Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

«Бабушка и дедушка – наши бриллианты»

 

25.10.2020

 

«Бабушка и дедушка – наши бриллианты»

 

В календаре есть много праздничных дат. А о том, что 28 октября в России и в большинстве европейских стран отмечается День бабушек и дедушек, наверное, знают не многие. А зря. Ведь это ещё один добрый повод признаться своим близким в любви и уважении. Жители Лопатина Николай Иванович и Руфима Николаевна Пинясовы слышат такие признания очень часто, ведь они счастливые бабушка и дедушка четырёх внучек, внука, богаты уже и правнуками.

«Бабушка с дедушкой – это наши бриллианты, они всегда стремились сделать для нас всё самое хорошее, чтобы мы радовались, – говорят о героях повествования внучки Марина, Анна и Валерия. – И до сих пор, когда мы собираемся вместе, стараются приготовить и угостить нас тем, что мы любим. Они больше нас радуются нашим успехам, поддерживают во всех начинаниях. Хоть мы сейчас и далеко, но постоянно с ними на связи. И так тепло и спокойно на душе становится, когда вечером, после тяжёлого рабочего дня, слышим родной голос бабушки по телефону: «Вы мои цветочки-ландыши...». Бабушка и дедушка для нас пример того, как на протяжении многих лет сохранить трепет и любовь друг к другу. Бабушка ласково называет деда Николашкой: «А это мне Николашка кашку сварил». Так трогательно наблюдать за ними... Они даже ссорятся по-особенному, как-то смешно у них это получается. А как они радуются правнукам!»

 

Николай Иванович и Руфима Николаевна очень гордятся своими детьми. Их у них трое: «В 1961-м у нас родилась Татьяна, она окончила медицинский институт и работает в Саратове врачом-хирургом. Валера, средний сын, окончил сельскохозяйственный институт, живёт с семьёй и работает в Лопатине. Они всегда рядом с нами. А младший, Серёжа, выпускник Энгельсского зенитно-ракетного училища, живёт и трудится в Саратове».

 

Сами супруги тоже были большими тружениками. Николай Иванович много лет работал в райпо. Начинал – товароведом, после окончания торгового училища. Был председателем сельпо, лет пять до пенсии занимал должность директора хлебозавода. А Руфима Николаевна всю жизнь посвятила служению медицине. Много лет работала акушером в нашей больнице, в родильном отделении, которое она в шутку называет боевым.

 

«Заведовала отделением тогда Зоя Алексеевна Листафёрова, – вспоминает Руфима Николаевна. – Рожениц было много, а роды чаще приходились на ночное время. За одну ночную смену случалось принимать до пяти родов. Дежурили в смене по двое – акушер и санитарка. А если роды проходили с осложнениями, то вызывали врача. Она прибегала быстро, жила на территории больницы. Около двадцати лет я проработала акушером, а потом, после инфаркта, вынуждена была переквалифицироваться. Перевелась в поликлинику, медицинской сестрой в кабинет офтальмолога. Работала с Владимиром Васильевичем Поповым, который тогда был главным врачом больницы. А последние годы трудилась фельдшером на скорой. Сейчас с супругом на пенсии, оба на инвалидности. Николай Иванович перенёс три сложных операции. Дети и внуки ухаживают за нами, помогают во всех делах».

 

Дети и внуки Пинясовых, хоть и живут в разных городах, частенько их навещают, беспокоятся о здоровье, помогают во всём. А Николай Иванович и Руфима Николаевна стараются поддерживать молодёжь добрым словом и, если надо, мудрым советом. Для этого у них есть все основания, ведь прожили вместе 60 лет – в сентябре отметили бриллиантовый семейных союз.

А познакомились, как вспоминает Руфима Николаевна, случайно. Гуляли с подругой у старого моста, на аллее, там встретились с Николаем Ивановичем. В сентябре 60-го расписались. Была и свадьба. Сначала в Лопатине, а позже на родине Николая Ивановича, в Каменском районе. Жили хорошо, детей растили, работали много – «надоедать друг другу было некогда». Счастливы, что до сих пор вместе: «И готовим вместе, и телевизор вместе смотрим, и в карты играем – по настроению. Не скучаем. Да и дети скучать не дают. А всем, кто нас знает и помнит, мы желаем дожить до правнуков – самое большое счастье любоваться ими. Глядя на них, душа поёт».

 

http://slovonashe.ru/news-3-3519.html

 

В Камешкирском районе наблюдается дефицит девочек

 

26.10.2020

 

В Камешкирском районе наблюдается дефицит девочек

 

Представительниц прекрасной половины человечества за девять месяцев родилось более чем в два раза меньше, чем мальчиков.

 

Как сообщила специалист территориального отдела ЗАГС Камешкирского района Ирина  Боховодинова, с января по сентябрь текущего года на свет появилось 24 малыша. Она отметила, что абсолютное большинство ребят это мальчики, они родились у 17 мам.  И только семь женщин обрели дочурок. Стоит отметить, что подобная тенденции наблюдается в нашем районе не первый год,  но такого  явного перевеса среди новорожденных представителей сильного пола ещё не было.

 

За девять месяцев десять  камешкирских  пар  связали себя узами Гименея.  При этом пять из них заключили семейные союзы в августе и сентябре. Снижение количества регистраций браков по сравнению с  предыдущими годами связано с  коронавирусной  пандемией: многие молодые люди предпочли отложить  роспись до лучших времён.

 

С начала года  в районе распалось 20 семей. За это же время в сёлах муниципалитета скончались 68 мужчин и 54 женщины.

 

Источник фото: pixabay.com

 

http://www.nov58.ru/news-4-5719.html

 

Россиянка утопила в ванной маленькую дочь по приказу «голосов»

 

26.10.2020

 

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

 

Жительница Новосибирска утопила в ванной маленькую дочь, когда голоса в ее голове приказали ей сделать это, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ребенок погиб 23 октября. В тот день отец семейства, по профессии программист, ненадолго вышел из квартиры. 40-летняя мать набрала полную ванну воды и позвала двухлетнюю девочку купаться. «В этот момент женщина, уверенная при этом, что спасает ребенка, утопила дочь», — сказал собеседник издания.

Позже выяснилось, что несколько лет назад россиянка обращалась к психиатру из-за периодически возникающих навязчивых идей, галлюцинаций, разных голосов в голове. Она считала, что является проводником потустороннего мира, и говорила родственникам, что должна спасти мир. Тогда ей было назначено лечение, но в сентябре этого года симптомы вернулись. Женщина говорила, что должна помочь дочери, но не уточняла как. Она считала, что ее способности передались дочери, и не хотела, чтобы девочка страдала.

«Жена рассказала мужу, что у нее снова начались галлюцинации, она слышит голоса, которые говорят ей, что нужно делать. Снова вернулась тревожность, и она часто повторяла, что мир в опасности», — отметил источник КП, добавив, что недавно мать ребенка снова начала терапию.

Возбуждено дело по статье «убийство малолетнего». Родительнице назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

 

https://lenta.ru/news/2020/10/26/voices/

 

Путин поручил найти дополнительные деньги на родителей детей до 7 лет

 

27.10.2020

 

 

Уже в ближайшие месяцы родители детей до семи лет смогут рассчитывать на дополнительные деньги.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России рассмотреть вопрос о полной оплате больничных родителям детей до 7 лет вне зависимости от продолжительности стажа.

"Рассмотреть вопрос о выплате родителям детей в возрасте до семи лет пособий по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа, определив объем и источники финансового обеспечения такой выплаты", - сказано в поручении президента.

 

 

К 1 декабря 2020 года профильными ведомствами должен быть подготовлен соответствующий доклад, указано в поручении по итогам заседания Госсовета, опубликованных на сайте Кремля.

В данный момент размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа работника. Работающему гражданину, имеющему страховой стаж 8 и более лет - 100% среднего заработка, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка, имеющему страховой стаж до 5 лет - 60% среднего заработка.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/10/27/putin_poruchil_najti_dopolnitelnie_dengi_na_roditelej_detej_do_7_let.html

 

15,6 тысячи рублей на одного члена семьи: правительство одобрило новый проект

 

30.10.2020

 

 

Правительство РФ направило все силы на поддержку пострадавших от коронавирусных ограничений отраслей экономики. Теперь помощь будет оказана фитнес-индустрии, а заодно у россиян появится хорошая мотивация к систематическим физкультурно-оздоровительным занятиям.

В четверг, 29 октября, правительство РФ одобрило изменения в закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Налоговый кодекс.

"Это даст возможность нашим гражданам получать налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Максимальный возврат составит 15600 рублей в год", - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

 

 

"Перед нами стоит амбициозная цель: к 2030 году вовлечь в занятия спортом 70% населения России. И налоговый вычет - это шаг в правильном направлении", - заявил Чернышенко.

Только по предварительным оценкам, изменения в законодательстве затронут несколько миллионов человек. В некоммерческом партнерстве "Национальное фитнес-сообщество" подсчитали, что данная мера позволит одному человеку в год экономить 15,6 тысяч рублей от суммы в 120 тысяч, а если занимается семья - то сумма вычета возрастает пропорционально расходам.

"Получается существенная экономия для семейного бюджета - почти в 47 тысяч рублей для тех, кто занимается втроем", - сообщила президент "Национального фитнес-сообщества" Елена Силина.

 

 

"Мы считаем, что принятие налогового вычета - это очень важная, позитивная мера для стимулирования спроса пользования фитнес-услугами", - заявила президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева.

 

https://www.penzainform.ru/news/useful/2020/10/30/156_tisyachi_rublej_na_odnogo_chlena_semi_pravitelstvo_odobrilo_novij_proekt.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг