Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

М И С С И О Н Е Р С Т В О 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/missioner.htm

 

В.Р. Легойда: Миссионеру, в своем стремлении говорить с людьми на понятном им языке, нельзя забывать о самом предмете разговора – о Христе

 

23.07.2017

 

Москва, 21 июля. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, выступая с лекцией перед участниками второго Молодежного образовательного добровольческого форума «ДоброЛето-2017», указал на основные проблемы миссионерского служения православного христианина в современном мире и стоящие перед ним задачи.

«Самая большая ошибка миссионера — в своем стремлении говорить с людьми на понятном им языке, забывать о самом предмете разговора — о Христе. Как только Он уходит из христианского послания миру, теряется всякий смысл этого послания», — заявил В.Р. Легойда.

«Вторая ошибка — нельзя говорить обществу: «мы такие же, как и вы». Мы не такие. Мы зовем вас ко Христу, потому что здесь, и только здесь, в Церкви, мы можем стать другими», — добавил он.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, обращенное к миру христианское послание должно быть христоцентричным, опираясь, прежде всего, на стремление жить по Евангелию.

Он также призвал православную молодежь не замыкаться на себе, отметив, что попытки сделать совместное времяпрепровождение основным содержанием христианской миссии неизбежно приведут Церковь в своеобразное гетто.

«Церковь — не клуб по интересам, альтернативный другим клубам. При таком подходе есть опасность загнать самих себя в «гетто» для православных», — заключил В.Р. Легойда.

Участниками мероприятия, которое проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Благовещенском поле города Сергиев Посад, стали представители более чем 40 регионов России: лидеры и руководители молодежных объединений и организаций в возрасте от 18 до 35 лет.

Главная цель форума заключается в консолидации лучших представителей православного добровольческого движения, молодых людей, стремящихся разумно мыслить и осознанно действовать, рассматривающих каждый свой поступок через призму Евангелия.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/23/в-р-легойда-миссионеру-в-своем-стремл/

 

А.В. Щипков: Предлагаемые поправки к федеральному закону «Об объектах культурного наследия» нарушают конституционные принципы свободы совести и ведут общество к гражданскому конфликту

 

23.07.2017

 

Москва, 21 июля. Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия» и отдельные федеральные законы», согласно которому некие общественные организации могут получить право в любое время беспрепятственно инспектировать объекты культурного наследия, в том числе православные храмы, мечети, синагоги, дацаны и иные объекты религиозного назначения провоцирует гражданский конфликт, уверен первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ А.В. Щипков

«У российских верующих вызывает тревогу возможность санкционированного законом вторжения неких «контролеров» в храмы, монастыри, скиты, кельи, семинарии и так далее под предлогом «служения культуре» и «сохранения наследия». Это грозит прямым вмешательством в богослужебную практику… Это вдвойне печально, поскольку удар в итоге придется не только по выбранной жертве — в данном случае по верующим, — но и рикошетом по самой культуре», — пишет А.В. Щипков в своей статье ««Культурные» надзиратели и права верующих».

«Рамки и критерии этого контроля никем и ничем не определены. В сущности, перед нами карт-бланш на создание неких негосударственных чрезвычайных контролирующих органов в области культуры, деятельность которых будет некому проверить на соответствие правовым критериям. Невольно напрашиваются исторические сравнения с хунвейбинами и комсомольскими бригадами первых лет советской власти», — добавляет он.

Первый заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напоминает, что надзор за культурным наследием уже осуществляется государственными органами — от Генпрокуратуры и Минкульта до Роспотребнадзора и МЧС на основании четко прописанных правил, а Церковь, являющаяся, согласно регистрации в Минюсте, общественной организацией, объединяющей верующих граждан, и так отчитывается перед государством о текущей уставной деятельности, за исключением духовных аспектов, связанных с Таинствами, и потому прикровенных.

«С точки зрения верующих, этого более чем достаточно. Введение же норм, допускающих инспектирование одних общественных организаций другими, противоречит принципам гражданского согласия и провоцирует прямые общественные конфликты в России», — отмечает А.В. Щипков в своей статье.

«Необходимо особо подчеркнуть, что, согласно предлагаемым поправкам, «религиозные организации не могут выступить в качестве учредителей общественных инспекций». Таким образом, в соответствии с логикой законопроекта одни общественные организации ставятся над другими и их контролируют. Если при этом учесть, что первые — светские, а вторые — религиозные, получается элементарная дискриминация по признаку отношения к религии. Здесь имеет место прямое нарушение конституционных принципов свободы совести», — продолжает он.

По мнению представителя Церкви, в своем нынешнем виде поправки ведут общество к гражданскому конфликту и вызовут рост социального напряжения между светскими и религиозными организациями, поскольку первым делегируется право надзирать за вторыми в культурно-имущественных вопросах.

«Такая форма неравенства, разумеется, совершенно не допустима, и российские верующие, как православные, так и представители других религий и конфессий, никогда не смирятся с возникшей ситуацией. Причем обиднее всего то, что напряженная ситуация вызывается искусственно, так сказать, на ровном месте, без всяких социальных предпосылок, исключительно с помощью юридического крючкотворства», — подчеркивает член Общественной палаты.

Как отмечает А.В. Щипков, данная инициатива стала новым, уже четвертым, витком антицерковной кампании, которая началась в 2012 году с серии провокаций с участием представителей так называемого актуального искусства. Пиком первого этапа стало прямое вторжение в храм Христа Спасителя. Потом известный бизнесмен развернул кампанию по принятию специального «Религиозного кодекса», а затем последовало долгое сопротивление включению теологии в список дисциплин ВАК. Настоящий законопроект, по мнению автора, можно считать следующим, четвертым этапом кампании.

«Нужен ли нам законопроект, несущий с собой груду новых проблем, как в сфере культуры, так и в области правопорядка? Не нужен», — резюмирует А.В. Щипков в своей статье.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/23/а-в-щипков-предлагаемые-поправки-к-фед/

 

Вышел в свет очередной выпуск радиопрограммы «Мир Православия»

 

23.07.2017

 

 

12 июля крупнейший действующий храм г. Пензы в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла отметил не только престольный праздник, но и свой юбилей. Исполнилось 20 лет с того момента, как приснопамятный владыка Серафим (Тихонов) совершил закладку храма.

В рамках данного события в новом выпуске автор и ведущий программы Евгений Белохвостиков беседует с настоятелем Петропавловского храма г. Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии протоиереем Павлом Матюшечкиным.

Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» (частота в Пензе – 70.67 УКВ) по субботам в 12.10.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/23/вышел-в-свет-очередной-выпуск-радиопр-57/

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА

 

Курсы епархиальных древлехранителей

 

25.07.2017

 

 

С 17 по 21 июля в г. Москве состоялся третий, завершающий этап подготовки епархиальных древлехранителей, организованной Патриаршим советом по культуре.

 

Программа курсов, рассчитанных на 5 дней, состояла из лекций и выездных практических занятий на объектах культурного наследия г. Москвы и Московской области. От Пензенской епархии на курсах присутствовал епархиальный древлехранитель Александр Дворжанский.

 

Теоретические занятия проходили на ВДНХ в Историческом парке «Россия – моя история». Перед древлехранителями выступили ведущие специалисты в области сохранения и эксплуатации объектов культурного наследия религиозного назначения.

 

Были рассмотрены вопросы ведения реставрационных работ на церковных зданиях, причины и механизм разрушения памятников, основы сохранения и научной реставрации монументальной церковной живописи, примеры нарушения законодательства в области охраны памятников, вопросы учета церковных ценностей, построения экспозиции церковных музеев, опыт передачи музейных предметов в действующий храмы.

 

Два последних дня были посвящены практическому знакомству с ведением реставрационных работ на объектах культурного наследия.

 

20 июля древлехранители посетили Успенскую церковь на Городке в г. Звенигороде, где сохранились росписи Андрея Рублева, Саввино-Сторожевский мужской монастырь и расположенный в нем Звенигородский историко-художественный музей, Новоиерусалимский мужской монастырь в г. Истре.

 

22 июля древлехранители по случаю празднования Казанской иконы Божией Матери присутствовали на Божественной литургии в храме священномученика Климента, папы Римского в г. Москве, настоятелем которого является руководитель курсов, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель епархии г. Москвы протоиерей Леонид Калинин, который и совершил литургию в сослужении древлехранителей, находящихся в духовном сане. После богослужения состоялось вручение древлехранителям сертификатов о прохождении ими курсов по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства.

 

Заключительным этапом стало посещение курсантами Зачатьевского женского монастыря с находящимся в подземном ярусе собора Рождества Пресвятой Богородицы музеем, основой которого стал сохранившийся фундамент прежнего храма в честь Зачатия святой Анны (кон. XVI века), а также Донского мужского монастыря и расположенного на его территории кладбища, на котором, как мы знаем, захоронен наш земляк В. О. Ключевский.

 

Текст и фото – Александра Дворжанского

 

01-Открытие курсов древлехранителей на ВДНХ.jpg

 

02-Древлехранители осматривают ход реставрации Успенского храма в г. Звенигороде.jpg

 

03-Саввино-Сторожевский мужской монастырь.jpg

 

04-Собор Рождества Богородицы Саввино-Сторожевского монастыря.jpg

 

05-У св. мощей преподобного Саввы Сторожевского.jpg

 

06-В Звенигородском историко-художественном музее.jpg

 

07-Новоиерусалимский мужской монастырь в г. Истре.jpg

 

08-Внутренняя поверхность шатра Воскресенского собора.jpg

 

09-Кувуклия Воскресенского собора.jpg

 

10-В Новоиерусалимском монастыре.jpg

 

11-Храм священномученика Климента, папы Римского в Москве.jpg

 

12-Иконостас храма свщмч. Климента.jpg

 

13-Древлехранители после вручения им дипломов.jpg

 

14-Храм Рождества Богородицы Зачатьевского женского монастыря.jpg

 

15-У образа Милостивой Божией Матери - главной святыни монастыря.jpg

 

16-В подземном музее монастыря.jpg

 

17-Большой собор Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре.jpg

 

18-У св. мощей Патриарха Тихона.jpg

 

19-Древлехранители с епископом Парамоном у Малого собора Донской иконы Божией Матери.jpg

 

20-Могилы Ключевского (справа) и Солженицына (слева).jpg

 

Пензенский епархиальный древлехранитель Александр Дворжанский

dvorzhanskiy@mail.ru

 

РЕЗОНАНС

 

Древлехранитель Кузнецкой епархии Сергей Маркин принял участие в курсах епархиальных древлехранителей в Москве

 

22.07.2017

 

С 17 по 21 июля 2017 года в Москве состоялись очередные курсы епархиальных древлехранителей.

В работе курсов приняли участие представители 26 епархий Русской Православной Церкви. Кузнецкую епархию представил епархиальный древлехранитель Сергей Маркин.

Занятия включали лекции по широкому кругу проблем, связанных с сохранением православного культурного наследия, а также посещение действующих монастырей Москвы и Подмосковья, где осуществляется плодотворное взаимодействие религиозных общин и музейного сообщества. Кроме того, курсы стали для древлехранителей уникальной площадкой для обмена опытом и налаживания горизонтальных контактов.

Нынешние курсы, способствующие сотрудникам епархий, ответственным за сохранение церковного культурного наследия, повысить свою профессиональную компетентность, уже третьи по счету. Они проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в соответствии с Положением о должности епархиального древлехранителя, утвержденным решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2014 года (журнал № 132).

В разработке программы курсов приняли участие члены двусторонней комиссии по взаимодействию Министерства культуры Российской Федерации и музейного сообщества с Русской Православной Церковью. Реализуют эту просветительскую программу Патриарший совет по культуре и Фонд содействия сохранению христианских ценностей на средства государственной̆ поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

Местом проведения курсов вновь стал Исторический парк «Россия ― моя история», действующий в 57-м павильоне на ВДНХ. Лекторами выступили ведущие российские эксперты-практики в области реставрации, музееведения и охраны культурного наследия. В их числе заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Г.И. Сытенко, федеральный эксперт, член Федерального научно-методического совета (ФНМС) при этом же министерстве Л.И. Лифшиц, заслуженный работник культуры Московской области, федеральный эксперт, член ФНМС И.Е. Груздева, архитектор-искусствовед, заведующая отделом управления культурного наследия Московской области В.А. Олиференко, директор музея «Зарайский кремль» К.В. Кондратьев, директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра С.В. Демидов.

Во время выездных практических занятий слушатели курсов посетили Саввино-Сторожевский, Богородице-Рождественский, Ново-Иерусалимский, Зачатьевский и Донской монастыри, а также другие объекты культурного наследия Москвы.

В день празднования Казанской иконе Божией Матери слушатели курсов по приглашению протоиерея Леонида Калинина, председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранителя Московской городской епархии, участвовали в Божественной литургии в московском храме священномученика Климента, папы Римского.

По завершении программы обучения от Патриаршего совета по культуре древлехранителям были вручены свидетельства о прохождении курсов.

 

Источник: Сайт Московской Патриархии

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/07/22/drevlexranitel-kuzneckoj-eparxii-sergej-markin-prinyal-uchastie-v-kursax-eparxialnyx-drevlexranitelej-v-moskve/#more-46853

 

РЕЗОНАНС 2

 

Священнослужитель Колышлейского благочиния принял участие в курсах для епархиальных древлехранителей

 

27.07.2017

 

 

С 17 по 21 июля 2017 года в г. Москве состоялся третий, завершающий этап подготовки епархиальных древлехранителей, организованной Патриаршим советом по культуре.

Программа курсов, рассчитанных на 5 дней, состояла из лекций и выездных практических занятий на объектах культурного наследия г. Москвы и Московской области. От Сердобской епархии на курсах присутствовал иерей Роман Турецких.

Теоретические занятия проходили на ВДНХ в Историческом парке «Россия – моя история». Перед древлехранителями выступили ведущие специалисты в области сохранения и эксплуатации объектов культурного наследия религиозного назначения. Были рассмотрены вопросы ведения реставрационных работ на церковных зданиях, причины и механизм разрушения памятников, основы сохранения и научной реставрации монументальной церковной живописи, примеры нарушения законодательства в области охраны памятников, вопросы учета церковных ценностей, построения экспозиции церковных музеев, опыт передачи музейных предметов в действующий храмы.

Два последних дня были посвящены практическому знакомству с ведением реставрационных работ на объектах культурного наследия. 20 июля древлехранители посетили Успенскую церковь на Городке в г. Звенигороде, где сохранились росписи Андрея Рублева, Саввино-Сторожевский мужской монастырь и расположенный в нем Звенигородский историко-художественный музей, Новоиерусалимский мужской монастырь в г. Истре.

22 июля древлехранители по случаю празднования Казанской иконы Божией Матери присутствовали на Божественной литургии в храме священномученика Климента, папы Римского в г. Москве, настоятелем которого является руководитель курсов, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель епархии г. Москвы протоиерей Леонид Калинин, который и совершил Литургию в сослужении древлехранителей, находящихся в духовном сане. После богослужения состоялось вручение древлехранителям сертификатов о прохождении ими курсов по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства. Заключительным этапом стало посещение курсантами Зачатьевского женского монастыря с находящимся в подземном ярусе собора Рождества Пресвятой Богородицы музеем, основой которого стал сохранившийся фундамент прежнего храма в честь Зачатия святой Анны (кон. XVI века), а также Донского мужского монастыря и расположенного на его территории кладбища, на котором, как мы знаем, захоронен наш земляк В. О. Ключевский.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/07/27/svyashhennosluzhitel-kolyshlejskogo-blagochiniya-prinyal-uchastie-v-kursax-eparxialnyx-drevlexranitelej/#more-23541

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА

 

 

ПОКРОВСКИЙ АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР

 

К 250 – летию сооружения

ПЕНЗА

2015

Местоположение книги «Покровский архиерейский собор 2015» на стр. http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=e_penza.htm

 

В Георгиевском храме села Бессоновки состоялась миссионерская акция – раздача Святого Евангелия

 

28.07.2017

 

 

В пятницу, 28 июля 2017 года, в храме святого великомученика Георгия Победоносца с. Бессоновка состоялась миссионерская акция — раздача Святого Евангелия, приуроченная ко дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/28/в-георгиевском-храме-села-бессоновки/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг