Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Восьмилетняя девочка написала письмо обидчице и вызвала восхищение в сети

 

12.12.2020

 

Восьмилетняя девочка из Австралии написала письмо своей обидчице, которая назвала ту толстой, и объяснила, что ей не нравятся подобные высказывания. Поступок школьницы вызвал восхищение в сети после того, как ее мать-блогерша опубликовала в Instagram отрывок письма.

 

Женщина рассказала, что после замечания дочь стала чувствовать себя некомфортно и поспешила взвеситься на весах. Однако после этого она взяла себя в руки написала обидчице письмо.

«Я чувствую, что не заслуживаю того, чтобы со мной так обращались, и продолжаю взвешивать себя. Но это мое тело, и я люблю его таким, какое оно есть. (...) Я знаю, что мои мама, папа и семья любят меня. (...) Я красивая, и мне все равно, насколько я тяжелая, поэтому, пожалуйста, просто остановись. Мне это не нравится», — написала школьница.

 

Уоттс отметила, что гордится дочерью за то, что та защитила свои чувства, и радуется за ее одноклассницу, которая поняла свою ошибку и помирилась с подругой. Многие подписчики блогерши восхитились поступком ребенка и написали, что теперь она их герой.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/12/letter/

 

Мария Шукшина раскрыла гонорары звезд в «пошлых и безнравственных» шоу

 

14.12.2020

 

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

 

Заслуженная артистка России Мария Шукшина, дочь Василия Шукшина и Лидии Федосеевой-Шукшиной, заявила, что звезды и эксперты приходят на «пошлые и безнравственные» ток-шоу из-за денег, а гонорары за участие в них исчисляются миллионами. Ее слова передает «Царьград».

«Если не будут платить деньги, вы думаете, кто-нибудь туда пойдет? Экспертам, массовке, гостям — всем абсолютно платят. Это их заработок. Все сидят безработные, как мы знаем, все сидят, все зарабатывают. И все успокаивают свою совесть», — поведала Шукшина.

Актриса призвала федеральные каналы показывать контент, альтернативный «ссорам, клевете, дрязгам, и жутким семейным разборкам».

 

В июле Шукшина записала видеообращение из Среднеуральского женского монастыря, захваченного опальным священником Сергием (Романовым) и казаками. Она поддержала священника, заявив о «цифровом концлагере», который якобы создают в России.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/14/shukshow/

 

В Пензе выбрали самую красивую и талантливую татарочку

 

14.12.2020

 

 

Всю подноготную узнали зрители об участницах конкурса благодаря видеооткрыткам, в которых красавицы рассказывали об увлечениях, образе жизни и желаниях. В Пензе выбрали самую симпатичную и талантливую татарочку региона.

Семь девушек из разных уголков губернии боролись за корону и потрясающее своим великолепием национальное украшение.

 

 

«Жизнь меняется, происходят изменения в конкурсе. Набор девушек год от года сильнее, желающих участвовать достаточно много. Девушки хорошо знают свой язык, свою культуру. На этом конкурсе каждая девушка покажет мелодию своей души», - рассказала председатель жюри Венера Мухамеджанова.

Для участницы Динары Курмакаевой, представительницы Шемышейского района, во время подготовки к шоу самым трудным оказался творческий номер.

 

 

«Будут задавать вопросы на татарском языке, нужно будет отвечать. Сложно, потому что во всех селах говорят по-разному и сейчас татарский язык уже изменился очень», - отметила участница конкурса.

А вот с кулинарным заданием студентка строительного университета считай что справилась, один из членов жюри готов был поставить Динаре высшую оценку, не успев еще попробовать ее блюдо.

 

 

«Умница! Самый хороший, самый большой кусочек ты знаешь, кому положить. Удачи тебе, все будет хорошо!» - пообещал ей Альберт Ибраев.

В итоге победительницей конкурса выбрали Альбину Медведеву из Пензы. Она и будет представлять область на всероссийском этапе, который пройдет в Казани в следующем году.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/14/v_penze_vibrali_samuyu_krasivuyu_i_talantlivuyu_tatarochku.html

 

Орденоносец Анастасия Алябина встретила 90-летний юбилей

 

15.12.2020

 

Лидия Казакова,

фото автора и из личного архива А. Алябиной.

 

В 90 лет жительница рабочего посёлка Лунино, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, орденоносец Анастасия Григорьевна Алябина помнит в деталях то, как приходилось выживать в военное и послевоенное время, как поднимали страну из разрухи.

 

И, конечно, не забудет она и свой сегодняшний день рождения, когда её дом наполнился поздравлениями и подарками родных и близких людей, гостей, в числе которых были представители власти.

 

Удостоена ордена Трудового Красного Знамени

Наша героиня была физически сильной женщиной. В былые годы валила лес наравне с мужиками, косила и копнила сено, вязала снопы. Работая дояркой, вручную доила 17 коров. А уже когда труд доярок стал механизированным, она, как оператор машинного доения, получала от каждой фуражной коровы наивысший надой – 4044 кг молока при обязательстве 3500 кг. Она неоднократный победитель соцсоревнований и ударник коммунистического труда. За свой  добросовестный труд  и особые заслуги в области социалистического строительства удостоена высшей награды – ордена Трудового Красного Знамени.  За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР трижды награждена бронзовыми медалями от главного комитета ВДНХ СССР.

Не каждый день нашей пишущей братии приходится общаться и знакомить наших читателей с такими людьми.

Анастасия Григорьевна  появилась на свет в светлый праздник  Введения во храм Пресвятой Богородицы, который отмечается 4 декабря. Именно в день юбилея  мы отправились вместе с главой администрации рабочего посёлка Лунино Владиславом Апариным и депутатом комитета местного самоуправления Андреем Толубановым поздравить юбиляршу со знаменательной датой.

В ухоженной квартире, где проживает  именинница со своей дочерью Любовью, по-домашнему тепло и уютно. Видно, что она окружена любовью близких ей людей. Анастасия Григорьевна ждала нас, сидя в кресле, а на её коленках мурлыкал и ласкался справный полосатый кот Васька. Только почему-то хозяйка его не гладила… Когда я обратила внимание на руки с ярко выраженными суставами, то  поняла, насколько трудно ими шевелить.  По всему видно, что они сильно болят и беспокоят  пожилую женщину по ночам и в непогоду – это последствия тяжёлого и  монотонного труда.

Владислав Апарин давно знает Анастасию Григорьевну как великую труженицу. В день юбилея он прибыл с приятной миссией – поздравить именинницу с юбилеем.

– Дорогая Анастасия Григорьевна,  я как представитель власти  выполняю поручение губернатора  области Ивана Белозерцева и Президента страны Владимира Путина. Вот это поздравительное письмо на Ваше имя пришло из Москвы, из самого Кремля.  В нём написано, что Вами, уважаемая Анастасия Григорьевна, и Вашим поколением – поколением победителей – мужественных, сильных духом людей, настоящих героев и созидателей, гордится  наша страна, потому как Вы никогда не боялись трудностей, верили  в правое дело, в себя и своих товарищей, честно служили Отечеству, – говорил он.

 

«Время было такое…»

Судьба моей героини похожа на судьбы тысяч людей, родившихся и живших в те тяжёлые годы. С особым волнением она вспоминает свою малую родину – село  Керенка Никольского района. У неё на всю жизнь остались воспоминания  о матери, которая до измождения работала в колхозе, поднимая на ноги детей.

– У нас был отец, но он в какой-то момент уехал в  Оренбургскую область в поисках лучшей жизни. Звал маму с собой, но она не поехала.  Бывало, зимой, в трескучий мороз придёт мама  с работы, а одежда на ней, словно колом, торчит. Прижмётся она к печке, которую бабка Аграфена натопит к её приходу, и греется, аж оторваться не может. А после идёт во двор и кормит свою скотинушку. Ох, и жалко было нам её!  Но мы тоже не сидели без дела. Делали всё, что было в наших силах: носили дрова и хворост, сено корове заготавливали. Летом помогали посконь дёргать,  собирали грибы и ягоды, сажали и копали картошку, а ею засаживали  более 40 соток земли. В колхозе выходных не было, однажды мама решила остаться дома, чтобы  хоть как-то до морозов успеть убрать с огорода картошку.  Она спряталась в чулане и строго-настрого наказала, что, мол,  если придёт бригадир, скажи, что меня нет. А я,  дурёха, так и сразу повела   бригадира прямо в чулан и  тем самым выдала маму. А она тогда мне в ответ: «Ох, ты,  окаянная, останемся ведь без картошки!» Век не забуду её слова! Несмотря на нехватку времени и физическую усталость, мама умудрялась по праздникам   баловать нас пирогами. Бывало, просыпались от того, что в избе пахнет ароматной, вкусной выпечкой. Это был настоящий праздник. А когда мне исполнилось 15 лет, я пошла работать в колхоз.  Летом заготавливали сено на корм колхозному скоту.  Я была сильная, поэтому меня задействовали на косовице травы, а у кого поменьше силёнок, тот ворошил и копнил сено. Вручную вели и уборочную страду. Руками дёргали посевы гречихи и гороха и складывали их в валки.  В  те годы трудно было всем – и взрослым, и детям. Время было такое, – вздохнув, сказала ветеран труда.

 

Лучшая доярка Центрального ОПХ

Анастасия была видной и работящей девушкой. Воздыхателей по ней было немало. Но выбрала она Сашку, с которым косила и стожила сено. Ей был 21 год, когда  вышла за него замуж. Сначала жили со свекровью.  Родилась Валя, а через четыре года,  в этот же день – Люба.  Супруги переехали на другое место жительства, заработали квартиру.  В 1963 году они   решились на переезд в Лунинский район, на опытную станцию. Но где бы они, ни работали,  всегда трудились с полной отдачей. Александр  работал бригадиром на ферме, а  Анастасия –  дояркой.  Вот тут и показала Анастасия, на что способна.  Она добивалась самых наивысших надоев,  неоднократно становилась победителем соцсоревнований. Но этот успех не пришёл сам по себе. Он был добыт упорным трудом, за счёт высокого мастерства и знания дела, хорошего ухода за животными и их содержания. Она никогда не останавливалась на достигнутом, а всегда шла только вперёд.  Она умело использовала  и внедряла в производство опыт лучших доярок страны. Строго соблюдала технологический процесс кормления и доения животных. Вот во всём этом и  был успех лучшей доярки Центрального ОПХ, за плечами которой колоссальный опыт и стаж работы.

От коллектива редакции и я поздравила  виновницу торжества, пожелав ей доброго здоровья. Вместе мы полистали «Сурскую правду», юбилярша порадовалась, увидев материал о развитии животноводства в Лунинском районе. А уходя, мы договорились встретиться с Анастасией Григорьевной на её 95-летнем  юбилее.

 

http://surapravda.ru/news-20-5994.html

 

В Губернаторском доме открыли выставку картин о жизни на Севере

 

16.12.2020

 

 

В Губернаторском доме можно увидеть «Северное сияние» - так называется выставка, посвященная художникам, чье творчество буквально пронизано духом Севера и Сибири. Камерный зал украсили восемь картин, принадлежащих перу Ивана Ендогурова, Александра Борисова и Владимира Стожарова. Работа последнего - самая крупная в экспозиции.

Стожарова многие называют Репиным XX века. Заместитель директора Пензенской картинной галереи Дмитрий Бушмин с такой оценкой согласен.

 

 

«Это один из тех ярких советских живописцев, который буквально воспел русскую деревню, Русский Север и его быт», - отметил он.

Ивана Едогурова считают блестящим художником XIX века, который очень любил писать лирические пейзажи. А Александр Борисов - исследователь полярных земель и один из первых, кто перенес на холст увиденное в Арктике.

 

 

«Восемь совершенно разных работ! Казалось бы, Русский Север, какие-то снега, льды, белые медведи. Нет, это зарисовки, фрагменты из жизни - схвачены дома, природа, совершенно необычное море», - пояснил директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

 

 

Несколько пейзажей с выставки в коллекции картинной галереи оказались благодаря Андрею Боголюбову - местному меценату, который когда-то подарил творения Пензенскому художественному училищу.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/12/16/v_gubernatorskom_dome_otkrili_vistavku_kartin_o_zhizni_na_severe.html

 

В Спасском соборе Пензы начала работу выставка «Золотое кольцо Сурского края»

 

16.12.2020

 

 

В Спасском соборе Пензы начала работу выставка «Золотое кольцо Сурского края»

 

Фотография © PenzaNews

 

Выставка «Золотое кольцо Сурского края», организованная при поддержке министерства культуры России, начала работу в стенах Спасского кафедрального собора Пензы.

Экспозиция повествует об истории Пензенской губернии и значимых лицах региона. Большой блок посвящен святителю Иннокентию Пензенскому (Смирнову), священноисповеднику Иоанну Оленевскому, священномученику Иоанну (Поммеру). Отдельное место занимает материал о благотворительной деятельности почетной жительницы Пензы Марии Киселевой, которая на свои средства построила в городе богадельню и множество храмов.

Кроме того, на выставке представлены памятная доска о посещении Спасского кафедрального собора императором Николаем II, значок народного ополчения 1850-х годов, архивные документы, закладной камень Евлампиевской часовни-усыпальницы пензенских архиереев.

Также в экспозицию вошло более 20 работ, созданных студентами и художниками в рамках экспресс-пленэра «Золотое кольцо Сурского края».

По словам советника генерального директора государственного музейно-выставочного центра «Росизо» Александра Тарасова, работать над проектом было очень интересно с точки зрения подбора и компоновки материала.

«Десять витрин, конечно, не передают то богатство пензенского края, которое мы хотели показать. До последнего момента мы находились в таком рабочем режиме: какой экспонат показать, как подсветить, как отразить красоты края. Постарались все, что могли, в общем-то, сделать», — сказал он в ходе церемонии открытия выставки.

Александр Тарасов обратил особое внимание на макет исторического центра Пензы.

«Мы в этом макете отразили не только текущее состояние исторического центра, но и, скажем так, некоторые заделы на будущее», — отметил он.

Затем первую экскурсию для посетителей собора провел древлехранитель Пензенской епархии Евгений Белохвостиков.

Планируется, что выставка будет работать до 31 декабря.

 

 

https://penzanews.ru/society/145848-2020

 

Перед пензенцами выступил ансамбль «Казачья застава»

 

18.12.2020

 

 

Новой программой ансамбль песни и танца «Казачья застава» закрыл цикл концертов, посвященных 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Тематика номеров соответствующая, и каждый выход артистов на сцену проникнут патриотизмом и любовью к Родине.

 

 

«То есть все про войну, все про Победу, все про нашу доблесть и то, чем мы должны гордиться», - рассказал артист хора.

 

 

Традиционно ансамбль представил публике концертные номера, созданные на основе достоверных архивных материалов из жизни пензенских казаков. Каждая песенно-танцевальная постановка - это отдельная история, рассказывающая о героическом прошлом станичников Дона, Кубани, Среднего Поволжья, а также Сурского края.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/12/18/pered_penzentcami_vistupil_ansambl_kazachya_zastava.html

 

«ПОМОЙНЫЙ ПЁС»

 

Лидер «Ласкового мая» назвал Шнурова «помойным псом» за вопрос Путину

 

19.12.2020

 

Продюсер и лидер группы «Ласковый май» Андрей Разин резко высказался о Сергее Шнурове за его вопрос президенту России Владимиру Путину. Об этом он написал в своем Instagram.

«Он – негодяй. Ужасный тип, который лезет во все щели. Помойный пес. Я всегда его презирал. Еще к президенту его кто-то пустил. Ужас, какой», — сказал он.

Это уже не первое высказывание Разина о Шнурове, в мае он назвал певца «гаденышем и помойником». Поводом послужило утверждение Шнурова о том, что большинство российских артистов нацелены не на слушателя, а на людей, распределяющих бюджетные деньги. «Объясняю схему: если ты "звезда", а твой "продюсер" со связями, то основную кассу тебе делают не концерты за билеты, а всевозможные "дни города". За свои кровные на эти "шоу" никто не пойдет», — пояснил тогда музыкант.

В ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин назвал провокацией вопрос представителя телеканала RTVI Сергея Шнурова о российских хакерах, которые якобы помогли действующему президенту США Дональду Трампу выиграть на выборах в 2016 году и не сумели обеспечить ему победу на выборах главы государства в 2020-м. Лидер страны указал, что русские хакеры не вмешивались во внутренние дела США.

Позднее Шнуров объяснил, что «пытался в коротких фразах уместить очень много смыслов». «На мой взгляд, у меня получилось», — сказал он, добавив, что придумал вопрос самостоятельно.

 

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

 

https://lenta.ru/news/2020/12/19/razin/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг