Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Названы ошибки в воспитании, которые превратят вашего ребенка в монстра

 

28.11.2020

 

 

Каждый родитель сам выбирает методы воспитания своего ребенка, но зачастую допускает ошибки, которые в дальнейшем влияют на формировании личности и психики. Получив травмы в юном возрасте, человек может никогда от них не избавиться. Чтобы ваш ребенок рос здоровым и счастливым, важно не совершать грубых ошибок. Вот несколько из них.

 

Рукоприкладство. Многие помнят отцовский ремень, а некоторые всерьез думают, что подобное наказание помогает скорректировать поведение ребенка, но на самом деле, ни к чему хорошему это не приводит. Ему будет труднее идти с вами на контакт и рассказывать горькую правду о неудачах, которые потерпит. Возможно, о каких-то происшествиях вы будете узнавать не от него.

 

Категорически нельзя пугать ребенка, вселять в него чувство страха. Дело в том, что дети очень восприимчивы. То, что вам покажется шуткой, может стать для них самым большим кошмаром. Например, не стоит говорить малышу о бабайках, что скрываются в темноте или под кроватью, чтобы заставить его поскорее залезть под одеяло и не высовываться до утра. Страх будет преследовать чадо долгое время или вообще всю жизнь.

 

 

Нельзя ругать ребенка при посторонних. Дети зависят от общественного мнения сильнее, чем взрослые. Опозоренное дитя начнет стыдиться выходить на публику, из-за этого появится жуткая неуверенность в себе. А вас, скорее всего, он будет воспринимать не только как родителя, но и как человека, который может ему навредить.

 

Сравнивать с другими: «Из третьего подъезда Антошка такой трудолюбивый, не то, что ты». Нельзя хвалить чужого ребенка, при этом унижая собственного. Важно поддерживать в нем адекватную самооценку.

 

Гиперопека. Она тоже может навредить детям, сделать их несамостоятельными и эгоистичными. Когда мама начинает выполнять домашние дела за ребенка, он начинает чувствовать, что так должны поступать все. Но в реальном мире никто никому ничего не должен. В итоге ребенок просто окажется не готов к взрослой жизни.

 

Не обращать внимания на достижения. Некоторые родители принимают хорошие отметки в дневнике ребенка как что-то само собой разумеющееся. Однако детям важно слышать похвалу, ведь чаще они стараются именно для получения ее от мам и пап.

 

 

Не сдерживать обещания. Например, в обмен на опустошенную тарелку каши вы обещаете поездку на природу, но на самом деле не планируете никуда ехать. Когда в очередной раз ребенок обожжется, он начнет и сам давать такие же обещания.

В конце хочется сказать, что самое важное – это показывать детям свою любовь, говорить о ней. Ребенок, знающий, что его любят, будет чувствовать себя счастливым и желанным. Такому человеку будет легче справляться с неудачами и препятствиями, встречающимися на пути.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/11/28/nazvani_oshibki_v_vospitanii_kotorie_prevratyat_vashego_rebenka_v_monstra.html

 

Ведущая Первого канала покритиковала женщин за браки с ровесниками их сыновей

 

01.12.2020

 

Роза Сябитова

Фото: @syabitova_roza

 

Ведущая шоу «Давай поженимся!» на Первом канале Роза Сябитова покритиковала женщин постарше за отношения и брак с молодыми мужчинами, ровесниками их сыновей. Пост с этими размышлениями она опубликовала в Instagram.

Телесваха отметила, что разница в возрасте в любую сторону перестала быть помехой для счастливых отношений. По ее мнению, все чаще женщины после 50 лет встречаются с мужчинами намного младше.

«Не хочу показаться ханжой, сказав, что мне не нравятся молодые мужчины, но мои внутренние установки считают, что это неправильно», — отметила Сябитова. По ее мнению, в таких отношениях, по сути, партнерша получает только сексуальное удовольствие.

Ведущая посчитала, что, однако, в таких отношениях женщины зачастую отлично выглядят, а молодые мужчины считают подобные союзы большой удачей для них. «Может, я не права и не заметила, как изменился мир?» — задумалась телесваха.

Ранее Роза Сябитова назвала культ молодости убийцей женщин старше 50 лет. Она подчеркнула, что в современном обществе красота — это гладкость кожи и подтянутая фигура, а не ум, профессионализм и опыт.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/01/syabitova_brak/

 

До 27 000 рублей: в Минтруде рассказали о ежемесячном пособии для молодых отцов

 

30.11.2020

 

 

В министерстве труда разъяснили ситуацию с выплатой ежемесячного пособия на ребенка до достижения им полутора лет.

Как пояснили в ведомстве, уйти в декрет может не только мама ребенка, но и его отец, бабушка, дедушка, иное лицо из числа родственников или опекун - люди, которые фактически осуществляют уход за малышом.

В том случае, если в семье принято решение, что осуществлять уход за ребенком будет именно отец, за ним также сохраняется место работы. Действуют и остальные правила, которые указаны в законодательных актах.

 

 

Отпуск по уходу за ребенком будет засчитан в трудовой стаж отца. Мужчина сможет рассчитывать и на положенные от государства выплаты. Пособие он будет получать до достижения ребенком полутора лет.

Его размер зависит от заработной платы отца. Минимальная сумма пособия по уходу за ребенком в 2020 году составляет 6 752 рубля ежемесячно. Максимальная - не может превышать 27 984 рубля. Пособие по уходу за ребенком равно среднему заработку за два предыдущих календарных года. При этом он не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2018 году – 815 000 рублей, в 2019 году – 865 000 рублей.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, отцы могут продолжать трудовую деятельность, но с ограничениями. Работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/11/30/do_27_000_rublej_v_mintrude_rasskazali_o_ezhemesyachnom_posobii_dlya_molodih_ottcov.html

 

Во всех детских бедах виноваты взрослые

 

01.12.2020

 

На вопросы читателей «МЛ» отвечает уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

 

- Часто ли к вам поступают жалобы на то, что некоторых детей в школе травят и унижают одноклассники?

По сравнению с прошлым годом подобные жалобы поступают реже. Возможно, это связано с дистанционным обучением весной этого года. -

Как правило, обращаются родители. Так, недавно поступил сигнал от мамы девочки­-подростка: сверстники адресовали этой школьнице неприятные посты в соцсетях и унизительные комментарии. Я посоветовала женщине поменять номер телефона, которым пользуется ее дочь, и не вступать в те группы, где идет такая травля.

Как правило, сим-­карта мобильного устройства подростка оформлена на кого-то из родителей. Поэтому они вправе знать, какими ресурсами пользуются дети, в каких социальных сетях блуждают, какую информацию ищут, с кем общаются. Бесконтрольного пользования несовершеннолетних Интернет-ресурсами быть не должно.

Нередко за помощью обращаются и сами дети. И мы разбираемся в каждой ситуации - выезжаем в школы, встречаемся с родителями и педагогами. Вывод такой: причина подобных ЧП - отсутствие контроля со стороны взрослых.

 

- Насколько часто совершаются в Сурском крае преступления сексуальной направленности в отношении несовершеннолетних?

За 10 месяцев этого года правоохранительными органами Пензенской области зарегистрировано 110 таких случаев. В Пензе их зафиксировано почти в три раза больше, чем в прошлом году. -

По данным УМВД Пензенской области, за 10 месяцев этого года раскрыто 82 преступления сексуальной направленности, совершенных в отношении несовершеннолетних взрослыми.

Поэтому задача родителей, законных представителей и педагогов - предупреждать подростков о такого рода опасностях и учить их безопасному поведению в экстремальных ситуациях.

 

- СМИ все чаще рассказывают о насилии над детьми со стороны их родителей. Например, в Кузнецке отец избил трехлетнюю дочь за то, что она разлила молоко по полу. Как такое становится возможным?

Этот случай можно охарактеризовать одним словом - дикость! Мужчина сам забрал детей из дома ребенка, где они находились из-за сложной ситуации в семье в связи со смертью их матери, а затем напился и избил ногами трехлетнего ребенка. Я считаю, что он должен понести самое строгое наказание, возвращать ему детей нельзя. -

Летом этого года мама троих детей обратилась к нам с просьбой оградить ее и несовершеннолетних детей от агрессивного поведения мужа, который нигде не работает и отбирает все детские пособия. Это обращение передано в правоохранительные органы и органы опеки.

Но жестокое отношение к детям проявляют не только мужчины. К примеру, в Пензе 25‑летней матери грозит уголовная ответственность за жестокое обращение с шестилетним сыном - мальчик не раз попадал к врачам по вине родительницы. Весной этого года женщина так толкнула сына, что он рассек затылок, и в больнице пришлось накладывать швы. Позже агрессивная мать вновь толкнула мальчика, и ему на ногу упала тяжелая батарея. Через три дня ребенок получил удары по лицу и спине, а еще через два - по руке.

По словам бабушки мальчика, мать не занимается воспитанием сына, еду не готовит, одежду не стирает. Ситуацию усугубляет наличие у этой женщины второго ребенка, которому всего 11 месяцев. СУ СК РФ по Первомайскому району Пензы возбудило уголовное дело.

 

- В каких случаях вы помогаете родителям оформлять документы на их детей?

Каждый ребенок имеет право на имя, фамилию, отчество и гражданство. Но по вине взрослых эти права бывают нарушены. Так, при посещении СИЗО выяснилось, что у 17-летнего подростка, совершившего кражу, нет паспорта. Его должны были депортировать на Украину из-за отсутствия гражданства РФ. -

До того как попасть за решетку, парень жил с мамой и дедушкой. В 14 лет паспорт не получил - взрослые не позаботились об этом (вели асоциальный образ жизни). Благодаря нашему вмешательству документы для получения гражданства сейчас на стадии оформления, а молодой человек живет в гражданском браке и воспитывает дочь.

В другой раз ко мне обратилась жительница Пензенского района с просьбой защитить права двухлетнего и трехмесячного малышей. У них не было свидетельств о рождении и медполисов, детские пособия не выплачивались. Сама 23-летняя мать никогда (!) не имела паспорта - лишь свидетельство о рождении и справки из роддома о рождении двух детей.

На то, чтобы установить личность женщины, ушел месяц (паспорт ее матери тоже был утерян). Теперь женщине наконец-то вручили паспорт, оформили регистрацию, открыли счет в банке. Также поданы документы в пенсионный фонд и управление соцзащиты для оформления положенных выплат. Свидетельства о рождении и полисы появились и у обоих детей.

 

- Часто ли родители просят вас помочь вернуть родных детей из приютов или забрать их от других родственников? В чью пользу обычно заканчиваются такие истории?

Да, подобных случаев немало. И вот недавний пример: у женщины двое детей, 14‑летний сын живет с бабушкой в Самаре, а трехлетний - с мамой в Пензе. -

Соседи сообщили о ребенке, попавшем в опасную ситуацию, так как мать находилась в алкогольном опьянении. Специалисты по опеке и сотрудники полиции предложили женщине добровольно написать заявление о временном помещении сына в дом ребенка, чтобы она прошла лечение от алкогольной зависимости, трудоустроилась и навела элементарный порядок в квартире.

Недавно специалисты по опеке и социальной защите посетили эту гражданку. Она выполнила рекомендации и готова забрать сына домой.

Еще один пример. 23-летняя пензячка, ранее имевшая статус сироты, сейчас обеспечена жильем, двое ее детей получают пособия. Семья имеет право на маткапитал. Но, находясь в ожидании уже третьего ребенка, женщина начала надолго пропадать из дома и оставлять детей одних, без еды. Поэтому ребятишек поместили в Кузнецкий дом ребенка. А теперь мать просит отдать их обратно. Ей предложили три варианта трудоустройства, от которых она отказалась. Но без решения этого вопроса положительного вердикта никто не вынесет.

Бывает, что и двое родных людей не могут договориться. Мама 11-летней девочки обратилась за помощью по возвращению ее дочери от отца, проживающего в другом городе. Он забрал дочь на время каникул и до сих пор не вернул, хотя есть решение суда о месте проживания ребенка с матерью. Обращение направлено уполномоченному по правам ребенка в Москве с просьбой о содействии в возвращении ребенка маме. На прошлой неделе дочь приехала в Пензу.

 

ПОЛЕЗНЫЕ КООРДИНАТЫ

В связи с введением режима повышенной готовности личный прием граждан уполномоченным по правам ребенка в Пензенской области и его аппаратом осуществляется дистанционно. Вопросы можно задавать с 9:00 до 18:00 по телефонам: 68-16-74, 56-34-95.

Также обращения можно направлять письмом (г. Пенза, ул. Володарского, 49) или на адрес электронной почты: info@upr-penza.ru.

«Молодой ленинец», № 47, 24 ноября 2020 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2020/12/01/vo_vseh_detskih_bedah_vinovati_vzroslie.html

 

В Пензе в перинатальном центре родилась третья тройня за год

 

01.12.2020

 

С начала 2020 года в пензенском перинатальном центре родилась третья тройня. Сообщение об этом появилось на странице областной больницы имени Н. Н. Бурденко в Instagram.

 

«Хотя год еще не закончился, надежду на сюрпризы никто не отменял», - рассказали в медицинском учреждении.

 

Вторая тройня (все - мальчики) появилась на свет в перинатальном центре летом. А первая родилась весной.

 

«Специалисты отделения стараются для вас и сделают все, чтобы подарить счастье полной семьи!» - подчеркнули медики.

 

В 2018 году маленькими жителями Пензенской области стали 15 тройняшек.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/12/01/v_penze_v_perinatalnom_tcentre_rodilas_tretya_trojnya_za_god.html

 

Многодетным семьям – почёт и уважение

 

02.12.2020

 

 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провёл онлайн-встречу с многодетными семьями, посвящённую государственному празднику – Дню матери.

 

На прямой связи с главой региона были представители более тридцати семей из всех уголков региона. Это многодетные родители и их дети; активные, творческие, участники различных конкурсов, проживающие в областном и районных центрах, а также малых населённых пунктах.

 

Иван Белозерцев во время общения с семьями особо отметил приоритеты успешного воспитания, достижения позитивных результатов в формировании личности ребёнка, выразил благодарность родителям за укрепление семейных ценностей. «Мама опекает своего ребёнка с момента рождения до пенсии. Мама всегда рядом – и в радости, и когда возникают проблемы», – отметил губернатор, поблагодарив всех матерей за ежедневный труд и любовь к детям.

 

Особую признательность глава субъекта Федерации выразил многодетным мамам и мамам, воспитывающим приёмных детей. «Благодарность и низкий поклон – многодетным матерям. Женщинам, в сердце которых – океан любви. В последние годы в Пензенской области растёт число многодетных семей, и меня это радует», – констатировал онван Белозерцев напомнил о принятом им решении относительно выдачи удостоверений многодетных семей. Такой документ даёт право на льготы при пользовании услугами бассейнов и катков, а также на бесплатное посещение театров и картинной галереи.80 многодетных семей, где воспитываются пять и более детей, получили по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условийабота по поддержке материнства и детства в регионе, по словам Ивана Белозерцева, будет продолжена.

 

Присутствовавшим на встрече очно победителям Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья» – Валентине Михайловне и Александру Ивановичу Тюренковым из Иссинского района глава региона вручил ноутбук и цветы.

 

Несколько семей вышли на прямую связь с губернатором, рассказали о себе, исполнили стихи и песни. Подарком для всех виновниц торжества стал небольшой онлайн-концерт  с участием артистов г. Пензы.  Наш район на встрече представляла многодетная семья Зинкиных из р.п. Пачелма, в которой растут трое детей. Мама Александра, конечно, главная героиня праздника, ведь именно дорогим и любимым мамам посвящён этот день.

 

Она главный бухгалтер в администрации Новотолковского сельсовета – работа серьёзная и ответственная. Но всё же  главное достижение – это дети, которых она поддерживает во всех их начинаниях. Старший сын – девятиклассник Кирилл – увлечён гитарой, участник вокальной группы «Неон», пятиклассник Дмитрий – юнармеец, занимается самбо и музыкой, первоклассница Ксения ходит на танцы и в музыкальную школу. Всей семьёй Зинкины занимаются спортом, катаются на лыжах, активно отдыхают и путешествуют.

 

А ещё они постоянные участники районных и областных мероприятий, таких, как, например, «Успешная семья», «Интеллектуальная семья», «Сельские спортивные игры» и т.длава администрации Пачелмского района Валерий Еськин от имени губернатора Пензенской области тепло поздравил Александру Зинкину и вручил памятный подарок и цветы.

 

http://www.rodzem58.ru/news-3-5951.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг