Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Три угрозы для России: Патрушев выступил с предупреждением

 

30.10.2020

 

Фото: ТАСС

 

Глава Совета безопасности России Николай Патрушев назвал три главные угрозы для России, пишет «Царьград».

Выступая на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в ЦФО, Патрушев заявил, что России угрожают различные деструктивные явления — от терроризма до попыток политической дестабилизации.

 

Так, он отметил, что в целях вовлечения молодежи в противоправную деятельность представители радикальных исламских фундаменталистов активизировали работу по принятию ислама лицами, не относящимися традиционно к народностям мусульманской культуры.

По его словам, основными факторами, способствующими распространению радикальной идеологии в молодежной среде, являются проблемы в системе воспитания, безработица, коррупция, трудности в вопросах социальной защищенности и получении образования.

 

Вторая угроза – попытка внешних сил дестабилизировать политическую обстановку в России. По его словам, лидеры прозападной несистемной оппозиции «обладают ресурсом для массового вовлечения представителей молодого поколения в протестные выступления», их возможности существенно повышаются в связи со значительным увеличением финансирования из-за рубежа российских НКО.

 

В качестве третьей угрозы Патрушев назвал рост вовлеченности молодежи в криминальные субкультуры, такие как запрещенная в РФ АУЕ («Арестантское уголовное единство»), а также «скулшутинг» и «колумбайн».

Как сообщал «Рамблер», накануне Минюст внес международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» в список экстремистских организаций. Об этом сообщает "Рамблер".

 

Далее: https://news.rambler.ru/politics/45135508/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

 

КОММЕНТАРИИ 253

 

Вероника Полынина

 

https://news.rambler.ru/politics/45135508-tri-ugrozy-dlya-rossii-patrushev-vystupil-s-preduprezhdeniem/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Петербуржцы почтили память погибших из-за теракта на борту А321 в Египте

 

31.10.2020

 

Фото: МЧС РФ

 

Петербуржцы почтили память погибших в катастрофе лайнера A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» над Синаем в 2015 году в результате теракта пять лет назад. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что жители Санкт-Петербурга возложили цветы и венки в память о жертвах к памятнику «Сложенные крылья» на Серафимовском кладбище. Затем участники церемонии отправились к памятнику «Сад памяти» в Ленинградской области.

Глава благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова заявила, что родственники погибших никогда не простят виновникам случившееся в Египте, и призвала завершить расследование для привлечения их к ответственности.

4 марта 2020 года стало известно, что Египет не признал крушение Airbus A321 над Синаем в 2015 году терактом. Апелляционный суд Каира не стал рассматривать судебные иски семей погибших пассажиров в связи с тем, что личности погибших якобы до сих пор не установлены. Суд также отклонил претензии к правительству Египта. Власти страны считают крушение аварией, в отличие от Следственного комитета и ФСБ России.

Самолет авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Оказалось, что сотрудник аэропорта помог пронести взрывное устройство на борт самолета. Все 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли. ФСБ признала случившееся терактом, после чего власти России запретили прямое авиасообщение с Египтом, однако на данный момент запрет снят.

 

https://lenta.ru/news/2020/10/31/a321/

 

Милонов возмутился костюмами коронавируса на Хэллоуин

 

31.10.2020

 

Виталий Милонов

Виталий Милонов

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

 

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов возмутился тем, что россияне надевают костюмы коронавируса на Хэллоуин. Свою позицию он рассказал РИА Новости.

По его мнению, этот праздник — прославление темных сил, колдовства и смерти. Кроме того, он не понимает: как можно «играться с такими серьезными вещами, как культ зла». «Что предлагают организаторы этого праздника в текущем году? Нарядиться всем коронавирусом и смеяться над тысячами погибших? Я протестую против пошлости, против этого мракобесия и чуши, которая пришла к нам с Запада», — подчеркнул парламентарий. Он добавил, что будет обращаться во все органы, чтобы не допустить «посевной семян зла на нашей земле».

Милонов отметил, что в жизни и так много зла помимо Хэллоуина. «Осенью в нашей стране свой Хэллоуин, который очень любят коммунисты, — 7 ноября [день Октябрьской революции]. Два Хэллоуина для России — перебор», — заключил он.

В октябре костюм коронавируса стал популярен среди россиян перед Хэллоуином. Ростовая кукла в виде вируса обойдется в 20 тысяч рублей, надувной костюм похожего на коронавирус микроба — в 2500 рублей. Также продаются тематические многоразовые маски, например, с клыками графа Дракулы. До этого иностранные онлайн-магазины представили наряды для Хеллоуина, вдохновленные средствами защиты от коронавируса: в виде антисептика, антибактериальных салфеток и рулона туалетной бумаги.

Ранее Милонов оценил возможность замены празднования Хэллоуина в России на День похоронщика. По его мнению, предложение праздновать День работника похоронной отрасли неэтично, поэтому в России его вводить не нужно. «Похороны ассоциируются с печалью, с состраданием. А похоронщики ассоциируются с преступной группой людей, которые на этом зарабатывают», — объяснил он.

 

https://lenta.ru/news/2020/10/31/milonov/

 

Готовивших теракт на концерте Киркорова россиян попросили посадить на 20 лет

 

02.11.2020

 

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

 

Прокурор запросил от 11 до 20 лет колонии для россиян, готовивших теракт на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале в 2017 году. Об этом «Лентеу» сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда.

В ходе прений сторон обвинитель запросил 20 лет в колонии строгого режима для Х. Казуева, 18 лет для С. Ибрагимова, 11 лет для Ш. Магомедова и 19 лет для Г. Халдузова.

Четверых россиян задержали на концерте Киркорова в октябре 2017 года. У них обнаружили взрывное устройство. Им предъявили обвинения по статьям 222 УК РФ («Незаконное хранение взрывчатых веществ»), статье 223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных веществ»), а также статье 205 УК РФ («Участие в действиях организаций, признанных террористическими»). По версии обвинения, задержанные состояли в международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Отмечается, что сам Киркоров не признан потерпевшим по делу. Прения продолжатся 5 ноября.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/02/kirkorov/

 

Переодетого в Иисуса Христа активиста задержали напротив здания ФСБ

 

05.11.2020

 

Фото: Telegram-канал Znak.com

 

Активиста Павла Крисевича, переодетого в Иисуса Христа, задержали напротив здания ФСБ на Лубянке в Москве. Об этом сообщает корреспондент Znak.com в Telegram-канале.

На распространенных изданием кадрах видно, что мужчина устроил акцию на площади, позади которой видно здание ведомства. Крисевич привязан к кресту, у его ног дымятся папки, имитирующие уголовные дела. На нем белая набедренная повязка и искусственная кровь.

Судя по фотографиям, сначала к активисту подошли двое полицейских, затем уже четверо правоохранителей отнесли его в автозак.

Крисевич был одним из задержанных в июне россиян, которые возмущались из-за приговора двум фигурантам дела «Сети». Он приковал себя наручниками к ограде, зажег дымовую шашку, разбрасывал листовки с лозунгами «Ваш электрошок не убьет ваши идеи» и «Свободу политзаключенным».

 

https://lenta.ru/news/2020/11/05/christ_jesus/

 

ФСБ задержала в Казани стремившихся к свержению власти террористов

 

06.11.2020

 

 

В Казани сотрудники ФСБ задержали террористов, стремившихся к свержению власти. Об этом в пятницу, 6 ноября, со ссылкой на ЦОС ФСБ России сообщает РИА Новости.

По данным силовиков, пятеро исламистов, входивших в ячейку запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», занимались пропагандой идей организации, призывая к насильственному свержению действующей власти и созданию «всемирного халифата». Подозреваемые распространяли свою идеологию среди жителей республики Татарстан.

В ходе обыска изъяты электронные носители и запрещенная литература террористической организации.

7 июля сообщалось, что сотрудники управления ФСБ совместно с пограничниками задержали в Калининграде четырех вербовщиков запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад».

 

https://lenta.ru/news/2020/11/06/fsbperevorot/

 

ФСБ предотвратила теракт в Волгограде

 

06.11.2020

 

Архивное фото

Архивное фото

Фото: ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

 

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Волгограде. Об этом сообщает ТАСС.

Спецслужбы задержали в Республике Адыгея участника запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», который планировал диверсию в городе. Выходец из Средней Азии в соцсети «Одноклассники» размещал аудио и видеозаписи с призывами к совершению терактов и убийству сотрудников правоохранительных органов, а также неверных.

Эти ролики внесены в федеральный список экстремистских материалов, отметили в республиканском управлении ФСБ. В отношении задержанного возбуждены уголовные дела статьям 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности») и 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

15 октября ФСБ сообщила об уничтожении в Волгограде двух террористов из «Катиба Таухид валь-Джихад». Они намеревались взорвать монумент «Родина-мать». Памятник был помечен на карте, изъятой у боевиков, как объект для планируемого теракта. Кроме того, боевики планировали теракты в зданиях органов власти, местах проживания военнослужащих и на взрывопожароопасных предприятиях.

В ходе задержания главарь и его сообщник оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ, в результате чего были ликвидированы. Убитые — выходцы одной из стран Центрально-Азиатского региона. По месту их жительства провели обыск и изъяли оружие, боеприпасы, поражающие элементы к самодельному взрывному устройству, литературу религиозного характера и карту Волгограда с отмеченными на ней местами планируемых атак.

Кроме того, в ФСБ сообщили, что одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Майкопе задержаны другие участники террористической организации, в отношении которых принимаются процессуальные решения.

В пресс-службе «Одноклассников» сообщили «Лентеу», что соцсеть всегда оперативно блокирует контент с любыми проявлениями пропаганды насилия и терроризма. Отмечается, что с помощью автоматических алгоритмов модерации и оперативной работы с жалобами пользователей эта активность не получает быстрого распространения по социальной сети.

 

https://lenta.ru/news/2020/11/06/terr/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

В Пензе ведется профилактика экстремизма в молодежной среде

 

06.11.2020

 

 

6 ноября 2020 года специалисты молодёжного центра «Юность» города Пензы провели для студентов Пензенского базового медицинского колледжа Минздрава России профилактическую программу «Наша истинная национальность – человек». Мероприятие посвятили профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

Представитель УМВД России по Пензенской области Алиса Уткина рассказала об опасности терроризма и экстремизма, мерах предупреждения правонарушений, об административной и уголовной ответственности гражданина за осуществление экстремистской деятельности.

Психолог центра провела практические упражнения, направленные на толерантность и осознание ценности собственной жизни и жизни окружающих людей.

 

 

https://penza-gorod.ru/news/v_penze_vedetsya_profilaktika_ekstremizma_v_molodezhnoy_srede_/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг