Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Американский генерал предрек исход возможной войны в космосе

 

22.11.2020

 

Фото: @OlegMKS

 

Командующий космическими операциями Космических сил Соединенных Штатов генерал Джон Реймонд предрек исход возможной войны в космосе. Его слова передает ТАСС.

Генерал обратил внимание на то, что космос становится сферой военных действий. Поэтому главная задача Космических сил — сдержать зарождающийся конфликт, отметил он. «Я не думаю, что кто-то победит в этой войне», — добавил Реймонд.

При этом американский военный назвал Россию соперником США в космосе и заявил, что так было «с самого начала». Вместе с этим он напомнил, что в разгар холодной войны стороны сотрудничали в области гражданского космоса.

В прошлом году о возможной войне в космосе высказался президент России Владимир Путин. По его словам, США рассматривают космос как пространство для войны и открыто планируют там боевые операции. В свою очередь, это требует укрепления орбитальной группировки российских спутников.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/22/starwar/

 

Россиянка сдала полиции сына из-за склада нелегального оружия в их квартире

 

23.11.2020

 

Кадр: ГУ МВД России по г. Москве

 

В Москве за незаконное хранение и изготовление оружия задержан 44-летний безработный россиянин. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщает пресс-служба столичной полиции.

По данным МВД, 71-летняя мать задержанного позвонила в службу «02» и сообщила, что в комнате ее сына раздаются выстрелы. Прибывший наряд полиции вошел в комнату и задержал дебошира. Выяснилось, что безработный от скуки расстреливал различные предметы в доме. Обыскав помещение, полицейские обнаружили целый склад нелегального оружия.

Полицейские изъяли пистолеты Стечкина, Макарова и ТТ, которые, согласно исследованию, являются огнестрельными, травматическое оружие с просроченной лицензией и детали от еще одного пистолета. Кроме того, в квартире подозреваемого обнаружены 200 патронов различных калибров и банки с порохом.

Дознаватели возбудили уголовные дела по статье 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия») и 222.1 («Незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ») УК РФ. В настоящее время задержанный владелец оружейного склада находится под подпиской о невыезде.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/23/callpolice/

 

Расстрелявший сослуживцев солдат Шамсутдинов рассказал присяжным о дедовщине

 

23.11.2020

 

Фото: Telegram-канал BAZA

 

В Чите на первом заседании суда солдат Рамиль Шамсутдинов рассказал присяжным о дедовщине в воинской части Забайкалья, где он служил и осенью 2019 года расстрелял сослуживцев. Об этом сообщает ТАСС.

О неуставных отношениях в части, послуживших причиной бойни, Шамсутдинов заявлял еще на следствии. Его показания не меняются с первого допроса, заявил адвокат Руслан Нагиев. Он указал, что его подзащитный «не юлит, не обманывает». Присяжным показали фотографии с места стрельбы и найденные улики.

Несмотря на решение суда провести открытый процесс по делу, прессу удалили с первого заседания, объяснив это нехваткой мест в зале заседания.

В настоящее время слушания проходят в здании Читинского гарнизонного военного суда, в последующем журналистам пообещали дать доступ на процесс, когда его переведут во Второй восточный окружной военный суд, если там освободится просторный зал для заседаний, уточняет «Тайганфо».

19 ноября сообщалось, что суд со второй попытки набрал коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела рядового.

 

По данным следствия, 25 октября 2019 года Шамсутдинов с автоматом АК-74М прибыл с военнослужащими на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)». Получив четыре магазина по 30 патронов в каждом, он расстрелял сослуживцев, целясь им в головы, грудь и спины. Израсходовав первый магазин, рядовой присоединил новый и продолжил стрельбу. Предполагая, что некоторые из военнослужащих могли выжить, Шамсутдинов решил их осмотреть и, обнаружив раненых, произвел в них дополнительные выстрелы. В результате восемь военнослужащих погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Шамсутдинов заявил, что причиной расстрела стали издевательства.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/23/dedo/

 

В России выросло число террористических преступлений

 

24.11.2020

 

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

 

В России с начала года на треть выросло число террористических преступлений. Соответствующие данные представили в МВД, передает ТАСС.

С января по октябрь 2020 года в стране зарегистрировали 1 990 преступлений террористического характера. Таким образом, прирост составил 33,3 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Правоохранители также зафиксировали 708 преступлений экстремистской направленности, что на 39,9 процента больше, чем в прошлом году.

Всего в МВД выявили 1,7 миллиона преступлений с начала года. Этот показатель на 1,1 процента превышает данные 2019 года. В ведомстве уточнили, что в общественных местах зарегистрировано на 10 процентов преступлений меньше, чем годом ранее —525,1 тысячи. В 52 регионах России количество регистрируемых преступлений выросло, в 33 — снизилось.

В 2019 году россияне оценили борьбу государства с терроризмом. По мнению большинства опрошенных (80 процентов), власти способны защитить население от террористических атак. Не верят в способность государства защитить граждан 16 процентов граждан.

В 2018 году было 12 процентов, не веривших в способность властей защитить население, а 85 процентов были уверены в эффективности мер по борьбе с терроризмом. Самый низкий уровень доверия к таким мерам был зафиксирован в 2002 году, а также в феврале 2011 года (20 процентов).

 

https://lenta.ru/news/2020/11/24/terror_russia/

 

В Крыму предотвратили четыре теракта

 

24.11.2020

 

Николай Патрушев

Николай Патрушев

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

 

За год в Крыму предотвратили четыре теракта, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщает ТАСС.

По словам секретаря Совбеза, слаженная работа спецслужб и правоохранительных органов в 2020 году позволила предотвратить восемь преступлений террористического характера, в том числе четыре террористических акта. Заявление Николая Патрушева было сделано во время видеоконференции по вопросам безопасности на территории Крыма.

Патрушев добавил, что благодаря своевременным мерам сотрудников правоохранительных органов удалось избежать ухудшения криминогенной обстановки на полуострове в курортный сезон, а также катастроф природного и техногенного характера.

30 октября сообщалось, что Патрушев рассказал о предотвращенных в 2020 году терактах на территории Центральной России.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/24/terakt/

 

Названы страны с самым большим числом жертв террористов

 

25.11.2020

 

Фото: Globallookpress.com

 

Число жертв терроризма в мире сократилось на 59 процентов с 2014 года, однако ситуация в западных странах кризисная. Об этом пишет Politico со ссылкой на данные глобального индекса терроризма (GTI).

Отмечается, что Запад переживает самый высокий с 1970-х годов уровень смертности, связанный с терактами. В Западной Европе, Северной Америке и Океании рост числа смертей составил 250 процентов.

В докладе также названы страны с самым большим числом жертв террористов. На первом месте в мире — Афганистан. Также в списке лидеров есть Великобритания, Украина и США.

GTI предполагает, что негативная тенденция может быть связана с «политической нестабильностью». Предполагается, что она вызвана экономическим спадом и пандемией COVID-19. Эксперты также считают, что сокращение международной помощи для проведения антитеррористических операций может быть контрпродуктивным, в связи с чем не советует западным странам отказываться от этого.

Ранее в России отметили рост экстремистских и наркотических преступлений. Статистика указывает на рост числа преступлений, связанных с терроризмом (1 990 преступлений, прирост на 33,3 процента) и экстремизмом (708 преступлений, прирост на 39,9 процента).

 

https://lenta.ru/news/2020/11/25/globalterror/

 

ФСБ предотвратила теракты в Московском регионе

 

25.11.2020

 

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

 

Продолжение: Спецоперация ФСБ по предотвращению терактов в Московском регионе попала на видео

ФСБ предотвратила теракты в Московском регионе. Об этом в среду, 25 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ведомства.

Диверсию готовили участники подпольной ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Ее деятельность пресечена сотрудниками спецслужбы. Во время обыска изъято самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.

Во Владимирской области задержан гражданин центральноазиатской страны, также являвшийся членом ячейки. Ее участники также занимались вербовкой россиян в ряды ИГ и сбором денег на деятельность террористической организации. Возбуждено уголовное дело.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/25/fsbb/

 

В Хмеймиме увековечили память летчика сбитого Турцией Су-24

 

25.11.2020

 

Фото: РИА Новости

 

На российской авиабазе в Сирии Хмеймим увековечили память Героя России Олега Пешкова, чей бомбардировщик Су-24 был сбит Турцией пять лет назад. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что на стоянке самолетов, напротив ангара, где стоял самолет Пешкова, открыли памятный знак. «Подполковник Пешков отдал делу служения Отечества самое дорогое, что есть у человека, — свою жизнь», — сказал командующий российской группировкой в Сирии Сергей Кузовлев. Известно, что теперь перед вылетами на задания летчики будут отдавать дань памяти Пешкову.

Турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии, 24 ноября 2015 года. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов. После этого Россия ввела в отношении Турции санкции, в частности запретив ввоз ряда продовольственных товаров. В июне 2016-го президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил сожаление о случившемся, после чего Москва стала постепенно снимать ограничения.

2 декабря 2019 года «Независимая газета» со ссылкой на стокгольмскую организацию Nordic Research Monitoring Network сообщила, что команду сбить российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией в 2015 году отдавал лично Эрдоган.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/25/hmeimim/

 

Подкинутая к двери коробка вынудила пензячку вызвать спецслужбы

 

26.11.2020

 

В четверг, 26 ноября, в редакцию портала PenzaInform.ru позвонила жительница улицы Терновского в Пензе по имени Александра. Она попросила выразить благодарность сотрудникам экстренных служб.

«23 ноября я вечером вернулась домой и увидела у порога закрытую коробку. Она была не картонная, а деревянная, и внушала подозрение. Я набрала телефон 112, и уже через 15 минут подъехали четыре человека в форме, один - с автоматом. Они осмотрели место и сказали, что содержимое ящика действительно может быть опасным», - рассказала пензячка.

По словам Александры, еще через пять минут прибыли представители других структур. На месте работали сотрудники полиции, Росгвардии и МЧС. Они провели в подъезде около часа и выяснили, что бомбы нет.

Как добавила горожанка, она извинилась за беспокойство, но ей вежливо ответили: «Что вы, это были правильные действия. Вы молодец, все бы были такими бдительными».

«Меня поразило, насколько оперативно и с какой слаженностью работали специалисты. Думаю, что в случае реальной опасности на них можно положиться», - отметила Александра.

В правоохранительных органах порталу PenzaInform.ru рассказали, что в коробке оказались деревянные бруски. По-видимому, тару в подъезд выставил кто-нибудь из жителей, делавший ремонт или чинивший мебель.

 

Фото pixabay.com

 

https://www.penzainform.ru/news/public/2020/11/26/podkinutaya_k_dveri_korobka_vinudila_penzyachku_vizvat_spetcsluzhbi.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Благочинный Лунинского округа принял участие в заседании Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений

 

24.11.2020

 

 

В администрации Лунинского района, 20 ноября 2020 года, проведено заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

Благочинный Лунинского округа выступил с докладом «О роли православных религиозных организаций района в общественной жизни района, взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными организациями, учреждениями культуры и образования района».

 

 

Отец Павел довел до участников заседания Совета информацию о работе воскресных школ, о Скаутском движении при храме Рождества Пресвятой Богородицы, о занятиях в Клубе смешанных единоборств, организованных при приходе, и о мероприятиях, проводимых во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными организациями, учреждениями культуры и образования района.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/11/24/blagochinnyj-luninskogo-okruga-prinyal-uchastie-v-zasedanii-soveta-po-voprosam-garmonizacii-mezhetnicheskix-i-mezhkonfessionalnyx-otnoshenij-3/#more-73581

 

В России отметили рост экстремистских и наркотических преступлений

 

25.11.2020

 

Фото: СК РФ / РИА Новости

 

Министерство внутренних дел опубликовало статистику по преступлениям, совершенным в России с января по октябрь 2020 года. Документ размещен на сайте ведомства.

Среди прочего, статистика указывает на рост числа преступлений, связанных с терроризмом (1 990 преступлений, прирост на 33,3 процента) и экстремизмом (708 преступлений, прирост на 39,9 процента).

Также значительно выросло количество преступлений, связанных с наркотиками. За 10 месяцев текущего года дела о незаконных производстве, сбыте или пересылке наркотических средств возбуждались более 34 тысяч раз, что выше показателя прошлого года на 66,3 процента.

В июне сообщалось, что суды в России стали чаще оправдывать обвиняемых в создании преступного сообщества и бандитизме. В 2019 году были оправданы почти 850 обвиняемых — треть от общего числа россиян, которым вменили эти преступления. Также часто снимают с граждан обвинения в клевете. При этом количество оправдательных приговоров в стране по-прежнему составило 0,2 процента от общего числа дел, поступивших в суды в 2019 году.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/25/rost/

 

В российском городе выставили на продажу почтовые марки с Гитлером

 

26.11.2020

 

Скриншот видео: ГТРК Орел

 

В газетных киосках Орла на продажу выставили почтовые марки с изображением Адольфа Гитлера. Стоимость такой марки в среднем по городу составила 290 рублей, сообщает ГТРК Орел.

В местном отделении «Роспечати» подчеркнули, что продажа марок не нарушает законодательство. «Все по закону, и надписи о запрете пропаганды нацизма есть, и что Гитлер — военный преступник — тоже», — парировали в филиале.

Поставщиком оказалась общественно-патриотическая организация из Карелии «За Родину». Председатель совета объединения Владислав Грин отметил, что за основу изображения были взяты подлинные марки Третьего рейха. По его словам, продажа таких марок должна стать «закреплением героического контекста Великой Победы над преступной фашистской Германией».

Однако многие родственники ветеранов не одобряют реализацию подобной продукции. Так, внук фронтовика юрист Сергей Мальфанов в беседе с телеканалом счел такие марки пропагандой нацистских преступников. Он подчеркнул, что надписи о запрете пропаганды на марке почти не видно, зато крупное изображение Гитлера — видно.

В настоящее время Следственный комитет России по Орловской области начал доследственную проверку по факту реализации марок, сообщает «Интерфакс». Продукцию сняли с продажи.

Во время Великой Отечественной войны на фронтах погибло около полумиллиона жителей Орла. Сам город 22 месяца был в немецкой оккупации. После освобождения Орел вошел в список 15 самых разрушенных городов страны.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/26/pochta/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг