет. И вот в прошлом году произошло нечто, близкое к катастрофе.

 

В 2015 году в области родилось 14 488 человек. А в 2016 — только 13 703. Минус 785 человек. Или минус 5,7%! Для демографических процессов — просто чудовищная цифра. Это означает, что с прошлого года люди, проживающие в Пензе, просто отказываются рожать. Или может рожать уже просто становится некому.

 

Политолог Анатолий Бодров считает, что и то, и другое.

 

— Надо отметить, что бодрые реляции о выправлении демографической ситуации были связаны с увеличением числа рождаемости в семьях, уже имеющих детей. Материнский капитал тот же самый — на второго и последующих детей. При этом тенденция к сокращению первых рождений игнорировалась. У нас за последние три года возраст первородящих женщин в области вырос с 24,8 до 27 лет.

 

Это не считая вовсе отказавшихся от деторождения!  27 лет — это дети 1992 года рождения. И их вдвое меньше, чем «детей Горбачева» — результата бурного всплеска рождаемости второй половины восьмидесятых. То поколение уже своих родило, а кто не родил — уже и не родит. А вот в приходящем ему на смену — мало того, что их меньше, так и их установки на рождение детей куда более слабые. Весь комплекс причин рассматривать долго. Назовем один – стимулы к первому рождению не отработаны. Женщины возраста первого рождения сегодня не испытывают уверенности в завтрашнем дне.

 

НЕЛЬЗЯ, РАЗ ДАВШИ, ОТБИРАТЬ

Что имел в виду Бодров, можно рассмотреть из все тех же цифр, предоставленных Пензастатом. Вглядываясь в помесячную раскладку, мы обнаруживаем, что разрыв, по сравнению с прошлым годом, начинает расти где-то с сентября и своего пика к декабрю 1051 к 1323 рождениям.

 

Что это означает? Деторождение — не лепка пельменей. На процесс производства ребенка уходит 9 месяцев, плюс накидываем месяц-другой на окончательное оформление созревавшего желания в окончательное намерение. Получается, что в 1 квартале 2016 года у нас произошло нечто такое, что отшатнуло наших женщин от намерения рожать.

 

Конечно, в первую очередь нам нужно винить мужиков. Уверенность в своем мужчине стимул к рождаемости просто несопоставимый по сравнению со всеми остальными вместе взятыми. Но сами мужчины существа куда более нежные и их уверенность в себе зависит от куда более разнообразного числа факторов.

 

И вот надо же, именно на этот период приходится отчет ВЦИОМ «РОССИЯ В КРИЗИСЕ: потребительское и финансовое поведение граждан». В котором, помимо прочего говорится следующее: «Общество продолжает испытывать давление кризиса. Материальное положение населения заметно ухудшилось, эмоциональное состояние общества характеризуется подавленностью. Общество не сразу осознало масштаб угроз, связанных с кризисом. Сейчас это осознание приходит, но демонстрирует «обратную» инерцию: положение воспринимается хуже, чем оно есть на самом деле».

 

И давайте посмотрим, что на этом фоне предлагают наши правительственные мудрецы! А предлагают и осуществляют они на самом деле одно. Ликвидацию льгот и пособий и переход на «адресную помощь». Однако логика при этом понятна — мы в кризис получаем деньги, а в этих деньгах в каждом конкретном случае не больно и нуждаются — переживут.

 

Дело, однако, не в этом! В большинстве случаев, действительно, проживут и без этих мелких подачек. Дело в том, что нельзя отбирать раз данное! Если отбирают — значит, дела совсем плохи — уже и здесь подскребают! Да и вообще — как им после этого можно верить? Короче ясно — рожать нельзя!

 

БЛУЖДАЮЩИЕ ПОКОЙНИКИ

Вот, кстати, со смертностью у нас получше. В том смысле, что она даже снижается. Что особенно отрадно, что снижается она по такому показателю, как «болезни системы кровообращения», по которым в последние годы ситуация была у нас не из лучших. На 5% снизилась за год! Хуже, что растет смертность от болезней органов дыхания и органов пищеварения. А всплеск смертности по «другим болезням» вообще изрядно напрягает — 13,9%! Но об этом мы расскажем отдельно.

 

А в статистике есть один интереснейший момент, который мы никак не могли обойти своим вниманием. Количество смертей от случайных отравлений алкоголем, по данным Пензастата — 326. Между тем, по ранее опубликованным данным Роспотребнадзора, таковых — 336! Не может быть? Может! Если перекинуть покойников из одного года в предыдущий. «Ловкость рук и никакого мошенничества»! Покойники-то никуда не делись! Зато имеем снижение показателей вместо их роста! Молодцы!

 

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Самые любопытные, на наш взгляд цифры, ожидают нас в разделе «Миграция». Тут есть хорошие новости. Миграционная убыль у нас почти не меняется. Минус 1 320 в 2016 против 1 315 в 2015 году. Весь вопрос, однако, в структуре миграции.

 

Для начала разберемся с интересным вопросом миграции внутрирегиональной. Что это такое? Грубо говоря, в основном, это переезд из депрессивных районов региона в более способствующим повышению уровню жизни и самореализации. Из деревни — в город, тренд последних столетий нашей истории. Так вот, что любопытно! Имеется тенденция к снижению. С 20 тысяч до 18 за год, а если смотреть ранее, то и еще больше.

 

Видимо, постепенно исчерпываются ресурсы. Хотя, есть возможность, что снижение происходит еще более масштабное. А цифры держатся за счет того, что население переезжает за шлагбаум в лакшери-город «Спутник», превращаясь из алкашей и отбросов общества в сити-элиту.

 

А теперь к миграции внешней. По межрегиональной миграции мы имеем убыль в 3 142 человека. Хорошо, что в 2015 году было еще больше — 4 298 человек. Образно выражаясь, если раньше пятью полками бежали, то теперь уже четырьмя. Тем не менее, если продолжить образную линию, ситуация остается кислая. В прошлом году из Пензы безвозвратно уехало 15 491 человек. В день это, получается, по 42 человека. Плацкартный вагон. Это, заметим, уезжают наши земляки, коренные уроженцы этой земли, люди одной с вами культуры.

 

С другой стороны у нас положительное «сальдо» с миграцией международной! Плюс 1 822 человека. Большинство — из стран СНГ, конечно. В прошлом году оттуда прибыло 5 074 человека. И это не украинцы! Украинцы, конечно, в самую тяжелую пору тоже приезжали. Но, по большей части в Пензе не задержались. Не тот климат -- что жить на Донбассе, а что жить на Ударной, 35!

 

Переселенцы у нас, в основном, из Узбекистана и Таджикистана. У нас была мощная волна переселенцев в 90 годы. Причем из этих же республик. Но это были даже если не конкретно русские, то люди, родившие и жившие с нами в одной стране , а потому и без разницы какой национальности по паспорту — мы были с ними одной культуры. Сейчас разрыв колоссальный.

 

И как не крути, а налицо импортозамещение населения местного (кстати, без разницы какой национальности — русских, татар, чувашей…) населением пришлым. И, возможно, не так далек день, когда Пензенская область станет Пензенским велайятом… С исторической точки зрения в этом ничего страшного нет — одни приходят, другие уходят (если войны нет). Но хотелось бы, конечно, чтобы это наши дети наследовали нашу землю. А это сейчас совсем не факт.

 

Денисов М.

 

http://penza-online.ru/novost/obshchestvo/importozameshchenie-korennogo-penzenskogo-naseleniya?ELEMENT_ID=10518

 

Мэр Кузнецка поздравил супругов Покровских с железной свадьбой

 

28.02.2017

 

 

Известные в городе Кузнецке Пензенской области супруги Виктор и Лидия Покровские 65-ю годовщину отпраздновали совместной семейной жизни.

Со знаменательным событием пару поздравили первые лица города и района.

Виктор и Лидия Покровские – личности неординарные. Он – один из старейших десантников России, награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалью «За отвагу». Его жена - дочь расстрелянного врага народа, начала трудовую деятельность в 14 лет.

До пенсии оба супруга занимали руководящие должности. Оба и по сей день ведут общественную деятельность. Связать себя брачными узами они решили в далеком 1952 году.

«Мы пришли в перерыв. Расписались - и на работу. Потом в субботу его родители сделали нам праздник, стол накрыли. В качестве свадебного подарка нас возили на наряженной карете по всему Кузнецку. Это было свадебным путешествием», - рассказала Лидия Покровская.

У супругов Покровских – двое детей, четверо внуков, и шестеро правнуков. Сохранить брак на протяжении 65 лет им удалось благодаря крепким взаимным чувствам.

«Я желаю всем молодым людям, если уж соединили свою жизнь, жить для семьи, для любви, уважать друга, не ссориться ни по каким предметам», - сказала Лидия Покровская.

В юбилейный день семейной жизни Виктор и Лидия Покровские принимали многочисленные поздравления не только от друзей и родственников, но и представителей районной власти.

«Вы для всех кузнечан - ориентир и пример того, как надо любить друг друга и свою Родину, заниматься семьей, отдаваться работе. Поэтому вам - самые добрые слова и боевой приказ, чтобы мы в таком составе собрались на 70-летие», - обратился к юбилярам глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

В этот день слова благодарности счастливой и уважаемой семье также адресовали депутаты различного уровня, ветераны – соратники по общественной деятельности.

ВИДЕО: https://youtu.be/uezTlGz0--8

 

http://tv-express.ru/sobitiya/mer-kuznecka-pozdravil-suprugov-pokrovskih-s-zheleznoj-svadboj

 

Долгожительница из Наровчата отметила свое девяностолетие

 

28.02.2017

 

Свой 90-летний юбилей отметила Городнова Вера Сидоровна. Вера Сидоровна – ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны.

С теплыми словами и памятными подарками к юбиляру обратились заместитель главы администрации Наровчатского района Иван Бормотов, начальник управления социальной защиты населения и охраны труда Светлана Галкина, руководитель территориального отдела ЗАГС Наровчатского района Ольга Ванягина.

Уроженка Рязанской области, Вера Сидоровна более 70 лет проживает в Наровчатском районе. Здесь она вышла замуж, вместе с мужем воспитали троих сыновей. У Веры Сидоровны шестеро внуков и шестеро правнуков.

 

http://www.narovchat.ru/news-3-3324.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг