Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе вернулись к проблеме недостроенных «Чистых прудов»

 

12.12.2020

 

В Пензенской области будут искать возможности достроить дома в жилом комплексе «Чистые пруды». Об этом губернатор Иван Белозерцев заявил во время прямой линии с населением в субботу, 12 декабря.

«Проблема была с прежним застройщиком. В настоящее время по некоторым должностным лицам возбуждено уголовное дело, расследование продолжается. Наверное, в то время некачественное место было выбрано (для строительства. - Прим. ред.). Хотя место, как мне кажется прекрасное, Мы подумаем, как развить этот микрорайон», - рассказал губернатор.

В настоящее время одни дома введены в эксплуатацию и заселены, другие необходимо достраивать. Подрядчик - в Самарской области, и у него есть ряд проблем. Губернатор поручил провести с ним работу, выяснить, какая помощь требуется, чтобы ввести дома в эксплуатацию.

«Давайте подумаем и сделаем», - резюмировал глава региона.

Жилой комплекс начали строить в 2014 году. Должны были возвести 71 дом, школу, два детских сада и другие необходимые социальные объекты. Однако предприятие полностью обанкротилось, и сейчас в чистом поле стоит только несколько трехэтажек.

Тему развития микрорайона поднимали неоднократно. Так, в 2018 году на совещании в правительстве было сказано: чтобы достроить жилые дома и сдать их в эксплуатацию, нужно около 100 млн. рублей. В 2020-м 30 служебных квартир в «Чистых прудах» выкупили для пензенских врачей.

Одним из задержанных по делу о строительстве «Чистых прудов» выступил экс-руководитель ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» Вениамин Бочкарев, племянник бывшего губернатора Василия Бочкарева. Он находился под домашним арестом, затем меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Расследование уголовного дела было окончено к началу осени 2018 года.

Летом 2020-го появилась информация, что делом Бочкарева займется Следственный комитет России.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/12/v_penze_vernulis_k_probleme_nedostroennih_chistih_prudov.html

 

В Заре 20 с лишним лет разрушается поселковый очаг культуры

 

12.12.2020

 

 

Жителям Зари до слез жалко местный клуб, который уже 20 с лишним лет как не работает и постепенно разрушается. Когда-то на улице Молодежной силами солдат из Заречного построили очаг культуры - тогда еще в поселке при совхозе. Здесь много у кого прошла вся жизнь, потому и смотреть, как здание разваливается, горько.

 

 

«В 90-е годы закрыли - и все! Весь растащили, разбомбили. Сейчас туда зайди - мама родная, что там делается, до слез прошибает!» - эмоционально констатировал Владимир Иванович.

Заря давно уже стала частью Пензы. Может, поэтому из бывшего совхоза люди не уезжают - наоборот, строят здесь дома. А вот культурный отдых для детей и подростков специфичен.

 

 

«А где молодежь? Бегает по подвалам, по подъездам, а что еще? Там воевать ... (устанешь. - Прим. ред.). Железную дверь поставил», - отметил Владимир Иванович.

Концертный зал, кинотеатр, бильярдная комната, танцклуб, библиотека - все это раньше размещалось в клубе.

 

 

«Здесь была раздевалка, вот тут - фойе: танцы, новогодние елки, балы-маскарады. Популярное было место, битком молодежь набивалась», - рассказала Антонина Филипповна.

 

 

Прошли десятки лет, а кассир до сих пор помнит прежние цены.

«20 копеек и детский за 5. Для взрослых шло шесть или восемь фильмов, в пятницу и воскресенье - детские. Кинозал был», - пояснила пенсионерка.

 

 

Вторую половинку здесь нашел не один человек.

«На танцы, на улицу ходили, здесь солдаты были, 30 человек, в клуб ходили. Мы девчонками были, знакомились, я за одного замуж вышла. Он с Луганска, остался тут - демобилизовался. 35 лет прожили, троих детей нажили», - вспомнила прошлое Антонина Филипповна.

Изнутри унесли уже все, что можно было, а вот стены еще стоят, хотя разрушение началось.

 

 

Жители Зари уверены: пока еще не поздно, бывший клуб можно спасти.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/12/12/v_zare_20_s_lishnim_let_razrushaetsya_poselkovij_ochag_kulturi.html

 

Квартиры в ЖК «Лазурный» – для тех, кто не любит ждать

 

14.12.2020

 

 

Для тех, кто не любит ждать и хочет приступить к ремонту сразу после покупки жилья, лучший вариант - квартира в сданном доме.

В настоящий момент есть отличные предложения в ЖК «Лазурный». В продаже представлены интересные трехкомнатные квартиры.

Например, жилье площадью 92 кв. м. Здесь все комнаты изолированные, чтобы у каждого члена семьи было личное пространство. Два балкона: на кухне и в одной из спален, и два санузла, с которыми утренние сборы будут проходить быстро и спокойно.

 

 

А тем, кто любит отдыхать по вечерам всей семьей, отлично подойдет квартира площадью 122 кв. м. Здесь есть и изолированные комнаты, и большая (43,6 кв. м) кухня-гостиная.

 

 

Жильцы с легкостью могут пригласить родных или друзей, поиграть в настольные игры или устроить совместный просмотр любимых фильмов.

В ЖК «Лазурный» есть и другие варианты. Познакомиться с ними, изучить планировку можно на сайте termodom-pnz.ru. Также информацию предоставят по номеру 28-28-20 или *2820 (звонок с мобильного бесплатный).

Застройщик советует покупателям поторопиться, чтобы успеть принять участие в программе льготной сельской ипотеки с первоначальным взносом от 10% и ставкой от 2,7% годовых. Программа распространяется на квартиры в Городе Спутнике до 31 декабря 2020 года.

Кредитование по программе льготной сельской ипотеки предоставляется АО «Россельхозбанк» на следующих условиях: срок кредитования от 1 до 300 месяцев включительно, процентная ставка составляет 2,7% годовых (при условии оформления личного страхования жизни), 3% (при отказе от оформления личного страхования жизни), сумма кредита - от 100 тыс. рублей до 5 млн рублей включительно в зависимости от расположения объекта недвижимости. Первоначальный взнос - не менее 10% (включительно) от стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения (жилого дома). Срок действия решения АО «Россельхозбанк» - 60 календарных дней. Более подробную информацию об условиях предоставления ипотечного кредита с льготной процентной ставкой для граждан Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях можно получить по первому требованию в подразделениях АО «Россельхозбанк», а также на официальном сайте www.rshb.ru и по телефону 8 800 100-0-100.

Данная информация является рекламой. Не является офертой. Генеральная лицензия Банка России № 3349 (бессрочная) от 12.08.2015.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/14/kvartiri_v_zhk_lazurnij-dlya_teh_kto_ne_lyubit_zhdat.html

 

В пензенском дворе появился диспенсер с пакетами для уборки за собаками

 

14.12.2020

 

 

Пензенское товарищество собственников недвижимости «Полет» получило из Санкт-Петербурга космический презент - пакеты для сбора продуктов жизнедеятельности собак.

 

 

«Нам дали их в подарок, потому что человек, который этим занимается, был помощником космонавта Леонова на общественных началах, и вот он нам некоторое количество отправил бесплатно», - рассказал председатель ТСН «Полет» Павел Кузнецов.

А все из-за расположения товарищества - на улице Леонова. Председатель хотел заказать у питерской фирмы, которая производит ящики-диспенсеры, такое оборудование. Ее руководитель пошел навстречу.

По словам Павла, не все члены товарищества восприняли нововведение с позитивом.

 

 

«У жителей очень узкая зона социального комфорта. Если у тебя нет собаки, то зачем оплачивать? Примерно, как ты живешь на первом этаже и говоришь: зачем я буду платить за лифт, я им не пользуюсь. Но все это общее имущество, эти диспенсеры установлены на земельном участке, который является общим имуществом», - отметил Павел Кузнецов.

Есть сомнения, станут ли владельцы животных собирать продукты жизнедеятельности, такая культура поведения только начинает внедряться в российском обществе. Опасения рассеяла как минимум одна женщина.

 

 

«Пользуемся. Вот сейчас пойду и возьму, чтобы какашек кругом не было, для этого и нужно. Мы всегда с пакетиком ходим», - пояснила она.

Павел периодически добавляет пакеты в диспенсер - значит, кто-то их берет и использует, говорит он. Это радует, ведь специализированных зон для собак в Пензе до сих пор нет, и выгуливают питомцев возле школ, во дворах, где детские площадки.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|14.12.2020 20:26|

Один раз видела женщину, выгуливала собаку около школы, она убирала за своей собакой. Вот так .Родители бьются ,прямо " на ножах", за благополучие своих детей - учащихся, но элементарные правила санитарии соблюдать не хотятде наша полиция и штрафы ?

Гость|14.12.2020 20:44|

А если лошадь она навалит ойееей

Дмитрий Н. Мотовилов|14.12.2020 20:51|

Даю народное поручение губернатору: инициировать производство вьючных комплектов для собак. На съёмной жилетке животного должны быть карманы с вкладышами для размещения совочка, перчаток, пакетов для утилизации отбросов, а также дезинфицирующего спрея.

Гость|15.12.2020 06:35|

Билетик-то в мусорку выбросить на остановке не могут, а тут убирать за собакой, хотя и своей. Ага, щаззз....

Гость|15.12.2020 09:00|

Собачники из дома по Володрского 9А исправно "удобряют" близлежащую территорию, на замечания не реагируют. И это в самом центре города!

Гость|15.12.2020 09:06|

Глупомордые буртасы в говне потонут, но правила и культуру соблюдать не будут. Не для них это.

Гость|15.12.2020 10:38|

Гость писал(a):

Глупомордые буртасы в говне потонут, но правила и культуру соблюдать не будут. Не для них это

в говне хорошо потому что тепло

Гость|15.12.2020 10:52|

Гость писал(a):

в говне хорошо потому что тепло

это наша скрепа

Гость|15.12.2020 10:56|

Гость писал(a):

А если лошадь она навалит ойееей

то что лошадь навалит, дачники за приличные деньги в садоводческих магазинах поукупают. А если им показать где лошадь сходила, то там еще драка будет кому г..о достанется.

Гость|15.12.2020 11:21|

penzainform.ru писал(a):

«Пользуемся. Вот сейчас пойду и возьму, чтобы какашек кругом не было, для этого и нужно. Мы всегда с пакетиком ходим», - пояснила она

вот все бы так делали!

Гость|15.12.2020 11:40|

Нужно такие устройства, разместить еще в подъездах, для любителей посрать.

Гость|15.12.2020 11:58|

Почему человек у которого нет собаки должен платить за содержание диспенсера? Это тоже самое и про лифт и живущих на первом этаже.

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/12/14/v_penzenskom_dvore_poyavilsya_dispenser_s_paketami_dlya_uborki_za_sobakami.html

 

Жителей многоэтажки на улице Фрунзе мучает влажность и неприятный запах

 

14.12.2020

 

 

Как живут люди в доме № 18 на улице Фрунзе, особенно на первом этаже, загадка. На окнах слой инея, подъезд открыт, из него выходит пар, козырек весь в белом, дверь нараспашку, из подвала теплый воздух поднимается вверх, в квартиры, а под ногами ледяные наросты.

 

 

Влажность чувствуется, даже когда стоишь рядом. Многие окна находятся в режиме проветривания. Через такую щель журналисты «Службы 11» и пообщались с бабушкой, которая приехала посидеть с внучкой.

«Очень влажно и плохо. Года четыре уже точно. Мои дети жалуются, но никто попыток не принимает. А летом комары, ужасно», - пожаловалась женщина.

 

 

Непонятно, почему коммунальщики не принимают никаких мер, ведь явное нарушение всех норм продолжается долгое время.

«Летом комары заели, везде грязь. А вонь какая в подъезде!» - рассказывала жительница дома.

 

 

Тепло и вода под жилым зданием разрушают фундамент и стены. Если не принять оперативных мер, то дом может разрушиться точно так же, как печально известные Кулибина, 10, и Ударная, 35.

 

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|14.12.2020 20:53|

Так увлажнители покупать не надопять экономия.

Гость|14.12.2020 21:16|

На последней фотке виновник всего этого безобразия! :)

Гость|14.12.2020 21:17|

Американцев туда на экскурсии водить, и говорить здесь жил остап Бендер

Гость|14.12.2020 21:18|

Я там хату снимала все какашки с окна т унитаза не было

Гость|14.12.2020 21:21|

21:18

Чё ты ща дурь пишешь? Снимала хату без унитаза ?

Гость|14.12.2020 21:29|

Оригинальное украшение подъезда НОВЫМ ГОДОМ ДРУЗЬЯ!побольше подарочных противогазов вам в следующем году.

Гость|14.12.2020 21:32|

Отрежте им Газ,посмотрим как пчелы из улья полетят,минут через пять.

Гость|14.12.2020 21:49|

А меня мучает сушнячелло с похмелуги

Гость|14.12.2020 22:52|

Дом счастья.

Гость|15.12.2020 07:33|

Ну и что ? Загибаются , главное тарифы поднять ,за этим следят ,а работать сейчас не обязательно .

Гость|15.12.2020 08:31|

трупы может разлагаются

Гость|15.12.2020 10:48|

романтичное место

Гость|15.12.2020 10:59|

Там клоповник пц. Не потравили ещё клопов?

Гость|15.12.2020 13:06|

А я Никита и мне нравится когда меня щекочут клопы.

Гость|15.12.2020 13:39|

Половина домов в Заводском районе давно снести пора. Там многие дома еще пленные фашисты строили!

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/12/14/zhitelej_mnogoetazhki_na_ulitce_frunze_muchaet_vlazhnost_i_nepriyatnij_zapah.html

 

Ликвидирована несанкционированная свалка на улице Сумской

 

16.12.2020

 

 

Ежедневно администрация Октябрьского района города Пензы организует работы по благоустройству и санитарной очистке территории.

 

Так, 16 декабря 2020 года, был осуществлен вывоз несанкционированных навалов мусора и растительных остатков по улице Сумской, 7.

 

Управляющими компаниями и организациями осуществляется уборка мусора, обработка противогололедными средствами на подведомственных территориях.

 

Подрядной организацией продолжается ежедневная работа по зачистке контейнерных площадок, расположенных на муниципальных земельных участках.

 

Специализированная организация осуществляет распределение пескосоляной смеси по улицам Можайского, Сумской, Компрессорной, 1-му Онежскому проезду, проезду от улицы Тернопольской до улицы Глазунова, проезду от улицы Тернопольской до проспекта Строителей, 86; очистке дорог от снега по улицам Лозицкой, Рахманинова и проспекту Победы.

 

 

https://penza-gorod.ru/news/likvidirovana_nesanktsionirovannaya_svalka_na_ulitse_sumskoy/

 

На Бакунинском мосту завершается монтаж пролетных строений

 

17.12.2020

 

 

 

 

Ход работ на объекте проверили заместитель главы администрации города по земельным и градостроительным вопросам Магомед Агамагомедов, начальник Управления капитального строительства Пензы Игорь Умнов, заместитель главы города Юрий Зиновьев, депутат пензенской городской Думы Юрий Крячко в четверг, 17 декабря 2020 года.

В настоящее время возведены подпорные стены и четыре опоры нового моста. Продолжается монтаж пролетных строений, данные работы планируется завершить в январе. Затем строители перейдут на нижнюю часть мостовой конструкции, и будут укреплять откосы, благоустраивать территорию около набережной реки Суры.

«Реконструкция идет в соответствии с графиком. Мы постоянно контролируем не только сроки исполнения, но и, главное, качество работ, – отметил Магомед Агамагомедов. - Это будет современный объект, обеспечивающий транспортное и пешеходное сообщение микрорайонов ГПЗ - 24, Ахуны, Заречный с центральной частью Пензы».

Также в ходе совещания обсуждался вопрос по поводу реконструкции проезда под железнодорожными путями, который расположен за Бакунинским мостом. Напомним, что губернатор Пензенской области распорядился подготовить «дорожную карту» данных работ.

Напомним, что реконструкция моста через реку Суру в створе улицы Бакунина проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируемый срок открытия обновленного сооружения – 3 квартал 2021 года.

 

 

https://penza-gorod.ru/news/na_bakuninskom_mostu_zavershaetsya_montazh_proletnykh_stroeniy/

 

На улице Минской жители устроили свалку на пути к остановке

 

18.12.2020

 

 

Чистоплотные жители улицы Минской критически отзываются о своих недобросовестных соседях. Те не утруждают себя тем, чтобы донести пакеты с отходами до ближайшей контейнерной площадки, а скидывают все лишнее по дороге на остановку.

Один загрязненный очаг находится у торца дома № 18, рядом с гаражами. Старым гаражом-«ракушкой», по всей видимости, хозяин не пользуется, иначе бы наверняка убрал отходы от своей недвижимости.

 

 

Несколько пакетов порвались, из них торчат бутылки. Почему любители спиртного оставляют мешки именно здесь - загадка даже для тех, кто давно живет в микрорайоне, который без того «славится» низкой культурой. Впрочем, нельзя всех записывать в хулиганы.

«От нас зависит. Мне даже стыдно фантик выбрасывать», - рассказала пенсионерка.

Еще одно место, превращенное в стихийную свалку, находится у торца соседнего дома с номером 16. Там традиционно бросают отходы вдоль народной тропы. Этому способствует и куча спиленных, но не вывезенных веток. Когда уже грязно, людям совсем не стыдно добавить что-то от себя.

 

 

«Нет элементарной культуры», - заявила прохожая.

Возможно, не все чувствуют себя постоянными жителями микрорайона. Летом мусора было еще больше, сейчас его припорошил снег.

«Безобразие! Такой народ.. В основном это со съемных - приезжают из районов. Я много раз делала замечания, но бесполезно - бутылки летят прямо из окон», - пожаловалась местная жительница.

На архивных кадрах видна куча веток, к которой стали добавлять мусор. Дворник собрал растительные отходы, но вывозом должен заниматься уже не он. С этим и возникли проблемы.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/12/18/na_ulitce_minskoj_zhiteli_ustroili_svalku_na_puti_k_ostanovke.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг