Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Бессрочный больничный обМРОТили навечно

 

26.12.2020

 

 

Изменения внесены в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В пятницу, 25 декабря, на заседании в Совете Федерации были одобрены важные поправки поправки в законодательство, которые гарантируют выплаты по больничным в размере не меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Инициаторами революционных изменений стали парламентарии, члены партии "Единая Россия" во главе с первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета партии Андреем Турчаком и руководителем фракции в Госдуме Сергеем Неверовым.

 

 

"Платить больничный не ниже МРОТ теперь будут бессрочно. Эта мера действовала до конца года в целях поддержки людей во время пандемии. Она защищает доходы работников, имеющих небольшой стаж или заработную плату", - цитирует ТАСС слова Турчак с заседания верхней палаты парламента.

Кроме того в Совете Федерации обговорили, что теперь выплаты будут осуществляться непосредственно из средств Фонда социального страхования, а не работодателями.

"Это гарантирует людям получение всех положенных выплат в срок и в полном объеме вне зависимости от финансового положения работодателя", - заявил Турчак.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/12/26/bessrochnij_bolnichnij_obmrotili_navechno.html

 

Врач объяснила страх детей перед Дедом Морозом

 

27.12.2020

 

 

Директор Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы, профессор Татьяна Батышева объяснила страх и испуг, которые могут возникнуть у детей перед Дедом Морозом. Об этом она рассказала в беседе с «Вечерней Москвой».

Батышева заверила, что страх ребенка перед сказочным героем - это нормально. «Представьте, что приходит незнакомец в смешной одежде и начинает лезть к тебе со своими "приставалками". Вполне возможно, что ребенок может испугаться», - отметила она.

По словам врача, в этом случае родители должны создать ощущение безопасности и, например, поговорить с аниматором. При этом она посоветовала не заставлять ребенка идти навстречу Деду Морозу или читать ему стихи, а позволить ему делать, что хочется. Аниматорам специалист рекомендовала дать ребенку привыкнуть к новому человеку: «поговорить» с елкой, зажечь ее, побеседовать с родителями, - и только после этого пытаться установить с ним контакт.

При этом, по словам Батышевой, детям до трех лет сложно понять, что Дед Мороз существует, и рекомендовала не устраивать праздники с аниматором до этого возраста. «Страхи, которые мы переживаем в детстве, могут формировать разные проблемы и преследовать нас многие годы», - заключила она.

Ранее эпидемиолог Ольга Ненастина назвала самый опасный аксессуар Деда Мороза. По ее словам, ватная борода во время эпидемии может стать рассадником инфекции.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/12/27/vrach_obyasnila_strah_detej_pered_dedom_morozom.html

 

В России чиновницу отправили в колонию за ребенка с обмороженными ногами

 

29.12.2020

 

Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»

 

В Брянске чиновницу мэрии отправили в колонию-поселение на год за то, что она не проследила за неблагополучной семьей, где нашли приемную девочку с обмороженными ногами. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Брянской области.

По версии следствия, осужденная россиянка работала начальницей группы опеки и попечительства комитета по делам молодежи, семьи материнства и детства городской администрации.

С апреля 2016 года по май 2020 она не контролировала, в каких условиях живет приемный ребенок и как родители исполняют свои обязанности по его содержанию и воспитанию. Из-за этого здоровью девочки был причинен тяжкий вред, сообщили в прокуратуре.

Чиновницу признали виновной по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Кроме лишения свободы, суд на два года запретил ей занимать должности в органах в области опеки и попечительства, связанные с организационно-распорядительными функциями.

 

В июне в одном из частных домов города нашли истощенную семилетнюю девочку с обмороженными ногами. На ребенке была грязная одежда, от него исходил неприятный запах, его сразу госпитализировали.

Предположительно, родители ребенка злоупотребляли алкоголем. К моменту обнаружения девочки ее мать вторую неделю не была дома, а отец все время пил. Ее забрал к себе сосед — мужчина зашел к ним выпить и увидел худую девочку посреди беспорядка, внешне она выглядела не на семь лет, а на три года. Он помыл и накормил девочку, а затем обратился в полицию.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/29/chinov/

 

Быть счастливой без детей невозможно

 

28.12.2020

 

Быть счастливой без детей  невозможно

 

Дети – это счастье. В доме супругов Олега и Юлии Вдовиных счастья в несколько раз больше, чем во многих других молодых семьях: молодые родители воспитывают трех восхитительных детей - Настю девяти лет, Олега шести лет и четырехлетнего Степана. Накануне международного праздника в честь матерей мы поговорили о всех прелестях материнства с молодой мамой Юлией.

 

Моя героиня начала рассказ о том, что все самое главное в ее жизни началось с рождения первого ребенка. У колыбели новорожденного она мечтала о будущем, конечно, только о счастливом. Любовь, дети — самое хрупкое на свете, а потому требует больших забот и трудов, а главное, душевных сил. И молодая женщина уже тогда решила не скупиться на эти чувства.

- Со своим будущим мужем Олегом я познакомилась в 2001 году, – рассказывает Юлия. — Как раз был праздник 9 мая, и на Центральной площади мы впервые увидели друг друга. Началась дружба, затем ухаживания, но со временем мы расстались и не виделись долгий период. А в 2009 году снова произошла встреча, после которой чувства переросли во взаимную любовь, в 2011 году сыграли свадьбу.

 

Глаза Юлии от нахлынувших воспоминаний заблестели от слез, как тогда, 9 лет назад, когда, увидев впервые свою дочку, не сдержалась, заплакала. По ее словам, это были слезы огромного материнского счастья от того, что она увидела малышку, которую носила девять месяцев под сердцем, и тут же без труда назвала ее параметрические данные при рождении: рост 52 см, вес - 2 кг 950 граммов.

- Именно в тот момент я расставила свои жизненные приоритеты, но абсолютно не думала, что стану многодетной матерью. И если бы мне об этом сказали до замужества, ни за что бы не поверила, - рассуждает Юлия.- Мы с Олегом планировали двоих детей, мальчика и девочку. Настя подрастала, все говорили, что лучше, когда между детьми разница небольшая, и мы решили: нужен сын. Я забеременела, но это оказалось внематочной беременностью, поэтому провели операцию и лечение. Врачи говорили, что шансов родить второго ребенка очень мало, но мы не отчаивались, стали просить Бога, чтобы дал возможность еще раз почувствовать счастье материнства. И чудо случилось: в 2014-м у нас родился первый сын.

 

Наши дети – это наша жизнь, наше продолжение, поэтому, когда встал вопрос, рожать ли третьего, мы с мужем единогласно решили, что да, будем! Была уверенность — наших сил и любви вполне хватит на троих детей. Я, дочка и мои родители мечтали и ждали, что обязательно родится девочка, только муж хотел сына, и судьба как бы прислушалась к его желанию, и снова родился сын. И сейчас даже не представляем своей жизни без Степана.

 

Мама троих детей, вопреки стереотипам, выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью, хотя ежедневно Юлии надо переделать уйму дел, забот у нее невпроворот. Младшие нуждаются в пристальном внимании, старшей надо помочь сделать уроки, отвести на занятия в различные кружки. Каждого требуется умыть, одеть, накормить, спать уложить. Прибраться, постирать, погладить, испечь что-нибудь вкусненькое. И все же, по признанию молодой мамы, она ни за что не хотела бы другой жизни, потому что ее любят трое детей, и эта троица — бесконечный источник счастья. Вокруг них крутится ее мир и мир ее мужа.

 

Многие считают, что чем больше в семье детей, тем меньше остается у папы и мамы времени на каждого. Но судя по семье Вдовиных, скажу так: где есть искреннее желание — там есть множество возможностей. Они, как истинные родители, стараются уделять личное время всем детям, по их мнению, - это самый надежный и верный подход в воспитании.

- У многодетной мамы столько рук, сколько у неё детей. Дети сильно расширяют границы наших возможностей, – утверждает моя героиня. — Иногда с непривычки нагрузка – и физическая, и эмоциональная – кажется чрезмерной. Дел действительно много, каждому из детей нужно уделить время: поговорить, выслушать, поиграть. Они, с одной стороны, много берут, с другой – много дают. Дети очень подзаряжают своей энергией. И, конечно, не могу оставить без внимания наших родителей. Они — самые верные, бескорыстные, безотказные помощники и советчики во всех делах! За это мы очень-очень благодарны им.

 

Самая большая забота многодетной матери: чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этих переживаний никуда не деться, ведь нельзя же какое-то время мамой не быть.

- Нам с мужем очень приятно, что они у нас хоть еще маленькие, но друг друга любят, заступаются, заботятся друг о друге, делятся, не жадничают, вместе играют – растут дружными между собой. Вместе с тем, мы стараемся с раннего детства приучать их к самостоятельности, к домашней работе. Уже сегодня за каждым членом семьи закреплен круг обязанностей: дочка помогает мне на кухне, а сыновья помогают папе в мужских делах, - рассказывает Юлия.

- Материнство научило меня самому главному - видеть и понимать, что в жизни действительно важно, а что - второстепенно.  Вообще, чем старше я становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло, какое богатство есть у нас с мужем. Узнать о том, что беременна, ожидать, подсчитывая недели и дни, увидеть в первый раз ребенка, кормить малыша, носить на руках, целовать пушистую макушку и крошечные пальчики, наблюдать, как любимый мужчина становится заботливым папой, – все это невероятные, ни с чем не сравнимые эмоции! И то, что мне дано переживать их столько раз, – счастье, за которое я бесконечно благодарна судьбе.

 

Глядя на молодую маму, понимаешь, что никакой труд не доставляет столько удовольствий, как материнство. Юлия уверена, что быть счастливой без детей невозможно. Себя она считает счастливым человеком. На вопрос о том, какой должна быть мама, она отвечает: «Терпеливая, внимательная, спокойная и, конечно, любящая!».

 

Ольга Фролова

 

http://www.znamyatrud.ru/news-13-6290.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг