Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

У усадьбы Голицыных есть шанс на второе рождение – Олег Ягов

 

11.10.2020

 

У усадьбы Голицыных есть шанс на второе рождение — Олег Ягов. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Шанс на второе рождение есть у усадьбы Голицыных в селе Зубрилово Тамалинского района Пензенской области. Об этом заявил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Олег Ягов.

«Давно планировал посетить усадьбу Голицыных в Тамалинском районе, рад, что на уходящей неделе удалось это сделать. Уникальный культурный объект конца XVIII века и не менее уникальное место по своей красоте. Изучил его историю, пообщался с местными жителями и сотрудниками, охраняющими объект. Они отмечают, что в выходные приезжают по 50–60 туристов, частые гости и волонтеры молодежного проекта «По следам забытых усадеб», которые приводят в порядок прилегающую к усадьбе территорию», — написал он на своей странице в Facebook.

Олег Ягов обратил внимание на то, что в настоящее время усадьба находится в плачевном состоянии и может окончательно разрушиться.

 

В Пензенской области предложено запустить программу по восстановлению усадеб

 

«Но есть и позитивные новости. В текущем году был проведен ремонт участка дороги (новое асфальтовое покрытие) протяженностью 2,4 км, ведущей к усадьбе. В настоящее время разработана проектно-сметная документация на реконструкцию оставшегося участка дороги протяженностью 7,5 км. Подана заявка в министерство сельского хозяйства Пензенской области о включении объекта по титулу «Реконструкция автомобильной дороги «Подъезд к селу Зубрилово Тамалинского района Пензенской области» в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 год», — отметил врио заместителя председателя правительства региона.

Он также сообщил, что в августе 2020 года комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры направил в адрес ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» заявку на участие объекта в проекте «Возрождение исторических усадеб».

«Кроме того, появился потенциальный инвестор, который готов взять на себя обязательства по реконструкции усадьбы. Первый раунд переговоров состоялся, представитель инвестора получил информацию о всех обязательствах, довел до инвестора, который подтвердил, что готов к дальнейшему обсуждению условий соглашения», — пояснил Олег Ягов.

 

https://penzanews.ru/culture/144794-2020

 

Состоялся ознакомительный урок с воспитанниками воскресной школы при Михайло-Архангельской церкви села Вирга

 

13.10.2020

 

Село Вирга Нижнеломовского района

С Вирга Нижнеломовского района Пензенской области

 

 

12 октября 2020 года настоятель церкви в честь Архистратига Божия Михаила села Вирга иерей Сергий Беляков провел ознакомительный урок с воспитанниками воскресной школы при Михайло-Архангельской церкви.

На встрече присутствовали директор воскресной школы храма «Азбука» Никуленкова Наталья Александровна и 12 учеников.

Священник показал детям учебную литературу (учебно-методический комплект «Вертоград») и приобретенные учебные принадлежности.

В завершение встречи дети помолились в храме перед образами святых угодников Божиих и зажгли перед ними свечи.

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/10/13/состоялся-ознакомительный-урок-с-вос/

 

Новый учебный год в воскресной школе при храме Преображения Господня р.п. Исса

 

12.10.2020

 

 

В воскресной школе при храме Преображения Господня р.п. Исса, начался новый учебный год.

Под руководством преподавателя Ольги Александровны Игошиной, ребята изучают важнейшие христианские заповеди, православное богослужение, участвуют в Таинствах Церкви. Пожелаем им помощи Божией и успехов в познании духовных наук!

 

Сайт Иссинского благочиния

 

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2020/10/12/novyj-uchebnyj-god-v-voskresnoj-shkole-pri-xrame-preobrazheniya-gospodnya-r-p-issa/#more-73101

 

Священнослужитель рассказал школьникам о празднике Покрова Пресвятой Богородицы

 

16.10.2020

 

 

14 октября в средней общеобразовательной школе села Степановка имени И.А. Никулина Бессоновского района состоялась встреча учеников 6-го и 11-го классов со священником. С пастырским визитом образовательное учреждение посетил настоятель Казанской церкви села Трофимовка иерей Михаил Земцов.

В ходе беседы отец Михаил рассказал детям о празднике Покрова Божией Матери, истории появления праздника в Русской Православной Церкви, а также об обычаях и народных приметах, связанных с данным событием.

В завершение встречи отец Михаил ответил на вопросы учащихся и раздал всем желающим миссионерские листки «Покров Пресвятой Богородицы», свежие номера газеты «Пензенский православный собеседник».

 

DSCN6971DSCN6972DSCN6975DSCN6978DSCN6980

 

https://пензенская-епархия.рф/2020/10/16/священнослужитель-рассказал-школьни/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг