Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Азербайджан сообщил о проведении антитеррористической операции в Карабахе

 

13.12.2020

 

Гадрут

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

 

В окрестностях населенного пункта Гадрут в Нагорном Карабахе проведена антитеррористическая операция. Об этом сообщает Министерство обороны Азербайджана в своем Telegram-канале.

В ведомстве отметили, что армянские солдаты не покинули территорию Карабаха в районе Гадрута и совершили несколько диверсий. «В результате погибли четверо и были ранены двое военнослужащих, а также ранен один гражданский. Служба государственной безопасности Азербайджана была вынуждена провести антитеррористическую операцию», — говорится в сообщении.

В военном ведомстве также потребовали от армянской стороны выполнения положений трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении, а также прекращения провокаций в Карабахе.

Ранее стало известно о перестрелке, случившейся на Гадрутском направлении между военнослужащими НКР и Азербайджана. Стороны обвинили друг друга в провокациях.

27 сентября 2020 года на линии разграничения в Карабахе начались масштабные столкновения. Азербайджанская армия взяла под контроль ряд территорий. 9 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана подписали заявление о прекращении огня. Стороны остались на занятых ими позициях. Затем под контроль Баку перешли еще три района. В регион на пять лет вошли российские миротворцы.

В Азербайджане расценили итоги войны как победу. В Армении начались массовые беспорядки с требованием отставки правительства.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/13/qarabakh/

 

В петербургском ТЦ нашли взрывное устройство в пачке из-под сока

 

13.12.2020

 

В одном из торговых центров Санкт-Петербурга нашли взрывное устройство. Об этом в воскресенье, 13 декабря, пишет Telegram-канал «Mash на Мойке».

По информации канала, «бомбу» в магазине «Академический» заметила 71-летняя продавщица — она обратила внимание на перемотанную черной изолентой пачку из-под сока «Добрый», которая лежала в примерочной.

Впоследствии взрывотехники обнаружили внутри полулитровую бутылку с ядовито-зеленой жидкостью, которая пахла горючим, а также переплетенные провода, воспламенители, батарейки и часы.

Отмечается, что на территории ТЦ не установлены камеры видеонаблюдения, однако на упаковке были найдены отпечатки пальцев. Правоохранительные органы проводят проверку по факту произошедшего, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК России («Попытка умышленных уничтожения или повреждения имущества»).

В ноябре прошлого года неизвестный сообщил о планах сбросить взрывчатку с квадрокоптера на автомобильную парковку у магазина «Леруа Мерлен» в подмосковных Химках. Прибывшие на место специалисты не нашли дрон, угроза не подтвердилась. Эвакуация людей и персонала из здания не проводилась.

 

Фото: Валентин Егоршин / РИА Новости

 

https://lenta.ru/news/2020/12/13/bomba/

 

В московском аэропорту нашли радиоактивную сумку

 

13.12.2020

 

В багажном отделении московского аэропорта Шереметьево обнаружили сумку с повышенным радиационным фоном.

 

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб.

 

Как рассказал собеседник агентства, изменение радиационного фона в одной из сумок было зафиксировано во время сортировки багажа, в багажном отделении терминала Б. Аэропорт продолжает работать в штатном режиме.

 

Аналогичный случай произошел в аэропорту Шереметьево 30 ноября.

 

Датчики радиационной безопасности сработали во время сортировки багажа. Работникам аэропорта пришлось поместить сумку, уровень радиации в которой превышал допустимые нормы, в специальное помещение.

 

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

 

https://lenta.ru/news/2020/12/13/sumka/

 

Кадыров заявил о ликвидации боевика в Чечне

 

16.12.2020

 

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о ликвидации в ходе контртеррористической спецоперации в Чечне боевика. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Кадыров рассказал, что в Ачхой-Мартановском районе правоохранителями был уничтожен участник незаконных вооруженных формирований. Он подчеркнул, что никаких сообщников или «других участников бандподполья» с преступником не было. По его словам, власти «досконально владеют» ситуацией в регионе и имеют исчерпывающую информацию о всех лицах в розыске, а также их пособниках.

«Если кто-то надумает нарушить закон и выбрать путь террора, то ему и впредь немедленно будет выписан билет в один конец: либо за решетку, либо на тот свет», — заявил глава республики.

Ранее сообщалось о ликвидации боевиков в Грозном. Сотрудники правоохранительных органов в ходе оперативно-разыскных мероприятий заметили группу вооруженных преступников, затем был введен режим контртеррористической операции. Террористов заблокировали в частном доме и предложили им сдаться, однако в ответ они открыли огонь из автоматического оружия.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/16/licvidacia/

 

США обнародовали данные о попытке устроить новый «теракт 11 сентября»

 

16.12.2020

 

Американские прокуроры обвинили гражданина Кении в планировании нападения на небоскреб, аналогичного теракту 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на прокуратуру Манхэттена (Нью-Йорк).

Как сообщается, обвиняемого зовут Чоло Абди Абдулла (Cholo Abdi Abdullah). Он является членом сомалийской террористической группировки «Аш-Шабаб» — крыла международной террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России). Нападение мужчина готовил по указанию вышестоящего члена «Аш-Шабаб», который организовал атаку на люксовый отель в Найроби в 2019-м.

Согласно обнародованным данным, подозреваемый в 2016 году прошел обучение в летной школе на Филиппинах и сдал тесты, необходимые для получения лицензии пилота. Кроме того, Абдулла исследовал данные о недостатках в системе безопасности аэропорта и готовился к захвату гражданского самолета, чтобы совершить теракт.

По словам прокуроров, мужчина изучал самое высокое здание в крупном американском городе и пытался получить визу. В каком городе и на какое здание планировалось нападение, не уточняется.

В прошлом году Абдулла был арестован филиппинскими властями. В настоящий момент он доставлен в Нью-Йорк, ему вынесут приговор в федеральном суде Манхэттена в среду, 16 декабря.

11 сентября 2001 года в США произошел самый крупный теракт в современной истории. Два самолета врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий упал на здание Пентагона и еще один разбился в окрестностях города Шэнксвилль, штат Пенсильвания. В результате погибли 2976 человек, еще более 4 тысяч были ранены.

Главным обвиняемым по делу о терактах 11 сентября является Халид Шейх Мохаммед. В 2003 году его захватили во время спецоперации в Пакистане и в течение 3,5 лет держали в одной из тюрем тайной сети ЦРУ, где подвергали жестоким методам допроса, а в 2006 году перевели в Гуантанамо. В июле прошлого года он согласился на сделку и заявил о готовности помочь родственникам жертв террористических атак в судебном иске против Саудовской Аравии.

 

Фото: Andrew Kelly / Reuters

 

https://lenta.ru/news/2020/12/16/kenyan/

 

Глава КГБ Белоруссии заявил о подготовке к войне

 

18.12.2020

 

Иван Тертель

Иван Тертель

Фото: Андрей Стасевич / БелТА / ТАСС

 

Глава КГБ Белоруссии Иван Тертель на выступлении перед рабочими предприятия «Гродно-Азот» заявил, что республика готовится к «горячей войне» весной 2021 года. Об этом пишет издание «Наша Нiва».

По его мнению, Белоруссия в настоящее время находится в центре «разделения мира» и проигрывает информационную войну Польше. «Кто будет контролировать Беларусь, тот будет доминировать в регионе», — считает Тертель. Он также в очередной раз обвинил западные страны в подготовке цветной революции и добавил, что Минску необходимо готовиться к гуманитарной интервенции.

При этом глава белорусских спецслужб отметил, что текущий политический кризис в стране продлится не менее полутора-двух лет. Смерти протестующих от рук ОМОНа чиновник объяснил тем, что они «нагло стояли» перед силовиками, и добавил, что полиция в США действует против митингующих гораздо жестче.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал белорусским силовикам о «настоящем патриотизме». Он заявил, что милиция и ОМОН повышают качество жизни граждан не словами, а делами и изо всех сил работают над укреплением государства.

В Белоруссии пятый месяц продолжаются массовые протесты после президентских выборов 9 августа, согласно которым баллотировавшийся на шестой срок Александр Лукашенко получил 80 процентов голосов. Акции протеста жестко подавляются силовиками. Были задержаны тысячи человек, многие из них рассказали о пытках и избиениях в изоляторах. Известно о погибших со стороны протестующих.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/18/kgb_war11/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг