Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензенской области выросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

 

28.11.2020

 

В Пензенской области выросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

1 тыс. 78 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, зарегистрировано в Пензенской области в январе-октябре 2020 года, что на 2,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Об этом свидетельствуют данные прокуратуры региона.

По информации надзорного ведомства, в сумме на момент возбуждения уголовных дел за указанный период изъято 63 кг 152 грамма наркотических средств.

Это на 35,4% больше, чем за 10 месяцев прошлого года.

 

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в январе-октябре 2020 года в Пензенской области зарегистрировано 11 тыс. 538 преступлений. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2019-го составил 4,3%.

75,7% преступлений совершено в городах и поселках городского типа.

 

https://penzanews.ru/crime/145558-2020

 

Жители Пензы и области проявляют себя в антинаркотических акциях

 

28.11.2020

 

 

В любом доме может находиться наркопритон. Жалобы поступают в УМВД России по Пензенской области, после чего сотрудники полиции отправляются по указанным адресам с проверкой.

Надежный источник сведений - пенсионерки, коротающие время на скамейках у подъездов. От их внимания ничто не ускользнет. И никто - неблагонадежных жильцов они знают в лицо, а о подозрительных типах нередко сообщают куда следует.

«Иногда не только удается получить оперативную информацию, но и сами граждане спрашивают, где можно пройти лечение от наркотической зависимости», - констатировал оперуполномоченный по особо важным делам УНК УМВД России по Пензенской области Павел Карнаухов.

 

 

В области до 13 декабря проходит месячник «Сурский край - без наркотиков!». Круглосуточный телефон горячей линии 59-10-10.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/11/28/zhiteli_penzi_i_oblasti_proyavlyayut_sebya_v_antinarkoticheskih_aktciyah.html

 

В Пензе проверили кальянные, бары и ночные клубы

 

28.11.2020

 

 

В соответствии с последними изменениями в Постановление Губернатора Пензенской от 16.03.2020 № 27 "О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области" в Пензе запрещено оказание услуг общественного питания и проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в период с 23.00 до 06.00.

Меры предприняты в целях профилактики распространения заболеваемости.

Для проверки соблюдения запрета в Пензе проводятся проверки объектов потребительского рынка. Очередной рейд состоялся в ночь с 27 на 28 ноября. В нем участвовали сотрудники администрации города Пензы, Управления по делам ГОЧС г. Пензы, администрации Ленинского района города Пензы и УМВД г. Пензы.

Было обследовано 11 предприятий общественного питания: "HARAT'S PUB", рестобар "Бекон", кафе "Облака" на улице Кулакова; арт-клуб "IGUANA"; бар-дискотека "Lambada" на уллеханова; "Бар-Маркет" на пр.Победы и ряд других объектов, а также кальянные на ул.Московской.

В ходе рейда выявлено предприятие общественного питания, работающее после 23.00 и тем самым, нарушающее постановление.

Сотрудниками полиции составлен протокол по ст.20.6 ч.1 КоАП РФ за несоблюдение требований, предъявляемых в период действия режима повышенной готовности.

Подобные рейды запланировано проводить на постоянной основе до отмены режима повышенной готовности.

 

 

https://penza-gorod.ru/news/v_penze_proverili_kalyannye_bary_i_nochnye_kluby/

 

В Пензе молодой человек подсадил возлюбленную на наркотики

 

30.11.2020

 

 

Не только распространял синтетическую дурь, но еще и свою девушку подсадил на наркотики. Полицейские расследуют уголовное дело в отношении 21-летнего пензенца, который, путем уговоров склонил вторую половинку к употреблению запрещенных средств.

 

 

«Установлено, что молодой человек являлся закладчиком одного из интернет-магазинов, который получал оптовые партии наркотиков, фасовал их на мелкие, и занимался раскладыванием закладок на территории Пензы.

При получении оптовой партии молодой человек был задержан сотрудниками полиции», - сообщил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по области Алексей Власов.

Фигурант уголовного дела находится под домашним арестом. Автомобиль, который молодой человек купил на деньги, вырученные от противозаконной деятельности, и использовал в дальнейшем при создании закладок, изъят сотрудниками правоохранительных органов.

 

 

«На территории Пензенской области в настоящее время проводится акция «Сурский край - без наркотиков!». Если вам известны факты, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, просим вас незамедлительно сообщить по телефону горячей линии УМВД России по Пензенской области 59-10-10», - отметил Алексей Власов.

 

 

Телефон работает круглосуточно.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/11/30/v_penze_molodoj_chelovek_podsadil_vozlyublennuyu_na_narkotiki.html

 

Российские полицейские вымогали 500 тысяч рублей под угрозой подброса наркотиков

 

30.11.2020

 

В Дагестане трем сотрудникам республиканского управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России предъявлено обвинение в вымогательстве у местного жителя 500 тысяч рублей под угрозой подброса наркотиков. Об этом в понедельник, 30 ноября, «Лентеу» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, 1 августа подозреваемые доставили в отдел полиции города Дербент 29-летнего ранее судимого за торговлю наркотиками мужчину. Избив задержанного, полицейские предложили ему сознаться в сбыте запрещенных веществ, угрожая, что в случае отказа подбросят потерпевшему большой объем запрещенных веществ.

Подозреваемые пояснили, что задержанному в этом случае грозит до десяти лет лишения свободы. Когда потерпевший согласился с требованиями вымогателей, оперативники вложили в наружный карман его брюк сверток с наркотиками, который затем был показательно изъят в присутствии понятых. Таким образом, полицейские решили подтвердить, что мужчина занимается сбытом запрещенных веществ.

Потерпевшему предложили выкупить свою свободу за миллион рублей, но позже эту сумму снизили до 500 тысяч, и отпустили задержанного из отдела. После этого потерпевший позвонил родственникам и попросил о помощи. Родные перевели ему на карту 350 тысяч рублей, которые тот позже снял в банкомате и отдал вымогателям.

Получив деньги, полицейские возбудили в отношении задержанного уголовное дело по статье 228 («Незаконный оборот наркотических средств») УК РФ. По данным источника «Лентыу» в правоохранительных органах, после того как мужчина был отпущен из отдела, он обратился в правоохранительные органы и рассказал о случившемся.

После этого трое подозреваемых были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям 159 («Мошенничество с использованием служебного положения»), 286 («Превышение должностных полномочий»), 228 (Незаконный оборот наркотических средств) и 303 («Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности») УК РФ.

 

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

 

https://lenta.ru/news/2020/11/30/badcops/

 

Наркотикам в регионе не место!

 

01.12.2020

 

 

Открыл совещание в режиме видеоконференцсвязи председатель АНК губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Первым вопросом в повестке дня значились результаты работы по пресечению незаконного распространения и оборота наркотиков на территории региона. Докладчиками выступили руководители Управлений МВД, УФСИН и Следственного комитета.

За 10 месяцев текущего года в Пензенской области было зарегистрировано 1 018 наркопреступлений. Было изъято 63 кг наркотических средств. Более 40% из них – синтетические вещества.

Как сообщил представитель пензенского УМВД, в последнее время в наркосфере практикуется привлечение к поставкам НС граждан из других регионов и активно используются современные цифровые приложения.

В век развития дистанционных продаж, так называемых «закладок», торговцы сомнительным удовольствием все чаще используют пиратский софт, который якобы проблематично отследить. Однако это совсем не так. В настоящее время просто не существует таких приложений, которые не смогла бы отследить служба безопасности.

- Система профилактики также должна активизироваться, - призвал губернатор. – Полиция пресекает, как правило, уже свершившиеся сделки, а наша задача состоит еще и в том, чтобы сократить сам спрос на наркотики.

Глава региона призвал Министерства образования, культуры, труда и департамент СМИ как можно интенсивнее вести работу в данном направлении.

Кроме того, на заседании обсудили ситуацию, когда некоторые родители отказываются от проведения у своих детей тестов на наличие наркотических веществ в организме, мотивируя это тем, что они доверяют своим чадам.

- Доверие – это хорошо, но необходимо провести с отказавшимися взрослыми разъяснительные беседы. Ведь тест нужен, чтобы подстраховаться и точно знать, что ребенок не увлекается запрещенными веществами, - поручил Иван Белозерцев.

Последним вопросом, который обсудили члены антинаркотической комиссии, стали меры по совершенствованию системы оказания наркологической медицинской помощи больным наркоманией и их социальной реабилитации.

 

Подробнее читайте в газете "Сердобские новости".

 

Елена ПАРШИНА

Фото с сайта: pnzreg.ru

 

http://www.serdobsky.ru/news-1-10323.html

 

Пьяный бомж повредил памятник узникам нацизма

 

01.12.2020

 

Фото: Peterburg2.ru

 

Сотрудники полиции в Красносельском районе Санкт-Петербурга задержали бездомного мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения в компании других людей разбивал стеклянные бутылки о памятник узникам нацизма. В итоге вандалы повредили плиту монумента, сообщают «Невские новости» со ссылкой на источник

Инцидент произошел на пересечении проспекта Ленина и улицы Свободы. По данным издания «78.ru», полицию вызвали очевидцы событий после того, как заметили компанию пьяных бомжей, которые разбивали бутылки и разбрасывали возложенные на постамент цветы.

Вскоре на место выехали сотрудники правоохранительных органов. Они задержали одного из нарушителей порядка — 31-летнего пьяного мужчину. Представители полиции забрали его в изолятор временного содержания. В ближайшее время ведомство будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении злоумышленника. На данный момент судьба памятника неизвестна.

 

В августе 2020 года москвичи, проживающие недалеко от Новой Басманной улицы, пожаловались на заброшенный комплекс городской клинической больницы (ГКБ) №6, который перестал функционировать в 2015 году. Со временем здание превратилось в притон для наркоманов, бомжей и «других асоциальных личностей». Некоторые горожане заявили о необходимости восстановления медицинского учреждения.

 

https://lenta.ru/news/2020/12/01/bomzh/

 

Россиянин заразился коронавирусом и перестал пьянеть

 

04.12.2020

 

Россиянин заразился коронавирусом, потерял обоняние и перестал пьянеть. Об этом он рассказал на портале Pikabu.

Больной решил проверить, будет ли он чувствовать вкус разных продуктов и напитков и запах бытовой химии. «Чеснок — горький и чутка жжет. Вкуса чеснока нет. Аромата нет. Мандарин — просто сладкий. Лимон — чутка кислый и жжет. Сыр — как резина соленая. Спирт! Чистый. Идет, как вода. Вкуса нет. Чутка обжигает горло. Я при нормальной жизни водку пить не могу. Как и другие крепкие напитки. А тут. Но! Не пьянеешь. Я не смог. Вообще. Выпил треть стакана спирта, и ничего», — написал пользователь mg.4.

Затем он решил понюхать уксус, хлорку, белизну и бензин, но ничего не почувствовал. «И тут меня слегка осенило плохой мыслью. Даже с холодком по коже. Я открыл конфорку на малый ход (газ с баллонов) — нет запаха одоранта!!!» — предупредил юзер.

Он призвал всех, кто также не имеет обоняния, быть бдительными, поскольку «есть шанс выпить что-то не то» или не почувствовать утечку газа. «Честно сказать, я немного с этой мысли поднапрягся. Это очевидные мысли, но я о них не слышал, ни от кого. А газ у нас везде. И больные теперь тоже. А датчики утечки — нет», — заключил автор.

Ранее 4 декабря иммунолог-аллерголог Владимир Болибок сообщил, что при заражении коронавирусом могут возникать практически незаметные симптомы — сухость в носу, воспаление лимфоузлов, боли в горле, першение и покашливание. По его словам, при массовых госпитализациях пациентов с пневмонией эти симптомы были неочевидными.

Употребление чистого спирта может привести к химическому ожогу полости рта и пищевода. Кроме того, специалисты не рекомендуют употреблять алкоголь при заболевании коронавирусной инфекцией.

 

https://www.penzainform.ru/news/global/2020/12/04/rossiyanin_zarazilsya_koronavirusom_i_perestal_pyanet.html

 

За торговлю контрафактным табаком семь пензенцев попали за решетку

 

04.12.2020

 

Вступил в силу приговор семи жителям Пензы, от 33 до 40 лет, за торговлю контрафактными сигаретами и пособничество в этом преступлении.

Организатором преступной группы стал директор ООО «БиоПак», которое занималось производством упаковочных материалов и их продажей.

Из работников своей фирмы директор создал группу, которая с сентября 2016 года по 21 ноября 2017-го торговала в Пензенской области и других регионах России контрафактными сигаретами.

«Каждый из членов организованной группы выполнял отведенную ему роль. С целью конспирации в телефонных переговорах использовались шифрованные термины. Для придания видимости законности деятельности осуществлялась торговля непродовольственными товарами, в том числе сигаретами, маркированными специальными марками АО «Гознак», - рассказала старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

При этом торговцы нелегальным табаком всячески конспирировались. «БиоПак» заключал договоры с официальными дистрибьюторами, которые поставляли легальную маркированную продукцию. Одновременно закупались и контрафактные сигареты, их перевозили на автомобилях фирмы по поддельным документам под видом конфет.

Блоки хранились в арендованных в Пензе и области помещениях, а сбывались по цене ниже рыночной на различных торговых точках. Причем одна из них принадлежала индивидуальному предпринимателю, входившему в группу.

Во время обысков на складах, в торговых павильонах и автофургонах сотрудники правоохранительных органов изъяли 590 377 пачек сигарет с поддельными акцизными марками и без них. Общая стоимость товара составила 38 млн. 917 тыс. 854 рублей.

Подсудимые свою вину признали частично. В результате организатор преступной группы приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Сроки наказания другим ее участникам варьируются от 2 лет и 6 месяцев до 1 года и 2 месяцев. Местом отбывания наказания назначены исправительные колонии строгого режима.

Также будут конфискованы и обращены в доход государства восемь автофургонов марки «ГАЗ» и около 7 млн. рублей, изъятых во время обыска. Табачная продукция подлежит уничтожению.

«Не согласившись с приговором, трое осужденных и пятеро адвокатов подали апелляционные жалобы. Судебная коллегия по уголовным делам оставила их без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 2 декабря», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/12/04/za_torgovlyu_kontrafaktnim_tabakom_sem_penzentcev_popali_za_reshetku.html

 

Полиция изъяла у мокшанца более 60 кустов конопли

 

04.12.2020

 

 

Посадил дед коноплю. Выросла она большая, а теперь и срок грозит ему немаленький. Запрещенным растениеводством житель Мокшана, 1965 года рождения, занимался у себя дома, отведя под него целую комнату.

 

 

«Собирал каждый листик - не выкидывать же. Курить хотел попробовать. Вырастил урожай, а не получилось», - рассказал задержанный.

 

 

Растения, находящиеся в разной степени созревания, изъяли сотрудники полиции - всего 61 куст. Кроме того, дома у мужчины обнаружили 30,83 грамма марихуаны. То, что он выращивал коноплю для себя, подтвердилось в ходе оперативно-разыскных мероприятий. А вот отсутствие опыта приема запрещенных веществ ему доказать не удалось.

«Уроженец Республики Узбекистан употребляет марихуану с 14 лет. С 80-х годов, когда он переехал в районный поселок Мокшан, продолжил употреблять данное наркотическое средство, находя его на различных заброшенных участках, а также в полях за пределами населенного пункта», - сообщил начальник группы дознания ОМВД России по Мокшанскому району Роман Архипов.

 

 

Свою вину задержанный признал полностью.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/12/04/politciya_izyala_u_mokshantca_bolee_60_kustov_konopli.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг