Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

ПО ЗАКОНУ О ТИШИНЕ

 

Россиянку с третьей попытки выселили из квартиры матери

 

20.11.2020

 

Фото: Александр Казаков / «Коммерсантъ»

 

В Нижнем Новгороде судебным исполнителям пришлось принудительно выселять женщину, отказывавшуюся покидать квартиру матери. Об этом сообщается на сайте областного управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

Между женщинами разгорелся конфликт из-за квадратных метров. Семейный спор перерос в судебное разбирательство, мать его выиграла: суд постановил, что дочь и ее супруг должны освободить жилое помещение. Зять владелицы двухкомнатной квартиры сразу согласился съехать, но ее дочь выселяться категорически отказалась. Тогда приставы взыскали с нее штраф в размере пяти тысяч рублей.

Образовавшуюся задолженность россиянка погасила, но освобождать жилое помещение по-прежнему не собиралась. Приставу пришлось приехать к ней на работу и лично вручить требование о выселении. Гражданка вновь отказалась выполнить судебное решение. В итоге судебный пристав совместно со взыскателем с третьей попытки выселили женщину принудительно. Они описали ее имущество, освободили квартиру от личных вещей и составили акт о выселении.

Ранее в ноябре жительницу Амурской области лишили квартиры за систематическое нарушение тишины. Соответствующий иск к россиянке удовлетворил суд. Женщина, занимавшая жилье по договору социального найма, регулярно нарушала покой соседей.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/20/evicted/

 

На улице Фурманова забил фонтан чистой питьевой воды

 

21.11.2020

 

 

Россия богата природными ресурсами, огромных запасов никому не жалко. Быстро утекает народное добро: не первый день во дворе на улице Фурманова бьет фонтан из чистой питьевой воды. Дорога вдоль дома № 7 превратилась в настоящий каток. Тяжело проехать автолюбителям, пройти пешеходам, даже птицы поскальзываются.

 

 

Коммунальной аварии радуется только местная детвора. У мальчишек появилось новое место для игр. Правда, такие развлечения на льду чреваты: потерять равновесие, упасть и получить травмы - не вопрос.

 

 

«Кто будет за все платить? За лечение, за воду? Машины ездят - тоже страдают», - отметил житель дома № 7 Александр Антонов.

«Слесари приходили, сказали: не от нас. Может, от садика где-то», - предположила его соседка Людмила Фомина.

Аварийные службы были на месте прорыва, однако положительного эффекта их визит не принес. Вода продолжает ручьем бежать по улице. А вот люди вынуждены здесь сбавлять темп, чтобы не торопясь преодолеть обледеневшую дорогу.

 

 

Подобные объекты этой осенью появляются по всему городу. Сообщения о прорывах труб ежедневно поступают из разных районов областного центра.

 

 

Причина - большая изношенность сетей, а коммунальщики физически не могут устранить все аварии в кратчайшие сроки. Пенза медленно превращается в Венецию.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|21.11.2020 18:50|

2020 год он такойожет прорвать трубу,даже там где ее нет.

Гость|21.11.2020 18:52|

год прорыва...

Гость|21.11.2020 18:52|

penzainform.ru писал(a):

Быстро утекает народное добро

а с чего это народное добро с какого времени оно стало народное?

Гость|21.11.2020 18:56|

три дня уже точно такой поток воды превращающейся в ледяные торосы бьет у заброшенной бани на "Шуисте" и никому нет дела.

Гость|21.11.2020 18:57|

Народные ДЕНЬГИ будут утИкать...

Гость|21.11.2020 18:59|

Глупомордые буртасы, все на водопой! Всем радоваться!

Гость|21.11.2020 19:00|

Народное ,в том плане,что за утекшую в никуда воду все равно будет платить народакже как с босяцким подгоном с капремонтом по весне.

Гость|21.11.2020 19:03|

Делать надо по человечески а не через жопу.

Гость|21.11.2020 19:28|

Нормалёк: всё оплачено горожанами. Может ещё в "реестр родников Пензы" внесут.

Гость|21.11.2020 19:34|

Это вам не бордюр каждые два года менятькучная тема по ходу для начальства.

Гость|21.11.2020 20:12|

По всему городу прорывы! Что-то пошло не туда.

Гость|21.11.2020 21:04|

Мульт "Вот какие чудеса" (1965).Посмотрите,люди добрые и вы поймёте, всю сущность бизнеса поповтранно,что они эти источники не освятили.

Гость|21.11.2020 21:33|

Это вместо замурованного на зиму фонтана. Да и каток золотой вручили . Знали, что будут трубы по городу рвать

Гость|21.11.2020 21:33|

19.03

А что там можно сделать по человечески, эти сети 70 х годов, они уже два срока отслужили. Тут только замена.

Гость|21.11.2020 21:35|

А замена водопровода в Пензе не ведётся от слова совсем

Ctrl пред.   1   2   3   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/11/21/na_ulitce_furmanova_zabil_fontan_chistoj_pitevoj_vodi.html

 

В Пензе 1 639 домов перешли на прямые расчеты с «ЭнергосбыТ Плюс»

 

23.11.2020

 

В Пензе на прямые расчеты с «ЭнергосбыТ Плюс» перешли 1 639 жилых домов. Это означает, что платежи жителей этих домов за отопление и горячую воду будут поступать непосредственно в адрес ресурсоснабжающей организации. В таком случае люди могут быть уверены в том, что их денежные средства в полном объеме дошли до теплоэнергетиков.

Прямой договор с ресурсоснабжающей компанией повышает качество платежной дисциплины, гарантирует надежное обеспечение теплом и горячей водой и упрощает взаимодействие потребителей и энергокомпании при возникновении вопросов.

Перейти на прямые расчеты можно несколькими способами. Например, по решению собственников квартир расторгнуть договор с управляющей компанией при наличии у нее задолженности в размере, равном или превышающем два среднемесячных платежа. Также на прямые договоры ресурсоснабжающая организация может перейти в случае уклонения от заключения договора со стороны управляющей компании.

«Хочу обратить внимание собственников жилья на то, что управляющие компании продолжают выполнять свои непосредственные функции по содержанию внутридомовых коммуникаций и оплате горячего водоснабжения для содержания общедомового имущества», - отметил директор Пензенского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Павел Овчаров.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/11/23/v_penze_1_639_domov_pereshli_na_pryamie_rascheti_s_energosbit_plyus.html

 

Пензяки требуют перерасчета за мусор

 

24.11.2020

 

Более 400 жалоб на суммы в квитанциях за вывоз мусора поступило в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области в этом году. По 69 обращениям проводились внеплановые проверки документов, в 337 случаях были даны разъяснения.

В ведомстве напомнили, что с 1 января 2019 года коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Пензенской области оказывают три региональных оператора: ООО «Экопром», ООО «УБО», ООО «Вторма+». Всего они получили 21 предписание и сделали жителям перерасчет платы на 32 тысячи 850 рублей за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Так, например, в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области поступило коллективное обращение жителей села Блиновка Каменского района. Они жаловались, что региональный оператор нерегулярно вывозит мусор, но при этом выставляет счет на полную оплату за месяц.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) твердые коммунальные отходы должны вывозить не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) - не реже одного раза в сутки.

При этом допустимое отклонение сроков может составлять:

- не более 72 часов суммарно в течение 1 месяца;

- не более 48 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха +5 °C и ниже;

- не более 24 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха свыше +5 °C.

При этом за каждые 24 часа отклонения плата за услугу по обращению с ТКО снижается на 3,3 процента.

«Поскольку на проведение контрольных мероприятий со второго квартала 2020 года Правительство РФ установило мораторий, региональным операторам, которые не соблюдают сроки вывоза ТКО, выдаются предостережения», - пояснили «МЛ» в Госжилстройтехинспекции Пензенской области.

В итоге жителям улиц Центральная и Еланская села Блиновка сделали перерасчет с сентября 2019 года по июль 2020 года. По ряду домовладений он составил 594 рубля 76 копеек. А жителю села Скрипицыно Колышлейского района после жалобы вернули 290 рублей 76 копеек.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 46, 17 ноября 2020 г.

 

https://www.penzainform.ru/press/ml/2020/11/24/penzyaki_trebuyut_pererascheta_za_musor.html

 

В Пензе за парковку на газонах предусмотрен штраф

 

23.11.2020

 

 

В настоящее время рейды в городе осуществляются с помощью автоматической системы фиксации административных правонарушений «Дозор». Автоматизированный комплекс позволяет зафиксировать правонарушение и оперативнее привлечь нарушителей к ответственности.

С июля 2020 года вынесено 2155 постановлений о нарушениях за размещение транспортных средств на газонах, детских или спортивных площадках.

Соответствующие рейды проходят ежедневно в разных районах города. В случае, если водителя нет на месте, фотофиксацию правонарушения и счет на оплату штрафа ему направят заказным письмом.

Администрация города Пензы напоминает, что ответственность за правонарушения предусмотрена статьей 3.4. «Размещение транспортных средств на газоне, а также на детской или спортивной площадке» Закона Пензенской области №1506-ЗПО от 2 апреля 2008 года «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях». Изменения вступили в законную силу 9 июля 2019 года.

Согласно законодательству парковка на газоне, а также на детской или спортивной площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1000 до 3000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 10 000 рублей.

 

https://penza-gorod.ru/news/v_penze_za_parkovku_na_gazonakh_predusmotren_shtraf/

 

Родственники больной коронавирусом женщины возмутили соседку

 

24.11.2020

 

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

 

Жительница Красноярска Моника Дюсуше возмутилась родственниками соседки, которая болеет коронавирусом. Активистка расклеила в подъезде объявления и призвала семью зараженной соблюдать режим самоизоляции. Женщина поделилась историей на своей странице в Facebook.

По словам Дюсуше, несколько дней назад она узнала, что жена одного из соседей на протяжении трех недель болеет коронавирусом и находится дома. При этом муж и дети зараженной не изолировались в квартире, а продолжили выходить на улицу без масок и перчаток.

Дюсуше решила обратить внимание других соседей на проблему и предупредить их о возможных последствиях. Женщина расклеила по подъезду объявления, в которых рассказала о диагнозе одной из жительниц и отметила, что не знает, «насколько ответственно семья больного относится к рекомендациям Роспотребнадзора». Дюсуше попросила соседей заботиться о здоровье и сообщать другим жильцам о потенциальной опасности. Однако активистка добавила, что некоторое время спустя все объявления сорвали.

Подписчики Дюсуше обсудили проблему в комментариях. Некоторые из них похвалили женщину за неравнодушие и посчитали, что в сложившейся ситуации она поступила «наиболее корректно», а другие посоветовали написать объявление на асфальте, чтобы оно не исчезло. Однако были и те, кто не оценил идею активистки и назвал ее бессмысленной. Один из пользователей также отметил, как изменилось отношение общества к подобным историям. «Либерализация налицо. Раньше за такое могли и машину сжечь. Или сарай», — написал мужчина.

В октябре 2020 года власти в столице Индонезии Джакарте предложили маркировать дома, жители которых заразились коронавирусом. Предполагалось, что наклейки на зданиях будут информировать о состоянии больных и предупреждать граждан, если они соберутся в гости. В городской администрации заявили, что такая мера поможет бороться с распространением заболевания и снизит нагрузку на больницы, где закончились места для новых пациентов.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/24/vozmuschenie/

 

Российский подъезд превратился в полосу препятствий с кипятком и крысами

 

26.11.2020

 

Кадр: видео «ГТРК Пенза» / YouTube

 

Забитая канализация превратила подъезд в пензенском жилом доме на улице Суворова в полосу препятствий, которую вынуждены преодолевать жильцы, чтобы попасть домой. По словам владельцев квартир, в помещении появляются ямы с кипятком, а из-за влажности завелись крысы, сообщает ГТРК «Пенза».

 

Жильцы дома рассказали, что на протяжении месяца из-за затопления в подъезде они ходят до квартир по старым дверям и доскам, лежащим на полу. Из-за сырости в стенах дома стали появляться трещины и покосились ступеньки. По словам владельцев квартир, коммунальщики фактически не уходят от них и постоянно занимаются ремонтом. Однако проблема не решается, и вода появляется снова. Оказалось, что от затопления страдают и жильцы соседнего подъезда. Россияне опасаются, что могут получить ожоги, так как рядом с лужами у них находится электрощиток.

Местные журналисты попросили управляющую компанию, которая обслуживает дом, прокомментировать ситуацию. Ее руководитель Виктор Лазарев подчеркнул, что затопление не доходит до щитка, а установка прибора в безопасном месте требует больших расходов. По словам Лазарева, щиток можно будет перенести в рамках капремонта в 2021 году. В компании также отметили, что регулярно прочищают канализацию и проводят в подъездах уборку, но окончательно решить вопрос не могут, так как все трубы необходимо менять на новые. Однако, когда коммунальщики смогут провести работы в канализации, неизвестно. По словам Лазарева, пока на январь-февраль 2021 года они запланировали отремонтировать вход в подъезд.

 

В сентябре 2020 года подвалы трех многоквартирных домов затопило фекалиями в городе Первоуральске Свердловской области в переулке Кутузова. Жильцы обвинили в коммунальной катастрофе сотрудников управляющей компании. По словам одной из владельцев квартир, в доме забилась канализация, при этом коммунальщики убрали заглушку в трубе, не устранив засор. Тогда журналисты не смогли получить комментарий от руководства организации.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/26/prepyatstviya/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг