Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Террористы решили брать меньше жен и экономить на свадьбах

 

17.01.2021

 

Фото: Ahmad Masood / Reuters

 

Лидеры запрещенного в России террористического движения «Талибан» решили обязать членов группировки брать меньше жен, чтобы экономить на свадьбах. Об этом сообщает «Би-би-си».

Отмечается, что эмир «Талибана» Хайбатулла Ахундзада приказал избегать второго, третьего и четвертого брака, если в этом нет необходимости. Все дело в том, что среди террористов распространились слухи о роскошной жизни лидеров: они устраивают пышные свадьбы, а жен селят отдельно друг от друга.

Кроме того, цена за выкуп невесты, которая уплачивается ее родителям, может достигать семи миллионов рублей (95 тысяч долларов). Из-за высоких растрат чиновников среди талибов пошли слухи о коррупции «верхушки» движения.

Ахундзада призвал сократить число жен, чтобы чиновники смогли «защитить себя от обвинений и позора». Его указ прямо не обязывает членов группировки иметь больше одной жены, однако постановляет сократить расходы на свадьбы и содержание гарема. Лидер «Талибана» одобрил повторную женитьбу в том случае, если у мужчины нет детей, нет наследника мужского пола, если она женится на вдове или если он богат.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/17/taliban/

 

Задержанный ФСБ за подготовку теракта в Москве пойдет под суд

 

18.01.2021

 

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

 

В Москве под суд пойдет Талант Онуров, задержанный сотрудниками ФСБ в 2019 году за подготовку теракта и пропаганду терроризма. Об этом «Лентеу» сообщила представитель главного управления Следственного комитета по столице Юлия Иванова.

Мужчину обвинили по части 2 статьи 205.2 («Пропаганда терроризма») и части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 («Приготовление террористического акта») УК РФ.

По версии следствия, Онуров приехал в Москву в сентябре 2019 года, чтобы устроить теракт. К преступлению он готовился в течение месяца: читал литературу, смотрел обучающие видео и искал соучастников. В октябре того же года мужчину задержали сотрудники СКР и ФСБ.

 

Также установлено, что с апреля 2018-го по июнь 2019 года обвиняемый находился в Киргизии и размещал в интернете материалы, пропагандирующие терроризм.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/18/terakt/

 

ФСБ изъяла у россиянина 30 взрывных устройств

 

19.01.2021

 

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

 

ФСБ изъяла у россиянина 30 готовых самодельных взрывных устройств (СВУ) и их компонентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ Росси по Архангельской области.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники спецслужбы установили, что 27-летний житель Архангельска занимался незаконной деятельностью. Дома у подозреваемого нашли СВУ и компоненты, предназначенные для изготовления взрывчатых веществ, а также фитили и огнепроводный шнур.

Возбуждено уголовное дело по статье 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ») УК РФ.

Ранее сообщалось, что в Москве под суд пойдет Талант Онуров, задержанный сотрудниками ФСБ в 2019 году за подготовку теракта и пропаганду терроризма. По версии следствия, он приехал в Москву в сентябре 2019 года, чтобы устроить теракт. К преступлению готовился в течение месяца: читал литературу, смотрел обучающие видео и искал соучастников. В октябре того же года мужчину задержали сотрудники СКР и ФСБ.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/19/arh/

 

«ШКОЛЬНЫЙ» ТЕРРОР

 

ФСБ предотвратила массовый расстрел в подмосковной школе

 

21.01.2021

 

 

Сотрудники ФСБ предотвратили массовый расстрел в подмосковной школе. Об этом сообщает Telegram-канал «112».

Задержаны двое подростков 16 лет. По данным спецслужб, школьники разработали план нападения на учебное учреждение с целью убийства педагогов и учеников. Подозреваемые планировали использовать холодное и огнестрельное оружие.

При обыске у подростков нашли два самодельных пистолета, девять петард с металлическими пулями, тактические перчатки, балаклаву и футболку с надписью «Естественный отбор».

Отмечается, что у школьников возникла идея нападения на учебное заведение после просмотра тематических роликов на YouTube. Возбуждено уголовное дело.

25 декабря ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тамбове, который готовил 17-летний подросток. В квартире, которую снимал юноша, нашли материалы для создания бомбы, а также «средства связи, содержащие интернет-инструкции по ее сборке и применению».

 

Источникlenta.ru

 

КОММЕНТАРИИБЕЗ КУПЮР:

Гость|21.01.2021 10:51|

Ютуб закрыть к чертям собачьим.

Гость|21.01.2021 11:08|

толи еще будет

Гость|21.01.2021 11:32|

Зато родители просили для них денег( путинских), им же 16, они же дети

Гость|21.01.2021 11:49|

нормальный ход

Гость|21.01.2021 12:03|

Оперативно среагировали, молодцы. Напороть им задницу, чтобы естественный отбор помнили.

mcdonalds.ru

Гость|21.01.2021 12:28|

Гость писал(a):

Напороть им задницу, чтобы естественный отбор помнили.

Кому? ЭфЭсБэшникам?

Гость|21.01.2021 12:36|

Гость писал(a):

Напороть им задницу, чтобы естественный отбор помнили.

Задницу напороть? Да их на кол нужно посадить прилюдно, чтобы другим неповадно было

Гость|21.01.2021 12:43|

Гость писал(a):

Ютуб закрыть к чертям собачьим.

как ты достал недалекий сварщик

Гость|21.01.2021 18:23|

В захвате Капитолия принимали участие нацисты, база которых находится в РФв событиях, связанных с путчем в Вашингтоне и захватом Капитолия 6-го января, американские компетентные органы вполне предсказуемо наткнулись на такие здоровенные нацисткие уши, родом из РФ.

В последние недели ФБР провела серию арестов членов неонацистской военизированной сети, известной как "База". Представители правоохранительных органов отметили, что целью данной группы является "стремление ускорить падение правительства Соединенных Штатов, спровоцировать расовую войну и создать белое этно-государство".

Агенты ФБР арестовали членов "Базы" за планирование убийства антифашистских активистов, а также за заговор с целью начала гражданской войны в стране.

Еще один член "Базы" был арестован за организацию кампании осквернения синагог свастиками в 2019 г., которую он назвал "Операция Хрустальная ночь".

Но, что удивительно, эта ультранационалистическая американская фашистская сеть вообще не базируется в Соединенных Штатах. По данным двух независимых расследований, проведенных в The Guardian и BBC, лидер "Базы" Ринальдо Назарро живет в России. Мало того, официально является гражданином РФ.

По данным росСМИ, Наззаро подал на российское гражданство, обратившись в консульство РФ в США. Это произошло не позднее 2017 года. К тому времени Наззаро пять лет состоял в браке с гражданкой РФ и имел право на упрощенный порядок приема в гражданство.

Наззаро стал гражданином РФ и переехал в Россию с женой и детьми. Осенью 2017 года они поселились в Петербурге. Сначала семья жила в съемной квартире на Миллионной улице, а потом переехала в элитный жилой комплекс в "Дом у ратуши" в Дегтярном переулке. Откуда у семьи Назарро вдруг обнаружились такого рода средства, история пока умалчивает.

Гость|21.01.2021 18:24|

И все бы было хорошо, если бы эта "База" и целый ряд других нацистских организаций, стремясь "ускорить падение правительства США" исходила исключительно из собственных ресурсов, но как оказалось, она вовсю и плотно использует в этом отношении ресурсы собственно РФ и его влДело вот в чем. Еще в апреле 2020-го года США официально признали российскую националистическую группировку "Русское имперское движение" (РИД) международной террористической организацией (она успела прославится причастностью к взрыву в Геттеборге в 2016-м году, отправкой своих бойцов на войну в Украину и Сирию, а так же еще целым рядом громких дел). Организация имеет специализированный центр военной подготовки "Партизан" под Петербургом и напрямую связана с целым рядом "резко-правых" (а на самом деле, просто "резких" — как крайне правых, так и крайне левых движений) по всему миру, в том числе и с американской организацией "База" во главе с Ринальдо Назарро. астей.

Ко всему прочему, следует заметить, что сама по себе эта организация РИД весьма специфическая контора, явно находящаяся под управлением одной из российских специальных служб, пользующаяся официальной поддержкой российского военного ведомства — ее военный тренировочный центр "Партизан" входит в структуру ДОСААФ и получает денежные дотации от специализированных фондов президента России по "содействию военно-патриотическому воспитанию молодежи".

7 апреля Госдепартамент США внес националистическую организацию "Русское имперское движение", базирующуюся в Петербурге, в реестр глобальных террористических организаций. По словам координатора Госдепа Нейтана Сейлса, движение занимается "полувоенизированной подготовкой для неонацистов всего мира" и представляет собой глобальную опасность.

Расследования о военной подготовке немецких, шведских и венгерских неонацистов в центре "Партизан" неоднократно публиковались в немецких и других европейских СМИ.

Гость|21.01.2021 18:24|

По мнению Госдепа, лидерами движения являются Станислав Воробьев, Николай Трущалов и Денис Гариев. По совместительству, Гариев является публичным лицом и руководителем петербургского центра "Партизан", а Воробьев – публичным лицом РИД.

А если к тому же вспомнить историю интернетовских инкубаторов для ультраправых сторонников Трампа – Parler и Gab, то российские уши в истории с захватом Капитолия вообще торчат наружу и отсвечивают достаточно выпукло.

Не сказать, чтобы обе социальных сети были особо популярны у американцев, но по мере приближения выборов число подписчиков и их пользователей росло. Уже осенью 2020 года сообщили о том, что эти соцсети используются пригожинцами – связанными с его "Агентством интернет исследований" (или просто — фабрикой троллей) проектами — для вмешательства в американские выборы.

На тот момент, когда Трамп был при власти, такого рода обнародования через официальные каналы информации, например от ФБР или АНБ, были просто невозможны. Потому, кто-то из спецов из этих ведомств решил действовать через Рейтерс ибо, судя по всему, из тогдашних американских "высших кругов" такие детали американского электорального процесса просто никого не интересовали.

А на днях стало известно, что ряд ультраправых, участвовавших в штурме, получили крупные переводы в биткоинах, на сумму $522 тыс., от некоего "французского программиста" (надо понимать, проживающего где-то в районе Химки), как раз через эти самые социальные сети.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2021/01/21/fsb_predotvratila_massovij_rasstrel_v_podmoskovnoj_shkole.html

 

РЕЗОНАНС

 

Готовивших массовый расстрел в подмосковной школе подростков нашли по переписке

 

21.01.2021

 

Фото: Игорь Иванко / «Коммерсантъ»

 

Сотрудники ФСБ вышли на след подростков, готовивших массовый расстрел в подмосковной школе, по переписке в интернете. Об этом РИА Новости сообщил источник в экстренных службах.

По его словам, обнаруженная в сети переписка позволила силовикам выявить подозреваемых и установить их личности.

Ранее 21 января сообщалось, что намеревавшиеся устроить теракт в школе Люберец подростки воспитывались в благополучных семьях, в поле зрения правоохранительных органов не попадали и на учете не состояли. Им по 16 лет. Один из них — ученик десятого класса средней школы, второй — учащийся первого курса колледжа. У подозреваемых нашли два самодельных орудия для стрельбы, девять петард с металлическими пулями и тактические перчатки.

21 января сообщалось, что сотрудники ФСБ предотвратили массовый расстрел в подмосковной школе. Подозреваемые разработали план нападения на учебное учреждение с целью убийства педагогов и учеников. Они планировали использовать холодное и огнестрельное оружие.

Отмечается, что у подростков возникла идея нападения на учебное заведение после просмотра тематических роликов на YouTube. Возбуждено уголовное дело.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/21/perepiska/

 

РЕЗОНАНС 2

 

Раскрыты подробности о задержанных ФСБ за подготовку теракта в школе подростках

 

21.01.2021

 

Кадр: ФСБ РФ

 

Продолжение: Готовивших массовый расстрел в подмосковной школе подростков нашли по переписке

 

Подростки, которые планировали совершить теракт в школе в подмосковных Люберцах, воспитывались в благополучных семьях. Подробности о задержанных в четверг, 21 января, раскрыл Telegram-канал LIFE SHOT.

По данным канала, нападавшим по 16 лет. Один из них — ученик десятого класса средней школы, второй — учащийся первого курса колледжа. Оба из хороших семей, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали и на учете не состояли. У подозреваемых нашли два самодельных орудия для стрельбы, девять петард с металлическими пулями и тактические перчатки.

21 января сообщалось, что сотрудники ФСБ предотвратили массовый расстрел в подмосковной школе. Подозреваемые разработали план нападения на учебное учреждение с целью убийства педагогов и учеников. Они планировали использовать холодное и огнестрельное оружие.

Отмечается, что у подростков возникла идея нападения на учебное заведение после просмотра тематических роликов на YouTube. Возбуждено уголовное дело.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/21/teensterror/

 

«Почта России» обнаружила в посылке похожий на гранату предмет

 

21.01.2021

 

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

 

«Почта России» обнаружила в посылке похожий на гранату предмет. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что предмет был обнаружен при проверке на специализированном досмотровом оборудовании. Посылка вместе с содержимым была передана сотрудникам правоохранительных органов.

Ранее в Telegram-каналах появилась информация, что посылку с гранатой обнаружили в деревне Шарапово в Подмосковье, где находится крупный распределительный пункт «Почты России».

В ноябре стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против «Почты России», так как госкомпания не отменила надбавку за оказание услуг в труднодоступных регионах, несмотря на предписание.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/21/granata/

 

Министр обороны США назвал F-35 «куском...»

 

22.01.2021

 

Фото: Wilson Ring / AP

 

Бывший исполняющий обязанности министра обороны США (с 9 ноября 2020 года по 20 января 2021-го) Кристофер Миллер 14 января в ходе пресс-конференции назвал американский истребитель пятого поколения F-35 Lightning II «куском...», пишет Popular Mechanics, ссылаясь на соответствующую стенограмму выступления чиновника.

Журнал отмечает, что исполняющий обязанности министра обороны не завершил свое высказывание. Издание предложило своим читателям самостоятельно предположить, что имел в виду Миллер.

Popular Mechanics пишет, что «США и их союзники [оказываются] на крючке не только из-за покупки F-35 по цене от 110 до 117 миллионов долларов за самолет, но и из-за непомерной стоимости его летного часа в размере около 44 тысяч долларов, платы за модернизацию старых самолетов, исправления многих недостатков самолета, оплаты счетов за будущие обновления и разработки истребителя шестого поколения».

«Конечно, Миллер рад, что ему больше не придется беспокоиться об F-35», — заключает издание, напоминая, что полномочия Миллера завершились после того, как Джо Байден 20 января стал 46-м президентом США.

В январе заслуженный летчик-испытатель России Магомед Толбоев заявил, что российский истребитель пятого поколения Су-57 победит американский F-35 Lightning II в случае воздушного боя один на один.

В октябре 2020 года издание C4ISRNET сообщило, что F-35 Lightning II Корпуса морской пехоты (КМП) США благодаря интеграции в тактическую сеть может использоваться для наведения высокоточного оружия.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/22/f35/

 

ФСБ предотвратила теракт в Башкирии

 

22.01.2021

 

Фото: Виталий Невар / ТАСС

 

Продолжение: ФСБ показала видео с признанием подозреваемого в подготовке теракта в Башкирии

 

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Башкирии. Об этом в пятницу, 22 января, РИА Новости сообщили в ведомстве.

Задержан подозреваемый, который готовил нападение на силовиков по заданию сирийских террористов. Он гражданин России 1995 года рождения. Его личность в интересах следствия не раскрывается.

В ходе обыска у молодого человека обнаружен тайник с огнестрельным оружием и боеприпасами. Там же находились компоненты самодельного взрывного устройства с прилагающейся инструкцией по его сборке.

Подозреваемый вел переписку с эмиссарами международной террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам», которая запрещена в России.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

https://lenta.ru/news/2021/01/22/bash/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

В Одессе националисты устроили травлю еврейского ресторана за пост в соцсетях

 

18.01.2021

 

Фото: @Imashkevic

 

Украинские националисты устроили травлю ресторана еврейской кухни из-за того, что его владельцы выложили пост на украинском языке с помощью русской раскладки на клавиатуре, пишет «Страна.ua».

Инцидент произошел в Одессе. Заведение «Артель "у Машковичей"» опубликовало на своей странице в Facebook пост с приглашением попробовать домашние хинкали. Запись была сделана по украинским фонетическим нормам, но при помощи русского алфавита. Позже хозяйка ресторана объяснила это отсутствием украинской раскладки на своем старом смартфоне.

В свою очередь, националисты посчитали пост глумлением над украинским языком. В комментариях к публикации они пообещали не дать заведению открыться после локдауна. Отдельные пользователи и вовсе пригрозили сжечь ресторан, а также намекали на необходимость проведения этнических чисток в регионе. По данным издания, они были связаны с радикальными украинскими группировками.

В ответ на травлю хозяева кулинарии сообщили, что собираются написать жалобу в посольство Израиля и Службу безопасности Украины (СБУ). «Мы ведем свой бизнес в соответствии с законодательством Украины, вся маркировка на государственном языке (...), все налоги идут в казну», — говорится в сообщении ресторана. Полиция или местные органы власти пока никак не отреагировали на произошедшее.

 

Ранее украинские националисты обиделись на польского посла Бартоша Цихоцки за его слова о Степане Бандере. Они призвали дипломата покинуть страну в кратчайшие сроки и заявили, что при жизни коллаборационист был «идеологом свободной Украины».

 

https://lenta.ru/news/2021/01/18/nazis_uk/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг