Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

СКАЗКА «PRO ПЕНСИЮ» – 124

 

На сколько увеличится пенсия в 2021 году?

 

24.11.2020

 

На сколько увеличится пенсия в 2021 году?

© «РИА Новости»

 

С 1 января 2021 года все страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента, в среднем каждая пенсия увеличится на тысячу рублей. Об этом «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

 

«Напомню, по действующему законодательству индексация всех страховых пенсий неработающим пенсионерам, включая пенсии по старости, проводится с 1 января. В сентябре во время встречи с сенаторами президент Владимир Путин подчеркнул, что как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация в стране, пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента», – отметила парламентарий.

 

Запланированное повышение почти в полтора раза превысит инфляцию. Специалисты прогнозируют, что она в этом году составит 3,7-3,8 процента.

Кроме того, с 1 февраля размер ежемесячных выплат, которые получают ветераны боевых действий, инвалиды всех категорий, также увеличится. «Здесь индексация определяется исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год, пока он 3,8 процента», – сказала Бибикова.

 

С 1 апреля проиндексируют и социальные пенсии. Пока это 2,6 процента, но показатель ещё может быть скорректирован.

 

Экономист опроверг опасения снижения пенсий

В Совете Федерации объяснили смысл изменений условий выплаты накопительной пенсии

 

Яна Таёжная

 

https://radio1.news/article/na-skolko-uvelichitsya-pensiya-v-2021-godu-52123?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=radio1.news&utm_term=1281179&utm_content=8947125

 

РЕЗОНАНС

 

Жириновский предсказал роспуск Пенсионного фонда

 

24.11.2020

 

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

 

Депутат Госдумы, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предсказал скорый роспуск Пенсионного фонда. Слова политика приводит ТАСС.

«Пенсионный фонд, скорее всего, будет упразднен», — сказал Жириновский перед началом пленарного заседания нижней палаты парламента, добавив, что пенсии россиянам в таком случае будут выплачивать напрямую. Каким образом это будет происходить, депутат не уточнил.

По мнению Жириновского, в нынешнем виде Пенсионный фонд представляет собой «огромное количество чиновников, помещений». «Это огромная бюрократическая структура», — отметил лидер ЛДПР.

По его словам, в случае реализации такой инициативы в отсутствие Пенсионного фонда в России произойдет «цифровизация движения денег по стране».

В августе Счетная палата провела проверку работы Пенсионного фонда и нашла ошибки в системе персонифицированного учета прав граждан, которые нередко приводят к их нарушению. Также выявлены случаи выплаты пенсий после смерти получателя — из-за того, что данные вовремя не поступили в Пенсионный фонд.

После этого депутат Госдумы, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов также предложил ликвидировать Пенсионный фонд и выплачивать пенсии напрямую из бюджета.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/24/no_fund/

 

СНОВА «PRO ЧЕМОДАНОВКУ» – 42

 

ИЗ АРХИВА:

 

«Живём в мире». Что происходит в Чемодановке через год после беспорядков

 

28.05.2020

 

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Пенза 27/05/2020 Сюжет Беспорядки из-за конфликта в селе Чемодановка Пензенской области

 

Пресс-служба Правительства Пензенской области

 

Суд начал рассматривать дело о массовых беспорядках, произошедших в июне 2019 года в Чемодановке, спровоцированных конфликтом между цыганами и коренными жителями. На скамье подсудимых - 28 человек. О том, чем живет село год спустя – в репортаже корреспондента «АиФ-Пенза».

 

О славе и водопроводе

 

 

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ

В Чемодановку раньше приезжали с удовольствием и покупали коттеджи. Для жителей Заречного и Пензы это был выгодный вариант - купить дом недалеко от города. Прошлое лето стало переломным. Тогда в драке пострадал 21 человек, еще один скончался. Чемодановка и стоящее рядом с ним цыганское село Лопатки стали известными на всю страну.

В 2000-х годах Лопатки тоже знала вся Россия. Со всей округи сюда съезжались, чтобы купить «дозу». Потом была поймана целая группа наркоторговцев, и село стало исчезать из официальных криминальных хроник. Но слава осталась. Еще долго таксисты отказывались от заказов до Лопаток.

Если не знать, что произошло здесь год назад, можно ни о чем и не догадаться. Обычное среднестатистическое село, в нем уместились сразу несколько мини-маркетов. Люди на улицах не торопятся домой. В центре - недавно реконструированный сквер.

 

Жители села Чемодановка на трассе М-5

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ

«Эти работы были запланированы еще до конфликта», - объясняет руководитель местной администрации Жанна Кузнецова. Рядом строители трудятся над новой хоккейной коробкой. В поселке свежий асфальт на улицах, местная администрация отчитывается о проекте для водопровода. Об асфальте и водопроводе жители просили губернатора, когда он приезжал после конфликта. На встрече речь шла и о пункте полиции. Когда-то в Чемодановке стояло целое отделение, потом прошли «оргштатные мероприятия», и от отделения осталось пара кабинетов. Теперь в отремонтированном здании работают 13 сотрудников, они отвечают за несколько близлежащих сел. Шестеро из них - за Чемодановку и Лопатки.

 

 

Они вернулись

Именно около пункта полиции разворачивается колоритная сцена. Две цыганки с детьми благодарят начальника пункта, он обещает прислать к ним участкового. Картина странная, в том числе и потому, что после конфликта сообщалось, что лица цыганской национальности отсюда уехали.

 

 

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ

«Они вернулись, - подтверждает начальник пункта Владимир Дасайкин. - Сейчас их насчитывается более 500. Пока они отсутствовали, у некоторых похитили имущество. Виновных уже и нашли, и осудили, но ущерб они не возместили».

Заявлений от цыган о кражах было много в прошлом году. В 2020-м от диаспоры поступило лишь одно заявление: жена жаловалась на мужа, он якобы угрожал ей убийством. Остальные преступления - обычный рядовой набор: кражи, угоны, мошенничества. Всего 21 преступление, 18 раскрыто. Такой статистике можно позавидовать. Ее портят лишь цифры за прошлый год.

 

 

О цыганском бароне и его хоромах

На улице Кузнецова, где как раз и произошел конфликт - новый асфальт. В ряды выстроились добротные кирпичные дома. Они сильно отличаются от цыганских построек в стоящих рядом Лопатках. Там - сбитые из досок строения с прорехами и полусамодельной проводкой. Внутри - очень простое убранство, ни о каком евроремонте речь не идет. Городскому жителю назвать такие здания комфортным жильем тяжело. Но зато чуть ли не на каждом цыганском доме тарелка спутниковой связи, а внутри - ЖК-телевизор, с немалыми дюймами по диагонали.

 

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ

Цыганские хоромы мы все-таки нашли - большой красивый коттедж резко выделяется на фоне остальных домов в Лопатках. «Четыре материнских капитала потратили, родственники хорошо помогли», - рассказывает хозяйка о том, откуда взялись деньги на стройку. В доме живут ее дети и внуки, всего - 35 человек. Ремонт внутри делали сами, других дел все равно пока нет.

«На стройке работали, на бахче, по стране торговали, - перечисляют мужчины, - а сейчас коронавирус, никуда нельзя».

«А когда пособия путинские начнут давать, не знаете?» - спрашивают из каждого дома. Пособия - одна из основных статей семейного дохода. Пережить непростые времена в деревнях всегда помогали огороды, но около цыганских домов, ни одной грядки мы не увидели. Зато пару буренок все-таки отыскали в хозяйстве нынешнего предводителя цыган.

 

Новый неформальный лидер цыган Чемодановки Василий Юрченко. Фото: АиФ/Ирина Акишина

 

Его дом шиком не отличается, разве только добротностью - он построен из шпал, а не из досок, в таком строении зимой теплее. Да и сам Василий Юрченко, а именно так зовут нынешнего «неформального лидера» цыган, далек от образа барона, который мелькает в сериалах. Ни богатых нарядов, ни перстней на руках. Он возвращался с рыбалки, когда повстречал корреспондента «АиФ-Пенза». Узнав, что перед ним журналист, сразу начал говорить, как будто предвосхищая вопрос: «Мы со всеми живем в мире. Мы ни с кем не ссоримся, против закона не идем. Надеемся, что суд разберется, кто прав, а кто виноват».

 

 

Жизнь «после»

На скамье подсудимых сейчас находится 28 человек, все они - цыгане. Их обвиняют в совершении массовых беспорядков. Среди них еще одного - в убийстве, а второго - в покушении на убийство.

 

 

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ

Каков бы ни был приговор Фемиды, 34-летнего мужчину, погибшего в той бойне, он уже не воскресит. Июнь 2019-го стал изломом для Чемодановки, разделил всю жизнь на «до» и «после». Но массово село никто не покидает. В Лопатках дома цыган стоят на одной улице с русскими домами, оттуда тоже никто не бежит.

«Нет, я не боюсь здесь жить, - уверенно отвечает Елена Гриценко. - И раньше не боялась. Но знаете, что поменялось… Я стала замечать, что сейчас цыганки в спецжилетах ходят вдоль дорог и убирают мусор. Значит, они начали работать. И детей с собой берут, приучают. Раньше такого не было. Что-то, значит, у них внутри произошло».

 

P.S. Заседание суда по чемодановскому делу отложено до 3 июня, из-за эпидемии по коронавирусу доступ лиц на него ограничен.

 

 

Ирина Акишина

 

https://penza.aif.ru/society/chemodanovskiy_izlom_chto_proishodit_v_sele_cherez_god_posle_konflikta

 

«Враскорячку стоять не умеем»: высказывания Путина, которые ставят в тупик переводчиков

 

21.11.2020

 

 

Президент России – известный любитель афоризмов и иносказаний. Зачастую его фразы нужно не просто слушать, но и вслушиваться в них.

Это сильно затрудняет работу его переводчиков, несмотря на то, что все они – профессионалы своего дела и являются сотрудниками Министерства иностранных дел. Впрочем, президент России Владимир Путин владеет немецким и английским языками и иногда выполняет всю работу самостоятельно.

Путину важно, чтобы смысл его слов был донесен до аудитории без искажений, поэтому главе государства нередко приходится поправлять переводчиков. Так, в 2006 году одна из сотрудниц сказала о пятипроцентном росте российской экономики на саммите тогда еще Большой восьмерки. А президент говорил о семи процентах.

 

 

"Надо внимательно следить за тем, что они говорят", – отшутился тогда российский лидер.

Личный переводчик главы российского государства Алексей Садыков вспомнил, как однажды слушал речь начальника с телеэкрана, когда тот произнес "мы враскорячку стоять не умеем".

"Слава Богу, мне не надо это переводить", – подумал тогда Садыков.

Еще одно непереводимое обращение Владимир Путин произнес на полях экономического форума в Санкт-Петербурге. Появившись перед участниками, он сказал "Вольно". Переводчик признался, что в тот момент он растерялся. Единственное, что пришло ему в голову – английский военный термин "At ease" – единственное, что подходило по смыслу. Алексей Садыков добавил, что после этого ему даже пришлось проверять себя по словарю.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/11/21/vraskoryachku_stoyat_ne_umeem_viskazivaniya_putina_kotorie_stavyat_v_tupik_perevodchikov.html

 

Умирающую от диабета россиянку лечили от коронавируса

 

22.11.2020

 

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

 

В Нижегородской области больную диабетом женщину лечили от коронавируса. В результате пациентка умерла, сообщает издание «Подъем» со ссылкой на дочь погибшей.

По словам собеседницы издания, семья Натальи Самойловой хотела обратиться в прокуратуру, но важные для следствия документы оказались «утеряны и переписаны». «Вскрытие показало, что легкие у мамы были чистые, что она не болела никаким коронавирусом, а умерла из-за сахарного диабета», — рассказала дочь пациентки и добавила, что хочет справедливости.

Министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что по факту смерти женщины проводится проверка. По его словам, основывать суждения на мнении только лишь из видеообращения не совсем правильно.

«Когда случаются такие эпизоды, мы в любом случае запускаем экспертизу, которая не зависит от работы конкретной медицинской организации», — добавил министр.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/22/rossiya/

 

В Пензенской области вновь продлили режим повышенной готовности

 

25.11.2020

 

В Пензенской области принято решение о продлении режима повышенной готовности. Об этом сообщила утром в среду, 25 ноября, пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина.

Режим будет действовать как минимум до 10 декабря.

В соответствующем постановлении губернатора Ивана Белозерцева, размещенном на официальном портале правительства, ничего не говорится об изменении ограничений, действующих в области. Таким образом, сохраняются прежние условия.

Так, запрещено проведение публичных и иных массовых мероприятий (за исключением некоторых общественных обсуждений или публичных слушаний), курение кальянов в ночных клубах, на дискотеках, в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

Предприятия, где проводятся зрелищно-развлекательные мероприятия или оказываются услуги общественного питания, не должны принимать посетителей с 23:00 до 6:00.

Лица, не достигшие возраста 18 лет, не могут находиться в торговых центрах и фуд-кортах без сопровождения родителей или иных законных представителей.

Кроме того, всем работодателям рекомендовано перевести беременных женщин на дистанционную работу и усилить режим дезинфекции в своих помещениях.

По-прежнему действует масочный режим. Лица старше 65 лет и те, кто страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, должны находиться на самоизоляции.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/11/25/v_penzenskoj_oblasti_vnov_prodlili_rezhim_povishennoj_gotovnosti.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг