Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Куда пойти пензенцам на новогодние праздники?

 

02.01.2021

 

Куда пойти пензенцам на новогодние праздники?

 

В мэрии Пензы опубликовали афишу мероприятий, которые горожане и гости областного центра смогут посетить по 16 января включительно. С полным списком спектаклей, квестов, мастер-классов и экскурсий, которые пройдут в эти дни, можно ознакомиться здесь.

 

С 3 по 8 января в 10:30, 13:00 и 15:30 в большом зале филармонии пензенцев ждет музыкальный спектакль для детей «В Тридесятом царстве, или За Кудыкиной горой».

Музей И. Н. Ульянова на улице Красной, 54, работает все дни новогодних каникул. С 3 по 5 января в музее, помимо представления «Новый год наоборот» (с 10:00 до 16:30), организуют тематическую костюмированную экскурсию «Новый год на Дворянской» (10:00-16:30), с 6 по16 января пройдет квест «Святки в дворянской усадьбе» (10:00-16:30). Для участия необходима предварительная запись.

7 января с 10:00 до 16:30 музей Ульянова приглашает пензенцев на фольклорное мероприятие «К нам пришло, прикатилося Святое Рождество».

Театр юного зрителя, что на улице Тарханова, 11а, с 3 по 10 января в 11:00 и 14:00 приготовил для пензенцев спектакли «Летучий корабль» и «Как Волк год Быка спасал».

В областной библиотеке 3 января в 11:00 состоится презентация книги «Доброта творит чудеса», 6-го — мастер-класс по пению, 8-го — виртуальные экскурсии в Президентскую библиотеку, 9-го — интерактивное мероприятие «Как устроен Новый год в разных странах мира», 10-го в 13:00 — фестиваль-презентация библиотечных клубов и объединений «Комикс-центр» «Зимние рисованные истории с Рашидом Яновым».

Новогодняя интермедия и спектакль «Двенадцать месяцев» представят зрителям на сцене областного драматического театра с 3 по 10 января ежедневно. Начало в 10:00 и 13:00.

Праздничные мероприятия пройдут и в картинной галерее имени К. А. Савицкого. Пензенцев и гостей областного центра приглашают на сеансы «Встречи с одной картиной» (11:00 4 и 6 января), экскурсию «Темные аллеи» (12:00 4 января, 15:00 — 9-го), обзорную экскурсию по залам (10-го — в 15:00). Кроме того, в учреждении 5 января проведут творческую акцию «День семейного отдыха в музее», а 6-го — «Рождество в картинной галерее», начало в 11:00.

На площади Ленина пензенцев ждет праздничная программа. 3 января с 11:30 до 12:30 состоится альтруистическое шествие Дедов Морозов (старт — Фонтанная площадь), с 15:00 до 17:00 — соревнования по армрестлингу, дартсу, гиревому спорту, стрельбе из электронного оружия (то же мероприятие — и 8-го, 10-го), 4-го и 6-го с 15:00 до 17:00 — «Новогодние старты» и показательное занятие по скандинавской ходьбе, 5-го и 7-го с 15:00 до 17:00 на площади организуют «Электронный лабиринт», 9-го с 14:00 до 17:00 — соревнования по хоккею в валенках, с 15:00 до 17:00 пройдут «Новогодние старты».

 

7 января в 11:00 на центральной площади Пензы начнется рождественская музыкальная радиопрограмма, а 10 января в 11:00 состоится торжественное закрытие новогодней кампании. До 9 января включительно пензенцы смогут посетить приемную Деда Мороза, которая работает с 17:00 до 18:00.

 

Пенза Онлайн

 

https://penza-online.ru/obshchestvo/kuda-poyti-penzentsam-na-novogodnie-prazdniki

 

На Олимпийской аллее прошел традиционный новогодний пикник

 

02.01.2021

 

 

Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского провёл встречу у костра «Парк собирает друзей».

1 января в 14:00 на Олимпийской аллее запылал высокий костёр, созывая старых друзей. Гости смогли насладиться горячим сладким чаем и тёплой дружеской атмосферой.

Любители здорового образа жизни приняли участие в спортивных соревнованиях на санках и лыжах. И дети, и взрослые пели любимые песни, играли в подвижные игры и танцевали вокруг костра с Дедом Морозом и Снегурочкой.

 

 

https://penza-gorod.ru/news/na_olimpiyskoy_allee_proshel_traditsionnyy_novogodniy_piknik/

 

План юбилейных мероприятий Сердобской епархии Пензенской митрополии Русской Православной Церкви по празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

 

04.01.2021

 

 

 

Мероприятие

Ответственный

Дата

Место

1.

Районный творческий конкурс в трех номинациях: 

1.Конкурс сочинений: «Полководец, не проигравший ни одного сражения».

2.Конкурс рисунков: « Две великие победы: Невская битва (1240 г.) и Ледовое побоище (1242 г.)». 

3.Конкурс компьютерных презентаций: «Он нес Руси святое знамя».

(совместно с МБУ ДО Центром детского творчества)

иеромонах Вениамин (Гришинов)

15 января по 

15 февраля

г. Сердобск

Центр детского творчества

2.

Онлайн – викторина: «Александр Невский – заступник Отечества». (zoom

(совместно с МБУДО центром детского творчества)

иеромонах Вениамин (Гришинов)

февраль 

г. Сердобск

Центр детского творчества

3.

 Встреча с историей. Литературно- театральное мероприятие: « святой защитник земли Русской». 

(совместно с МБУДО центром детского творчества)

 

прот. Сергий Кулик

апрель

г. Сердобск

Центр детского творчества

4.

Культурное наследие: волонтерский проект. 

(совместно с волонтерским движением)

прот. Сергий Кулик

май

г. Сердобск

Центр города

5.

Военно-полевые сборы с казачьей молодежью 

«Казачья застава»

иерей Димитрий Пятунин

май

с. Голицыно Колышлейского района

6.

Познавательная программа для школьников и молодежи.

Встреча со священнослужителями: « Час патриотизма». 

благочинные Сердобской епархии

в течение года

Беседы в школах и средне специальных учебных заведениях

7.

Реконструкция средневекового поединка. 

Один день из жизни средневекового города времен Александра Невского «Щитом и мечом»

протоиерей Марианн Яворский

август

г. Сердобск Центральная площадь

8.

Великое освящение приделов храмов в честь св. блг. князя Александра Невского:

1. Собор Покрова Пресвятой Богородицы с. Наровчат.

2. Храм  Успения Пресвятой Богородицы с. Хованщино Бековского района.

иеромонах Амвросий (Макаров)

сентябрь

храмы епархии

с. Наровчат

с. Хованщино

9.

Культурно-литературная программа, посвященная истории жизни Александра Невского.

игумен Кронид (Петров)

октябрь

районный центр Колышлей Районный Дом культуры

10.

Кинопоказ фильма «Александр Невский»

 

прот. Роман Скворцов

октябрь

г. Сердобск актовый зал Духовно-просветительского центра

11.

Архиерейское Богослужение

Епископ Сердобский и Спасский Митрофан

6 декабря

г. Сердобск Кафедральный собор Архангела Михаила

12.

Образовательно-информационные чтения под председательством епископа Сердобского и Спасского Митрофана о жизни и деятельности А. Невского

иеромонах Амвросий (Макаров)

декабрь

г. Сердобск актовый зал Духовно-просветительского центра

 

https://serdobsk-eparh.ru/plan-jubilejnyh-meroprijatij-serdobskoj-eparhii-penzenskoj-mitropolii-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi-po-prazdnovaniju-800-letija-so-dnja-rozhdenija-svjatogo-blagovernogo-knjazja-aleksandra-nevskogo/

 

В селе Лермонтово открыли обновленный дом культуры

 

04.01.2021

 

 

Обновленный дом культуры заработал в селе Лермонтове Белинского района. Его реконструкции продолжалась два года. Здание капитально отремонтировали, а также приобрели новое оборудование. На торжественной церемонии открытия побывала съемочная группа телеканала «Экспресс».

В доме культуры села Лермонтова Белинского района идут последние репетиции перед Новогодним концертом. В фойе - танцоры, на сцене - вокалисты. Там отмечают не только наступление 2021-го, но и другой праздник. Местный ДК официально открылся после масштабной реконструкции.

«Село Лермонтово достаточно большое. Здесь в средней школе учатся около 200 детей. Население там почти 2000 жителей, поэтому дом культуры будет востребован», - отметил заместитель главы администрации Белинского района Андрей Андрюшин.

Реконструкция там началась еще в 2019 году. Тогда в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом Российской Федерации, было выделено 28 миллионов рублей на капитальный ремонт самого здания. На эти средства заменили крышу, окна, двери, полы, обновили фасад. В 2020, когда основные работы уже завершились, началось техническое оснащение. В зрительном зале появились 200 кресел, а также световое, звуковое и сценическое оборудование. На открытие обновленного учреждения прибыл губернатор Иван Белозерцев.

«Приятно открывать в Новом году уже отремонтированный дом культуры. Действительно, он давно требовал ремонта. Хорошо, что нам удалось вместе все это сделать. Я уверен, что здесь будет жизнь, будут взрослые и дети. Эта площадка – место притяжение жителей», - прокомментировал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Также в ходе этой поездки глава региона побывал в еще одном культурном центре района - усадьбе Белинского. Здесь хранится более 40 тысяч экспонатов, в числе которых книги и журналы 18-19 веков, гравюры, мебель и многое другое. Есть и личные вещи великого критика, подаренные его потомками из Греции. Сотрудники музея разыграли для гостей небольшой спектакль о жизни семьи Виссариона Григорьевича.

Кстати, в ближайшее время будут отремонтированы два здания музея-усадьбы. На эти цели выделяется более 37 миллионов рублей. Иван Белозерцев подчеркнул, что работы необходимо начать уже в этом году.

ВИДЕО: https://youtu.be/vSO8FUChoyY

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-sele-lermontovo-otkryli-obnovlennyj-dom-kultury

 

Выставка детских рисунков «Ангел Рождества» прошла в Верхнем Ломове

 

06.01.2021

 

 

В храме, в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Верхний ломов Нижнеломовского благочиннического округа, состоялась православная выставка детских рисунков «Ангел Рождества», приуроченная ко дню Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 

Участниками выставки стали учащиеся местной детской школы искусств в возрасте от 8 до 14 лет. Ребята самостоятельно представили свои работы всем желающим.

 

image-04-01-21-06-17image-04-01-21-06-17-2image-04-01-21-06-17-1image-04-01-21-06-17-3

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/06/выставка-детских-рисунков-ангел-рож/

 

В дни школьных каникул в селе Норовка состоялся традиционный зимний детский православный лагерь «Накануне Рождества»

 

06.01.2021

 

 

В период зимних каникул на базе Духовно-просветительского центра «Исток» при Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре прошел традиционный православный детский лагерь «Накануне Рождества».

В этом году смена продлилась со 2 по 3 января, но небольшая продолжительность не помешала наполнить детские сердца радостью приближающегося праздника.

В первый день пребывания в лагере дети украшали Рождественскую елку, разгадывали тематические шарады и загадки, учили колядки, устроили бумажный театр «Рождество» с пением рождественских песен. На улице были проведены зимние забавы: эстафеты с обручами, мячом, игры мышеловка и «Дружный шаг». Вечером ребята отдохнули за просмотром доброго рождественского мультфильма «Щелкунчик» на музыку П.И.Чайковского, а перед тем как отправиться спать снова вышли на улицу, где покатались на ватрушках с огромной горы.

На следующий день, после Божественной литургии, дети приготовили обед на костре, после чего «слетали» на «Православном махолете» в страну «Скуперфильдию», где выяснили, что такое щедрость. Продолжился отдых зимними забавами на свежем воздухе.

 

4pA4BkEWKHsQJRS8yV3_EU7kMM7A04zp86hcygt1HXfUK876debUHK8Loq5j-CblJsxU01iH6ttm4wsL-u2GxKkQyRPD-8E20acyrViwdQr5TwysvXasHE3Y

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/06/23/

 

На базе Духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского прошел православный молодежный лагерь

 

08.01.2021

 

 

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в период с 3 по 5 января 2021 года на территории Епархиального духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме г. Пензы была организована работа лагеря дневного пребывания «Накануне Рождества», посвященного средневековым восточно-европейским славянским государствам. Организатором лагеря выступила Пензенская Православная Дружина «Застава», духовником являлся иеромонах Антоний (Умнов). Участниками лагерной смены стали воины ППД «Застава», воспитанники отряда краеведов «Пешая слобода», учащиеся МБОУ ДО ЦДЮТТ г. Пензы и воспитанники воскресных школ областного центра.

Молодые люди узнали об истории и обычаях жителей средневековья, ознакомились с гербами рыцарей и государств того времени, изготовили собственные гербы, приняли участие в турнирах по стрельбе из лука и фехтованию.

Духовник лагеря иеромонах Антоний (Умнов) проводил с детьми беседы о благородстве и взаимопомощи. В завершении лагерной смены был устроен бал, а организаторы поздравили всех с наступающим Рождеством Христовым, вручив памятные подарки.

 

2HXzlvX6-VIZ0Ec_wT5YMIwb7P0DRZcT0IMG_3690IMG_3642IMG_3842

 

https://пензенская-епархия.рф/2021/01/08/на-базе-духовно-просветительского-це/

 

Праздник Рождества Христова в селе Пионер

 

08.01.2021

 

 

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Христова, в церкви Серафима Саровского села Пионер состоялось торжественное богослужение.

За богослужением, вместе с прихожанами и жителями села молились участники Кузнецкого отделения Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Отец Владимир зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского.

Днем, в культурно-досуговом центре села состоялся праздничный концерт «Свет Рождества».

Настоятель поздравил всех присутствующих и рассказал о внутреннем, духовном содержании праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Ребятам был показан концерт, который включил в себя театрализованное представление «Золушка», стихи и песни на рождественскую тему. В заключение праздника все детишки и участники концерта получили рождественские сладкие подарки, приготовленные приходом церкви Серафима Саровского.

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2021/01/08/prazdnik-rozhdestva-xristova-v-sele-pioner-4/#more-74068

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг