Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензяка оштрафовали на полмиллиона за торговлю водкой без лицензии

 

26.12.2020

 

В Пензе предприниматель, нарушивший правила торговли алкоголем, лишится нескольких сотен тысяч рублей.

В августе прошла внеплановая проверка кафе на улице Шмидта, в ассортимент которого входили горячительные напитки. Как выяснилось, торговля спиртным велась без лицензии. Кроме того, участники рейда нашли 16 бутылок водки без специальных федеральных марок.

 

На предпринимателя составили протокол. Мировой судья оштрафовал бизнесмена на 10 тысяч рублей за отсутствие маркировки на бутылках, а арбитражный суд - на 500 тысяч за оборот алкогольной продукции без лицензии.

«По данной статье в регионе впервые назначен максимальный штраф», - отметили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

 

Информацию о фактах нелегального оборота жители города и области могут направлять на горячую линию регионального Минсельхоза 8 (8412) 56-33-08.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/26/penzyaka_oshtrafovali_na_polmilliona_za_torgovlyu_vodkoj_bez_litcenzii.html

 

Россия и США в ходе спецоперации изъяли из оборота кокаин на миллиард рублей

 

29.12.2020

 

Архивное фото

Архивное фото

Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

 

ФСБ России вместе с управлением по борьбе с наркотиками Минюста США провели масштабную спецоперацию против контрабандистов, поставляющих кокаин из Южной Америки в Россию и Европу. Об этом сообщает «Интерфакс».

Из незаконного оборота изъяли более 330 килограммов кокаина. Как уточнили в ФСБ, доход преступников от продажи наркотика мог составить один миллиард рублей.

Первая партия в 34 килограмма была изъята в июне 2020 года. В Москве с поличным задержали участников и одного из организаторов группировки.

 

Заключительный этап операции прошел в ноябре. На территории Московской области сотрудники спецслужб обнаружили тайник, в котором наркоторговцы спрятали 295 килограммов кокаина.

Участники трансграничной наркогруппировки арестованы. Возбуждено уголовное дело.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/29/cocaine/

 

Путин запретил «веселящий газ»

 

29.12.2020

 

Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

 

Президент России Владимир Путин запретил рекламу, производство и продажу негорючего газа N2O, или закиси азота, который, как правило, используют в развлекательных целях и называют «веселящим газом». Соответствующий закон он подписал во вторник, 29 декабря. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, с 1 января 2021 года ограничивается производство, изготовление, поставка, хранение, перевозка и пересылка закиси азота не для медицинского, промышленного или технического применения.

Кроме того, запрещается пропаганда, в том числе в интернете, потребления «веселящего газа» и распространение информации о его сбыте для личных целей.

В законе уточняется, что закись азота — одурманивающее вещество, в связи с чем его использование не по назначению в целях «изменения состояния организма человека, не связанного с медицинским вмешательством и медицинской помощью», не допускается.

Инициативу внесла в Госдуму группа депутатов во главе с членом комитета нижней палаты парламента по контролю и регламенту Натальей Костенко в 2018 году, однако в ноябре авторы подготовили новую редакцию. Предполагалось, что за нарушение соответствующего постановления будет предусмотрена уголовная ответственность.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/29/gaz_putin/

 

В Пензе у двух молодых людей нашли 20 свертков с мефедроном

 

30.12.2020

 

 

Двое молодых людей, 1999 и 2000 года рождения, были задержаны в областном центре за распространение наркотиков. Полицейские вышли на них, получив анонимную информацию по телефону доверия. Парни реализовывали запрещенные вещества, стараясь остаться незамеченными.

 

 

«Делали закладки с наркотиками на территории Ленинского района Пензы. В ходе личного досмотра было изъято около 20 свертков с наркотическим средством мефедрон, которое они пытались сбыть бесконтактным способом», - рассказал заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по области Алексей Власов.

 

 

Кроме того, в ходе анализа содержимого телефонов и планшетов подозреваемых полицейские установили еще несколько адресов, по которым обнаружили тайники. Наркотики уже ждали своих покупателей.

 

 

«В настоящее время в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по статье 228 прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет», - сообщил Алексей Власов.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/12/30/v_penze_u_dvuh_molodih_lyudej_nashli_20_svertkov_s_mefedronom.html

 

Пензенцев предупредили о вреде энергетиков для подростков

 

31.12.2020

 

 

Центр медпрофилактики Пензенской области в своем аккаунте в соцсети Instagram предупредил о вреде энергетиков для подростков.

Специалистов встревожила популярность таких напитков среди школьников. В состав входят кофеин, гуарана, таурин, карнитин, красители и ароматизаторы, которые могут нанести вред здоровью ребенка.

Так, в 100 г энергетического напитка в среднем содержится 35 мг кофеина - это соответствует половине чашки крепкого кофе. Одна банка напитка эквивалентна 2-3 порциям кофе.

«Для подростка это чрезмерная доза, которая может вызвать учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, обезвоживание, тошноту, рвоту, нарушение обмена веществ, судороги и даже смерть», - отметили специалисты центра.

Регулярное употребление кофеина может привести к появлению у юношей и девушек сердечнососудистых и неврологических заболеваний, депрессии. Кроме того, у них снижается способность к обучению и формируется зависимость, причем довольно быстро, а избавиться от нее можно будет лишь в наркологической клинике.

Таурин – вещество, необходимое для функционирования нервной системы. В энергетиках его содержание также высоко. При дозе в 3 мг у детей и подростков может развиться таурин-индуцированная токсическая энцефалопатия.

Также таурин приводит к нервному перевозбуждению, болям в животе, обострениям язвы, гастрита, перебоям в сердечной деятельности.

В энергетиках содержится витамины С и В, однако их доза слишком высока для подростков и вредна для их здоровья.

«Сахара, кислоты, красители, имеющиеся в составе энергетиков, способствуют разрушению зубов, вредят поджелудочной железе, приводят к набору веса, особенно при низкой физической активности», - подчеркнули специалисты.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/31/penzentcev_predupredili_o_vrede_energetikov_dlya_podrostkov.html

 

Двое подельников оборудовали в Пензе 28 тайников с наркотиками

 

31.12.2020

 

 

На перегоне Пенза-I - Арбеково в областном центре задержали 19-летнего горожанина с наркотиками. У молодого человека нашли 12 свертков с мефедроном.

При обыске в доме пензенца, который жил вместе с 36-летним подельником, были найдены такие же свертки.

 

 

«Злоумышленники выполняли роли закладчиков. В их обязанности входили расфасовка и дальнейшее распространение наркотиков на территории Пензы. В ходе осмотра мест происшествий полицейские обнаружили 28 тайников с запрещенными веществами общим весом более 100 граммов, что является крупным размером», - сообщили в пресс-службе Пензенского ЛО МВД России на транспорте.

В отношении мужчин завели уголовное дело. Им грозит до 20 лет лишения свободы. На время следствия подельников заключили под стражу.

В аналогичном преступлении подозреваются двое молодых людей, 1999 и 2000 года рождения, которые делали закладки с наркотиками на территории Ленинского района.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/12/31/dvoe_podelnikov_oborudovali_v_penze_28_tajnikov_s_narkotikami.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг