Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Москвич заставлял 10-летнюю дочь торговать наркотиками

 

13.12.2020

 

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

 

В Москве задержали 47-летнего мужчину, заставлявшего торговать наркотиками свою дочь. Об этом сообщили в пресс-службе столичного главка МВД, передает «Интерфакс».

Отмечается, что в полицию поступила информация о подозрительных людях, которые, предположительно, занимаются торговлей наркотиками. В результате в одном из подъездов на Шипиловской улице задержали 10-летнюю девочку, у которой при досмотре нашли 76 свертков с неизвестными веществами. Позже экспертиза показала, что в 10 из них был метадон.

Полиция выяснила, что ребенок действовал по указанию отца. Девочку поместили в одно из столичных медицинских учреждений, а ее отца задержали.

Кроме того, сотрудники полиции задержали еще одного подозреваемого — 42-летнего приезжего, у которого нашли девять свертков общей массой более 2,5 грамма, содержащих метадон.

Возбуждено уголовное дело по статье 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и незаконные производство»), а также 228.1 УК РФ («Сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

 

https://moslenta.ru/news/moskvich-zastavlyal-10-letnyuyu-doch-torgovat-narkotikami-13-12-2020.htm?utm_source=from_lenta

 

АЛКОГОЛИЗМ

 

Россияне раскрыли свое отношение к алкоголю

 

15.12.2020

 

Фото: Pixabay

 

Более 85 процентов (76 миллионов) трудоспособных россиян признались в употреблении алкоголя. Такое отношение к спиртному раскрыли в докладе о демографической ситуации Федерального проекта «Трезвая Россия», передает РИА Новости.

В документе отмечается, что под основным ударом находится трудоспособное население страны, то есть 89,6 миллиона человек или 61 процент от всего населения. При этом 70 процентов смертей граждан в трудоспособном возрасте прямо или косвенно связано со злоупотреблением алкоголем.

По данным проекта, в России выросло систематическое потребление алкоголя среди молодежи. Так, доля их вовлеченности в употребление спиртных напитков выросла в 2019 году на 16 процентов в сравнении с 2018 годом.

Всего процент употребления алкоголя среди молодежи составил 69 процентов. По итогу опроса 53 процента респондентов употребляли алкоголь систематически раз в неделю. Они пояснили, что побуждающими факторами к употреблению алкоголя является доступность алкоголя (62 процента опрошенных) и реклама алкоголя (52 процента).

Ранее были названы самые курящие и пьющие регионы России. Так, наименьшими сторонниками вредных привычек оказались жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Тамбовской области. Отмечается, что этому поспособствовали установленные в республиках Северного Кавказа строгие традиции и менталитет жителей. Антилидерами рейтинга стали Магаданская и Сахалинская области, республики Хакасия и Бурятия.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/15/alco/

 

РЕЗОНАНС

 

Назван самый популярный среди россиян алкогольный напиток

 

15.12.2020

 

Фото: Pixabay.com

 

Самым популярным алкогольным напитком среди россиян стало пиво. Такой вывод назвала «Трезвая Россия», проведя анализ продаж, использования стеклотары и закупок спирта. Результаты исследования публикует РИА Новости.

Так, за год граждане выпивают 8,5 миллиарда литров. На втором месте оказалась водка, ее годовой оборот составил миллиард литров.

Ранее выяснилось, сколько россиян употребляют алкоголь. В пагубной привычке признались 85 процентов жителей страны трудоспособного возраста. При этом среди молодежи 53 процента опрошенных пьют спиртное систематически раз в неделю.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/15/pivo/

 

В Пензе мать двоих детей подозревают в распространении наркотиков

 

15.12.2020

 

 

Мать двоих несовершеннолетних детей, которых воспитывает одна, может лишиться свободы на срок до 20 лет. Женщину подозревают в распространении наркотиков.

 

 

«При личном досмотре у данной гражданки было изъято 11 свертков с наркотическим средством (героин), приготовленных для дальнейшего сбыта на территории Пензы. Сбыт она осуществляла путем закладок - в основном в подъездах жилых домов на территории Октябрьского района, по месту своего проживания», - пояснил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ области Алексей Власов.

 

 

Дома у подозреваемой сотрудники обнаружили еще 300 граммов героина. Женщина рассказала, что криминальным бизнесом занялась из-за трудной жизненной ситуации. Официально она нигде не работала.

«Ненавижу себя за все: что я когда-то очутилась в этом болоте, что дети останутся теперь без меня», - рассказала подозреваемая.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|15.12.2020 20:15|

Сама наркоманкабратите внимание на кисти рук,синяки от проколов,походу все вены начали исчезать.

Гость|15.12.2020 20:42|

ради детей можно было и условно досрочно задним числом

Гость|15.12.2020 21:31|

Не, зачем Удо, просто пальчиком погрозить и отпустить

Гость|15.12.2020 21:36|

а мат капитал куды дела а пособие от 3-7 куды девает

Гость|15.12.2020 21:36|

а кто папочка детей?

Включить звук

Гость|15.12.2020 21:37|

а какую меру пресечения избрана?

Гость|15.12.2020 22:18|

Дети у нее, а распространяла ты для кого, чужим детям?

Гость|15.12.2020 22:22|

Плачет сидит , а распространяла не плакала наверное .

Гость|15.12.2020 23:10|

Ахренетьткуда такие дозы?300 грамм.недавно таджику за КИЛО герыча всего 6 лет влепили,а эту просто отпустяк .

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/12/15/v_penze_mat_dvoih_detej_podozrevayut_v_rasprostranenii_narkotikov.html

 

Выкинутый из машины наркотик навел полицию на след потребителя

 

16.12.2020

 

37-летний житель Самары осужден в Пензенской области за незаконное хранение наркотика.

21 ноября 2019 года самарец ехал на автомобиле по Пензе. Рядом сидела его знакомая. Неожиданно водитель похвалился, что у него есть наркотик, и показал пробирку, в которой лежал гриппер-пакет.

Женщина ахнула, выхватила пробирку из рук водителя и выбросила в окно. Но она не подозревала, что в машине хранятся другие наркотические заначки.

Свидетелем инцидента стал проходивший мимо житель Пензы. Он подобрал пробирку, принес ее в свой гараж и, заподозрив, что находка может обернуться для него неприятностями, сообщил о ней в полицию.

Стражи порядка изъяли пробирку, а очевидец описал машину, из которой она вылетела. Тем же вечером автомобиль с самарцем задержали в рабочем поселке Лунино. Осмотрев машину, полицейские нашли еще одну пробирку и сверток с гриппер-пакетами. В них хранился наркотик, который мужчина хранил для собственного употребления.

В судебном заседании он рассказал, что в середине октября нашел две пробирки и сверток в Самаре. По его словам, раньше он употреблял наркотики, поэтому догадался о содержимом и решил им воспользоваться.

Суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе наличие маленького ребенка, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, его благотворительную деятельность. В итоге его приговорили к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима.

«Не согласившись с приговором, адвокаты подсудимого подали жалобы, которые суд апелляционной инстанции оставил без удовлетворения», - сообщили в пресс-службе Лунинского районного суда.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/12/16/vikinutij_iz_mashini_narkotik_navel_politciyu_na_sled_potrebitelya.html

 

Теплица в сарае: троих зареченцев будут судить за продажу марихуаны

 

17.12.2020

 

Трое жителей Заречного предстанут перед судом по обвинению в покушении на сбыт наркотических средств. Мужчины в возрасте от 32 до 34 лет оборудовали в сарае в селе Степановка теплицу для выращивания конопли.

«Условия создали идеальные: помещение утеплили, провели свет и организовали полив. Здесь же сырье сушили. Урожай собирали хороший. Полученную марихуану фасовали в пакеты и продавали через закладки в Заречном», - сообщает портал «Заречье сегодня» со ссылкой на старшего помощника прокурора города Сергея Занадолбина.

Сбытом занимался один из подельников. Он сам употреблял наркотики и знал, кому их можно продать. Он же предложил распространять не только марихуану, но и синтетические наркотики (прекурсоры для их изготовления предполагалось закупать через интернет).

Незаконную деятельность прекратили сотрудники полиции. Они сделали контрольную закупку и задержали членов преступной группы.

Из лаборатории изъяли весы, колбы, пакеты и другие предметы, которые использовались для изготовления и фасовки наркотических средств. Были проведены необходимые экспертизы.

«Дело передано в суд. Молодым людям предъявлено обвинение. Каждому грозит до 10 лет лишения свободы», - уточняет «Заречье сегодня».

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/12/17/teplitca_v_sarae_troih_zarechentcev_budut_sudit_za_prodazhu_marihuani.html

 

Во время акции «Сурский край – без наркотиков!» изъяли 8 кг запрещенных средств

 

17.12.2020

 

Прокуратура Пензенской области подвела итоги восьмой антинаркотической акции «Сурский край – без наркотиков!».

 

Ежегодная акция стартовала 16 ноября и завершилась 13 декабря.

 

- За время акции на телефоны «горячей линии» поступило более 60 сообщений о совершении правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По каждому организовано проведение проверочных мероприятий, - добавили в ведомстве.

 

Как отметили в прокуратуре области, в ходе проверки поступающей информации и оперативно-розыскных мероприятий УМВД России по Пензенской области зарегистрировано 122 наркопреступления, из незаконного оборота изъято 8 кг наркотических средств, выявлено 138 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

 

Кроме того, было возбуждено уголовное дело за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотиков и пресечен канал поступления сильнодействующего вещества на территорию исправительного учреждения.

 

Также, в ходе проверки на почтовом отделении изъята посылка, содержащая психотропное средство. По данному факту также возбуждено уголовное.

 

В рамках акции проведено более 400 рейдов по выявлению уличной рекламы наркотиков, в ходе которых все обнаруженные надписи были удалены на месте. Установлено более 150 сайтов пронаркотического характера, приняты меры к их блокированию.

 

При проверке аптечных и образовательных организаций выявлялись нарушения, связанные с учетом и хранением наркотических средств.

 

- Всего в период антинаркотической акции органами прокуратуры выявлено более 150 нарушений закона, по которым внесено 83 представления, в суд направлено 19 заявлений, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, - добавили в ведомстве.

 

http://ng58.ru/news/news/vo_vremya_aktsii_surskiy_kray_bez_narkotikov_izyali_8_kg_zapreshchennykh_sredstv/

 

В Алферьевке прошла антинаркотическая акция

 

16.12.2020

 

алф

 

В рамках антинаркотической акции «Сурский край без наркотиков» в досуговом центре села Алферьевка Пензенского района для учащихся 8 класса состоялась беседа предупреждение «Как не стать жертвой наркотиков».

Основные вопросы, которые обсуждались во время беседы: кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, зависимость человека от наркотиков, распад личности в результате их употребления.

Вместе с ведущими подростки развеяли некоторые мифы о наркомании и единодушно высказались за здоровый образ жизни.

В завершении мероприятия состоялась демонстрация фильма о последствиях употребления наркотических веществ и раздача буклетов «Мы за здоровый образ жизни».

 

http://www.surskieprostori.ru/news-44-6664.html

 

В МВД заявили о невозможности легализации наркотиков в России даже в будущем

 

18.12.2020

 

Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

 

Россия никогда не допустит легализации наркотиков в стране. Об этом заявил замглавы МВД Игорь Зубов, передает «Интерфакс».

По его словам, в мире существует такая тенденция, в отдельных государствах легализована продажа наркотиков, эта культура развивается, и ее пытаются внедрить к нам. Однако Россия стоит на позиции нулевой терпимости к наркотикам, отметил он. Зубов напомнил, что наркомания является болезнью, а страдающих этой зависимостью надо лечить, поэтому легально продавать наркотики и ослаблять контроль за ними в России не будут.

МВД борется с контрабандой синтетических средств, поступающих в страну из-за границы, налажено сотрудничество с правоохранителями других государств, отметил Зубов.

Практически полностью перекрыто массированное поступление наркотиков из Афганистана, указал он.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/18/narko/

 

В Нижнеломовском районе четверых осудили за сбыт наркотиков

 

18.12.2020

 

Нижнеломовский районный суд наказал четырех молодых людей (трех в возрасте 20 лет и одного 18-летнего), сбывавших запрещенные вещества.

В ноябре 2019 года неустановленные лица привлекли одного из парней к работе в интернет-магазине. Молодой человек, находившийся в тот момент под домашним арестом, отнесся к делу серьезно и пригласил в свою команду еще троих человек. Им он отвел роль курьеров-закладчиков, а сам занимался распределением прибыли, сбором и редактированием адресов тайников, отправкой географических координат руководителям.

«Заказывая через интернет наркотическое средство, а также получая сообщение о местонахождении тайника, курьеры забирали закладку, расфасовывали ее на разовые дозы и мелкооптовые партии и раскладывали их на территории Пензы, Нижнего Ломова и Нижнеломовского района, сбыв, таким образом, не менее 12 доз», - пояснили в Нижнеломовском районном суде.

Так молодые люди зарабатывали на хлеб до февраля 2020 года. Во время очередного сбыта их задержали полицейские. На всех были заведены уголовные дела.

В итоге двоих из группы служители Фемиды приговорили к лишению свободы сроком на 8,5 и 5,5 года, а остальных - на 4,5 года. Отбывать наказание все четверо будут в исправительной колонии строго режима.

Приговор не вступил в силу.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/12/18/v_nizhnelomovskom_rajone_chetverih_osudili_za_sbit_narkotikov.html

 

В Пензе обнаружили подпольный мини-цех по производству алкоголя

 

18.12.2020

 

 

Мини-цеха по производству алкоголя организовал в гаражах своих родственников один из жителей Пензы. Информация об этом поступила сотрудникам полиции и при проверке подтвердилась. Оперативники обнаружили более 1 тонны спиртосодержащей жидкости и 123,5 литра уже готовой продукции.

 

 

«В том числе элитный алкоголь: ром, виски, коньяк, текила. Жидкость хранилась в канистрах объемом 10 литров и пластиковых бутылках объемом 5 литров. По версии оперативников, мужчина покупал спирт, разбавлял его водой, а затем разливал в бутылки», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД РФ по области Ольга Евдокимова.

 

 

Пустая тара и крышка для будущего товара хранились там же. Кстати, продавал его мужчина своим знакомым.

 

 

«Изъятые образцы были направлены на экспертизу в экспертно-криминалистический центр ОМВД России по Пензенской области для определения в содержимом наличия опасного для жизни и здоровья граждан веществ, а также на соответствие акцизов требованиям ГОСТа», - пояснила Ольга Евдокимова.

Мужчине 1966 года рождения, который ранее уже был судим, за противоправный бизнес предстоит ответить перед законом.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/12/18/v_penze_obnaruzhili_podpolnij_mini-tceh_po_proizvodstvu_alkogolya.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг