Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Открылась выставка работ пензенского художника-любителя

 

24.10.2020

 

 

Звери, леса, моря, реки и даже аборигены-людоеды - все уместилось в музее народного творчества. Здесь открылась выставка художника-любителя Геннадия Константиновича Латышева.

 

 

Живописью он начал увлекаться еще в институте.

«Исколесил много городов Советского Союза, там приходилось рисовать. Есть тут пейзажи Петербурга, где я сделал пять работ», - рассказал Геннадий Латышев.

В поисках тем для картин художнику помогает еще одно хобби.

 

 

«Я с юности увлекаюсь охотой, и мотивы моих похождений отображены в большей части работ. Приходилось сталкиваться с волками, лосями, кабанами», - отметил пенсионер.

Одна картина стала пророческой: девушка с козой переплывает на лодке реку в Ахунах. Однажды Геннадий Константинович увидел этот сюжет снова.

 

 

«Была коза, была женщина - я встретил свою жену Марью Федоровну. Только коз у нее две, а так все совпадает», - пояснил он.

Художник активно работает по сей день.

 

https://www.penzainform.ru/news/culture/2020/10/24/otkrilas_vistavka_rabot_penzenskogo_hudozhnika-lyubitelya.html

 

В Пензе отметили 80-летие реготделения Союза художников России

 

24.10.2020

 

В Пензе отметили 80-летие реготделения Союза художников России

Фото: Minkult.pnzreg.ru

 

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию пензенского регионального отделения Союза художников России, состоялось в зеленом зале картинной галереи имени К.А. Савицкого.

Со знаменательной датой представителей организации поздравили врио заместителя председателя правительства Пензенской области Олег Ягов, врио министра культуры и туризма региона Татьяна Курдова и другие официальные лица.

Членам регионального отделения были вручены заслуженные награды и переизданный альбом «Художники Сурского края».

После этого была торжественно открыта юбилейная выставка.

В экспозицию вошло свыше 200 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Значительная часть выставки посвящена истории развития пензенской художественной школы. Представлены работы Ивана Горюшкина-Сорокопудова, Алексея Вавилина, Юрия Ромашкова, Михаила Валукина и других мастеров.

В отдельном экспозиционном блоке можно увидеть произведения современных авторов — Германа Карпова, Анатолия Афанасьева, Алексея Шалаева, Владимира Филатова, Анатолия Омельченко, Галины Цибаревой, Анатолия Косырева и Владимира Кокшарова.

 

https://penzanews.ru/culture/145016-2020

 

Авторы проекта «Большая губерния» побывали на родине Лидии Руслановой

 

26.10.2020

 

 

Во вторник, 27 октября, в эфир телеканала «Экспресс» выйдет специальный выпуск программы «Большая губерния» (16+). Он будет посвящен 120-летию со дня рождения Лидии Руслановой. Авторы проекта побывали на малой родине великой артистки – в Малосердобинском районе, где попытались разобраться в загадках судьбы легендарной певицы.

Это, пожалуй, самая известная песня легендарной Лидии Руслановой. Вместе с фронтовой концертной бригадой «Валенки» дошагали до Берлина и звучали во время Победного выступления на ступеньках разрушенного Рейхстага. А ведь изначально это цыганская плясовая. Всенародно любимой ее сделала именно наша прославленная землячка.

На малой родине певицы, в Малосердобинском районе, бережно хранят эту реликвию. Хотя о том, что Лидия Русланова родилась в селе Александровка, знают далеко не все поклонники русской народной песни. Да и подлинных вещей великой артистки в местном историко-культурном центре сохранилось немного. Но есть гармошка, под которую она исполняла свои любимые саратовские частушки-страдания. И пластинки, расходившиеся в свое время миллионными тиражами.

«На Курской дуге у меня был ранен отец. Она пела у него в батарее», - рассказал председатель общественной организации «Малосердобинское землячество» Николай Сергеев.

В историко-культурном центре есть и уголок деревенской избы с люлькой, зыбкой и русской печкой. Судя по редким воспоминаниям Лидии Андреевны, сейчас здесь все как в ее детстве.

«Она четыре раза приезжала в Пензу. Знаменитое выступление в 1945 году. Конечно, на всех ее концертах был аншлаг. В Пензе ее помнили и любили», - поделилась член совета Союза краеведов России Владимир Первушкин.

Более подробно о жизни и творчестве Лидии Руслановой, а также о том, как сохраняют память о великой певице на ее родине, вы сможете узнать из программы «Большая Губерния». Она выйдет в эфир канала в день рождения всенародно любимой артистки - 27 сентября. Начало в 18:30, не пропустите.

ВИДЕО: https://youtu.be/jqqGL_gUpr0

 

http://tv-express.ru/sobitiya/avtory-proekta-bolshaya-guberniya-pobyvali-na-rodine-lidii-ruslanovoj

 

Жительницу Пензы поздравили с вековым юбилеем

 

29.10.2020

 

 

В четверг, 28 октября 2020 года, глава администрации Октябрьского района поздравил с днем рождения Марию Петровну Колмыкову. Женщине исполнилось 100 лет.

В праздничный день Андрей Васильевич подарил имениннице цветы и памятный подарок, а также поблагодарил за многолетний и добросовестный труд.

 

 

Родилась Мария Петровна в с. Степное-Смагино Пензенского района Пензенской области. В годы войны трудилась разнорабочей в колхозе. После ее окончания устроилась санитаркой в детский сад, где проработала до выхода на заслуженный отдых.

 

https://penza-gorod.ru/news/zhitelnitsu_penzy_pozdravili_s_vekovym_yubileem/

 

Концерт под окном: 95-летнего ветерана поздравили с днем рождения

 

30.10.2020

 

 

Артисты расположились во дворе дома и исполнили для участника Великой Отечественной войны известные композиции в пятницу, 30 октября 2020 года.

Персональный концерт для 95-летнего Павла Владимировича Дорофеева подготовили воспитанники детской музыкальной школы № 1. Таким образом, ветерана поздравили с днем рождения.

За выступлением солисток Павел Владимирович наблюдал из окна своей квартиры.

В завершение концертной программы заместитель главы администрации Октябрьского района Сергей Лобанкин поблагодарил участника войны за мирное небо над головой, вручил цветы, а также памятный подарок.

 

 

Павел Владимирович родился в селе Дмитриевка Мокшанского района Пензенской области.

13 апреля 1943 года был призван в ряды Советской армии. Принимал участие в боях за освобождение Польши, Германии, Чехословакии, Венгрии.

За участие в Великой Отечественной войне Павел Владимирович награжден медалями: «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и орденом «Отечественной войны II степени».

 

 

https://penza-gorod.ru/news/kontsert_pod_oknom_v_penze_95_letnego_veterana_pozdravili_s_dnem_rozhdeniya/

 

Пензенцам представили спектакль на языке жестов

 

30.10.2020

 

 

В Центре культуры и досуга представили проект «Восьмое чудо света». Его инициатором стало региональное отделение Всероссийского общества глухих. Реализовать идею удалось благодаря президентскому гранту.

В спектакле говорят одновременно сразу на двух языках, один из которых - язык жестов.

«Для нашей категории инвалидов по слуху театр недоступен. Не во многих городах России есть театры, где есть постановки на русском жестовом языке. И раз наши инвалиды по слуху не могут посетить театры, где идут спектакли на жестовом языке, у нас и возникла такая идея», - рассказала председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Любовь Демина.

 

 

Спектакль состоит из восьми историй, которые всем хорошо знакомы. На сцене играют неслышащие актеры. Им пришлось демонстрировать не только мастерство лицедейства.

 

 

«Сложнейшие хореографические партии! Я когда смотрю, поражаюсь - они действительно прекрасно танцуют, прекрасно поют», - оценила актерское мастерство режиссер-постановщик Анна Щепина.

 

 

Самому маленькому артисту 6 лет, он сыграл Малыша в истории про Карлсона. Роль «мужчины в самом расцвете сил» исполнил опытный артист Петр Малышев. Кстати, парик ему не понадобился.

 

 

Согласно условиям гранта, у артистов должны состояться гастроли по городам Поволжья, но из-за пандемии они, скорее всего, будут отменены или перенесены на более поздний срок.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/10/30/penzentcam_predstavili_spektakl_na_yazike_zhestov.html

 

На создание музея истории РПЦ запросили почти четыре миллиарда рублей

 

30.10.2020

 

Фото: Globallookpress.com

 

Государственный исторический музей запросил на создание экспозиционно-выставочного центра, посвященного истории Русской Православной Церкви (РПЦ) и Новодевичьего монастыря, почти четыре миллиарда рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры России.

Предполагаемая стоимость строительства составит 3,8 миллиарда рублей. Минкульт совместно с Минфином прорабатывает вопрос о выделении этих денег в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы.

Директор музея Алексей Левыкин подтвердил, что музей запросил деньги на создание центра у Министерства культуры. Однако он не стал раскрывать необходимую сумму. Левыкин рассказал, что комплекс Новодевичьего монастыря с 1934 года был филиалом Государственного исторического музея. В 2020 году его передали в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии РПЦ. «Нас продолжают связывать с монастырем очень тесные научные и общественные связи», — отметил Левыкин.

Также он добавил, что центр станет филиалом Государственного исторического музея. По его словам, музей планируется построить напротив Новодевичьего монастыря в Хамовниках. Участок площадью 0,7 гектара выделили музею в рамках организации празднования 500-летия Новодевичьего монастыря, которое состоится в 2024 году.

Ранее в октябре появилось расследование о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей. Отмечалось, что родственники главы РПЦ владеют тремя квартирами в Санкт-Петербурге и четырьмя в Москве, а также домом в Подмосковье. Авторы расследования утверждают, что одна из петербургских квартир досталась семье патриарха от бизнесмена Николы Саворетти, связанного с Мальтийским орденом. В РПЦ заявили, что имущество, принадлежащее семье патриарха Московского и всея Руси Кирилла, не имеет отношения ни к патриарху, ни к Церкви.

 

https://lenta.ru/news/2020/10/30/museum/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг