Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

ТИХО, ПО-СЕМЕЙНОМУ,,,

 

Подростка из Петербурга заподозрили в убийстве ближайших родственников

 

16.01.2021

 

Фото: Следственный комитет

 

В Санкт-Петербурге нашли тела местной жительницы и ее родного брата. В двойном убийстве ближайших родственников заподозрили 17-летнего сына убитой, который ранее уже неоднократно был судим. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета (СК).

Следователи возбудили дело по пункту «а» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»). В настоящее время подросток задержан, однако обвинения ему пока не предъявлены.

 

Ранее сообщалось, что житель Самары 16 месяцев прожил в квартире с трупом матери. Женщина умерла в августе 2019 года, однако у мужчины, по его словам, не было денег на похороны, поэтому он завернул умершую мать в ковер и спрятал в квартире.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/16/17let/

 

РЕЗОНАНС

 

Россиянин решил припугнуть соседа и сжег его заживо

 

17.01.2021

 

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

 

Житель Москвы решил припугнуть соседа-собутыльника, которого обвинили в краже мобильного телефона, и сжег его заживо. Об этом сообщает РЕН ТВ.

По словам матери подозреваемого, ее 38-летний сын постоянно находился дома у 43-летнего товарища, где они распивали алкоголь. В какой-то момент он решил припугнуть мужчину, облил его жидкостью для розжига и поджег.

Женщина рассказала журналистам, что тело соседа с ожогами нашли на лестничной клетке. «В два часа ночи [сын] зашел и сказал, что сгорел человек», — вспомнила россиянка. В настоящее время подозреваемый задержан.

 

Летом прошлого года сообщалось, что россиянин сжег заживо начальника, отказавшегося отпустить его, домой пораньше. Мужчина, находившись в состоянии алкогольного опьянения, косил траву. В какой-то момент он пожаловался начальнику на усталость и отпросился домой, потребовав оплату за проделанную работу. Когда руководитель отказал подчиненному, тот облил его бензином и поджег.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/17/pripugnul/

 

МОШЕННИКИ

 

Психолог назвал способ распознать мошенников в дейтинг-приложении

 

17.01.2021

 

Фото: Pixabay.com

 

Мошенники в дейтинг-приложениях ведут себя так же, как и на других онлайн-площадках: сначала втираются в доверие, а уже затем начинают действовать. Способ распознать таких недоброжелателей в беседе с агентством «Прайм» назвал старший преподаватель кафедры психологии университета «Синергия» Андрей Полянский.

Он отметил, что странички таких людей в соцсетях могут выглядеть идеально и усыплять бдительность.

По словам психолога, мошенники действуют по одной накатанной схеме. «Как правило, они говорят о внезапной болезни — своей или родственников. Якобы им не хватает денег на лечение. Если вы влюблены и если вы не один день общались, то вы, конечно, будете испытывать жалость», — предупредил Полянский.

Кроме того, воры могут изображать из себя состоятельных людей, у которых возникли проблемы с деньгами: им заблокировали счета, у них проблемы с банком или срочно нужно вложить средства в какой-то проект. Бывает, когда преступники отказываются от встречи из-за «финансовых сложностей» и просят дать им денег на дорогу с условием «возврата».

Если сказать мошеннику об отсутствии денег, он сразу исчезнет, подчеркнул психолог. При этом злоумышленники могут шантажировать жертву, обещая разослать ее личные фото.

 

Ранее сообщалось, что россиянка пообщалась на сайте знакомств с мужчиной, который представился американским военным, и в итоге лишилась полутора миллионов рублей. Он выманивал у нее средства постепенно под предлогом разрешения ситуации с застрявшей на таможне посылкой.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/17/davaiznakomiza/

 

РЕЗОНАНС

 

Названо число пострадавших от мошенников россиян

 

18.01.2021

 

Фото: Unsplash

 

В Центробанке подсчитали, сколько россиян пострадали от действий банковских мошенников: с этим сталкивался каждый второй житель страны. Об этом сообщает газета «Известия».

По данным исследования, со злоумышленниками имели дело порядка 30 процентов компаний и около 48 процентов граждан. Вместе с тем уровень доверия клиентов кредитных организаций к безопасности финансовых сервисов вырос: с 70 до 73 процентов. Исследование проводилось в августе прошлого года, в нем приняли участие 198 юрлиц и 41,6 тысячи физлиц.

Среди самых популярных способов обмана регулятор назвал методы социальной инженерии, эксплуатирующие темы коронавируса. Например, россиянам предлагали пройти тестирование на вирус, вымогали с них деньги за нарушение самоизоляции и обещали быстрые выплаты льгот и пособий. Еще злоумышленники сыграли на растущем интересе россиян к игре на фондовой бирже: клиентов активно завлекали на сайты, где обещали за деньги научить инвестированию.

В конце декабря в Центробанке подсчитали, что за первое полугодие прошлого года объем операций без согласия клиента за составил 4 миллиарда рублей, а в третьем квартале 2020-го кибермошенники выманили у россиян еще 2,5 миллиарда. Для сравнения в 2019-м мошенники увели у россиян 6,5 миллиарда рублей. С телефонными мошенниками столкнулась и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она рассказала, что повесила трубку, и напомнила всем, что в похожей ситуации стоит поступать так же.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/18/postrad/

 

РЕЗОНАНС 2

 

Мошенники и пандемия

 

20.01.2021

 

фото

 

фото

 

фото

 

фото

 

фото

 

фото

 

фото

 

фото

 

фото

 

http://www.vestibash.ru/news-21-6287.html

 

РЕЗОНАНС 3

 

«Как под влиянием гипноза»: житель области лишился более 900 000 рублей

 

22.01.2021

 

 

Житель Мокшанского района дважды попался на удочку мошенников и потерял более 900 000 рублей.

Сначала до мужчины дозвонилась незнакомка.

«После того как она со мной пообщалась, убедила, что на мне висит зеркальный кредит и мне его необходимо обналичить», - рассказал потерпевший.

Женщина, представившись сотрудником банка, так обработала своего клиента, что он оформил заем, доехал до Пензы и через терминалы перевел на чужие счета 500 000 рублей. Все это время лжебанкирша была с ним на связи.

«После того как я приехал домой, я начал осознавать, что это афера получается, как под влиянием гипноза», - отметил мужчина.

На следующий день с потерпевшим связались снова. На этот раз незнакомец попросил оформить еще один кредит, чтобы погасить предыдущий. Доверчивый гражданин сделал то, что ему сказали.

 

 

«ОМВД России по Пензенской области напоминает: опасно доверять незнакомцам. При общении с неизвестным человеком, кем бы он ни был и кем бы ни представлялся, необходимо быть бдительным. Проверяйте любую информацию, поступившую от незнакомых лиц.

 

 

Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера и банковские карты - это мошенники. При малейших сомнениях обращайтесь в полицию», - предупредил начальник ОМВД по Мокшанскому району Павел Щеглов.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2021/01/22/kak_pod_vliyaniem_gipnoza_zhitel_oblasti_lishilsya_bolee_900_000_rublej.html

 

ВАНДАЛЫ

 

В Петербурге погас Вечный огонь

 

18.01.2021

 

Фото: Юрий Абрамочкин / РИА Новости

 

На Марсовом поле в Санкт-Петербурге погас Вечный огонь. Об этом сообщает «Фонтанка».

Пламя на мемориале «Борцам революции» исчезло в воскресенье, 17 января, в районе 22:00. Вандалы забросали мемориал снегом, полиция начала поиски. В «ПетербургГазе» подтвердили, что знают об инциденте и уже устраняют неисправность.

Позднее в компании уточнили, что специалисты оперативно очистили горелки от снега, сейчас оборудование работает исправно.

 

В июле 2020 года местная жительница сожгла розу на Вечном огне в Петербурге и сняла это на видео. После задержания она объяснила полицейским, что решила сжечь цветок после ссоры с возлюбленным. В отношении нее возбудили дело о мелком хулиганстве, с ее друзьями проведена профилактическая беседа.

 

В феврале суд в Уссурийске Приморского края приговорил двух местных жителей к двум годам колонии-поселения каждого за то, что они засыпали землей Вечный огонь, и тот потух. Обоих признали виновными в осквернении мемориала и осудили по обвинению в вандализме, совершенном группой лиц. После задержания они признались, что во время совершения преступления были пьяны.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/17/eternal/

 

ДЕТКИ ИЗ КЛЕТКИ

 

Одноклассник дочери срывает уроки. Можно ли выгнать его из школы?

 

19.01.2021

 

 

Вопрос от интернет-пользователя

С моей дочерью в классе учится мальчик, который постоянно срывает уроки и ведет себя неадекватно. Он хамит учителям и дерется с одноклассниками, при этом родителям говорит, что все вокруг виноваты, кроме него. Домашние задания не делает, с успеваемостью проблемы.

Мальчику явно тяжело находиться в нашей школе, так еще и другим мешает. Что сделать, чтобы его перевели куда-нибудь?

 

Ответ юриста

Отчислить ребенка из учебного заведения довольно проблематично, и эта возможность зависит от того, в каком классе он учится и достиг ли 15 лет.

Нужно обратиться к директору, чтобы он разъяснил родителям мальчика правила пребывания в школе.

Если разговоры не помогают, то ученику дают испытательный срок, в течение которого пристально следят за ним.

Отчисление из школы - крайняя мера, и организации идут на нее очень редко. До этого с ребенком должны провести ряд мероприятий, чтобы выяснить причины его поведения.

 

https://www.penzainform.ru/news/reasoning/2021/01/19/odnoklassnik_docheri_srivaet_uroki_mozhno_li_vignat_ego_iz_shkoli.html

 

СХОДИМ С УМА?

 

Россиянка несколько лет держала внучку взаперти

 

21.01.2021

 

Фото: Официальный сайт Администрации Петрозаводского городского округа

 

Пермская пенсионерка насильно держала взаперти собственную внучку. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на Управление федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю (УФССП).

По информации пресс-службы ведомства, 11-летняя девочка несколько лет не ходила в школу, а также редко появлялась на улице. «Единственной причиной, которая способна была выманить затворницу [бабушку девочки] из убежища, могло быть только пополнение продуктовых запасов», — отметили в УФССП.

Дочь пенсионерки просила мать вернуть ей ребенка, но та не соглашалась, ни на какие условия. Это побудило 35-летнюю россиянку обратиться к судебным приставам, которым удалось уговорить бабушку вернуть внучку.

 

Ранее стало известно, что ребенок провел пять дней без света и еды в московской квартире. Мать заперла мальчика и пропала.

Оставшись взаперти с одним пакетом риса, четвероклассник начал громко кричать в окно и стучать во входную дверь.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/21/vzperti/

 

ПРОПАЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

 

Пропащее поколение: сердобчан попросили не ходить по мемориалу

 

21.01.2021

 

 

В четверг, 21 января, в паблике Сердобска соцсети «ВКонтакте» появился пост, автор которого призвал перестать топтать мемориал «Десантникам всех поколений».

Памятник был установлен в районе Маяка, однако вмешались снегопады, и жители протоптали через зеленую зону дорожку, позабыв о мемориале.

15 января в группе разместили первый пост, посвященный проблеме.

«Мы понимаем, что погода внесла свой вклад, но убедительно просим не ходить по памятнику! Очень неприятно, приходя почтить память своих товарищей, наблюдать такую картину! Специально для вас почищена тропинка! Спасибо за понимание!» - написал горожанин.

К сообщению он прикрепил снимки со следами в снегу, укрывшем мемориал.

 

 

К 21-му числу ситуация не изменилась. Горожане по-прежнему игнорируют прочищенную дорожку, предпочитая ходить запретным, но проторенным путем.

 

 

«Перестаньте топтать мемориал, не испытывайте наше терпение», - вновь возмутился автор поста.

Горожане предложили каким-то образом оградить памятник: поставить табличку, обнести место лентой.

«Равносильно тому, что пришли на кладбище к родственникам и попрыгали у них на могилке. Неужели совсем поколение пропащее, никаких ценностей», - высказалась сердобчанка.

 

Фото Михаила Сердобск, vk.com/serdobsktop_overhear.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|21.01.2021 14:37|

наоборот, надо радоваться, что эти дети не застали и не задумывались касательно тех ужасов войны, по поводу которых впадают в дрожь представители старшего поколения. не пропащее поколение, а поколение с нормальным незакошмаренным детством без внушённых фобий!

Гость|21.01.2021 14:39|

penzainform.ru писал(a):

Равносильно тому, что пришли на кладбище к родственникам и попрыгали у них на могилке.

Так на пасху, радоницу что делаем разве не на могилах топчемся цветы сажаем и т.п.

Гость|21.01.2021 14:40|

Все такие писаки ну вот если там не без различно возьмите да прочистите лопатой, нет не будут потому что им на самом деле все ровно.

Гость|21.01.2021 14:42|

К Вечному огню подходить нельзя - осквернение, по мемориалу не ходи - истопчите.....

Гость|21.01.2021 14:51|

Не парьтесь,ходите как и где хотите побольше улыбайтесь.В этой унылой стране на каждом углу памятник,а между ними церковь.И так народ загнали своим победобесием и смирением в средневековую яму.В стадо нас превратили унылое,на лице мысли не увидеть,вечно с недовольными рожами.

Гость|21.01.2021 15:04|

Здесь кроме моральных уродов других комеотаторов нет?

Гость|21.01.2021 15:15|

че за бред??????????? снег глубокий, мемориалу угрозы нет, да не по нему же ходят, это же не удобно блин, а рядом

Гость|21.01.2021 15:23|

Гость писал(a):

Гость|21.01.2021 14:51|

Не парьтесь,ходите как и где хотите побольше улыбайтесь.В этой унылой стране на каждом углу памятник,а между ними церковь.И так народ загнали своим победобесием и смирением в средневековую яму.В стадо нас превратили унылое,на лице мысли не увидеть,вечно с недовольными рожами.

Целиком и полностью поддерживаю. А насчёт моральных уродов..то из нас он-вопрос дискуссионный.

Гость|21.01.2021 15:26|

Здесь кроме моральных уродов других комеотаторов нет кто это -"КОМЕОТАТОР"???))))

Гость|21.01.2021 15:32|

Почистили бы, привели в порядок, никто бы и не пошел по нему. Одна болтовня с утра до вечера, никаких дел.

Гость|21.01.2021 17:16|

Не будьте идиотами, для людей прочищена тропинка рядом с памятником

Гость|21.01.2021 19:46|

Согласенодите,где удобно.это ваша земля и вы там живёте,а не промысел мастеров художников.скоро спотыкаться на каждом углу будем,о памятники.

Гость|21.01.2021 19:53|

Гость писал(a):

В этой унылой стране на каждом углу памятник,а между ними церковь так народ загнали своим победобесием и смирением в средневековую яму.

Это ты про Чехию? Там да, так. А простите, что за победы то у неё и победобесие?

Гость|21.01.2021 20:43|

Извинения принятыут не про Чехию.

 

https://www.penzainform.ru/news/public/2021/01/21/propashee_pokolenie_serdobchan_poprosili_ne_hodit_po_memorialu.html

 

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

 

В зареченской аптеке парень без маски накашлял на посетителей

 

22.01.2021

 

 

К главе Заречного Олегу Климанову обратилась жительница закрытого города. Она пожаловалась, что многие молодые люди не считают нужным соблюдать масочный режим, однако их обслуживают в торговых точках.

«Недавно в аптеке сделали парню замечание по поводу отсутствия маски. Он демонстративно покашлял всем в лицо», - рассказала зареченка о выходке горожанина.

Женщина даже засомневалась, не является на сегодняшний день ношение масок уже не обязательным, а добровольным.

Олег Климанов разъяснил: ношение масок обязательно в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Таковы правила, установленные Роспотребнадзором.

В Пензенской области масочный режим введен с 30 апреля. В первое время его старались соблюдать. В том же Заречном пассажиров без маски отказались возить на общественном транспорте.

Со временем жители региона расслабились и стали пренебрегать средствами защиты. Некий гражданин даже попытался через суд опротестовать обязанность за свой счет покупать их для ношения в общественных местах, однако успеха не добился.

С осени меры против «безмасочников» ужесточились: в общественном транспорте и торговых центрах Пензы, Заречного, Кузнецка и других населенных пунктов проходят рейды, на лиц без индивидуального средства защиты составляют протоколы.

Так, в Заречном с 1 апреля по 10 декабря привлекли к ответственности более 300 человек. Одного из них суд оштрафовал на 7 500 рублей: мужчина находился без маски в детской поликлинике, причем нарушил режим уже второй раз. Остальные получили предупреждение или штраф в 1 000 рублей.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2021/01/22/v_zarechenskoj_apteke_paren_bez_maski_nakashlyal_na_posetitelej.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг