Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе открылась выставка копий памятных монет Банка России

 

14.11.2020

 

 

Ботвинник, Яшин, Малышев - самые громкие имена советского и российского спорта запечатлены на памятных монетах, выпущенных Банком России. Но прикоснуться к прекрасному не получится. Увидеть эти рубли можно лишь на картинке.

 

 

«Памятные монеты выпускались ограниченными тиражами, поэтому встретить их в обиходе практически невозможно - они все сосредоточены в коллекциях и у нумизматов», - пояснил организатор выставки Дмитрий Марков.

Фотовыставка, открывшаяся в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова, позволяет взглянуть на редкую коллекцию. Отдельное внимание в экспозиции уделяется теме спортивных состязаний мирового уровня, которые проводились в России, - чемпионата мира по футболу в 2018-м и Олимпиады 2014-го.

 

 

«Мне понравились все монеты, связанные с Сочи. Я учусь на экономиста, буду работать с деньгами, мне эта тема интересна», - рассказала посетительница выставки Вера Савинова.

Каждая монета - как учебник истории. Есть сторублевая в честь первого российского чемпиона Олимпийских игр Николая Панина-Коломенкина. По соседству с фигуристом - прославленный футбольный вратарь Лев Яшин.

 

 

«Монеты Банка России впервые начали выпускаться к Олимпиаде 1980 года. С тех пор монеты спортивной тематики выпускаются регулярно, и в настоящий момент есть уже около 200 монет, посвященных выдающимся спортсменам, знаковым событиям и соревнованиям», - сообщил Дмитрий Марков.

Выставка будет работать до 27 ноября.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/11/14/v_penze_otkrilas_vistavka_kopij_pamyatnih_monet_banka_rossii.html

 

В Каменском районе пенсионер собрал целую коллекцию редкостей

 

14.11.2020

 

 

Хамзя Касимович Васильев, уроженец татарского села Кикино Каменского района, идет в ногу с научно-техническим прогрессом, но по принципу «шаг вперед - два назад». Ему интересно понимать, как проходила эволюция полезных предметов, окружающих человека сегодня. У гаджетов и девайсов были свои предки.

 

 

«Безмен 50-х годов взвешивал все в фунтах (1 фунт - 400 граммов), работал очень просто», - показал коллекционер.

 

 

В домашнем музее Хамзи Васильева нашлось место и утюгу, нагревавшемуся раскаленными углями, и «бабушке» современной стиральной машины - простой и надежной в эксплуатации.

 

 

Полвека назад свет в конце тоннеля видели благодаря керосиновым лампам. Других в деревнях не было.

 

 

«Сначала надо делать маленький нагрев, потом подсохнет и можно будет прибавить. Сейчас невозможно при таком свете учиться, а я еще застал. У нас свет появился в 66-67-м годах - мой седьмой класс», - пояснил собиратель редкостей.

Тяжелая печатная машинка «Башкирия» - прародительница современной беспроводной клавиатуры.

 

 

Сейчас принято спать на белье с 3D-принтами, а вот раньше девушки свое приданое украшали вручную. Узоры не тускнеют до сих пор - даже через 50 лет.

 

 

Когда-нибудь и современные компьютеры станут чьими-то «дедушками».

 

https://www.penzainform.ru/news/life/2020/11/14/v_kamenskom_rajone_pensioner_sobral_tceluyu_kollektciyu_redkostej.html

 

Пензенские студенты отразили свое восприятие А. Куприна в картинах

 

15.11.2020

 

 

Куприн для каждого свой. Для кого-то работы великого классика как черно-белый графический рисунок, для других же - яркий натюрморт. В Пензенском государственном университете архитектуры и строительства открылась выставка картин, посвященная творчеству земляка.

 

 

«Здесь разные жанры: натюрморт, портрет, какие-то композиции. Причем многие из них выполнены не в традиционной реалистичной манере, более современный такой подход. Его мы изучаем со студентами специальностей «архитектура», «дизайн». Они пробуют себя в этом жанре», - рассказала старший преподаватель кафедры «Рисунок, живопись и скульптура» Екатерина Цимбалист.

Работы выполнены студентами университета. На стенды попали лишь лучшие картины, который прошли строгий отбор.

 

 

«Я рисовал работу по произведению Куприна «Одиночество». Это не самое распространенное произведение, которое брали для рисования работ, а я решил все-таки взять. Небольшой рассказ, но довольно интересный», - отметил студент ПГУАС Денис Костюнин.

 

 

Картины преподаватели увидели впервые. Все работы создавались весной, когда ученики занимались в дистанционном формате.

«Это происходило в онлайн-режиме. Мы контролировали на каждом этапе, но не могли до них дотронуться. Там все только студенческие руки», - пояснила Екатерина Цимбалист.

«Они рисовались с трудом, с болью. Но они нарисовались в итоге и вот теперь висят», - оглянулся на картины Денис Костюнин.

 

 

Подобная выставка проводится в стенах вуза впервые, но руководство учебного заведения планирует сделать ее ежегодной.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/11/15/penzenskie_studenti_otrazili_svoe_vospriyatie_a_kuprina_v_kartinah.html

 

В Пензе открылась выставка фотографа Теодора Раду Пантеа

 

16.11.2020

 

 

Доктор истории фотографии - так принято называть румына Теодора Раду Пантеа. Выставка его работ открылась в Лермонтовской библиотеке. Сам мастер в город на Суре не приехал, экспозицию организовал Сергей Майоров. Пензенец лично знаком с иностранцем.

«Здесь он решил подать свои изображения в квадратном формате. Квадрат считается очень стабильной конструкцией, но туда достаточно сложно вместить композицию, не все вписывается. Он попытался это сделать. Я считаю, что у него это здорово получилось», - отметил Сергей Майоров.

 

 

Всего снимков 60. Это фотографии людей, зданий, природы. Экспозиция будет работать минимум месяц.

«Очень часто фотографов ругают за то, что они делают большую насыщенность по цветам. А данный мастер использует этот метод повышения насыщенности, интересно. Использует размытие очень часто в своих работах», - рассказал фотограф Михаил Кондратьев.

 

 

«Фотографии интересные. Что ценится в фотографии - свет, композиция и цвет. Если разобрать по составляющим, то здесь очень интересная композиция, необычная, да и цвет удивляет. Цвета насыщенные, яркие», - пояснила фотограф Надежда Фомина.

 

 

Выставку работ Теодора Раду Пантеа дополнила еще одна экспозиция. Руководитель театра кукол Алексей Фомин решил показать пензенцам свою коллекцию.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/11/16/v_penze_otkrilas_vistavka_fotografa_teodora_radu_pantea.html

 

В Пензе хор Октября Гришина выступил с концертом

 

16.11.2020

 

 

Санитарный контроль на входе в Центр культуры и досуга: сотрудники учреждения борются с распространением коронавируса.

«На вахте у нас администратор измеряет температуру каждому входящему. У нас есть маски, и если у человека нет маски, то мы ему предлагаем, вручаем. В зале у нас все будут сидеть в масках, и мы будем соблюдать не более 50% наполнения зала», - рассказал директор Центра культуры и досуга г. Пензы Евгений Шилов.

 

 

Хор имени Октября Гришина подготовил новую программу. Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной. В основе концерта-спектакля биографии трех героев-пензенцев, которые сражались с фашистами. Это Андрей Кижеватов, Хамзя Янаев и Константин Майоров.

Концертную программу под названием «Ради жизни на Земле» пензенцам помогали готовить московские специалисты.

 

 

«Наша задача была создать атмосферу того времени. Мы старались в музыкальном и танцевальном материале воссоздать атмосферу того времени, тяжелые годы военные, как постепенно настроение народа менялось ближе к победе», - отметил режиссер-постановщик Андрей Амосов.

 

 

Для тех пензенцев, кто не смог попасть на концерт хора Октября Гришина, была организована онлайн-трансляция на сайте Центра культуры и досуга.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/11/16/v_penze_hor_oktyabrya_grishina_vistupil_s_kontcertom.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг