Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

ТИХО, ПО-СЕМЕЙНОМУ…

 

Побитая мужем пензячка попыталась отвести от него подозрения

 

17.10.2020

 

 

Бьет, не значит, любит, тем не менее, жительница Пензы решила скрыть от правоохранительных органов имя обидчика, нанесшего ей телесные повреждения. Полицейским и врачам - а женщина попала в больницу - она сказала, что стала жертвой незнакомца.

«В результате проведенных проверочных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого в совершении преступления. Им оказался муж потерпевшей, 35-летний житель Пензы. Мужчина вину свою признал и в содеянном раскаялся», - сообщила дознаватель отдела дознания ОП № 2 УМВД России по г. Пензе Ольга Ошкина.

 

 

Супруги вместе выпивали и поссорились.

«Причиной послужило чувство ревности со стороны мужа. Как выяснилось, они с женой около года не жили вместе. Потерпевшая уточнила, что не хотела, чтобы мужа привлекали к ответственности, поэтому первоначально указала, что ее избил неизвестный», - добавила Ольга Ошкина.

Возбуждено уголовное дело. Подозреваемому может грозить до 3 лет лишения свободы.

 

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/10/17/pobitaya_muzhem_penzyachka_popitalas_otvesti_ot_nego_podozreniya.html

 

РЕЗОНАНС

 

На улице Дружбы в Пензе мужчина до смерти забил брата

 

22.10.2020

 

 

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту убийства, которое произошло в квартире одного из домов на улице Дружбы. Там старший брат до смерти избил младшего.

Удары сначала по голове, затем по всему телу. 60-летний житель Пензы во всех подробностях рассказывал и показывал, как в собственной квартире жестоко избивал своего младшего брата. А началось все с беседы «по душам». На кухне, за столом, после нескольких выпитых рюмок спиртного родственники разговорились о прошлом.

«В процессе общения между ними возник конфликт. Младший брат начал предъявлять претензии старшему по поводу совершенного им убийства отца в конце девяностых. В ходе ссоры обвиняемый схватил стеклянную бутылку и нанес ею несколько ударов по голове младшего брата. После того, как бутылка разбилась, он взял молоток и нанес им несколько ударов по телу руками и ногами потерпевшего», - сообщила старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Пензенской области Татьяна Махницкая.

После этого хозяин квартиры выставил своего брата за дверь. 46-летний мужчина смог пройти лишь несколько метров. Он упал возле подъезда и скончался от полученных травм. Тело обнаружила местная жительница. Она сообщила об этом в полицию.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к совершению преступления брата погибшего. Когда полицейские пришли к злоумышленнику домой, то обнаружили следы крови, которые хозяин пытался отмыть. Мужчина отрицать свою причастность к преступлению не стал и признался в содеянном», - рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Сейчас мужчина заключен под стражу. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

ВИДЕО: https://youtu.be/YNYiwoMD2e0

 

http://tv-express.ru/sobitiya/na-ulice-druzhby-v-penze-muzhchina-do-smerti-zabil-brata

 

МОШЕННИКИ

 

Три новых способа мошенничества появилось за время пандемии

 

17.10.2020

 

Пандемия заставила нас перестраивать свою жизнь и приспосабливаться к новым условиям. Не стали исключением и мошенники. Какие ловушки для наших кошельков придумали они за время самоизоляции?

 

1. Помощь государства

В соцсетях неизвестные рассылают сообщения пенсионерам, что им положена повышенная надбавка на период пандемии. Но для этого нужно выслать номер карты, коды и другие персональные данные. Работает эта мошенническая схема хорошо, ведь почти в каждом своем выступлении президент РФ объявляет о новых мерах поддержки населения. Мер этих много, быстро сориентироваться, что кому положено, пожилые люди не могут. Что на руку мошенникам.

 

2. Ваучер отпускникам

Неудавшийся отпуск – тоже повод облегчить наш кошелек. Закрытие границ и массовые отмены рейсов создали целые центры возврата денежных средств авиалиний и отелей. Аферисты воспользовались тем, что авиакомпании не справлялись с возвратом денег за отмененные рейсы и предлагали своим клиентам ваучеры на сопоставимую сумму. Преступники связывались с клиентами, которые планировали перелеты, представлялись сотрудниками перевозчика и предлагали купить ваучер у них напрямую.

 

3. Компенсация за мошенничество

Поразительный по своей циничности способ! Аферисты предлагали тем, кто уже стал жертвой интернет-преступников, получить компенсацию ущерба. Разумеется, никаких денег пострадавшие не получали, зато снова предоставляли мошенникам данные своих банковских карт и лишались очередной суммы.

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/tri-novykh-sposobakh-moshennichestva-poyavilos-za-vremya-pandemii/

 

РЕЗОНАНС

 

Юрист назвала способ заблокировать спам-звонки

 

19.10.2020

 

Фото: Pixabay.com

 

Заблокировать спам-звонки с неизвестных номеров можно с помощью настроек смартфона, услуг операторов сотовой связи, а также специальных приложений. Такой способ в беседе с агентством «Прайм» назвала старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталия Пшеничникова.

Функция ограничения звонков с незнакомых номеров есть в настройках некоторых смартфонов. Кроме того, специальную услугу можно подключить у операторов сотовой связи. Как правило, они бывают и платными, и бесплатными, и позволяют блокировать звонки и SMS.

«Интернет-компании тоже не отстают: есть специальные сайты с базами нежелательных звонков, которые предоставляют информацию абоненту после звонка», — добавила Пшеничникова. По словам юриста, есть также и приложения-определители номера, которые используют данные из собственной базы, а также из сообщений пользователей.

Ранее эксперт рассказал, что незнакомые номера необязательно блокировать — можно просто установить приложение для их распознавания. По его словам, с такого номера может звонить, к примеру, знакомый, который потерял телефон.

 

https://lenta.ru/news/2020/10/19/spam/

 

РЕЗОНАНС 2

 

Адвокат предупредил о телефонном мошенничестве через родственников

 

19.10.2020

 

Фото: Pixabay.com

 

В телефонной книжке нельзя указать данных своих родственников с указанием степени родства. В случае, если гаджет будет похищен или утерян, семья может стать жертвой мошенников. Об этом в беседе с агентством «Прайм» предупредил заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

«В этом случае вы уже не сможете позвонить близким и рассказать печальную историю об утрате вашего телефона, зато с того же аппарата и от вашего имени маме или папе могут позвонить или отправить сообщение те, кто нашел или похитил ваш гаджет», — пояснил эксперт.

По словам Миронова, злоумышленники часто пишут СМС с похищенного или найденного телефона с просьбой выполнить требования другого человека. Затем мошенники звонят родственникам и просят у них денег, якобы для того, чтобы избавить хозяина украденного гаджета от неприятностей.

Эксперт также посоветовал не сохранять в заметках телефона коды доступа к банковским картам и пароли домофонов с точным указанием адресов.

 

https://lenta.ru/news/2020/10/19/mamapapa/

 

РЕЗОНАНС 3

 

Эксперт дал россиянам советы по переговорам с телефонными мошенниками

 

22.10.2020

 

Фото: Pixabay.com

 

Чтобы мошенники сами бросили трубку, нужно брать инициативу в разговоре на себя или сводить диалог в шутку. Такой совет по переговорам с телефонными мошенникам россиянам дал директор финтех-компании TWINO Ашот Торосян в беседе с агентством «Прайм».

По его словам, жертвами подобных махинаций в последнее время часто становятся молодые образованные люди. Так, если на другом конце провода представились сотрудником банка, следует бросить трубку и самим перезвонить в банк, порекомендовал Торосян. Можно выбрать и наступательную тактику: начать задавать вопросы, ответы на которые может знать лишь настоящий сотрудник банка.

«Если хорошее воспитание не позволяет это сделать, можно перевести разговор в шутку. Тогда мошенники поймут, что их план раскрыт и прекратят разговор», — добавил эксперт. При этом собеседнику не следует хамить и грубить, потому что это выведет из равновесия только предполагаемую жертву мошенника, уточнил Торосян.

Ранее россиян предостерегли о том, что родственников в телефоне нельзя записывать с указанием имени и степени родства. В случае, если гаджет будет похищен или утерян, семья может стать жертвой мошенников, пояснил заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

 

https://lenta.ru/news/2020/10/22/telefon/

 

ДЕТКИ ИЗ КЛЕТКИ

 

Пензенца возмутило поведение детей, разбивающих бутылки у школы

 

18.10.2020

 

Житель Пензы, пожелавший остаться неизвестным, обратил внимание горожан на проблему, связанную с поведением детей. Его пост появился в группе «Подслушано в Арбеково» соцсети «ВКонтакте» в воскресенье, 18 октября.

Автор выложил три видеозаписи, на которых запечатлены трое детей среднего школьного возраста, которые развлекаются со стеклянными бутылками около школы № 63 на Онежской улице.

По словам горожанина, они разбивают тару на тропинках.

«На людей внимания не обращают, на замечания тоже. Родители, может, узнаете своих детишек, проведете беседы. Там также и другие дети ходят, и собак выгуливают, стекляшек полно теперь. Уж про заразы всякие говорить не стоит», - отметил автор.

Один из подписчиков паблика пришел к неутешительному выводу: «Какие дети, такие и родители, беседа бесполезна, я думаю».

 

Поведение подростков нередко возмущает взрослых пензенцев. Так, в июле горожанин с ником Слава Тимонин раскритиковал молодежь, которая изуродовала набережную Суры надписями, сделанными краской из баллончиков.

 

«И не надо думать, что это удел маргинальной молодежи. Лично за руку поймал подростка и сдал (почти коллегам) росгвардейцам, когда последний расписывал уличный фонарь. Расписывал столь увлеченно, снимаемый на телефоны пай-девочками и мальчиками, что не замечал, как на него смотрят многочисленные прохожие», - рассказал тогда мужчина.

 

Другой горожанин в октябре жаловался на изощренное развлечение молодых людей на Фонтанной площади: они катаются на качелях, пытаясь испачкать подошвой обуви, потолок сооружения. Когда этот аттракцион только установили, четверо молодых людей, залезших на него одновременно, сломали конструкцию.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|18.10.2020 14:26|

Да дети сейчас дебильные. Чего он ожидал от них?

Гость|18.10.2020 14:35|

Во дворах то же самое!Алкаши пьют бросают бутылки,а дети их разбивают!Прожив много лет в другом регионе я в шоке от происходящего!Ведь сами потом играют во дворе,да и малыши тоже бегают!На замечания не реагируют или грубят!

Гость|18.10.2020 14:38|

14.35.

А в другом регионе не разбивают?

Гость|18.10.2020 14:46|

Дети ломают деревца, а мамаши на замечание прохожего оскалилась , Начала орать и оскорблять этого мужчину. Мол тебе какое дело, иди и не оглядывайся. За мужчину вступилась другая женщина. Так мамаша так обложила эту защитницу, то у той больше и слов не нашлось. А сынуля этой мамаши улиганки начал хохотать и дальше ломать тонкие ветви молодых саженцев.

Гость|18.10.2020 14:51|

Вырастет из сына свинсли мать...

Гость|18.10.2020 15:08|

Поколение местных идиотов выросло и теперь у них свои дети.

Гость|18.10.2020 15:22|

это же дети

Гость|18.10.2020 15:30|

В Сердобске под мостом Пригородное-Сердобск беспризорные дети постоянно бьют бутылки. Горы стекляшек валяются. А когда в лом бутылки под мост тащить, бьют их вдребезги прямо на месте. Весь берег усеян битым стеклом. Босиком как раньше уже не погуляешь. И животных выгуливать страшно.

Гость|18.10.2020 15:34|

Родители похоже вообще ничего не боятся, выпуская детей на улицу без надзора. Никакие маньяки с берега Сердобы родителям не страшны. Подумаешь убьют ребенка или изнасилуют. Жизнь. Куда от нее денешься. Родили, получили бабла, на этом функция завершена.

Гость|18.10.2020 15:34|

У тех которые ходили зимой без шапок Родились дети которые ходят зимой без носок

Гость|18.10.2020 15:41|

От осинки не родятся апельсинки. Если родители уркаганы и вандалы, логично, что дети эко-активистами точно не станут.

Гость|18.10.2020 15:47|

Родители!воспитывайте своих детей,а то с 40 летним мужиком разговаривают как м пацаном каким то мое время взрлслому слово сказать нельзя было.

Гость|18.10.2020 15:55|

Оооо! То ли еще будет! Это мы пока еще до уровня Павлика Морозова не дошли, или как в США, когда родители идут под суд за неодобрительные действия в отношении ребенка. Например, не купили в магазине что-нибудь по его усмотрению. А сколько у нас случаев "педофилии", когда за плохую успеваемость ребенок оговаривает учителя в отместку.

Гость|18.10.2020 16:13|

Да к этому все и идет. Когда кругом кругом одни дебилы будут то и все поворачивать можно безнаказанно. А потом и Россию уничтожат.

Гость|18.10.2020 16:31|

Гость писал(a):

Да дети сейчас дебильные. Чего он ожидал от них?

Дети такие какие их родители.

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   6   след. Ctrl

 

https://www.penzainform.ru/news/public/2020/10/18/penzentca_vozmutilo_povedenie_detej_razbivayushih_butilki_u_shkoli.html

 

РЕЗОНАНС

 

Двое подростков задержаны за ограбление в Мокшане

 

22.10.2020

 

В Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении двух 16-летних подростков. Их подозревают в совершении грабежа по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Инцидент, ставший предметом разбирательства, произошел 4 октября в Мокшане. Юноши встретили 28-летнего мужчину, с которым ранее не были знакомы. Во время разговора выяснилось, что он планирует купить новый телефон. Один из подростков предложил купить у него старый. Тот отказался.

«После этого подростки договорились между собой похитить у него денежные средства. С этой целью один из них отвлек мужчину разговорами, второй в этот момент вытащил деньги из кармана его одежды и убежал», - рассказала старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ Татьяна Махницкая.

Когда мужчина стал пересчитывать деньги, которые у него остались, второй выхватил их и тоже убежал. Всего они похитили 3 тыс. руб.

Скрыться от ответственности юношам не удалось. По факту случившегося возбудили дело.

«В ходе расследования будет решен вопрос о постановке подростков на профилактический учет. В настоящее время следователем проводится комплекс действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного хищения и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - заключила Махницкая.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/10/22/dvoe_podrostkov_zaderzhani_za_ograblenie_v_mokshane.html

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЗОНУ!

 

В Пензе нашли предполагаемого убийцу 13-летней девочки

 

19.10.2020

 

 

В Пензе нашли подозреваемого в убийстве 13-летней девочки. Преступление было совершено в апреле 2008 года.

Вечером юная пензячка шла по улице Гагарина к магазину «Планета». Злоумышленника, которому она повстречалась, привлекли сотовый телефон в ее руках и золотые украшения. Мужчина затащил девочку на первый этаж строящегося здания и, угрожая расправой, отобрал у нее мобильный и ювелирные изделия.

 

 

«После этого злоумышленник нанес несовершеннолетней многочисленные удары по голове и частям тела, от которых та впоследствии скончалась», - рассказали в пресс-службе регионального УМВД России.

По факту убийства ребенка возбудили уголовное дело, однако подозреваемого все не удавалось найти. Правоохранители вели розыск на протяжении 12 лет и, наконец, его личность была установлена. Им оказался 35-летний пензенец.

Сейчас мужчина находится в следственном изоляторе.

«Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - добавила старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Татьяна Махницкая.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/10/19/v_penze_nashli_predpolagaemogo_ubijtcu_13-letnej_devochki.html

 

РЕЗОНАНС

 

Дело об убийстве на проспекте Мира передано в суд

 

19.10.2020

Поход в гости для 52-летнего зареченца закончится тюремным сроком. Разгоряченный спиртным, он убил одного из собутыльников, а второго ранил. Дело передано в суд.

 

Вечером 3 марта 2020 года обвиняемый мирно разговаривал со своим знакомым в одном из подъездов дома на проспекте Мира.

В это время из лифта вышли трое мужчин и пригласили их к себе в гости.

 

Застолье, как водится, не обошлось без распития спиртного. Слово за слово, и разговор зашел на щекотливую тему – финансовую. Новые знакомые начали интересоваться, есть ли при себе у 52-летнего гостя деньги и ценности. При этом один из них схватил его рукой за цепочку. Завязалась потасовка.

 

Реакция обвиняемого была непредсказуемой. Ножом, лежавшим на столе, он не менее шестидесяти раз ударил обидчика в голову и шею, отчего 30-летний мужчина скончался на месте. Пять ножевых ранений получил и его 31-летний приятель. Один из ударов был нанесен в грудь.

 

Хозяин квартиры и раненый выбежали на лестничную площадку. Они сообщили о произошедшем в полицию, и удерживали дверь в квартиру, чтобы разбушевавшийся гость не скрылся с места преступления.

 

Злоумышленник был задержан и по решению суда заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство двух лиц.

 

Ранее мужчина не был судим и к уголовной ответственности не привлекался. Но чрезмерная доза алкоголя сыграла с ним злую шутку. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы.

 

Фото: СУ СК РФ по Пензенской области

 

http://zarpressa.ru/news/criminal/delo-ob-ubiystve-na-prospekte-mira-peredano-v-sud/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг