Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пашинян заявил о праве России на антитеррористическую операцию в Карабахе

 

19.10.2020

 

Никол Пашинян

Никол Пашинян

Фото: AP

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью ТАСС заявил, что у России есть право реагировать на появление иностранных боевиков в Нагорном Карабахе.

По его словам, участники разгромленных в Карабахе группировок отправляются в Россию, поскольку считают ее врагом, как и Армению. «Вопрос в том, как будет продолжаться весь этот процесс. Будет ли Россия ждать, чтобы все эти элементы перебрасывались на ее территорию, и там начали антитеррористическую кампанию или антитеррористические действия», — сказал Пашинян.

Он допустил, что в правительстве или спецслужбах России обсуждается возможность «задействовать антитеррористическую операцию прямо на месте, еще и в Нагорном Карабахе».

Перемирие в Карабахе закончилось, едва начавшись. Почему переговоры оказались бесполезны?

Пашинян напомнил, что Москва боролась с террористами в Сирии. Сейчас, по оценкам экспертов, боевики находятся в 80 километрах от границ РФ. «Это уже совсем другая ситуация, я думаю, что у России есть легитимное право и основания, чтобы реагировать на эту ситуацию», — заключил премьер Армении.

Ранее Пашинян заявил о желании Турции «расшатать авторитет» России на Южном Кавказе.

Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе вспыхнули 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокациях. 9 октября главы МИД двух стран приехали в Москву на переговоры при посредничестве российского коллеги Сергея Лаврова. На следующий день было объявлено перемирие, но противники обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.

 

https://lenta.ru/news/2020/10/19/karabakh/

 

США вооружатся «обстреливающей» Москву из Северного моря пушкой

 

19.10.2020

 

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

 

Армия США готовится вооружиться стратегической сверхдальнобойной суперпушкой Strategic Long Range Cannon (SLRC), пишет Popular Mechanics.

Издание отмечает, что оружие будет поражать цели на расстоянии до 1150 миль (более 1850 километров), что в 50 раз превышает возможности подобных современных действующих орудий. Popular Mechanics допускает, что с появлением SLRC в США может возродиться такой класс кораблей, как линкоры типа Montana. Испытания прототипа оружия намечены на 2023 год.

Почему США ищут замену легендарному вертолету Apache

«Из Северного моря Montana могла бы обстреливать цели на западе России и даже саму Москву. Одна Montana в Индийском океане может быть нацелена на большую часть Пакистана, Афганистана, Ирана, Йемена и Сомали. В Тихом океане Montana, плывущая в безопасности за Японией, могла бы бомбардировать всю Северную Корею, и даже Пекин и Шанхай», — уверяет издание.

Утверждается, что новый линкор типа Montana мог бы переносить по четыре пушки SLRC, а также усовершенствованные управляемые ракеты класса «корабль-воздух» RIM-7 Sea Sparrow и зенитный артиллерийский комплекс Phalanx CIWS, что позволило бы кораблю обойтись без сопровождения крейсером и эсминцем.

В июне 2018 года в издании Warrior Maven заявили, что перспективная американская гаубица M777ER рассчитана на дальность стрельбы до 70 километров, превосходя по данному параметру российскую «Мста-СМ2».

 

https://lenta.ru/news/2020/10/19/slrc/

 

В Заречном из-за коронавируса приостановили замену пропусков

 

19.10.2020

 

В Заречном неблагоприятная эпидемиологическая ситуация заставила власти временно приостановить плановую замену пропусков.

Новые документы на въезд в закрытый город граждане должны были получить до конца 2020 года. Однако с 15 октября пропуска будут заменять не всем.

 

«Ограничение не распространяется на ситуации, когда нужно оформить или заменить пропуск при достижении 14 и 18 лет, если пропуск погашен, если он испорчен или утерян», - пишет портал «Город Z».

Замена пропусков, в том числе тех, срок действия которых превышает два года, стартовала в закрытом городе 1 января. Документы сотрудников зареченских организаций оформляли на рабочем месте через подразделения кадрового делопроизводства по установленному графику.

Старые документы должны были действовать до конца 2020 года.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/10/19/v_zarechnom_iz-za_koronavirusa_priostanovili_zamenu_propuskov.html

 

Генералу СКР предъявили окончательное обвинение в терроризме

 

20.10.2020

Михаил Музраев

Фото: СУ СК по Волгоградской области

 

Бывшему главе управления СК по Волгоградской области, генерал-лейтенанту Михаилу Музраеву предъявили обвинение в окончательной редакции. Об этом агентству ТАСС рассказал адвокат Владимир Семенцов.

По словам юриста, его подзащитного обвиняют в преступлениях по статьям «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору», «Незаконный оборот оружия» и «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы». Музраев свою вину не признает.

В 2016 году неизвестные проникли на территорию частного домовладения губернатора области Андрея Бочарова и попытались поджечь стену дома. Личности преступников установили, их лидер после задержания дал показания на Музраева. Дело было передано в ФСБ России.

По данным источника агентства, объединенное следствием дело Музраева включает поджог дома губернатора, поджог торгового киоска, поджог автомобиля, хищение пшеницы в колхозе «Красный партизан» на 24 миллиона рублей, причинение тяжкого вреда здоровья местному бизнесмену. Также в его кабинете обнаружили патроны, при этом генерал утверждает, что на них нет его следов ДНК, и боеприпасы ему подбросили во время обыска. Кроме того, Музраеву вменяется, что он не привлек волгоградского криминального авторитета Виталия Брудного к уголовной ответственности за покушение на убийство конкурента.

О задержании бывшего главы областного управления СКР Михаила Музраева сообщалось 10 июня 2019 года. Музраев возглавлял управление СК по Волгоградской области до конца 2018 года, затем был назначен помощником главы ведомства. Защита настаивает на невиновности Музраева, указывая, что именно он раскрыл дело о попытке покушения на Бочарова

 

https://lenta.ru/news/2020/10/20/murzaev/

 

Приговор пензенским фигурантам дела «Сети»* оставлен без изменения

 

20.10.2020

 

Приговор пензенским фигурантам дела «Сети»* оставлен без изменения

 

Сегодня Апелляционный военный суд рассмотрел жалобы на приговор по делу запрещенной в России террористической организации «Сеть».

 

Напомним, что семеро осужденных получили от 6 до 18 лет колонии строгого режима.

— Приговор Приволжского окружного военного суда оставить без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения, — сказал судья.

Адвокаты фигурантов дела «Сети» в Пензе намерены подать кассационные жалобы и направить жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

 

Справочно:

По делу «Сети» в Москве, Петербурге и Пензе были задержаны 11 человек, которым предъявили обвинения в создании террористического сообщества. Фигуранты уголовного дела полностью отрицали свою вину.

По версии следствия, участники «Сети» планировали устроить в России серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть.

10 февраля 2020 года военный суд в Пензе приговорил семерых из них к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет по обвинению в создании террористической организации или участии в ней (ст. 205.4 УК РФ). Трое осужденных также признаны виновными в незаконном хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский получили 18 и 16 лет; Андрей Чернов — 14 лет, Максим Иванкин — 13 лет, Михаил Кульков — 10, Василий Куксов — 9 лет, Арман Сагынбаев — 6 лет.

 

*«Сеть» – террористическая организация, запрещенная в России.

 

Пенза Онлайн

Фото из архива «Пенза-Онлайн»

 

https://penza-online.ru/obshchestvo/prigovor-penzenskim-figurantam-dela-seti-ostavlen-bez-izmeneniya

 

Российская ПВО научилась сбивать гиперзвуковые ракеты

 

23.10.2020

 

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

 

Российская система противовоздушной обороны (ПВО) научилась сбивать гиперзвуковые ракеты. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.

По словам собеседников издания, проведенные в 2020 году испытания зенитной ракетной системы С-300В4, показали, что комплекс способен поражать оперативно-тактические и гиперзвуковые ракеты, работы над которыми за рубежом еще далеки от завершения. Это стало возможным благодаря новому боеприпасу, который сам способен разгоняться до гиперзвуковых скоростей и может поражать цели на дальности до 400 километров.

С-300В4 поступили в войска в 2014 году. Улучшенная система, полностью работающая на «цифре», способна одновременно вести 24 аэродинамические цели, включая малозаметные объекты, или 16 баллистических ракет. Отмечается, что у С-300В4 по-прежнему остается большой потенциал для дальнейшей модернизации.

10 октября стало известно, что Минобороны решило доработать С-400 «Триумф» и С-300 «Фаворит». После доработки данных комплексов пусковые установки смогут поражать цели одновременно как сверхдальнобойными ракетами, так и ракетами ближнего действия. Выбор ракет будет происходить в соответствии с тактической обстановкой. Объяснялось, что такая система нужна, чтобы не тратить дорогостоящие боеприпасы на менее важные цели.

 

https://lenta.ru/news/2020/10/23/hyper_pvo/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Telegram-канал и логотип NEXTA признали экстремистскими

 

20.10.2020

 

Фото: Sergei Grits / AP

 

Суд Центрального района Минска признал экстремистскими материалами Telegram-канал NEXTA и его логотип. Об этом агентству БЕЛТА сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Отмечается, что в материалах, которые публиковал канал (среди них названы видеоролики, а также призывы и публикации как от редакции, так и от подписчиков), были обнаружены признаки экстремистской деятельности. «Речь идет об организации и публичных призывах к осуществлению массовых беспорядков», — уточняется в материале.

После принятия решения суда Министерство информации включит Telegram-канал NEXTA в список экстремистских материалов, а также примет меры «по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим аналогичные наименования, и их распространения в белорусском сегменте».

Telegram-каналы NEXTA и NEXTA Live, в частности, активно освещают протесты в Белоруссии, начавшиеся в августе после президентских выборов. Последний является крупнейшим русскоязычным каналом в мессенджере. На него стали активно подписываться с начала акций протеста. Аудитория канала в настоящее время насчитывает около двух миллионов подписчиков. На основной канал, NEXTA, подписаны более 900 тысяч человек.

Основателем проекта является 22-летний белорусский журналист Степан Путило. В настоящий момент он проживает в Польше. В августе сообщалось, что в Белоруссии на него завели уголовное дело. Путило грозит до 15 лет лишения свободы по статье об организации массовых беспорядков и подготовке людей для участия в них.

 

https://lenta.ru/news/2020/10/20/nexta/

 

2 года без постов в Сети: гостя области наказали за призыв к экстремизму

 

21.10.2020

 

31-летнего гостя Пензенского района наказали за призывы к экстремизму. Мужчина приехал из Воркуты к родственникам и не побоялся оставлять в соцсети запрещенные законом комментарии.

Как выяснило следствие, с 4 по 27 апреля 2019 года гость из Республики Коми публиковал в открытом паблике призывы к насильственным действиям, заходя в соцсеть через свой аккаунт.

Предметом нелюбви мужчины были группа лиц по признаку национальности, а также люди, связавшие жизнь с охраной закона и порядка.

Личность злоумышленника установили, и он предстал перед судом. Служители Фемиды приговорили его к году лишения свободы условно и двум годам испытательного срока.

«В качестве дополнительного наказания он на два года лишен права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных системах общего пользования, включая интернет», - рассказала порталу PenzaInform.ru старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

 

https://www.penzainform.ru/news/crime/2020/10/21/2_goda_bez_postov_v_seti_gostya_oblasti_nakazali_za_priziv_k_ekstremizmu.html

 

В Пензе суд признал экстремистскими две песни бывшего музыканта «ДДТ»

 

22.10.2020

 

 

Железнодорожный районный суд Пензы после обращения прокуратуры признал экстремистскими две песни группы «Электрические партизаны»: «Левый террор» и «Звезда и автомат».

Их автор - бывший музыкант группы «ДДТ» Вадим Курылев. В своих пояснениях сотрудникам центра «Э» он указал, что произведения были записаны им в 2009 и 2012 годах и выложены в интернет.

В материалах, размещенных на сайте Железнодорожного райсуда, названия песен не опубликованы - вместо этого в тексте решения многократно повторяется словосочетание «данные изъяты». Однако их можно найти на сайте Министерства юстиции РФ, которое внесло песни в список экстремистских материалов.

 

 

В решении суда говорится: «В тексте композиции «данные изъяты» необходимость насильственной борьбы с капиталистами как представителями властных структур перерастает в прямое побуждение к уничтожению системы».

Кроме того, в аудиозаписях «содержатся высказывания, призывающие к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации, а также воспрепятствованию законной деятельности государственных органов, соединенному с насилием либо угрозой его применения».

В итоге суд удовлетворил иск прокуратуры. Роскомнадзор заблокировал ссылки, по которым можно было найти эти композиции.

 

https://www.penzainform.ru/news/social/2020/10/22/v_penze_sud_priznal_ekstremistskimi_dve_pesni_bivshego_muzikanta_ddt.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг