Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

«Рождественские чтения» прошли в селе Степановка

 

16.01.2021

 

 

13 января в МБОУ СОШ имени И.А. Никулина села Степановка Бессоновского района прошли «Рождественские чтения», посвященные юбилейной дате — 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В чтениях приняли участие учащиеся 6 и 10-го классов данного учебного заведения, мероприятие было организовано учителем русского языка и литературы Малязевой Г.А. при активном содействии клирика Бессоновского благочиннического округа священника Михаила Земцова.

Перед началом форума отец Михаил рассказал учащимся о святом благоверном князе Александре Невском.

С сообщениями перед собравшимися выступили учащиеся школы — Ярослав Малязев, Василий Гуляков, Алексей Савлов, Нейла Немцова, Евгений Кизяев. Молодые люди представили доклады о житии, трудах и заслугах святого князя.

По окончании работы чтений иерей Михаил Земцов предложил всем присутствующим к просмотру документальный фильм Алексея Денисова «Александр Невский. Между Востоком и Западом» производства телекомпании «1 канал”, после чего состоялось обсуждением увиденного.

 

DSCN7152DSCN7154DSCN7156DSCN7159DSCN7161DSCN7167DSCN7169DSCN7177

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/16/рождественские-чтения-прошли-в-сел/

 

Жителям Железнодорожного района Пензы раздадут святую воду

 

17.01.2021

 

 

В Пензенской области действует режим повышенной готовности и запрет на проведение массовых мероприятий, а количество заболевших коронавирусной инфекцией остается стабильно высоким.

Поэтому принято решение не проводить празднование Крещения Господня на пляже ГПЗ-24, а доставить святую воду в микрорайоны первого избирательного округа.

«По доброй традиции мы отмечаем вместе Крещение Господне вот уже 20 лет. И с каждым годом количество людей, пришедших на праздник, увеличивается. В прошлом году на Крещение собрались более 6 тысяч человек. Но в сложившихся эпидемиологических условиях такие массовые мероприятия - это неоправданные риски для здоровья и жизни людей.

Уверен, что все невзгоды и болезни мы сможем победить и опять вернуться к доброй традиции встречаться в Крещенскую ночь.

Берегите себя и своих близких. Крепчайшего всем здоровья, счастья и благополучия», - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Пензенской области Вадим Супиков.

18 января святую воду будут раздавать около школы № 35 в микрорайоне «Стрела» и на конечной остановке маршрута № 43 на улице Согласие. Начало в 12:00.

 

 

19 января в 12:00 желающих получить святую воду ждут на автостоянке спортивно-ледового комплекса «Золотая шайба», с 12:00 до 14:00 - у магазина «Авокадо» на улице Кошевого, 92, с 14:15 до 16:15 - на перекрестке улиц 2-й Порядок и Чернышевского, 11а.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2021/01/17/zhitelyam_zheleznodorozhnogo_rajona_penzi_razdadut_svyatuyu_vodu.html

 

Куда идти в сочельник?

 

17.01.2021

 

В сочельник десятки горожан отправятся за святой водой в церковь. Когда начнутся крещенские службы, и в какие дни можно набрать воду в храме, узнало «Заречье сегодня».

 

Ночные богослужения в храме-часовне Георгия Победоносца, в храме Иоанна Предтечи и в Воскресенском молитвенном доме начнутся 18 января в 23.30. Утренние – 19 января в 8 часов. В это же время утреннее богослужение начнется в храме-часовне Великомученика и целителя Пантелеимона в больничном городке.

 

Набрать святой воды зареченцы смогут с 18 января: водосвятный молебен в храмах города начнется в 10 часов. Однако воду можно набирать не только в сочельник и Крещение, но и всю неделю после праздника во всех храмах города, поэтому не стоит торопиться и создавать в храме толпу.

 

Великого освящения воды в зоне отдыха «Лесная» в этом году не будет. От крещенских купаний решили отказаться из-за неблагоприятной эпидобстановки.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/kuda-idti-v-sochelnik/

 

В Пензе епархия создает интеллектуальный клуб «Познание»

 

18.01.2021

 

 

Игры, чем-то похожие на те, что много лет идут в рамках популярной телепрограммы «Что? Где? Когда?», в 2021-м организуют и в Пензе. Инициатор - епархия. Ее молодежный отдел создает интеллектуальный клуб «Познание». Стать его членом могут люди в возрасте от 16 до 40, причем православные или нет, значения не имеет.

 

 

«Им должно быть просто интересно общаться друг с другом, знакомиться с новыми людьми. Им должно быть интересно, познавать то, чего они еще не знают», - рассказала секретарь молодежного отдела Пензенской епархии Юлия Манапова.

 

 

Пробные игры молодежный отдел уже проводил в прошлом году в узком кругу. Всем понравилось. Не стоит думать, если организаторы - представители епархии, то вопросы свяжут исключительно с религией.

 

 

«У нас разнообразные линейки вопросов. Обязательно будет религия, литература, история, культура, естественные науки и русский язык, то есть мы берем все», - отметила Юлия Манапова.

Заявки в молодежном отделе принимаются до 31 января. Потом будут формировать команды и расписание игр, их планируют проводить в течение года. Победителей ждут призы.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|18.01.2021 20:54|

Мракобеса в дверь гонишь,так он в окно лезетто прям чума какая то.

Гость|18.01.2021 20:57|

Как они народ заманивают, мама дорогая! Видно поток пожертвований иссякает, да и храмов настроили больше чем прихожан. Вот жесть-то...

Гость|18.01.2021 20:58|

А какие призы? Псалтирь или библия?

Гость|18.01.2021 21:00|

А не накатать ли заяву в прокуратуру про возрастное ограничение? Почему ущемляют возраст 40+?

Гость|18.01.2021 21:00|

А кому больше 40 лет нельзя? Что за дискриминация?

Гость|18.01.2021 21:02|

Вы слишком умные. У Вас Образование СССР.

Гость|18.01.2021 21:02|

Это типа молодёжный отдел организует, молодёжь привлекают, так это воскресные школы организуйте по принцыпу ШРМ.

Гость|18.01.2021 21:04|

Вдруг ответите на вопрос «Как звали Александра Сергеевича Пушкина?» А поколение ЕГЭ без вариантов ответов не сможет ответить на этот вопрос

Гость|18.01.2021 21:06|

Нехристям значит можно, а пенсам нет, однаааако...

Гость|18.01.2021 21:07|

Почём опиум для народа?! Куда только местные комсомолисты смотрят? Влияние попов на молодые умы с каждым часом увеличивается!

Гость|18.01.2021 21:12|

penzainform.ru писал(a):

рассказала секретарь молодежного отдела Пензенской епархии Юлия Манапова.

Тоже поди полковник?

Гость|18.01.2021 21:13|

ФСБ

Гость|18.01.2021 21:22|

Замполиты бороды отрастили и теперь методами познания обогатят умы послушников.

Гость|18.01.2021 21:35|

penzainform.ru писал(a):

Пробные игры молодежный отдел уже проводил в прошлом году в узком кругу. Всем понравилось

Я так понимаю, идёт красивый распил очередного бюджетного грантика?

Гость|18.01.2021 21:39|

И как РПЦ относиться к казино?

ПИ! Последний кадр(фото) - это бомба для данной новости...

Вы от Нового Года не отошли что ли?....

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2021/01/18/v_penze_eparhiya_sozdaet_intellektualnij_klub_poznanie.html

 

«На Крещение мыться нельзя»

 

17.01.2021

 

«На Крещение мыться нельзя»

 

Вокруг праздника Крещения Господня бытует немало суеверий. Правда ли, что в сочельник можно узнать будущее, освященная вода смывает болезни, а купаться в проруби можно только крещеным, «Заречью сегодня» рассказал благочинный города Заречного иерей Виктор Сторожев.

 

– Отец Виктор, крещенская вода не портится весь год. Некоторые ученые объясняют это ионами серебра от креста, которым ее освящают…

– Крещенская вода действительно не портится, только серебро здесь ни при чем, ведь освящать воду могут и деревянным крестом. Церковь объясняет уникальные свойства святой воды иначе: после чтения церковных молитв в воду сходит благодать Святого Духа.

 

– Помогает ли святая вода от болезней, сглаза?

– Святую воду нужно пить для укрепления духовного здоровья. Пьют ее с верой, что вода даст возможность соприкоснуться с Божьей благодатью, а не для того, чтобы защититься «от сглаза». В сглаз и порчу истинный православный не верит.

 

– Правда ли, что на Крещение нельзя мыться, потому, что в эту ночь вся вода становится святой?

– Если вникнуть в молитвы и особые прошения в чине освящения воды на Крещение, становится ясно, что святой, точнее освященной, становится только та вода, которую освятили с молитвословиями в церкви или в водоеме. Поэтому дома можно смело мыться.

 

– Купаться в проруби Церковь никого не заставляет. А окунаться в купель разрешает только крещеным?

– Купание в освященных водоемах – это только традиция. Очищения от грехов оно не несет и не является заменой таинства покаяния (исповеди). В дни церковных праздников христиане стараются участвовать в богослужениях и главном таинстве Церкви – святом причащении. А купаться в проруби может любой человек, если позволяет физическое здоровье.

 

– В большие праздники, в том числе и на Крещение Господне, нельзя заниматься никакой домашней работой?

– Если человек начал день с богослужения и посвятил его Богу уже с утра, а потом занялся домашними делами, ничего страшного в том нет. После посещения церкви можно заняться хлопотами по хозяйству.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-kreshchenie-mytsya-nelzya/

 

Для православных верующих наступил Крещенский сочельник

 

18.01.2021

 

 

В понедельник, 18 января, у православных верующих наступил Крещенский сочельник, также называемый кануном Богоявления. По традиции, как и в Рождественский сочельник, накануне Крещения постятся до первой звезды, при этом дальнейшая трапеза традиционно куда скромнее, чем в канун Рождества, сообщает REN.TV

 

Постятся православные в память о трагической судьбе Иоанна Предтечи, который решился крестить Иисуса и благовествовать о Нем, за что был казнен приспешниками царя Ирода.

 

Также в этот день у верующих принято подготовиться к трапезе, проведя дома генеральную уборку, выметая грязь даже из самых дальних углов.

Поскольку канун Богоявления считался временем особого разгула нечистой силы, в это время люди шли в церковь и освященной там водой окропляли жилье, а также близких и домашних животных. Считалось, что в крещенскую ночь можно смело загадывать любое желание. Следом за сочельником наступает День Крещения Господня, который православные христиане празднуют 19 января (6 января по старому стилю).

 

Крещение является одним из древних христианских праздников и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.

 

В РПЦ призвали всех верующих россиян отказаться от крещенских купаний в 2021 году. Об этом заявил председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

 

Напомним, что в этом году пензенцев в мэрии призвали воздержаться от омовения в прорубях.

 

Церковь и медики на фоне пандемии рекомендовали воздержаться от окунания в ледяную воду. В первую очередь этот совет касается тех, кто переболел коронавирусом, готовится к вакцинации или имеет серьезные хронические заболевания.

 

http://ng58.ru/news/news/dlya_pravoslavnykh_veruyushchikh_nastupil_kreshchenskiy_sochelnik/

 

Священник посетил физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями «Адели-Пенза»

 

22.01.2021

 

 

20 января 2021 года настоятель церкви Архистратига Божия Михаила села Вирга иерей Сергий Беляков посетил физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями «Адели-Пенза». Священнослужитель поздравил собравшихся детей и их родителей с праздником Богоявления, после чего совершил молебен Господу нашему Иисусу Христу о даровании здравия и спасении всех здесь находящихся на лечении.

 

 

По завершении молебного пения отец Сергий благословил и окропил святой водой здание физкультурно-оздоровительного центра и пожелал детям скорейшего выздоровления, а их родителям Божией помощи и терпения.

 

1234567

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/22/священник-посетил-физкультурно-оздо-3/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг